SsangYong
club
Добро пожаловать в SsangYong club!

Запуск двигателя зимой и эксплуатация АКПП

При сильных морозах масло в двигателе и коробке передач густеет, стартеру сложнее прокрутить коленвал и завести мотор. При запуске двигателя на автомобиле с МКПП следует выжать педаль сцепления. А для «пробуждения» и прогрева аккумулятора можно кратковременно включить ближний или дальний свет. При длительной стоянке, аккумулятор лучше забрать в теплое место.

Для пуска дизельного двигателя необходимо 2-3 раза включить зажигание, каждый раз дожидаясь прогрева свечей накаливания, о чем свидетельствует индикатор на приборной панели. И лишь после этого заводить мотор. Во избежание загустевания дизельного топлива при сильных морозах, в него добавляют присадку-«антигель» Castrol TDA.

Зимой коробка-«автомат» требует особенного отношения. АКПП нуждается в прогреве – для этого необходимо, стоя на месте с нажатой педалью тормоза, по очереди включить все режимы движения (L-2-3-D-R). Наличие зимнего режима в АКПП упрощает старт автомобиля на льду или снегу.

Полный привод – лекарство от сугробов

Полный привод гарантирует уверенную езду на скользкой дороге, улучшает проходимость в снежных сугробах. В системе 4WD Part-time переднюю ось нужно подключать на снегу или на льду только при нейтральной передаче и неподвижном автомобиле. Летом, для профилактики, следует включать полный привод раз в неделю и проезжать несколько метров.

Вождение зимой и несколько общих советов

Главные правила зимнего вождения – вдвое большая дистанция до впередиидущего автомобиля и отсутствие резких движений. Полный привод и система стабилизации помогут избежать заносов. Также важна хорошая обзорность – ее обеспечат мощный обогрев заднего стекла и внешних зеркал.Также нужно не забывать что профильная труба из которой сделаны поножки будет мешать при движении по сугробам.

Холодной ночью часто примерзают колодки «ручника» – лучше фиксировать машину включенной передачей в МКПП, или режимом «P» в АКПП. На ночь следует выключать режим «Auto» стеклоочистителей. Иначе утром моторчик не сможет провернуть примерзшие к стеклу дворники.

 

электромуфтовая сварка полиэтиленовых труб

Additional information