ПОИСК

 

Автор Тема: PTC - Система предварительного подогрева салона у Корандо  (Прочитано 136878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_Ukraine Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Korando 2011, 2.0 дизель, механика, перед. привод
  • Модель: Korando
Newerland, вот упрямству вашему можно позавидовать ) правда )
поддержу )))
У меня при ЛЮБЫХ морозах через 2-3 мин лобовое и боковые начинают активно подтаивать. Пока зад обметаешь передние и боковые уже "мокроватыми" очищаешь.

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Видео мне в студию !  ,) Я не верю!

ЗЫ: Ушел искать термометр элетронный для экспериментов

Оффлайн VVK Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Запорожье
  • Марка автомобиля: Korando 6AT DLX1 White
  • Модель: Korando
я так догадываюсь, что замеры производились на хорошо прогретом двигателе? иначе это фантастика...
Замеры проводились на холодном авто...

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Видео мне в студию !  ,) Я не верю!

ЗЫ: Ушел искать термометр элетронный для экспериментов

Я обычным ртутным проверял ...
http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=6365.msg66145#msg66145

Испытывал на Kyron  после более чем 12-ти часового простоя.
20 Февраль 2013, 10:12:37
Только что сходил с градусником - гисметео -3 , датчик авто -4 мой спиртовой сувенирный термометр -2 .

С первых 2-х минут перешагнул 0 на третьей дало +2 к восьмой добралось +10 а к моменту выключения на 12_й  аж +16  :ai:

Самое забавное - я не чувствую нефига тепла ... Но идущий снег - через 2 заметил что часть снежинок тает - примерно до середины лобового, через 4 минуты с включения все падающии снежинки на лобовое таяли, к 12-й минуте 80% боковых весь прилипший снег растаял.

Стояло в режиме обдува лобового (стрелка была с частичным забором воздуха) +28 вентилятор на максимум.
По приборной за 10 минут стрелка охлаждающей  не шелохнулось - потрогал охлаждайку - еле тёплая. Но думаю к этому моменту она уже здорово помогала получить +.

Вывод - прогреть салон не реально - оттопить окна.

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Я обычным ртутным проверял ...
http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=6365.msg66145#msg66145

Испытывал на Kyron  после более чем 12-ти часового простоя.
20 Февраль 2013, 10:12:37
Только что сходил с градусником - гисметео -3 , датчик авто -4 мой спиртовой сувенирный термометр -2 .

С первых 2-х минут перешагнул 0 на третьей дало +2 к восьмой добралось +10 а к моменту выключения на 12_й  аж +16  :ai:

Самое забавное - я не чувствую нефига тепла ... Но идущий снег - через 2 заметил что часть снежинок тает - примерно до середины лобового, через 4 минуты с включения все падающии снежинки на лобовое таяли, к 12-й минуте 80% боковых весь прилипший снег растаял.

Стояло в режиме обдува лобового (стрелка была с частичным забором воздуха) +28 вентилятор на максимум.
По приборной за 10 минут стрелка охлаждающей  не шелохнулось - потрогал охлаждайку - еле тёплая. Но думаю к этому моменту она уже здорово помогала получить +.

Вывод - прогреть салон не реально - оттопить окна.
не ну если на максимуме обдува дует +20 из сопел - то впринципе тепло почувствовать можно, в салоне не 0 будет явно уже

ЗЫ: заказал Цифровой термометр градусник с LCD, как приедет будут тесты, будет видео, будет вещ. док !

Оффлайн Alik Мужской

  • Кандидат в Члены клуба
  • "Категория В - Водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Подольс РФ Донецк уже не Украина
  • Марка автомобиля: ssangyong korando Дизель Автомат DLX
  • Модель: Korando
Для  собственного  успокоения и  в преддверии  ЗИМЫ,  провел диагностику  с сервис центе    "АИС  Донецк " электро оборудования на   предмет  работы  это  пресловутой  систем .
Проверили  - работает. Со слов  "сервис менов "  особого  проку  от него  нет . Да  и как  от  это  штучки  может  быть  толк .  Узнал  алгоритм  включения .  от  +5 воздух  5 охлождайка  , выключения  не  очень понял  вроде  охлождайка  +40 . Очень  хлипенькая  она  на вид  корпус   пластмассовый . Максимум  она  разогревается  до 30-40 градусов.  На   фото 1  общий  вид  фото 2  масштаб  снимал  на против  водительской двери 


 

Оффлайн Alik Мужской

  • Кандидат в Члены клуба
  • "Категория В - Водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Подольс РФ Донецк уже не Украина
  • Марка автомобиля: ssangyong korando Дизель Автомат DLX
  • Модель: Korando
Как  это  может  быть  тепло ?  это  только  вспомогательный механизм  для обогрева  стекол ! 
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 23:25:28 от Alik »

Оффлайн rvsem Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Здесь мужики или куда? Ну что за манера писать, как малолетки:
алгоритм  включения .  от  +5 воздух  5 охлождайка  , выключения  не  очень понял  вроде  охлождайка  +40
Что из этого "алгоритма" понять можно?

Я-то пытаюсь понять свою проблему:
Если климат-контроль выставлен на авто, регулятор температуры +24 (или около того), а на улице холодно (не больше +10), то при холодном включении мотора в таких условиях всегда почему-то зажигается индикатор А/С и горит довольно долго (до тех пор, пока мотор хоть чуть прогреется, до одного деления по шкале температуры), потом гаснет. При этом реально ли работает кондиционер на охлаждение или просто с улицы холодом дует, понять не могу. Спрашивается, зачем, когда и так холодно, еще и охлаждать, при том, что регулятор на обогрев настроен? Это только у меня глюк такой?
Или так и должно быть? Или таким образом индицируется, что РТС включен, просто он слабо греет незаметно?
По каким признакам вообще убедиться. что РТС включен?
С самого начала темы пытаюсь это выяснить.
Таки да, скоро ЗИМА. предлагаю продолжить обсуждение.

Оффлайн Artem_j Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев - Кировоград
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Пытался въехать в см алгоритм работы РТС, заметил следующие:
ночная стоянка, па улице -6, если завести машину и дать ей поработать на холостых минут 10 в салоне становится ощутимо тепло, из дефлекторов дует теплый воздух, при этом индикатор температуры двигателя не поднимается не на деление.
Если при тех же условиях "потарахтеть" 5 минут и ехать-в салоне дубарь, вент молчит и начинает гнать воздух когда двиг прогревается на 3 деления. В обоих случаях климат выставлен на 25с, вент - авто, направление потоков - авто.
Кто то сталкивался с таким? В чем мораль?

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Мораль сей басни такова, что фиг его знает  :ag:
Климат тоже иногда врубает кондишн при пуске (при температуре за бортом ниже +5 и всех указателях в авто, температура выставлена на 25), может спецом сделано что бы фреон прогнать в системе, смазать сальник компрессора.
По поводу тарахтения на холостых и теплого салона - для меня это фантастика, на холостых даже на прогретом двигателе бывает воздух быстро из горячего начинает дуть теплым...
РТС - если воздух 0 и ниже можно сказать не работает  ,) точнее работает, но эффекта 0.

Оффлайн ed501 Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Угледар Донецк
  • Марка автомобиля: 2.0 eXDi (175 л.с.) STD-1
с моих наблюдений понял одно. Что у кого комплектация авто с кондюком система РСТ  работает, у кого климат - Хер!!!
 Просьба отписаться тех у кого работает и каким образом на моделях STD-1.

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
На "бензинках" РТС нет, вам это не кажется намеком , что у нас в салоне изначально теплее?

Оффлайн S.V.Shul... Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Не человек красит яйца, а яйца красят человека!
  • Страна: ua
  • Марка автомобиля: SsangYong STD 2WD 6АТ (2.0 бензин)
  • Модель: Korando
У меня ДВС бензин кондей, запах фена часто замечаю утром, когда запускаю авто после ночной стоянки в мороз. При этом ручка температуры полностью в красной зоне, ручка обдува на ветровое стекло, загорается лампочка А/С, но компрессор кондея не гудит, ручка вентилятора на втором положении но  можно и на больше поставить, через какое то время лампа А/С сама гаснет. Заметил, если нажать и выключить а потом включить кнопку А/С, запаха фена нету.
Первый раз, когда учуял запах фена в салоне, чуть в штаны не на КСЕРИЛ!
 

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Ну, не знаю, у меня точно его нет, снимал лючки спереди тоннеля , обозначено место но самого ТЭНа нет.У меня с климатом авто.

Оффлайн ed501 Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Угледар Донецк
  • Марка автомобиля: 2.0 eXDi (175 л.с.) STD-1
S.V.Shul..., Спасибо за описания, но Я  так пробовал делать всё одно  не работает  :12345:

Оффлайн S.V.Shul... Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Не человек красит яйца, а яйца красят человека!
  • Страна: ua
  • Марка автомобиля: SsangYong STD 2WD 6АТ (2.0 бензин)
  • Модель: Korando
Он зараза живет своей жизнью, я сам порой не понимаю как он работает, бывает лампочка А/С светится а запаха нету короче хер поймешь. Главное что на АИСе тоже морозятся, типа он включается когда холодный тосол.

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Гдето в сервиске какой то читал,что для быстрой разморозки зимой направляем на стекло ,автоматически вкл кондей и тд быстро размораживат стекло,думаю это с этой оперы при минусовой температуре. Все хотел спросить,а перед радиатором кондея есть трубка,что это?

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Гдето в сервиске какой то читал,что для быстрой разморозки зимой направляем на стекло ,автоматически вкл кондей и тд быстро размораживат стекло,думаю это с этой оперы при минусовой температуре. Все хотел спросить,а перед радиатором кондея есть трубка,что это?

В кондее - а он одинаков, что у дизеля, что у бензина, есть електронагреватель PTC  - трёхконтурный до 330W максимум - включается когда ниже +2 и температура охлаждающей ниже +25.
 
Управляет им блок кондишина по весьма запутанно-загадочной технологии.  Оснавная цель этого девайса - подогревать воздух на холодную для обдува стёкл и растопления наморози и т.д. Температура выходящего воздуха сильно зависит от внешней температуры - чтоб не создавать слишком сильный перепад и стекло не треснуло.
На "ощупь" не чувствуется - я думал у меня в комплектации нету, пока один раз не прогревался с расчисткой снега минут с 20 - и обнаружилось, что на лобовом всё тает. Потом мерял електронным термометром. Уже и не помню - где то описывал.

Единственное, не знаю как с Korando а у Kyron могла быть опция - возможность без него поставляться. А жлобы из АИС - их хреномне корми - дай что-то выкинуть полезного, но так чтоб покупатель по прайсам и т.д. не знал.
По этому на холодную оно "пахнет" и чувствуется в режиме обдува стекла. Реально за 10-15 минут может, при до -10, разогреть лёд до нормального отколупывания. 

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Завтра попробую,как раз стекло подмерзло хорошо,правда если до утра в плюс не уйдет
Вспомнил где читал,в сервиске на хюндай акцент. посмотрю и на корандо в книжке завтра

Оффлайн BYSTANDER Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiyv
  • Марка автомобиля: Korando 2.0D STD AT
с моих наблюдений понял одно. Что у кого комплектация авто с кондюком система РСТ  работает, у кого климат - Хер!!! Просьба отписаться тех у кого работает и каким образом на моделях STD-1.


Комплектация с "кондюком". У меня эта хрень тоже не работает !!! :aq:
Или работает так как и на хрен не нужно! По крайней мере за третий год эксплуатации я не имел ни одной возможности хоть как то зафиксировать плюсы этой "великолепной опции".   :12345:
                                       
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 02:32:14 от Newerland »

 


Счетчики: