ПОИСК

 

Автор Тема: Обсуждение Закон Украины «О защите персональных данных»  (Прочитано 10117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
А ПРИКОЛИТЕСЬ, ДАМЫ И ГОСПОДА!

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О защите персональных данных».
Сфера действия этого Закона не распространяется на деятельность по созданию баз персональных данных и обработки персональных данных в этих базах:
Физическим лицом - для непрофессиональных личных или бытовых нужд
Журналистом - в связи с исполнением им служебных или профессиональных обязанностей
Профессиональным творческим работником - для осуществления творческой деятельности.
 
Все остальные базы персональных данных в соответствии с ч.1 ст. 9 ЗУ подлежат государственной регистрации путем внесения соответствующей записи уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных в Государственный реестр баз персональных данных. Регистрация баз осуществляется по заявочному принципу путем сообщения.
Заявление о регистрации базы персональных данных подается владельцем базы персональных данных в уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных.
Уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины:
сообщает заявителю не позднее следующего рабочего дня со дня поступления заявления о ее получении;
принимает решение о регистрации базы персональных данных в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления.
Владельцу базы персональных данных выдается документ установленного образца о регистрации базы персональных данных в Государственном реестре баз персональных данных.
 
Владелец базы персональных данных обязан уведомлять уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных о каждом изменении сведений, необходимых для регистрации соответствующей базы, не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня наступления такого изменения.
Уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления об изменении сведений, необходимых для регистрации соответствующей базы, должен принять решение относительно указанного изменения и сообщить об этом владельца базы персональных данных.
 
Указом Президента Украины от 09.12.2010 г. № 1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» предусмотрено создание Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных, которому предоставляется статус центрального органа исполнительной власти. Эта Государственная служба и является уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных.
 
Согласно ст .. 9 ЗУ положения о Государственном реестре баз персональных данных и порядок ведения такого реестра утверждается КМУ.
 
С 1 июля 2011 года началась регистрация баз данных.
На сегодняшний день, подача заявления о регистрации базы данных является рекомендованной, а не обязательной. Что касается ответственности, за нарушение законодательства о защите персональных данных, то изменения в Административный и Уголовный кодекс вступают в силу с 01.01.2012 года.
Регистрацию осуществляет Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных.
 Регистрация баз персональных данных
"База персональных данных подлежит государственной регистрации путем внесения соответствующей записи уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных в Государственный реестр баз персональных данных".
(Статья 9 Закона Украины «О защите персональных данных»)
Положение о Государственном реестре баз персональных данных и порядок его ведения утвержден Постановлением Кабинета Министров № 616 от 25.05.2011р. Форма заявления и порядок подачи заявления о регистрации базы персональных данных утверждены приказом Министерства юстиции Украины.
Государственной регистрации подлежат все базы персональных данных в электронном виде и / или в картотеках, в которых обрабатываются персональные данные, независимо от объема и формы их использования, вида деятельности.
Для регистрации базы персональных данных, уполномоченному государственному органу по вопросам защиты персональных данных, подается заявление установленного образца.
Заявление подается в бумажной форме (желательно, с предоставлением электронной копии) или в форме электронного документа в соответствии с требованиями Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте».
 
Так же хочу напомнить, что кроме согласия субъекта персональных данных на обработку его данных, нужно заключить договор с распорядителем базы персональных данных (если такой есть) а также разработать и утвердить на предприятии Положение о порядке обработки и защиты ПД.

А ведь списки членов клуба с персональными данными подпадают под ЭТОТ ОЧЕРЕДНОЙ  ШЕДЕВР СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРОЩЕНИЮ ВЕДЕНИЮ БИЗНЕСА И ЖИЗНИ!.
Т.ч. Андюсики начинай готовиться к регистрации или маленью попы)))


(по данным, любезно предоставленным Калинкой)

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Галлюцинация, Если верить этому маразму, то моя телефонная книга тоже подпадает под статью: ФИО, номера телефонов, адреса, электронные ящики, контакты в интернете (ася, скайп, МСН), место проживания, место трудоустройства - все это есть в моей телефонной книге. Это значит что список контактов в телефоне можно приравнять к электронной базе данных. Значит привлечь можно любого к уголовной ответственности за владение незарегистрированной электронной базой данных.
Наши законописюки уже не знают что придумать, а коли придумывают - не понимают что они сделали и какие у этого всего будут последствия.

Оффлайн Kalin Женский

  • Я то блондинка! а у вас какое оправдание?
  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Если мне поломают крылья, придется летать на метле
  • Страна: ua
  • Город: Киев, Боярка
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
ritter, нет, это не попадает

Сфера действия этого Закона не распространяется на деятельность по созданию баз персональных данных и обработки персональных данных в этих базах:
Физическим лицом - для непрофессиональных личных или бытовых нужд
Журналистом - в связи с исполнением им служебных или профессиональных обязанностей
Профессиональным творческим работником - для осуществления творческой деятельности.
 

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Физическим лицом - для непрофессиональных личных или бытовых нужд
Я юридическое лицо и мне моя телефонная книга нужна для работы. Как в этом случае?

Оффлайн Kalin Женский

  • Я то блондинка! а у вас какое оправдание?
  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Если мне поломают крылья, придется летать на метле
  • Страна: ua
  • Город: Киев, Боярка
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Я юридическое лицо и мне моя телефонная книга нужна для работы. Как в этом случае?

именно ты НЕ юр.лицо
контакты, которым ты звонишь, наверняка тоже представители юр.лиц

а вот базу с заказчиками и подрядчками, которые физ.лица (СПД) твоему юр.лицу надо регистрировать!
и базу наемных работников (сотрудников) тоже надо регистрировать..


вот таку херню придумали....
сейчас это типа доброврльно, а вот с 1 января массово пойдут проверки!

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
ritter, именно поэтому я люблю ГОНДУРАС... там сразу в названии все прописано...
а про этих помогаек я уже не могу даже слышать...

Оффлайн VintAri Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киевская обл., г. Вишневое
  • Марка автомобиля: Korando DLX-2
вот базу с заказчиками и подрядчками, которые физ.лица (СПД) твоему юр.лицу надо регистрировать!
А можно я им буду представлять фотокопии визитницы?
А вот такое письмо мне прислал банк:
Цитировать
ШАНОВНИЙ КЛІЄНТЕ!

З метою виконання вимог Постанови Правління Національного Банку України N 22 від 31.01.2011р.,  згідно якої Банк зобов’язаний провести ідентифікацію клієнтів з урахуванням вимог законодавства, просимо Вас відповісти на питання нашого листка опитування*:
1   Повна назва   ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ «...»

2   Чи є засновниками Вашої компанії державні підприємства/органи?    Ні  Так   

3   Які Ваші основні види діяльності?             ______________________________

4   Наявність ліцензій на окремі види діяльності?     Ні   Так

5   Чи маєте рахунки в інших банках?

6   Об’єми реалізації  компанії за попередній рік (Форма 2, рядок 010) або заплановані об’єми  реалізації у поточному році (для нових клієнтів).    відсутні 0 грн.
 до 1 000 000 євро.
 від 1000 000 євро до 5 000 000 євро
 від 5 000 000 євро до 50 000 000 євро
 більше  50 000 000 євро

7   Чи є прибутковою Ваша компанія за попередній рік (не заповнюється для новостворених компаній)?     Ні  Так   

8   Кількість штатних працівників, якщо є?      Ні  Так 

9   Чи кредитується Ваша компанія в інших банках на території України (виключаючи кредити від нерезидентів)?       Ні   Так

10   Чи належать наступні особи до публічних діячів або пов’язані з ними особи згідно наведеного переліку***? :
- особи, які мають право розпоряджатися  рахунками та майном;
- органи управління та їх персональний склад;
- власники істотної участі** в  юридичній особі;
- контролери юридичної особи; 
- особи, уповноважені представляти інтереси акціонерів (учасників) клієнта, які володіють істотною участю)      Ні   Так 

(будь-ласка , вкажіть  прізвище, ім’я, по-батькові; дату народження; громадянство; місце проживання; документ, що посвідчує особу (серію, номер, коли виданий, ким виданий, ідентифікаційний номер, якщо є) та  належність згідно переліку***)
11   Чи наявний у Вашої компанії контролер****?     Ні   Так   
(будь-ласка , вкажіть  ПІБ особи – контролера, дату народження; громадянство; місце проживання; документ, що посвідчує особу (серію, номер, коли виданий, ким виданий, ідентифікаційний номер, якщо є)
12   Чи наявні у Вашої компанії особи, уповноважені представляти інтереси акціонерів (учасників) компанії, які володіють істотною участю?     Ні   Так
(будь-ласка , вкажіть  ПІБ особи, дату народження; громадянство; місце проживання; документ, що посвідчує особу (серія, номер, коли виданий, ким виданий, ідентифікаційний номер, якщо є), посилання на документ, що підтверджує повноваження (довіреність, інше)
13   Фактичне місцезнаходження /Контактні дані
   _________________________________________________________
Тел. _______________________ 
Факс __________________  Ел.пошта _______________________
*  Згідно  ст. 64 Закону України «Про банки і банківську діяльність» Банк має право витребувати, а клієнт зобов'язаний надати документи і відомості, необхідні для з'ясування суті діяльності, фінансового стану.
** Істотна участь – пряме або опосередковане володіння часткою у розмірі 10 і більше відсотків статутного капіталу (фонду), 10 і більше відсотків акцій або прав голосу в юридичній особі, прямий або опосередкований вплив на неї.
***   Публічні діячі - фізичні особи, які виконують або виконували визначені публічні функції в іноземних державах, а саме:
•   глава держави, керівник уряду, міністри та їх заступники;
•   депутати парламенту;
•   члени верховного суду, конституційного суду або інших судових органів високого рівня, рішення яких не підлягають оскарженню, крім як за виняткових обставин;
•   члени суду аудиторів або правлінь центральних банків;
•   надзвичайні та повноважні посли, повірені у справах та високі посадовці збройних сил;
•   члени адміністративних, управлінських чи наглядових органів державних підприємств, що мають стратегічне значення;
•   особи, пов’язані з публічними діячами:
-   члени сім’ї та інші близькі родичі;
-   юридичні особи, власниками істотної участі або контролерами яких є публічні діячі або їх близькі родичі (подружжя, діти, батьки, рідні брати і сестри, дід, баба, онуки, усиновлювачі, усиновлені);
**** Контролер – особа, яка здійснює контроль. Контроль юридичної особи - пряме або опосередковане володіння фізичною особою самостійно чи спільно з близькими родичами часткою в юридичній особі, що відповідає еквіваленту 50 та більше відсотків статутного капіталу або голосів юридичної особи, або незалежна від формального володіння можливість здійснювати будь-яким чином вирішальний вплив на управління чи на діяльність юридичної особи.

ДЯКУЄМО ЗА НАДАНУ ІНФОРМАЦІЮ!
Забыли только размер головного убора спросить.

Оффлайн Kalin Женский

  • Я то блондинка! а у вас какое оправдание?
  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Если мне поломают крылья, придется летать на метле
  • Страна: ua
  • Город: Киев, Боярка
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon

А вот такое письмо мне прислал банк:Забыли только размер головного убора спросить.

мне такое письмо тоже прислали...

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
надо маразмаровым посоветовать вернуть право первой ночи, но не с невестами в день свадьбы, а со всеми жителями страны по понедельникам. Чего мелочиться то?

Оффлайн Павел Мужской

  • Я купил машину, а она оказалась инопланетным роботом
  • Член клуба
  • "Категория В - Водила"
  • ***
  • Не водитель выбирает машину, а машина водителя
  • Страна: de
  • Город: Байройт, Германия
  • Марка автомобиля: Actyon (Transformer) RED DLX4 2.0 diesel
  • Модель: Actyon
Они мне как частному лицу прислали и еще анкету на фирму с подобными вопросами...
Свое бабло уже давно законспирировали, а теперь хотят чужое сосчитать.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Т.ч. Андюсики начинай готовиться к регистрации или маленью попы)))
Какое отношение имеет подача заявления вступления в клуб с этим законом??
Когда вы регистрируетесь в клубе вы сами подтверждаете что Вы такойто и у вас есть телефон по которому я смогу связаться.....

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Какое отношение имеет подача заявления вступления в клуб с этим законом??
Когда вы регистрируетесь в клубе вы сами подтверждаете что Вы такойто и у вас есть телефон по которому я смогу связаться.....

в Этом то и прикол...  что и сотрудники добровольно пишут анкеты...
Любая база по которой можно идентифицировать  физ. лицо регистрируется ...

 


Счетчики: