ПОИСК

 

Автор Тема: Приобретение Корандо  (Прочитано 554995 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн WhiteTiger Мужской

  • Приезжий
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY Korando D20DTF DLX-1 6AT
  • Модель: Korando
Приобретение Корандо
« Ответ #240 : 30 Июнь 2013, 23:49:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всем привет. Добрался я до покупки Карандо. Пока долго думал, перед введением пошлины, машинки быстро разобрали. Кто бы думал, что и дизеля тоже.
    Пришел в салон, сказал хочу вот такую комплектацию в таком-то цвете, согласен ждать. Однако цвет ред витамин не будут привозить (показали письмо свыше), остановился на серебре и на механике, дизель. Жду...Потом опять пошел в салон, взял тест драйв на автомате и захотел DLX уже комплектацию))). Звоню в салон периодически, спрашиваю когда будут, грю хочу купить....так прошла еще неделя. Пришел в салон (на балтике, Киев), грю, блин, когда тачки та будут. Благо попал к менеджеру с которым был тест-драйв (он был наиболее заинтересованным в желании помочь мне приобрести авто, в отличии от остальных с которыми я общался и оставлял неоднократно свой номер телефона). В серебре, на ближайшую поставку был только DLX-1, хотя с удовольствием взял бы и DLX-3 (белый и темно серый не хочу).  Заявку мою разместили, сказали ждать когда привезут машинокомплекты в Украину.
    14 июня раздается звонок менеджера, приехали, но от вас нужна предоплата 10 тыс.грн. Пришел, внес деньги, срок до 30.06.2013. Вот теперь не знаю, была ли это ошибкой вносить предоплату без всякого договора, просто дали расчетно-товарный чек, где моя модель и сумма предоплаты (комиссия при оплате через кассу 0,5%, если кому интересно). Но думаю, ладно чего уж там, не обманут.
    Машину я беру в кредит, 50/50. Чтоб не париться с бумажками, отвели меня к финансовому менеджеру, весь пакет документов для кредита при мне. Все нормально, предупредил их сразу, что страховаться я буду в своей страховой "A" (эта страховая аккредитована практически в любом банке). -Ok?-Да, все нормально.
    В течении 2-3 дней выбираю банк из предложенных АИС'ом. Причем дают контакты конкретного отделения, а не ближайшего ко мне (про откаты всем понятно). Но я думаю, ладно, главное чтоб все быстро. Еду в отделение банка "U" (пишу пока без конкретики, но с намеками)), все норм, документы гуд, ждите.
    Через недельку звонит менеджер:
    -А вы точно хотите страховаться у "A"?
    -Да, я вип-клиент, у меня персональный менеджер в этой страховой. У вас проблемы с моей страховой? Моя страховая аккредитована в банке где я беру кредит!
    -Нет, но вам будут звонить наши девочки, предлагать застраховаться у нас....
    -Звоните, как хотите....я страхуюсь у себя.
    Звонит менеджер АИСовской страховой УСС, предлагают супер условия, бла-бла, я говорю спасибо, не надо. Меня устраивает моя страховая.
    Проходит еще время. Звонит менеджер еще одной страховой "T". Те же бла-бла, тарифы, если честно :dp:, спасибо не надо, все хорошего. Это было в понедельник 24.06.2013 в 10
     утра.
    Через час-полтора звонит финансовый менеджер АИСа:
    -Вы не можете страховаться в "А", эта страховая не аккредитована банком!
    -?!?!
    -вы можете страховаться только в УСС.
    я конечно понимаю, менеджер человек подневольный, но в данном случае она представитель компании, я повышаю тон, но без грубостей, выясняю каким это образом может быть, на сайте банка указана эта страховая, страховая мне подтвердила тоже самое.
    -Я ничего не знаю, вот вам телефон директора отделения, звоните.
    Звоню, опять вежливо задаю вопрос
    - как так?
    -Я не в курсе может за два месяца у нас что-то поменялось....
    -Так выясняйте!
    -Да, наберу вас сразу когда выясню.

    В это время звоню на горячую линию банка, спрашиваю какого??? Обещают разобраться.
    Звонит директор отделения.
    -Да, все нормально, ваша страховая аккредитована, нам нужно только заранее чтоб вы скинули договор со страховой....(и бла-бла, хотя кроме третьего экземпляра по факту я им ничего не должен.)
    -Хорошо, у меня уже все готово.
    Попрощались.

    Проходит еще час.
    Звонит опять директор
    -Вызнаете, мне вот сообщили, вы не можете страховаться у "А"
    - :12345:
    Я уже ору, страховая аккредитована в банке т.к.какого вы мне .....мозг.
    Директор продолжает нести закодированную чушь, я ложу трубку.

    Звоню на горячую линию банка, передаю все ситуацию, обещают разобраться, оставляю телефон. Так до 30.06.2013 и не перезвонили, "отличный" просто банк(.
    Звоню финансовому менеджеру, прошу прокомментировать ситуацию: (таких нелепых выдумываний на ходу я давно не слышал)
    -Ваша страховая не акредитована...
    -(еле сдерживаюсь от мата и объясняю что страховая аккредитована и не надо мне нести чушь)
    -Вы выбрали акционный кредит, поэтому вы должный страховаться только в УСС...
    - .... вы на сайт банка зайдите и почитайте условия моего кредитования, ОНИ СТАНДАРТНЫЕ!!! Каким боком вам вообще дело где я буду страховать авто?? Это проблемы мои и банка!! Чего вы мне по этому поводу-то звоните!?
    Пытаюсь ей объяснить, что это незаконно мне навязывать их страховую.
    Привожу доводы аргументированные:
    Цитировать
    Я вважаю, що дії Вашого банку суттєво обмежують мої права як споживача шляхом примушування мене придбавати послугу незрозумілої якості і суттєво порушують мої законні права та інтереси.
    Частина 3 ст. 203 Цивільного кодексу України встановлює, що волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі.
    Стаття 627 Цивільного кодексу України встановлює, що сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості. У зв’язку з цим вимога банка про примусове укладення договору страхування виключно з страховиком на вибір банку порушує норми чинного законодавства України.
    Відповідно до ст. 17 Закону України «Про захист прав споживачів» споживач має право на вільний вибір продукції. Не допускається встановлювати будь-які переваги, застосовувати які-небудь обмеження прав споживачів. До того ж, забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту. Якість страхування в страхових компаніях є різною і визначається шляхом вільного волевиявлення споживача. Примушувати споживача отримувати послуги у попередньо визначеної у односторонньому порядку страховій компанії, з якою він не має наміру створювати Цивільно – правові відносин забороняється.
    Згідно з частиною 3 статті 55 Закону України «Про банки і банківську діяльність» банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов'язаної особи банку як обов'язкову умову надання банківських послуг, у тому числі надання споживчого кредиту.
    У випадку якщо банк вимагає від клієнта, як одна з умов продовження дії кредитного договору, укласти договір страхування в конкретній страховій компанії, то такі дії банку розцінюються як недобросовісна конкуренція. У статті 9 Закону України «Про захист від недобросовісної конкуренції» надання послуг за умови купівлі-продажу інших товарів, надання послуг із примусовим асортиментом, не потрібних споживачу, визнаються діями недобросовісної конкуренції. Вчинення таких дій (дій недобросовісної конкуренції) банком тягне за собою накладення Антимонопольним комітетом України штрафів, передбачених цим законом, а також адміністративну, цивільну та кримінальну відповідальність у випадках, передбачених законодавством.
    Також такі дії банку підпадають під класифікацію дій, які порушують економічну конкуренцію, що передбачено Законом України «Про захист економічної конкуренції».

    Менеджер мне сообщила, что мой вопрос передан руководству, а я в свою очередь попросил мне в письменном виде написать причину отказа мне страховать машину там где я хочу, и там где я в принципе имею на это законное право. Это все вот за понедельник и больше ни звонка.

    Да, я могу поменять банк (но у АИСа я так понял везде такие вот приколы).
    Да, можно не брать машину в кредит (но мне не выгодно вынуть деньги из дела, а выгодней чтоб деньги в товаре отрабатывали кредит, и машину я хочу сейчас, а не еще через полгода, тем более введут еще налог на роскошь)

    Вопщем, еще до покупки авто, АИС мне уже успел подпортить настроение и я даже знаю, что меня ждет впереди. На заре своей молодости, был грех, работал целый месяц в АИСе (в отделе допов). Ушел сам)).

    Ну и собственно вопрос, что вы можете посоветовать в такой ситуации?

    Оффлайн sunflower Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Planning SS
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #241 : 01 Июль 2013, 00:22:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тут два варианта. Первый, подчиниться и ждать и делать все, что говорят. Второй, послать всех науйх и пойти в нормальный салон. Но если уж так припек именно корандо и если проблема во взносе, мож, как-то через завязки в страховой с банком договориться. И, кстати, тогда уж интересно увидеть тарифы предлагаемые аисом, неужели так значительно отличаются? И что там сейчас с ценой у них? Дизель сильно подняли? По закону его вообще не должны трогать, но и заставлять клиентов плясать под дудку тоже не должны как бы. :-)  а я думал тема умерла после ввода налога, но есть еще похер в похеровницах. :-)

    Оффлайн WhiteTiger Мужской

    • Приезжий
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY Korando D20DTF DLX-1 6AT
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #242 : 01 Июль 2013, 00:53:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вариант 1 - я не люблю снизу)))
    Вариант 2 - уже думал, вопрос только по предоплате, по закону, если машина не была привезена в салон в оговоренный срок т.е. до 30.06.2013 я имею право требовать предоплату назад плюс неустойку за каждый день просрочки от суммы предоплаты, но по факту-то договора нет, а только чек. Признать договором публичной аферты устный договор - только через суд, дохлый номер. А так скажут, мы машину вам собрали, привезли в Киев - вот наши затраты 10 тыс, наша неустойка за невыкуп авто, тут нужна консультация юриста. Они ж не могут в убыток работать, все рассчитано до мелочей. А УСС это для меня не страховая, а доп услуга АИСа, чтоб выкачать все деньги из клиента и оставить их в одной компании. А моя дороже чем УСС, но и дешевле чем в другой т.к. я пост.клиент. Я ей доверяю, это мой выбор в конце-концов, как потребителя.

    Оффлайн WhiteTiger Мужской

    • Приезжий
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY Korando D20DTF DLX-1 6AT
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #243 : 01 Июль 2013, 00:58:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Дизель подняли где-то на тыщи две грн, думал, может штатно андроид будут ставить, а нет)

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    Приобретение Корандо
    « Ответ #244 : 01 Июль 2013, 07:38:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • WhiteTiger,
    Общем у меня зимой была похожая ситуация. Разорвать цепочку оказалось проще простого. Пойти в отделение того же банка где предполагаете брать кредит, но там где вам удобно. Все больше никаких вопросов не будет. Со своей страховой договоритесь чтобы страховой агент пришел на сделку и принес договор страхования туда же. Все вопросы сразу отпадут, и копия договора будет и банка и все остальное. я работал с АХА, так как по работе с ними общаюсь длительное время и могу взять нормальные условия у них. Дал страховому агенту номер телефона сотрудника банка, чтобы они напрямую общались и все. пришел на встречу, подписал договора и гуд-бай. Через день забрал уже зарегистрированную машину. ,) WhiteTiger, Если есть вопросы пиши в личку.

    Да мне пробовали звонить из других страховых, но у меня уже давно есть средство борьбы с такими, работа иммунитет привила: нужно называть ставку страхования такую чтобы они удавились но не смогли предложить лучше. я называл ставку по служебным авто, около 5,5%, и задавал сразу встречный вопрос "А  сможете дать ниже 5%? Если да  то давайте договор, буду вычитывать и рассматривать" после этого все вопросы отпадали.... Они жадные и усрутся, но на такую ставку не пойдут при стандартных условиях страхования :bp:

    Оффлайн beetl Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Александрия
    • Марка автомобиля: Трактор-автомат STD
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #245 : 01 Июль 2013, 09:08:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • WhiteTiger
    Да, забавненько, аж переживаю за Вас.
    Опишите чем закончится, как пройдет покупка.
    Сам примеряюсь, но АИС жесть.

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    Приобретение Корандо
    « Ответ #246 : 01 Июль 2013, 09:15:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • WhiteTiger
    Да, забавненько, аж переживаю за Вас.
    Опишите чем закончится, как пройдет покупка.
    Сам примеряюсь, но АИС жесть.
    Да все нормально у него пройдет, ну нужно было просто оформляться у них по кредиту. А сразу же линять. Я получил список банков, а дальше уже сам выбирал куда мне обращаться и в какое отделение. Да и с условиями можно поторговаться и выбрать банк у которого договор хоть более-менее нормально составлен. И в отделении банка где  будется оформляться договориться о страховании.

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Приобретение Корандо
    « Ответ #247 : 01 Июль 2013, 12:34:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • не могу удержаться чтоб не вставить свои 5коп про АИС и иже с ним
    вот:

    оно конечно же видеорегистратор плохо передает но суть вброса этой фотки в том, что на этом корандо сзади выгорело или выцвело или сгнило или ХЗ, что случилось со всеми надписями и эмблемами и только наклейка АИСа блестит как новая шо у кота ....

    мне это показалось весьма символичным

    ссори за оффтоп

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Приобретение Корандо
    « Ответ #248 : 01 Июль 2013, 12:47:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • что на этом корандо сзади выгорело или выцвело или сгнило или ХЗ, что случилось со всеми надписями и эмблемами и только наклейка АИСа блестит как новая шо у кота ....

    Ты не понял - это специальная фича - чтоб не пускать зайчиков и не слепить взади едущих.  :bj:

    Оффлайн TNT Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: бензин STD-1 4WD
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #249 : 01 Июль 2013, 14:26:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Давно хочу её о тодрать, но все руки не доходят. Подозреваю, что приклеяна на совесть

    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Приобретение Корандо
    « Ответ #250 : 01 Июль 2013, 14:36:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • сзади выгорело или выцвело или сгнило

    убирается и чистится в два счета

    Какой хозяин-такая и машина! ухаживать нужно за своим конем, у меня за два года и намеков нет, и надписи АИСа кстати тоже нет..  чистокровный кореец  ,)
    « Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 14:41:33 от Kokc »

    Оффлайн Vit Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #251 : 01 Июль 2013, 14:46:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • не могу удержаться чтоб не вставить свои 5коп про АИС и иже с ним
    вот:
    (del.)
    оно конечно же видеорегистратор плохо передает но суть вброса этой фотки в том, что на этом корандо сзади выгорело или выцвело или сгнило или ХЗ, что случилось со всеми надписями и эмблемами и только наклейка АИСа блестит как новая шо у кота ....

    мне это показалось весьма символичным

    ссори за оффтоп
    :offtopic: Номер (отражение) на капоте зарисуйте  ,)

    Оффлайн WhiteTiger Мужской

    • Приезжий
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY Korando D20DTF DLX-1 6AT
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #252 : 01 Июль 2013, 19:12:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Продолжение апупеи)
    Звонит часов в 12 директор отделения, грит без проблем страхуйтесь в вашей "А"....но т.к. у нас были акционные условия для АИСа, для вас комиссия будет не 1,5%, а 2,5%.
    Оооо.... :12345: Я, сама вежливость, объясняю опять, что зайдите сами на свой сайт своего банка "U" и прочитайте условия кредитования. Вот посмотрите, у вас есть акция с такой вот автокомпанией, а есть вот с такой, а вот смотрите теперь мою, видите стандартные условия, нигде не написано, что покупаю автомобиль в АИСе и страхую не в УСС, с процентом комиссии ничего не меняется.
    -Так там ОТ 1,5% написано - вторит мне директор.
    На, что я ему замечаю, что никаких предлогов там нет, написано 1,5% и все, грю звонил на вашу горячую линию и все выяснил, и по страховой и по условиям кредита.
    Вежливо, попрощались.

    У меня теперь возникло острое желание не только поменять банк, но и автосалон, автомобиль и страну проживания))). Вот за такое можно в принципе в прокуратуру уже писать, это уже мошенничеством попахивает.

    Позвонил менеджеру по продажам, сказал машина будет завтра-послезавтра. Ждем)

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Приобретение Корандо
    « Ответ #253 : 01 Июль 2013, 19:34:15 »
  • Вверх
  • Вниз

  •  Вот за такое можно в принципе в прокуратуру уже писать, это уже мошенничеством попахивает.

    В юрисприденции не очень - но по моему вполне можно в защиту потребителя позвонить. Это кажется в антимонопольном комитете таким занимаются.

    Советую позвонить или заехать в другой салон аис и назвавшись потенциальным клиентом обговорить покупку - и всё станет ясно - будут втюхивать страховку или нет, на аналогичных условиях.

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Приобретение Корандо
    « Ответ #254 : 01 Июль 2013, 22:08:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А выбрать другой банк? Или условия теперь везде совсем грустные?
    Мой вам еще совет - обратитесь в головной банк, пусть они вам дадут официальную распечатку аккредитованных СК для вашей программы автокредита. И так же - все условия вашей программы, с эффективной процентной ставкой и прочим. За одно поинтересуйтесь контактами начальника отдела/департамента авто кредитования/кредитования физ.лиц отвечающего за отделения.
    И сразу интересуетесь можете ли вы оформить кредит у них на месте.
    Без названия бангка тяжело понять действительно ли у них есть акционные программы завязанные на салоны или нет.
    Если не хотите светить название банка в открытую - пришлите мне в личку.
    Мне уже как бывшему сотруднику укр. банка становится интересно что это за ход конем у них такой.


    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Приобретение Корандо
    « Ответ #255 : 02 Июль 2013, 10:52:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • :offtopic: Номер (отражение) на капоте зарисуйте  ,)

     :offtopic:
    гыыы
    нет уж
    это мой личный капот и я имею полное право выставлять его фотки где хочу и как хочу
    а кто и что там отражается то уже не мои проблемы  :af:

    Оффлайн b3lowster Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando (2012) DLX
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #256 : 07 Июль 2013, 13:48:40 »
  • Вверх
  • Вниз

  • 1. стекла перестали складываться при закрытии от штатной сигнализации (с кнопки работает) - пока не вылечил...да и не особо старался

    Раздел 4-19 в обычной документации, эта функция включается и выключается если зажимать кнопку складывания зеркал.

    Оффлайн Anton Oprya Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Chery Elara
    Приобретение Корандо
    « Ответ #257 : 08 Июль 2013, 11:04:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всем привет, готовлюсь вот к покупке Корандо, ориентир сентябрь-октябрь, если даст банк добро, пришло жене сменить машину, пока остановился на STD-1 бензин, но пока в раздумьях, буду изучать потихоньку форум

    Оффлайн sunflower Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Planning SS
    • Модель: Korando
    Приобретение Корандо
    « Ответ #258 : 08 Июль 2013, 11:08:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • О, отличное решение :) как раз в этот период должен вступить закон об утиле и цена на корандо думаю подлетит штуки на 2 в уе. Мож конечно не введут все-таки и пошлины откатят  :cd:

    Оффлайн Anton Oprya Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Chery Elara
    Приобретение Корандо
    « Ответ #259 : 08 Июль 2013, 11:30:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ну введут так введут, вопрос конечно в ушлости АИС насколько он быстро отреагирует и отреагирует ли, поднимут цену, тогда пожалуй сделаем ход конем и подождем новогодних скидок
    поживем увидим, я бы и сейчас взял, проблема в том что СПД зарегистрировано 12.09 прошлого года и банку все подходит кроме этого момента, мол положено не менее года регистрация

     


    Счетчики: