ПОИСК

 

Автор Тема: Попал в ДТП  (Прочитано 20463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Syuk Мужской

  • Член клуба
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
  • Модель: Actyon
Попал в ДТП
« : 02 Июль 2012, 09:12:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вчера 01.07.2012 попал в ДТП на трассе Киев Одесса.
    Ехал из Николаева, вывернул на одесскую, поехал - все хорошо. встал в левый ряд, еду.  На трассе люблю держать дистанцию, ибо 2 раза когда-то тормозил и сильно потел. Смотрю тормозят машинки, я торможу, они сильнее и я сильнее, они сильно и я сильно, со 110 почти до нуля. У меня зазор еще метров 5, и мысли - Ща как догонят меня какие-то олени, тормозили-то сильно.  И да. Хлооооп в жопу мне что-то белое и большое, меня в перед катнуло и оно - белое меня слева под отбойником по травке обгоняет и остановилось. РенджРовер Спорт. Выхожу, сзади стоит еще и Хонда Аккорд, радиатор намотан на двигатель, капот бугром, всё течет. Чо говорю такое??? Ровер - Девушка с собачкой(класика). Хонда - в гамно перпуганный и в шоке парниша. ДАИ приехали за 10 минут - им там ехать было 500 метров. Написали: ССаненг остановлся, Ровер в него врезался из-за удара Хонды. Виноват - Хонда, Роверу и ССаненгу права отдали, Хонду мучаем. Протокола копии дали, схэму дали, бумажки дали - до свидания. Но, замечает товарищ милиционер, мы Хонду еще оштрафуем бо у него автогражданка просрочена. Официально нигде не работает. От бл.... подумал я. Как же я теперь денюжки буду получать?
    Хочу спросить бывалых может мне поступить таким образом:
    Иду на АИС, они мне считают ремонт. Подаю в суд на Ровер, типа прошу считать его виновным(помимо Хонды) и компенсировать для меня ущерб (у Ровера гражданка в поряде, если меня её муж не пристрелит...). Пишу в прокуратуру жалобу, что считаю действия ГАИ неправильными и прошу обжаловать, Ровер тоже не остановился, не держал дистанцию.
    Правильно - ли я буду двигаться? Нужна-ли какая-то экспертиза, чтоб смотрели Хонду и Ровер? Где брать этих экспертов?
    Что еще посоветуете?
    Спасибо.

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Попал в ДТП
    « Ответ #1 : 02 Июль 2012, 09:22:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В суд подавать на Ровера так как он не соблюдал дистанцию.....а то что Ровер будет разбиратся с Хондой- это его работа!!!
    Зы... В протоколе записали что была у  тебя помеха??? Сильно тебя догнали???

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Попал в ДТП
    « Ответ #2 : 02 Июль 2012, 09:37:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Замечание сразу нуно было в протокол писать. Хонда то к SY каким боком? Контакт Хонды и SY был? Сейчас уже придётся бодаться и сильно :12345:
    Ровера делать виновным в причинении ущерба SY, а он уже по регрессу к Хонде. Экспертиз там до чёрта будет, если ответственность не поделят...
    По SY: АИС это дело такое, нужно делать экспертизу ущерба у судебного эксперта, только это будет иметь вес в суде и при бодании со страховой (ну или МТСБУ, при неудачном стечении обстоятельств)

    Дело под контроль каждодневный и желательно с юристом. Дело тут совсем неоднозначное.

    Оффлайн Syuk Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
    • Модель: Actyon
    Попал в ДТП
    « Ответ #3 : 02 Июль 2012, 09:43:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо.
    А куда идти искать этих экспертов?
    В протоколе написано, что Ровер совершил наезд на Ссанёнг по причине удара Хонды... Я и расслабился, что удар Ровера зафиксирован он бил.
    « Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 09:50:54 от Syuk »

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Попал в ДТП
    « Ответ #4 : 02 Июль 2012, 09:49:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Syuk,
    у Ровера 100%  ст. 124. Гайцы протокол и на Ровера и на Хонду должны были составить. Степень вины должен был определять суд с учётом сведений собранных дознавателем, схем и экспертиз. То что Ровер так легко уходит, это совсем не хорошо. Так можно и тебя виноватым сделать в ДТП, по причине экстренного торможения без причины ;-)

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Попал в ДТП
    « Ответ #5 : 02 Июль 2012, 10:04:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Есть у ГАИ замечательное правило в "паровозах" - спрашивают у первого - сколько ударов он ощутил по машине. В этой ситуации - если паровоз из 3-х машин, то один удар - виноват третий, 2 удара виноват 3-й и 2-й.
    Сколько ударов было? 1 или 2?

    Оффлайн Syuk Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
    • Модель: Actyon
    Попал в ДТП
    « Ответ #6 : 02 Июль 2012, 10:08:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Был один удар. Это и не позволяло мне считать, что Ровер на 100% виноват :(

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Попал в ДТП
    « Ответ #7 : 02 Июль 2012, 10:15:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если удар был один -то ГАИ правильно написало что виноват 3-й участник.
    Просроченная ГО - это плохо. В таком случае - возмещение ущерба - исключительно через суд напрямую с виновника.
    Оценку ущерба (дефектовку) я бы советовал проходить у официалов, они насчитают, субъективно, большую стоимость ремонта, которую вам и придется через суд выбивать у виновника.
    Порядок действий будет следующим - справка из ГАИ и решение суда (если будет) о привлечении виновника к админ ответственности за совершение ДТП, далее - оценка нанесенного ущерба. В идеале провести 2 - на СТО у официалов и у независимого эксперта. Постараться что бы суммы +/- сошлись по обоим проверкам, далее иск в суд - на возмещение ущерба, с указанием того, что расходы по оценке и судебные расходы - стягнути з відповідача по справі. Желательно так же заранее договориться с водителем 2-й машины - его показания могут быть важны в суде.

    Оффлайн Syuk Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
    • Модель: Actyon
    Попал в ДТП
    « Ответ #8 : 02 Июль 2012, 11:04:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я так понимаю до суда я должен оцениться.
    Не нужно мне до суда подавать на Ровер и Хонду, что прошу компенсировать. Или до суда подавать, что прошу считать Ровер виноватым?

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Попал в ДТП
    « Ответ #9 : 02 Июль 2012, 11:11:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Syuk, на основании чего Ровер виноват?
    Согласно всем бугам ГАИ - виноват Аккорд. С него и будете ущерб получать.
    Для начала еще раз повторюсь - в ГАИ, за справкой о ДТП. С тем что права у Аккорда изьяли там же в ГАИ узнавать куда переданы материалы, в какой суд, потом ехать в тот суд - узнавать когда будет заседание или когда можно получить решение по делу. Оценку ущерба можете проводить на любом из этих этапов - она все равно вам нужна будет в любом случае.
    И вот когда у вас на руках будет постановление суда, о том что Аккорд виновен в соврешении ДТП, вы подаете иск в рамках гражданского процесса, на возмещение ущерба по ДТП, прикладываете справку от ГАИ, постановление суда, акты/сметы оценки повреждений и или/стоимости ремонта (если до того времени будете ремонтировать авто за свои деньги). Так же в рамках иска можно подать на возмещение морального ущерба, на возмещение потери товарного вида у транспортного средства.
    Откуда взялась вина Ровера - понять не могу. Вы оба оттормозились и остановились. Нигде нет указания о том какую дистанцию должны соблюдать СТОЯЩИЕ автомобили. Потому несоблюдение дистанции для Ровера - привязать будет анриал. Тем более ГАИ уже для себя выяснило виновного в ДТП.

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Попал в ДТП
    « Ответ #10 : 02 Июль 2012, 11:24:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Просроченная ГО - это плохо. В таком случае - возмещение ущерба - исключительно через суд напрямую с виновника.
    Если у потерпевшего есть полис ОСАГО, то МТСБУ  выплачивает.

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Попал в ДТП
    « Ответ #11 : 02 Июль 2012, 11:30:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • morino, на основании чего? Срок действия полиса - истек.

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Попал в ДТП
    « Ответ #12 : 02 Июль 2012, 11:40:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • morino, на основании чего? Срок действия полиса - истек.
    на основании ст. 41, ЗУ "Про обязательное страхование гражданско-правой ответственности владельцев наземных ТС" ;)

    Оффлайн Syuk Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
    • Модель: Actyon
    Попал в ДТП
    « Ответ #13 : 02 Июль 2012, 12:02:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да мне уже друзья сказали про МТСБУ и я позвонил виновнику, чтоб он не вешал носа и изучал вопрос.
    Да есть полис, но просроченный на месяц, кажется.  Ему идти в страховую и они передадут в  МТСБУ?

    Если Ровер оказался впереди меня, значит скорость у него была больше, Хонда и сильно влупила, но она била не бампер в бампер, а решоткой, и радиатором в бампер, незнаю насколько Хонда могла разогнать Ровера :( Боюсь что ровер наврал в показаниях о своей полной остановке. Хонда быкует и платить за меня не собирается. Типа пусть Ровер платит. Будет трудно.

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Попал в ДТП
    « Ответ #14 : 02 Июль 2012, 12:08:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да мне уже друзья сказали про МТСБУ и я позвонил виновнику, чтоб он не вешал носа и изучал вопрос.
    Да есть полис, но просроченный на месяц, кажется.  Ему идти в страховую и они передадут в  МТСБУ?
    Так пусть Вам друзья больше расскажут ;-)
    Виновнику пох, это Ваши проблемы.
    Для возмещения ущерба из Фонда защиты потерпевших необходимо выполнить такие действия

     Сообщить МТСБУ о ДТП лично в приемную граждан (пн. -пт., с 10:00 к 13:00), по почте, электронным письмом, факсом (контакты).
     После этого с Вами свяжется представитель МТСБУ или Вы получите письмо от МТСБУ с перечнем необходимых документов.
     Соответственно ст.ст. 35, 36, 37 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (Закон), для получения возмещения лицо, которое имеет на это право, подает в МТСБУ такие основные документы:
            заявление на возмещение вреда (с обязательным указанием размера вреда);
            действующий на дату ДТП полис ОСАГО или удостоверения соответственной льготной категории (участник боевых действий, инвалида войны, инвалида І группы);
            копию документа, который удостоверяет лицо заявителя;
            копию удостоверения водителя;
            справку о присвоении заявителю идентификационного номера;
            реквизиты расчетного счета;
            надлежащим образом оформленная доверенность или нотариально удостоверенную копию, которым владелец ТС уполномачивает заявителя получить от МТСБУ надлежащее ему возмещение вреда, причиненного во время указанного ДТП;
            копию документу о регистрации ТС;
            справку о повреждении транспортного средства (ТС), составленную инспектором ГАИ на месте ДТП;
            информацию о наличии добровольного договора страхования автомобиля (КАСКО);
            оригинал или заверенную надлежащим образом копию автотовароведческой экспертизы относительно  установления размера причиненного Вам вреда (ремонт с учетом физического износа), составленного соответственно действующему законодательству, с обязательным приложением оригиналов фотографий поврежденного ТС; изображение номерных знаков и номера кузова (VIN код) обязательное!
            оригинал или заверенную надлежащим образом копию автотовароведческого экспертизы относительно  установления стоимости ТС после ДТП, в случае признания ТС физически уничтоженным;
            справку о ДТП, которая выдается органами внутренних дел (расширенная справка с указанием информации об участниках ДТП и о лицах, виновных в совершенные ДТП);
            копию постановления местного суда, заверенную надлежащим образом (мокрой печатью соответствующего суда), что подтверждает ответственность другого участника ДТП;
            ведомости о возможно осуществленных взаиморасчетах с лицом ответственной за вред.

    А вообще курите профильные форумы или законодательство. Или к юристу.


    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Попал в ДТП
    « Ответ #15 : 02 Июль 2012, 16:02:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Странно - а разве этим всем не страховая занимается?

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Попал в ДТП
    « Ответ #16 : 02 Июль 2012, 16:05:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Масштабное ДТП на трассе Киев-Одесса: пробка растянулась на несколько километров
     
    http://www.segodnya.ua/video/14403183.html

    Это оно? Или ваша ДТП только часть этого инциндента?

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Попал в ДТП
    « Ответ #17 : 02 Июль 2012, 19:15:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • на основании ст. 41, ЗУ "Про обязательное страхование гражданско-правой ответственности владельцев наземных ТС" ;)
    Сумма выплат от них - будет копейки. Увы. Это уже тоже проходили. Потому лучше сразу в суд. И по всем пунктам.

    Оффлайн Syuk Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
    • Модель: Actyon
    Попал в ДТП
    « Ответ #18 : 02 Июль 2012, 20:44:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Это оно? Или ваша ДТП только часть этого инциндента?
    Да это мы.
    Во некоторые фото
    https://picasaweb.google.com/113583586075128010734/20120701?authuser=0&authkey=Gv1sRgCKaXgMuz8e2AuwE&feat=directlink
    « Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 21:09:02 от Syuk »

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Попал в ДТП
    « Ответ #19 : 03 Июль 2012, 09:37:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Немного оффтоп: возвращался в этот же день с Затоки в Одессу, тянучки по овидиопольской дороге просто дурные. Но все спокойно себе тянутся, и лишь авто с киевскими номерами шуруют по обочине и встречке. Киевляне, у вас так принято?..

     


    Счетчики: