ПОИСК

 

Автор Тема: Лжеинспекторы в Украине: как не стать жертвой  (Прочитано 3531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Лжеинспекторы в Украине: как не стать жертвой

С приходом сезона отпусков на трассах, ведущих в сторону Крыма, начали активно работать так называемые экологические инспекторы. Данные лица отдаленно напоминают настоящих инспекторов ГАИ, останавливают автомобили, принуждают водителей произвести замер уровня вредных веществ в выхлопных газах и выписывают талон о прохождении экологической проверки.

Псевдоэкологи особенно придирчивы к иностранным туристам, путешествующим по Украине, но не брезгуют и гражданами страны, которые ездят на старых автомобилях. Мошенники пытаются навязать водителю услугу по измерению уровня вредных веществ в выхлопных газах приборами, которые не имеют поверочных документов и сертификатов, после чего пытаются продать экоталон о прохождении проверки. В ПДД Украины подобные действия не прописаны. Более того, фиксируются случаи угрозы в сторону несговорчивых водителей.

Руководство Госавтоинспекции просит водителей и свидетелей подобных действий сообщать о замеченных случаях «работы» казачков. По словам гаишников, останавливать автомобили могут исключительно сотрудники ДПС ГАИ, одетые в форму с отличительными признаками. При попытке остановки транспортного средства подозрительными лицами, ведущими патрулирование на частном автомобиле без опознавательных знаков и спецсигналов, ГАИ просит игнорировать требования лжеэколога. Если водитель совершил остановку, не стоит передавать лжеинспектору никаких документов и выходить из автомобиля. Вызывайте наряд патрульной службы и сотрудников ГАИ для выяснения обстоятельств и попытайтесь зафиксировать действия мошенников с помощью фото- или видеокамеры.

auto.mail.ru

 


Счетчики: