ПОИСК

 

Автор Тема: Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?  (Прочитано 662655 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adik Мужской

  • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *******
  • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
  • Страна: ua
  • Город: місто- Герой Харків
  • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
  • Модель: Korando
Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
« Ответ #1400 : 12 Ноябрь 2019, 10:57:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Афигеть, я б и не подумал что у нас есть *фирменное* СТО по ГБО.

    Где же вы в таком случае обслуживались? В сараях да гаражах? Или вообще забили на это?  icon_veed
    Я понимаю, была бы тазиковская шоха, покатался и выбросил, как у моего друга, с недавних пор уже автомобилиста, и на мой вопрос: "Ты масло уже поменял?", он только гаденько на меня посмотрел и выдал: "А что, нужно в машине масло менять?"  :bj:

    Оффлайн Farol Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Николаев
    • Марка автомобиля: Корандо 2014 , АТ , AWD , DLX-1
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1401 : 14 Ноябрь 2019, 13:45:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати , общаясь лет 5 тому назад с директором представительства BRC в Украине , узнал ,  что он передвигается на  Корандо  , и существует фирменная прошивка под пропан для нашего двигателя .

    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1402 : 03 Январь 2020, 23:39:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Друзі, хтось задумувався про чіп тюнінг під ГБО чи може про "варіатор"?

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1403 : 04 Январь 2020, 09:04:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Друзі, хтось задумувався про чіп тюнінг під ГБО чи може про "варіатор"?
    Ставив варіатор, їздив майже рік. Не замітив різниці між варіатором і без. Споживання газу за рік в середньому у мене 12, 76 по заправкам. Програма Паливомір. По тязі теж не можу сказати, що є різниця. Але це моя суб'єктивна думка. Зараз їзджу без варіатора. Можливо, як стверджують спеціадісти, якщо підключити комп з програмою, то є різниця між варіатором і без. Чіпувати не пробував, незнаю гарних спеців в Києві.
    Авто 4 WD, пробіг 160000, на газу 155000 :-).
    Пробіг в основному, останні два року, місто.
    Можу продати за пів ціни варіатор. :-).

    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1404 : 04 Январь 2020, 10:23:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну я думаю що основне призначення варітора - щоб клапана не горіли.
    Напиши модель і ціну. ))

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1405 : 04 Январь 2020, 12:18:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ...клапана не горели. Достаточно нормальная программа и правильная ее настройка.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1406 : 05 Январь 2020, 16:44:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вариатор - это только для совковых газов- тазов. То есть, для исключительно карбюраторных авто. Это сделано для того, чтобы на столетних совковых авто не отпадали глушаки и не прогорали клапана...  icon_veed

    На современном итальянском отрегулированом ГБО - НИКОГДА не горят клапана и не отваливаются глушаки...  popcorn
    Там система, которая, специально подбрехивает и выдает аналогичные показатели родному электронному оборудованию современного авто для того, чтобы можно было бы спокойно ехать же не на бензине, а на газу. Т.е. в итальянской газовой системе присутствуют свои "мозги" которые парят "основные бензиновые мозги", которые в свою очередь следят за различными показателями работы двигателя, подачей топлива, температурой воздуха, различными другими показателями, в том числе, за всасываемым воздухом и выхлопом...
    Поэтому, никто в жизни не видел "прогаров клапанов" на нормальном настроенном спецом ГБО 4 поколения.
    Эти все страшилки придумали бензиновые дилеры.
    В старинном ГБО для карбюраторов все настраивается "на слух и на глаз", и как результат - прогар всего, что есть в автомобиле!  :co:
    « Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 17:13:30 от Adik »

    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1407 : 06 Январь 2020, 01:22:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Газ має довший час горіння. Тобто він ще продовжує горіти коли вже відкриваються клапани. Для цього ставлять варіатор, щоб змінити кут запалювання - відтянути час  до того як відкрились клапани.
    Можна це ще зробити прошивкою, але тоді при їзді на бензині буде детонація.

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1408 : 06 Январь 2020, 08:18:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня есть знакомый владелец бензинового Корандо. Он имеет свое СТО и работает с ГБО. Как -то спросил его о прогорании клапанов на Корандо. По его статистике к нему приехало за все время восемь машин с прогаром выпускных клапанов. Шесть из них - чистые бензинки, газа и не нюхали, а клапана прогорели. У двух оставшихся не факт, что виноват газ.
    Клапана горят от перегрева (малое время контакта клапана с седлом, не успевает тепло передаться головке блока цилиндров). Поэтому на больших оборотах (время контакта малое) для охлаждения добавляется еще бензин, а то и вовсе переход на бензин на мощностных режимах.
    Горят клапана еще и от плохого бензина, и от бедной смеси. Причин много и вариатор не спасение от прогара клапанов.

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1409 : 26 Март 2020, 11:52:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Коллеги, поделитесь, кто как часто меняет топливный (бензиновый) фильтр при постоянной эксплуатации авто на газу? Какие есть мнения на этот счёт?

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1410 : 26 Март 2020, 12:47:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Коллеги, поделитесь, кто как часто меняет топливный (бензиновый) фильтр при постоянной эксплуатации авто на газу? Какие есть мнения на этот счёт?
    Я через раз меняю, тоесть примерно раз в 60000 км. Говорят можна и реже. Но все же желательно иногда ездить на бензе....от 100км  подряд в промежуткаж между ТО.

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1411 : 26 Март 2020, 14:34:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • поменял на 100ккм

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1412 : 26 Март 2020, 15:20:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Чисто теоретический расчет. Езжу в основном по городу. Средний пробег у меня 50 км в день. Пусть даже 5 км из них на бензине. Следовательно при пробеге 100 тыс. пробег непосредственно на бензине составит 10 тыс. Регламент замены бензинового фильтра 30 тыс. Т.е., получается до замены фильтра при эксплуатации на газу можно проехать 300 тыс.? Теоретически вроде бы так. Но на последнем ТО мастер, он же мой товарищ, меня озадачил. Его аргумент, бензонасос работает всё время, гоняя бензин через обратку. Следовательно через фильтр топливо проходит постоянно. С одной стороны гоняется бензин один и тот же, уже неоднократно отфильтрованный. С другой стороны, начинка фильтра тоже может иметь свой ресурс, независимо от загрязнения. Учитывая, что фильтр стоит немало, не хочется лишний раз попадать в деньги. Но и перспектива ремонта или замены бензонасоса не привлекает.
    У кого какое мнение на этот счет?

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1413 : 26 Март 2020, 17:26:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если вы товарищу не верите, то почему поверите чужим людям?
    Я уже ясно написал, что проехать надо НЕПРЕРЫВНО на бензе от 100 км . Можна в день или за два дня. Лучше неделю на чистом бензе, чтобы система не пересыхала и форсунки помоете. Их кстати тоже надо иногда чистить.
    Далее, большинство владельцев авто на газу прогревают авто на бензе до переключения на газ(это происходит автоматически), далее едут на газу.   У вас по другому? Вы сразу едете?
     Это второе авто на газу.....итого 12 лет экслуатации....и все ГБОшники и СТОшники говорят , что это правильно. Корандо у меня уже 7 лет и пробег 162000км. :ai: Пока все хорошо. ;)
    А решать Вам как эксплуатировать, сразу ехать или прогрется, иметь в баке бензин или на минимуме держать.
    Я изложил свою субъективную точку зрения.
    Да забыл....может вы скоро будете продавать авто, тогда не надо парится об этом, а если еще ездить собираетесь , тогда надо подумать.



    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1414 : 26 Март 2020, 17:31:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я уже ясно написал, что проехать надо НЕПРЕРЫВНО на бензе от 100 км .
    Как это относится к вопросу о бензиновом фильтре??? Речь о его ресурсе, а не об особенностях эксплуатации авто на газу. Кстати, насчет "НЕПРЕРЫВНО на бензе от 100 км" это сказки. Можете обосновать такое утверждение? Если что, на газу езжу с 1993 года, тоже какой-никакой опыт имеется. Ежедневного запуска и прогрева на бензине вполне достаточно.
    « Последнее редактирование: 26 Март 2020, 17:55:58 от sergo_riz »

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1415 : 27 Март 2020, 20:18:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я через раз меняю, то есть примерно раз в 60000 км. Говорят можна и реже. Но все же желательно иногда ездить на бензе....от 100км  подряд в промежуткаж между ТО.

    Полностью поддерживаю. Аналогичный подход и у меня. Только проехал после последней замены не 60 тык, а 70. Спасибо, что напомнили про необходимую замену топливного фильтра.  :ay:
    И с проездом на бензине после газа полностью согласен, и с прочисткой форсунок.   :dk:

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1416 : 28 Март 2020, 14:00:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И с проездом на бензине после газа полностью согласен, и с прочисткой форсунок.
    Проезд на бензине, это было актуально для старых времён, когда переход на газ осуществлялся вручную, и летом можно было вообще не пользоваться бензином, а заводиться сразу на газу. Объяснялось тем, что без подачи бензина пересыхала мембрана топливного насоса. В современных автомобилях насос в баке, при работе на газу гоняет бензин по обратке, пересыхать нечему. Форсунки чистятся по причине появления на них продуктов горения, следовательно, чем меньше они задействованы, тем меньше нагара. Чистятся они не бензином, а специальным средством, как правило рекомендуется это делать раз в 30-40 тыс. Газ здесь ни при чем.

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1417 : 29 Март 2020, 17:28:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Даже если едите на газу, то бензонасос все равно качает бензин через фильтр, а затем стравливает назад в бак. Как часто менять фильтр - зависит от чистоты бензина, а не от километров.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1418 : 29 Март 2020, 18:58:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну, я бенз от дяди Пети на улице не беру. Заправляюсь только на одной нормальной заправке. При замене прошлого топливного фильтра, посмотрел, что он не особо засранный. Поэтому, как говорят: "кому шашечки, а кому ехать".

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1419 : 29 Март 2020, 20:44:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Даже если едите на газу, то бензонасос все равно качает бензин через фильтр, а затем стравливает назад в бак. Как часто менять фильтр - зависит от чистоты бензина, а не от километров.
    Верно. Но, видимо, нужно учитывать, что количество свеже залитого неотфильтрованного бензина, проходящего через фильтр при езде на газу в десятки раз меньше, чем при езде на бензине. Соответсвенно загрязняется фильтр намного дольше, поскольку основная масса проходящего через него бензина уже очищена, так как ходит по кругу. Но вот что при этом происходит с самим фильтрующим элементом, непонятно. Все же это по большему счету бумага, которая может элементарно размокать со временем. Вопрос в том, как скоро фильтрующий элемент приходит в негодность, независимо от степени загрязнения. Это и хотелось бы выяснить.

     


    Счетчики: