SsangYong
club
Добро пожаловать в SsangYong club!

Втягивающее реле стартера является одной из наиболее важных деталей в стартере.
Втягивающее реле стартера имеет два силовых контакта и контакт, на который подаётся напряжение для включения реле.При повороте ключа зажигания в положение “пуск” подается напряжение на управляющий контакт втягивающего реле.
Когда металлический сердечник втягивается, он воздействует на вилку и толкает бендикс, далее происходит  соединение силовых контактов реле и напряжение появляется на обмотках статора и якоре, через контактные щётки.

Втягивающие реле у всех производителе стартеров разные по размерам, креплению к стартеру, вылету и форме сердечника. Втягивающее реле стартера необходимо заменять на точно такое же, предназначенное для данного конкретного стартера.
Ремонт втягивающего реле можно выполнять, если оно разборное. Например втягивающее стартера Denso старого образца, выгорают контактные пластины, они  заменяются на новые.
Неисправности стартера и их проявления на машине связанные с втягивающим реле стартера:
- При попытке запуска мотора стартер молчит либо щелкает. Не исправно втягивающее стартера, также, с теми же симптомами может быть износ щеток, замыкание на массу якоря либо статора.
-Стартер медленно вращается, туго крутит, “берет на себя”. Может быть износ втулок, замыкание на массу якоря либо статора, реже неисправность втягивающего реле.
- Стартер вращается, а двигатель не крутит, стартер крутит “в холостую”. Реле стартера исправно, необходимо менять бендикс.
- Стартер вращается после запуска мотора. Неисправно втягивающее реле стартера, встречается редко.

Additional information