ПОИСК

 

Автор Тема: PTC - Система предварительного подогрева салона у Корандо  (Прочитано 136882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
На многих именитых брендах вебасты в режиме догревателя и ставят штатно.

Интересно на каких? Ниразу не слышал...

Оффлайн PortalX Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Чернигов
  • Марка автомобиля: STD1
  • Модель: Korando
Land Rover, WV Touareg и так далее.

Оффлайн Боцман Мужской

  • "Кулибин"
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ****
  • Пират
  • Страна: ua
  • Город: Киев
Интересно на каких? Ниразу не слышал...
Та и на не сильно именитых тоже, СЙ в Корее штатно комплектуется Гидроником! (ну ты и сам в курсе)

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
PortalX, Боцман,

Так в томто и дело - все комплектуются гидроником ... а не вебастой - тото и оно - по крайней мере Land Rover и WV - на 100%

Я к марке придрался  :ae:
У нас почемуто "вебаста" - уже как "ксерокс" стала ... а с чего не пойму ...

Оффлайн rvsem Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Тем, у кого с РТС все нормально:
Можно ли считать, что если индикатор A/C горит - значит ТЭН работает (ну и если не горит, то значит ТЭН не работает)?
Неважно как включен - вручную или автоматом.

Оффлайн Kolobok Мужской

  • сторожевая хлебо-булка
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • DeeP EviL
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Peugeot 5008
rvsem, нет, нельзя. А/С это Air Conditioning и сигнализирует лишь о работе компрессора кондиционера. ТЕН включается независимо от того включен кондиционер или нет.

Оффлайн В.Ю. Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • VVV
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY Корандо STD-1, АWD, ДТ
  • Модель: Korando
Мне кажется что тен невключится при работающем кондиционере и др. источниках потребления енергии, в инструкции написано не ниже 11вольт работа тена.
имхо

Оффлайн Shustoff Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Donetsk
  • Марка автомобиля: SsangYong Korando DLX-2 Дизель АККП6 4х4
  • Модель: Korando
Мне кажется что тен невключится при работающем кондиционере и др. источниках потребления енергии
Точно включается и при включенном и при выключенном кондиционере.


Оффлайн rvsem Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
А как понять, что при старте зажигания А/С загорается автоматом, при том что включен прогрев и на улице мороз?
(причем нерегулярно, закономерности я так и не понял...)
Включается ли реально при этом компрессор - надеюсь все же нет, кому придет в голову охлаждаться при -10 на улице?
Че-то я не понимаю, может компрессор и прогревать умеет???
А по ощущениям - х.з.: он дует холодом, то ли с улицы, то ли так слабо греет...

Блин..., уже 10 страниц, а толку ноль...
Толи я один такой тупой, то ли остальным уже не интересно - у всех заработало как надо...

Оффлайн rvsem Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
В #184 я имел ввиду, что при регуляторе температуры в положении на нагрев после вкл. зажигания на холодном моторе включается индикатор А/С

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
А как понять, что при старте зажигания А/С загорается автоматом, при том что включен прогрев и на улице мороз?
(причем нерегулярно, закономерности я так и не понял...)
Включается ли реально при этом компрессор - надеюсь все же нет, кому придет в голову охлаждаться при -10 на улице?
Че-то я не понимаю, может компрессор и прогревать умеет???
А по ощущениям - х.з.: он дует холодом, то ли с улицы, то ли так слабо греет...

Блин..., уже 10 страниц, а толку ноль...
Толи я один такой тупой, то ли остальным уже не интересно - у всех заработало как надо...
если температура установлена ниже 18 гр то кондей будет включаться сразу.
если выше 18 гр - то включаться не должен.
при условии что у вас выбран ручной режим упраления климатом.
если режим управления - автомат, то решает автомат.
если горит лампа что включен кондей, то компрессор должен работать.

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Толи я один такой тупой, то ли остальным уже не интересно - у всех заработало как надо...
вот сейчас машину ставил на стоянку, по БК -2 на улице, по слегка притухшему свету фар 2 раза понял что тен (после заводки где то через секунд 30) запустился, воздух дует ЕЛЕ ЕЛЕ теплый при минимальной скорости вращения вентилятора, если поставить его на АВТО то фигачит холодным воздухом в салон со всей дури

что этот ТЭН может нагреть зимой при -10 и ниже я даже незнаю, 5 минут стоял ждал пока воздух пойдет хотя бы хорошо теплый, так и не дождался, поехал на стоянку  :ac:

индикатор не горел

Оффлайн Боцман Мужской

  • "Кулибин"
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ****
  • Пират
  • Страна: ua
  • Город: Киев
PortalX, Боцман,

Так в томто и дело - все комплектуются гидроником ... а не вебастой - тото и оно - по крайней мере Land Rover и WV - на 100%

Я к марке придрался  :ae:
У нас почемуто "вебаста" - уже как "ксерокс" стала ... а с чего не пойму ...
Так же как ДжЫпом называют всё полноприводное или Ксероксом...)) Но отличий между Вебастой и Гидроником, в принципе, никаких и технически они одинаковы. Но почему-то все автономки у нас вебастами кличут, наверное, из-за более благозвучного названия.

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
из-за более благозвучного названия.

Нда ... Eberspächer  - я даже не представляю как оно реально должно звучать.  :bm:

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron

что этот ТЭН может нагреть зимой при -10 и ниже я даже незнаю, 5 минут стоял ждал пока воздух пойдет хотя бы хорошо теплый, так и не дождался, поехал на стоянку  :ac:

Я вот 2,5 года был уверен, что на моём Kyron этого вообще нет  :bm:
На АИС случайно електирика спросил - он посмотрел - сказал есть.

Суть этого прибора - не прогреть салон - а разморозить лобовое - боковые окна.  Алгоритм - начинает дуть с небольшим приростом от окружающей - чем сильнее напор, возможно, тем меньше этот прирост (я так думаю).
Почему с небольшим - чтоб не лопнуло от перепада лобовое. Да и маломощной нагрузкой акум садиться меньше.

Так, что официальный ответ - на большом морозе ожидать, что силами этой фичи будет прогрет салон - противоестественно. Она только растопить лёд на стёклах, а уже прогреетесь в движении.  Реально испытывал - отогревает лёд в несколько миллиметров за 10-15 минут. Но при этом реально тёплым воздух выходящий назвать нельзя.

Хотите греться при любой погоде и выключенном двигателе (или на холостых) - только жидкостный отопитель типа HYDRONIC.
Я не смотрел как на Korando - на Rexton - Action - Kyron - он предусмотрен как опция конструктивно и по заказу дилеров может устанавливаться на заводе. Об чём говорит сервис мануал и рекламные буклеты SY Internrsh, и как сказали на АИС - немного авто с таким даже в Украину привозилось. 

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Есть идея купить на зиму Автоодеяло, вспененный фольгированный пенополиэстирол это хорошо, но толстая стеклоткань будет лучше, да и пожаробезопаснее
никто не пользовался?

Оффлайн BYSTANDER Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiyv
  • Марка автомобиля: Korando 2.0D STD AT
Блин..., уже 10 страниц, а толку ноль...Толи я один такой тупой, то ли остальным уже не интересно - у всех заработало как надо...

Большая часть на этом форуме просто забили на эту приблуду. Лично мое мнение, что РТС не работает в комплектациях STD. 
Уже весна на носу, так что можно еще немного потерпеть без РТС  ,) ,) ,)

На АИС случайно електирика спросил - он посмотрел - сказал есть. Суть этого прибора - не прогреть салон - а разморозить лобовое - боковые окна.  Алгоритм - начинает дуть с небольшим приростом от окружающей - чем сильнее напор, возможно, тем меньше этот прирост (я так думаю). Почему с небольшим - чтоб не лопнуло от перепада лобовое. Да и маломощной нагрузкой акум садиться меньше.

Фигня все это!!!
Ответ#168, цитирую: " Сегодня утром солнечно и -16. На лобовом стекле иней был даже на внутренней стороне. Решил проверить нашу "хитрую/витееватую" систему РТС.
Обогрев - мах., поток воздуха - на лобовое стекло,  вентилятор - 2/3 мощности, забор воздуха - режим рециркуляции.
Завел и стал наблюдать на улице за лобовым стеклом. При таких морозах на моем предыдущем авто стекло напротив воздуховодов начинало оттаивать уже через 5 минут. Через 8 мин. обломался ждать "реакции" РТС и взял скребок. Иней не только на внешней стороне стекла не растаял, но и на внутренней!!! Через 15 минут выехал со стоянянки - иней на стекле внутри салона так и не растаял.

« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 14:52:10 от BYSTANDER »

Оффлайн VVK Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Запорожье
  • Марка автомобиля: Korando 6AT DLX1 White
  • Модель: Korando
Проверил эту систему почти сразу же после покупки машины. Для этого использовал мультиметр с термопарой. Термопару засовывал в сопло воздуховода, который дует на боковое стекло. После зажигания, секунд через 10 начинал дуть тёплый воздух. Замеры дали следующее: при температуре за бортом +4гр из сопла с самого начала дул воздух 19-20гр.

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Проверил эту систему почти сразу же после покупки машины. Для этого использовал мультиметр с термопарой. Термопару засовывал в сопло воздуховода, который дует на боковое стекло. После зажигания, секунд через 10 начинал дуть тёплый воздух. Замеры дали следующее: при температуре за бортом +4гр из сопла с самого начала дул воздух 19-20гр.
я так догадываюсь, что замеры производились на хорошо прогретом двигателе? иначе это фантастика...

Оффлайн Kolobok Мужской

  • сторожевая хлебо-булка
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • DeeP EviL
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Peugeot 5008
Newerland, вот упрямству вашему можно позавидовать ) правда )

 


Счетчики: