ПОИСК

 

Автор Тема: Дизель или бензин  (Прочитано 408579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
Дизель или бензин
« Ответ #680 : 10 Февраль 2017, 23:03:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А почему на самолеты не ставят дизеля?
    дизельные самолёты были и есть, но так вот сложилась история, что мейнстримом стал не он - у низ были некоторые специфические проблемы и их было изначально сложнее производить. А сейчас уже и инфраструктура другая и всё такое..

    Но речь не об этом, а о моторах на автомобилях вообще и SY в частности. Давайте ближе к теме.

    Оффлайн torie Женский

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев-Одесса-мама-и снова Мать городов русских!
    • Марка автомобиля: AWD D2.0DTF DLX 6 AT Black
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #681 : 11 Февраль 2017, 01:32:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А почему на самолеты не ставят дизеля?
    може патамушта -60..?хз

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #682 : 11 Февраль 2017, 02:06:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Народ. ША!
    Кто там считает 200 гривен за фильтра?
    Фильтр тонкой очистки Цена: 39.02 грн..  Грубой очистки - 54 гривны. Цены действительны на момент написания сообщения (11.02.2017  - 2 часа ночи). Итого 100грн на 10тыс км.

    Но я хочу вам напомнить один важный момент! - дизель покупался на 3 тыс уе дороже чем бензинка
    Хотите посчитать насколько экономичный дизель конкретно в нашем случае? -Давайте! Распишу ход мыслей и расчетов по-пунктам, дабы вам проще было уловить мысль.
    1) Стартовую разницу в стоимости мы все помним - 3 тыс у.е.
    2) Сколько можно проехать на эти 3 тысячи уе? Считаем.
    Берем 2WD МКПП бенз (9,7л\100км)  VS дизель (7.5л\100км). Считаем не паспортный расход, а учитывая реалии - плюсую 13%. Итого имеем бензин 11л, и дизель 8,5л. Цена - 1уе\литр.
    3000 уе (разница в цене) делим на 11л *100км (расход бензина) = 27.200 км можно проехать на эту разницу стоимости бенз\дизеля. Раз уж вы начали задевать ГБО, не могу его упустить.
    ГБО стоит (да пусть самое дорогое + установка) = 1000уе.  Остается 2000 тыс (с разницы в стоимости дизеля и бензина). Стоимость газа 10.5 грн. Максимальный расход 15л\100км газа. 10,5*15/27,3 (курс доллара)=5,8 уе\100км - цена за 100км. Делим остаток 2000 на 5.8уе  и множим на 100км =  34 тыс км. спишем 4 тысячи пробега (232уе на траты бензина - запуск машины). Итого 30тыс км

    ИТОГО что мы имеем? По-сути за одну сумму у нас вот что получилось.
    Вариант 1) Дизельный авто.
    Вариант 2) Бензиновый авто   и деньги на пробег в 27 тысяч км.
    Вариант 3) Бензиновый + ГБО и деньги на пробег в 30 тысяч км.
    Это правда.

    Но речь о другом, когда же ДИЗЕЛЬ БУДЕТ ЭКОНОМИТЬ?
    Варианта подсчитать - два.
    Первый - лёгкий и логичный и точный (ибо в другом варианте расчёта брались целые числа, даже не округлял)..
    Итак, за расчет брался расход для обеих машин по тех.характеристикам + 13%. Для дизеля это вышло 8,5л\100км. И бензиновый с расходом в 11л\100м. Разница 2.5л\100км.
    Разницу в стоимости покупки бензиновой и дизельной версии делим на разницу в расходе (в литрах).  (11л-8,5л=2,5л)
    Получаем 3000уе/2,5л*100км пробега=120 тыс пробега.
    Второй
    Дизелю чтоб проехать пробег в 27 тыс.км (который намотает бензиновый корандо за разницу стоимости) - нужно 8,5уе *270=2295уе. Смешно, правда?)
    Но давайте продолжим.  У машин пробег одинаковый, а дизель пока-что выходит дороже уже не на 3000уе, а всего на 2295уе. ЭКОНОМИЯ! (казалось бы, но увы.. )
    Что мы имеем? сумму в 2295 уе. На которые бензиновый корандо проедет 20,800км (2295/11=20,8*100км=20,800км )
    Итого  снова таки на одну сумму денег бензинка проедет 48.000 км а дизелёк всего-то 27000.
    Чтоб не долго считать - вычисляем коефициент (сумму заработанной (ну образно) экономии  3000-2295=705.  Далее 2295 делим на 705= 3,25
    То-есть проехав по 27 тысяч км еще 3.25 раза **дизель наэкономит свою изначально дорогую стоимость). И выходит что 27тыс+27*3,25=115.000 км.
    Третий Берём открываем калькулятор и считаем не коефициэнтом, а сами - на сколько будет отставать в экономии по деньгам дизель на момент пробега дизеля и бензина  в 48000км. Берёте предыдущею сумму отставания 2295 делите на 11 (расход бензина) и множите на 8.5=1773уе
    То-есть на момент одинакового пробега в 48тыс км дизелёк будет дороже еще на 1773 уе. Чтоб дальше считать - берёте 1773/11л*100км+48000=64118. В деньгах цена 1773/11*8,5=1370.
    Видим что с пробегом  64тыс118км  дизель будет все-равно еще дороже на 1370 уе. И так далее считаете до конца) Выйдет  около 115тыс км.

    ИТОГ!!
    УЧИТЫВАЯ ЧТО ПЕРВОНАЧАЛЬНО ДИЗЕЛЬ ДОРОЖЕ НА 3 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ, ТО ЭКОНОМИТЬ (относительно бензинового Корандо) ОН НАЧНЁТ ПОСЛЕ ПРОБЕГА В ОТМЕТКЕ 115 ТЫС.КМ.
    (может я забыл и разница была всего в 2 тыс уе - тогда экономить начнёт с момента 76 тыс км. (это так, на вскидку, не считал - просто 115тыс.км/3*2=76тыс.км)

    Что касается ГБО - то при пробеге в 115 тыс км , ГБО  сьекономит:
    1) относительно дизеля 4725 уе- 1000стоимость = 3725 (1150 (это 115тыскм)*1.5уе +3000уе разница в стоимости и минус 1000 стоимость)
    2) относительно бенза   4600 уе-1000стоимость = 3600.  (1150*4уе и минус 1000 стоимость)
    насчет ГБО это на вскидку, не пересчитывал особо)

    Кто еще будет утверждать что дизель экономный?
      :bm:
    А помните в 2013м году была тема про ликвидность автомобиля на вторычном рынке - я создавал.
    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=7311.0
    Почитайте, интересно будет наверняка и мнения у всех разные были.. и будут)))
    « Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 04:29:46 от xFullHDx »

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    Дизель или бензин
    « Ответ #683 : 11 Февраль 2017, 09:54:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Но я хочу вам напомнить один важный момент! - дизель покупался на 3 тыс уе дороже чем бензинка
    И продаётся тоже, так что ваш дальнейший опус во-многом лишён смысла ,)

    Что касается экономии, то её фактически нет с того момента, как выросла мощность легковых дизельных моторов и соответственно пропала возможность заправлять их всяким говном за пять копеек.

    В контексте SY. Я бензин рассматривал только для поездки на короткие расстояния 5-10 км и с длительной стоянкой. Хотя и в этом случае, я бы лучше электромобиль взял. Во всех остальных случаях выбор бензина вместо дизеля звучит примерно так же, как выбор kyron вместо pajero/prado/touareg/etc... если коротко: не было лишних денег,

    Возможно я ошибаюсь, но владельцы бензиновых SY , особенно Korando, в большинстве своём ещё и моноприводные на мешалке, то есть самый-самый эконом-пакет.
    « Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 10:07:22 от odmincheg »

    Оффлайн Messir Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Не злить - укушу!!!...
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY Kyron 2.0 TDi
    • Модель: Kyron
    Дизель или бензин
    « Ответ #684 : 11 Февраль 2017, 11:26:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Народ. ША!
    Ой, я аж подавился утренним кофе)))) Нельзя так пугать народ спозаранку, не дай Бог кто заикой останется)))))
    А расчетов-то расчетов, аж в глазах зарябило))). А у меня есть волшебная коробочка, "Мультитроникс" называется, так во я ее перетаскиваю за собой с одного авто на другое. И скажу я вам - интересные он цифры показывает))))
    Итак:
    1. Паджеро спорт (2001 г/в, 3л, бензин) - стоимость 1км = 4,75грн
    2. Киа Спортейж )2000 г/в 2л, бензин) - стоимость 1км = 3,52грн
    3. Сузуки Гранд Витара (2005 г/в 2л, бензин) - стоимость 1км = 3,64грн
    4. СангЙонг Кайрон (2008 г/в, 2л, дизель) - стоимость 1км = 1,23грн.

    Мне этого достаточно. Дальше можете рассказывать за газ и за роскошную жизнь в Занзибаре)))))))

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    Дизель или бензин
    « Ответ #685 : 11 Февраль 2017, 11:43:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 1. Паджеро спорт (2001 г/в, 3л, бензин) - стоимость 1км = 4,75грн
    2. Киа Спортейж )2000 г/в 2л, бензин) - стоимость 1км = 3,52грн
    3. Сузуки Гранд Витара (2005 г/в 2л, бензин) - стоимость 1км = 3,64грн
    4. СангЙонг Кайрон (2008 г/в, 2л, дизель) - стоимость 1км = 1,23грн.
    о чём я и говорил... бензин-бензином, но дизель неизбежен :ag: и это массовое явление, а вот обратного не наблюдается ,)

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #686 : 11 Февраль 2017, 11:44:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И продаётся тоже, так что ваш дальнейший опус во-многом лишён смысла ,)

    Почему бессмысленные мои расчёты? Тема о чем? О выборе между бензином и дизелем. В ходе дискуссии начали обсуждать что экономичнее.  Вот я и сел и подсчитал. И все теперь видят экономию в разных вариантах на одинаковом пробеге а так-же видно пробег, на котором дизель отобьет разницу в 3 тыс баксов начальной стоимости.

    Давайте теперь вернёмся к реальности.  По-расходу текущему- да, дизель ЭКОНОМНЫЙ- нормальный расход (если он всего +13% от заводского значения, что далеко не так (как и у бензина)).
    Но фактическая экономия от текущей отличается в том, что не надо сравнивать просто расход топлива (а точнее разницу расходов), а еще и посчитать разницу в цене автомобиля и когда эта *мнимая экономия* реально начнет экономить.
    В случае с Корандо - это после 115-120 тыс пробега  (+- погрешности).
    Для примера, почему не стоит считать текущею экономию по разнице расхода. Берём электромобиль. Для примера - Ниссан Леаф (можно брать любой - расход кВт\км почти одинаковый у них).
    Стоимость 30кВт*1.8грн (тариф на свет)\2 (200км пробега реальных по городу а не 250 паспортных по трассе)=27грн за 100км пробега. это 1 доллар! А при зарядке ночью (двух-тарифный счетчик) это 13,5грн на 100км или 0,5 уе. .
    Цена за 30кв-версию становит 33тыс долларов. (в Польще ссылку дам в конце сообщения).
     Итого относительно корандо этот Электромобиль начнёт экономить только на пробеге в  13000 (разница в стоимости бензинового)/10,5 (разница в стоимости на 100км пробега)=124тыс пробега.

    Прикольно, да? А ведь экономия-то текущая 0.5 уе против 11уе за 100км пробега (или 8,5 дизеля).  Но отобьется разница только спустя 124тыс пробега. Хотя не, быстрее - так как не надо будет тратиться на 12 ТО в сумме 600 уе.).

    Так-что экономный расход и экономность машины - два разные понятия)

    П.с. но электромобиль каждые 100км отбивает 10.5 уе против бензина или 8 уе против дизеля от своей стоимости. не разница в расходе, а отбивает стоимость. Чего не делает ниодна машина другая.
    Цитировать
    4. СангЙонг Кайрон (2008 г/в, 2л, дизель) - стоимость 1км = 1,23грн.

    БАТЮШКИ!!! 123грн на 100км у кайрона? да это менее 5ти литров на сотку по городу! (при паспортном 6/8/10 трасса\смеш\город). Самому не смешно?

    « Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 11:55:46 от xFullHDx »

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    Дизель или бензин
    « Ответ #687 : 11 Февраль 2017, 12:11:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • отобьет разницу в 3 тыс баксов начальной стоимости.
    поясняю, нет разницы в 3 тысячи, просто машина более дорогая, как при покупке, так же и при продаже. Поэтому нет разницы в 3 тысячи, на которой базируется расчёт. Соответственно он неверен. Вот и всё.
    а еще и посчитать разницу в цене автомобиля и когда эта *мнимая экономия* реально начнет экономить.
    совокупная стоимость владения, да. Об этом я и говорил - в конце концов экономии нет.
    БАТЮШКИ!!! 123грн на 100км у кайрона? да это менее 5ти литров на сотку по городу! (при паспортном 6/8/10 трасса\смеш\город). Самому не смешно?
    Там просто 1.23 это при курс 8 в основном.. (2008г). У меня тоже так было, а сейчас уже около 3грн/км в городе.

    Вообще сравнение моторов только по расходу - сфероконина в вакууме, оторванная от общих потребностей водителя.

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #688 : 11 Февраль 2017, 12:33:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • дизель покупался на 3 тыс уе дороже чем бензинка
    Это ты сам придумал или подсказал кто-то?   :bj:
    Я когда свой брал, то мой дизельный стоил на 10 000 ГРН. дороже бензинового в ОДИНАКОВОЙ комплектации при курсе доллара 8,12 Дальше сам поймешь, что твои расчеты фтопку или подсказать?  :af:

    По поводу расхода... Беру для примера два одинаковых автомобиля - у меня дизельный Туксон, у брата бензиновый Туксон.
    Комплектации одинаковые - полный привод, автомат.
    Даже если брать одинаковый расход в размере 14 литров, то мне этот расход обходится дешевле минимум на 2 грн. за литр. Но на деле выходит, что у моего расход соляры 12 литров по городу, на бензиновом 17...  :ai:
    Сравниваю Туксоны ибо нет с кем сравнить наш дизельный Корандо...
    Писал я уже тут как-то - сам хотел брать бензиновый, но взял дизель (бензиновых не было в наличии) и ни разу не пожалел.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #689 : 11 Февраль 2017, 13:26:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Это ты сам придумал или подсказал кто-то?   :bj:
    Я когда свой брал, то мой дизельный стоил на 10 000 ГРН. дороже бензинового в ОДИНАКОВОЙ комплектации при курсе доллара 8,12
    Допустим, но я постоянно мониторил цены в прайсах. Но все-равно. это 1231уе. а это до пробега в 50тыс км никакой экономии )

    Оффлайн Nazgul Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #690 : 11 Февраль 2017, 13:46:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    Шо то далеко Мы забрались! Экономичность высчитываем при идеальных условиях и шо??? Давайте лучше вспомним ОСНОВНЫЕ косяки относящиеся к Корандовским двигателям и тихонько помолчим, так как говорить не о чем.
    1. Дизель - сажевый фильтр - если начинает доставать (от постоянной езды по городу), решается раз и навсегда удалением физическим и программным, цена вопроса 2-3 т.грн. И к этой проблеме Вы ни когда не вернетесь.
    2. Бензиновый двигатель - ПЕРЕСКОК ЦЕПИ судя по всему проблема хроническая из за конструктивных косяков изготовителя (возникает из за того что вы ставили видите ли на передачу на склоне, а то и просто так), возьми же ты падло (производитель) Туксоновский двигатель и была бы полная тишина. Целиком не решается в принципе и заставляет периодически вбухивать кучу денег в ремонт и замену цепей, натяжителей, успокоителей, а так же самостоятельно заниматься изобретательством и лепить из дерьма пулю.
       Вот, как то так.

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #691 : 11 Февраль 2017, 14:03:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Проблема перескока цепи решается установкой гидронатяжителя от Iveco, цена вопроса 1700 грн. Есть уже и долгожители - подкрадываются к 500 000 км на родной цепи.
    Цепь обходится 1000 грн. (если менять самостоятельно)

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #692 : 11 Февраль 2017, 14:12:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Зачем так кричать? У кого был перескок цепи? в Украине? а в процентном соотношении?  -мелочь.  У меня 57тыс пробега и всё пучком. И о твоей паранойе никогда не задумывался *как ставлю машину* - всегда на передаче оставляю . Так что не надо 2-3 поломки называть массовым  браком в Украине (Россию не берём во внимание ибо там перескоки буквально с салона начинаются).
    За 57 тыс пробега я сделал 5 ТО, сейчас 6е делать буду.  Ничего не менял дополнительно кроме ремня (свистел)  и  габаритных лампочек по кругу. Так что не надо гнать на бензиновые машины.

    Так что факт остается фактом - кто покупал с разницей в 1230 уе - экономить дизеляка начнёт только после 50 тыс км. Кто покупал с разницей в 3 тыс уе - после 120тыс км.
    А за расход - так вообще отдельная тема.
    Вот статистика с России.
    Расход   9-10   20,49% (356 проголосовало)
    Расход 10-11   22,45% (390 проголосовало)
    Расход 11+      31,55% (548 проголосовало)

    Вот и считайте дальше что дизель экономный, вы умные а остальные (бензино-владельцы) дураки.
    Да, чтоб жизнь малиной не казалась и не писали ерунды насчет двигателей - почитайте соседний форум, там проблем с дизеляками дофига и еще чуть-чуть. Как бы не меньше чем с бензиновыми.
    Вон Petrovich как раз написал  - на всё-про всё до 100 баксов. Это в случае перескока. И времени пару часов.  А поскольку перескоки явление в Украине не массовое (на отмену России), то .. 
    Но стоп, речь не о том ломается ли двигатели или нет. Ломается всё (с дуру можно и УЙ сломать) А что лучше\выгоднее.

    Всё что нужно было - я написал. А дальше вывод делает каждый сам.

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #693 : 11 Февраль 2017, 14:19:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А за расход - так вообще отдельная тема.
    Вот статистика с России.
    Расход   9-10   20,49% (356 проголосовало)
    Расход 10-11   22,45% (390 проголосовало)
    Расход 11+      31,55% (548 проголосовало)

    Как-то  на СТО на Зоологической болтали о дизельном Корандо. Так у хозяина  по Киеву берет 17 л солярки на сотню. Вот где экономия!!!

    Оффлайн Nazgul Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #694 : 11 Февраль 2017, 14:25:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да, чтоб жизнь малиной не казалась и не писали ерунды насчет двигателей - почитайте соседний форум, там проблем с дизеляками дофига и еще чуть-чуть. Как бы не меньше чем с бензиновыми.

    Ну и давайте перечисляйте массовые проблемы с Корандовским дизелем.
    1. .......
    2. .......
    3. .......
    А двигателя что в россию, что в Украину поставляют в собранном виде, сборка везде крупно-узловая..........

    P.S. Купить машину за более чем 20 т.баксов и радостно доделывать двигатель это круто!!!
    « Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 16:51:32 от Nazgul »

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #695 : 11 Февраль 2017, 14:33:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • P.S. Купить машину за более чем 20 т.баксов и радостно доделывать двигатель это круто!!!

    А купил машину и поменял резину -это не круто? А ремень навесного? и т.д.

    Оффлайн Plem Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Mitsubishi Oulander 2.4
    Дизель или бензин
    « Ответ #696 : 11 Февраль 2017, 16:27:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Petrovich,
    а кто это уже по 500 000 накатал то?? имена можно?

    ИМХО, плевать на расход, покупал машину что бы ездить. по городу щас 100% и пока зима (ПП и на Винтер моде + постоянно работающий подогрев сиделок и климат) то 14л на 100 нормально,  дизель тянет.
    Следующий будет тоже дизель, или какая то электромашина для езды по городу.

    для экономистов: смотрите тогда гибриды и электрокары

    Оффлайн Messir Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Не злить - укушу!!!...
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY Kyron 2.0 TDi
    • Модель: Kyron
    Дизель или бензин
    « Ответ #697 : 11 Февраль 2017, 16:47:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я привел сравнительные цифры стоимости 1км пробега на разных авто применительно к определенному отрезку времени. Если вспомнить время, когда канистра 95-го стоила 5 руб, а соляру просто сливали за бокал пива, то и цифры будут другие. Да, на сегодняшний день стоимость выше (но как на дизеле, так и на бензине). Речь совершенно не о том. И не о том, когда дизель начнет экономить - через 50т км или через 120т км. А речь о том, что в пересчете на каждый день я на дизель трачу меньше, чем на бензин. Газ не рассматриваю принципиально. Для меня лично этот показатель весьма критичен. Все остальное из разряда личностных предпочтений. Ничего не имею против бензиновых двигателей, но для тяжелых авто (ИМХО) только трактор. Да и по бездору дизель идет намного лучше (проверено неоднократно).

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #698 : 11 Февраль 2017, 16:54:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На российском форуме есть Боровичи. Использует машину как такси на межгороде, пробеги большие. Люди даже приезжали к нему чтобы сфоткать одометр. Осенью у него было за 400 000 км.



    « Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 17:21:13 от Petrovich »

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Дизель или бензин
    « Ответ #699 : 11 Февраль 2017, 17:04:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если есть желание считать, то предлагаю еще такой вариант. Сэкономленные средства при покупке бензинового Корандо, положить в банк. Периодически немножко снимать, плюс проценты и тратить их на бензин. Тогда выгода будет еще больше. А еще лучше - сразу разницу в цене вложить в бензин, купив карточку. Тогда ездить вообще можно бесплатно.
    Вообще тема не очем. Предлагаю прения прекратить и совместно выпить пивка.  :az: :az:

     


    Счетчики: