ПОИСК

 

Автор Тема: Зимнее диз топливо - есть ли уже в продаже?  (Прочитано 6529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Интересно....когда уже на заправках планируют или вводят зимнее диз топливо?
Отопление в квартирах включают с 15 октября- это понятно)))
Слышал что с 1 ноября в обязаловке диз топливо но покак каких либо"снежинок" на заправках я не видел...но ведь через неделю уже минусовая температура!!!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 18:43:53 от Dr_Zhalnin »

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
Зимнее диз топливо - если уже в продаже?
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2013, 10:24:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Dr_Zhalnin,
    На это вопрос, Вы можете ответить только сами, поместив  ДТ с заправки в морозилку...
    А так ОККО позиционирует зимнее ДТ, ВОГ вон вообще банки с соляркой вешает, типа Арктика, на Нефтеке снежинки уже на стеллах.

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Зимнее диз топливо - если уже в продаже?
    « Ответ #2 : 22 Ноябрь 2013, 10:55:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • morino, дело в том что при последней заправке не заметил что есть зимнее топливо на заправках...заправлялся неделю назад

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Зимнее диз топливо - если уже в продаже?
    « Ответ #3 : 22 Ноябрь 2013, 16:20:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Интересно....когда уже на заправках планируют или вводят зимнее диз топливо?
    Отопление в квартирах включают с 15 октября- это понятно)))
    Слышал что с 1 ноября в обязаловке диз топливо но покак каких либо"снежинок" на заправках я не видел...но ведь через неделю уже минусовая температура!!!

    Да за границей это есть - причём у всех, даже в России.
    Даты разные. В европе в нашей полосе схема примерно такая - даты по странам плавают до 1 месяца.
     с 1.09 или 1.10 обязательна продажа типа E которокк до -15
     с 1.11 или 1.12 обязательна продажа типа F которое до -20 
    Арктики не обязательны и по усмотрению владельцев АЗС, летние типа С которое до -5 в эти периоды в розницу запрещено продавать.

    В России и Белорусии нет понятия демесезонное. Там ГОСТ №52368-2005 оговаривает регионы и начало продажи зимних сортов по ним.  У Беллорусов с первой недели ноября, по Питеру с 1.11 к примеру.

    Украина уникально - у нас полная демократия ! Можно всё !
    В 2010 Окко умудрялось продавать летнее с чистой совестью в январе  :bj: Рекомендуя прям на АЗС купить присадки.
    Кажись в томже 2010 осенью я офигел от ТНК и компании - по документам у них демесизонка E - обещают с 1,12 до -20 (а таки так и случилось) а они мне прогоняют, что это "зимнее просто , а вот на днях ну очень зимнее привезут".  Пришлось ехать где есть.

    Так, что
    1. Смотрите сертификаты.
    2. Так как могут на базе начудить - смешать зимнее с летним - не доверяйте сертификатам и лейте превентивно антигель.
    3. Как ряд товарищей, берите на заправке пробу в баначку и в морозилку на анализ. По результатам принимайте меры по п.2 

    Тем кто на WOG смотреть некуда - там они годами одни и теже - велено верить на слово. И ждать. Ну или в баночку.

    PS Так как в холодильнике и морозильной камере всё забито, а заправляюсь там где сертификаты - я обычно смотрю, что они там пишут и недоверяю - засаживаю дозу сам с запасом. Вот думаю на этих выходных - пол бака чисто летнее. По любому надо.

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Зимнее диз топливо - есть ли уже в продаже?
    « Ответ #4 : 26 Ноябрь 2013, 00:26:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Никому не верю. Всегда лью антигель Ликви Молли или Хай Геар, причем по максимально рекомендованной дозе - ни разу меня не подводило, заводился вплоть до -32, поэтому что конкретно на заправке - меня вообще слабо интересует.

    Оффлайн Romeo Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: SsangYong DLX-2
    • Модель: Korando
    Зимнее диз топливо - есть ли уже в продаже?
    « Ответ #5 : 26 Ноябрь 2013, 00:42:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Никому не верю. Всегда лью антигель Ликви Молли
    Тоже принял такую позицию, хотя и наслушался от многочисленных советчиков уже разного. Думаю, хуже точно не сделаю.

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Зимнее диз топливо - есть ли уже в продаже?
    « Ответ #6 : 26 Ноябрь 2013, 01:09:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну у меня кэк бы опыт 4-х зим. Причем скажем в том числе и соляры с ОККО в 2009/2010-м, когда они массово закинули зимой летнюю, и у народа все позастывало. А я НА НЕЙ ЖЕ спокойно ездил :ba:
    Хороший антигель летнюю опускает до порядка -20. А если есть еще и чуток зимней в баке (с тем же антигелем), да там она перемешается, то вообще таких морозов чтобы застыло в Украине практически не бывает. Это разве что очень сильно не повезет - зальется полный бак летней, и лупанет -30, тогда и антигель не выручит.
    Так что дополнительно стараюсь не допускать опустошения бака более чем на 1/3, лью 20, максимум 30 литров, чтобы обеспечить и перемешивание разных солярок (это для Актиона, для Корандо дизельного по ходу надо еще чаще)

     


    Счетчики: