ПОИСК

 

Автор Тема: Царская дорога или по местам "Киевского котла"  (Прочитано 28441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Лет 25 назад, будучи подростком, я  был в интересном месте за небезыизвестным поселком Десна в Черниговской области.....
Прошли годы...но я эти места запомнил!! Даже когдато по стечению обстоятельств я служил в тех краях и хотел попасть в те места.....ПОЧЕМУ???  В то время меня удивила одна дорога- в то время ее Называли Екатерининской дорогой...но как в последствии я выяснил, она действительно была построена более 150 лет и имеет название Царской дорогой.....
Нажаль фотография дороги я не сделал по причине того что был за рулем....Но я ее нашел в инете...

И я этого момента дождался......после покупки Ssang Yong вопрос о не поездки в ту местность не было и речи...дело было во времени и погодных условиях и в компаньене.....
Все мы знаем что Анатолий (Галлюцинация) легок на на подьем  и подготовка занимала менее суток- докупил 5ти тонный трос, лопата, пила и много воды для питья(было очень жарко)
Как и запланировали встретились у него на даче...клубный флаг гордо развивался на флагштоке....

А дальше..... я, моя жена и болтающаяся на заднем сиденье  дочка, еле поспевали за Анатолием))))
Он ринулся по пересеченной местности как по автостраде)))))


В действительности предугадать какая дорога не возможно было...Дело в том что данная местность до постройки небезизвестного Киевского ВДХ была болотистым урочищем с возвышенностью из песка и периодически возникающими не понятными лужами....


По мере углуления в леса ставало как то не спокойно на душе... Прямо на дороге из-за поворота,посредине леса стояла братская могила....(((( Ощущение из не приятных... Потом, после приезда в Киев и копания в сети инета, я выяснил что в этих местах проходили ожесточенный бои за Киев в 1941 году- так называемый "Киевский котел"( в кратце это описано будет в следующем посту)


Проехав еще пару километров мы выехали на ту дорогу на которую я давно мечтал попасть....Но....каково было мое удивление что на этом месте от куда мы выехали был еще один памятник - 500 летний ДУБ....

Проехав еще пару километров по брусчатой дороге мы попали на место от куда берет начало небезизвестный обводной канал Киевского водохранилища протяженностью более 70 километров....Нажаль как канал так и сооружение уже никому не нужен и он потихоньку начал зарастать как и никому не нужное дамбовое сооружение.....


Переехав через останки дамбового сооруженя мы решили что возращаться обратной дорогой нет смысла...и мы поехали с другой стороны канала- справа Киевское ВДХ а слева канал......
PS Далее фотографий я не далал.....но за все время поездки мы проехали около 50 километров  и даже побывали в Черниговской области)))))))



 

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Цитировать
Несуществующее уже село Ошитки на севере Киевской области и урочище Шумейково, что в Лохвицком районе области Полтавской. Под селами Окуниново и Ошитки немецкие войска в августе 41-го впервые форсировали Днепр, начав окружение частей Юго-Западного фронта Красной Армии (печальноизвестный “киевский котел”). А в урочище Шумейково состоялся финальный акт этой трагедии – окружение и уничтожение всего штаба Юго-Западного фронта вместе с его командующим генералом Кирпоносом. До Победы 45-го еще были – годы…
…Битва за Киев. Беспрецедентное мужество защитников.

Воспоминания участника тех жутких дней: “…11-я немецкая танковая дивизия генерала Штампфа нанесла рассекающий удар на северо-восток, вдоль левого берега реки Тетерев, и 23 августа вышла к Днепру. В 18.00 этого же дня ее танковые части овладели мостом и плацдармом на левом берегу Днепра в районе Окуниново. В это  время значительная часть войск нашего корпуса была еще на правом берегу Днепра. В дальнейшем этот плацдарм гитлеровцы использовали для нанесения удара на Остер (районный центр Черниговской области), а оттуда в тыл нашей 37-й армии, самоотверженно оборонявшей Киев. Но в ту ночь мы ничего об этом не знали...” (http://militera.lib.ru/memo/russian/gorb_mg/02.html).

Чтобы ликвидировать прорыв немецких войск, в район захваченного ими плацдарма на левом берегу Днепра в районе Окуниново советское командование бросило все имеющиеся в том направлении резервы. И в окрестностях сел Окуниново и Ошитки, вдоль старой, еще царской постройки дороги-брусчатки, ведущей к городку Остер, неделя прошла в кровопролитных сражениях, где рукопашная, по воспоминаниям очевидцев, была обычным делом. Тысячи бойцов 27 стрелкового корпуса и других воинских частей тут полегли, но врага не сдержали…

Немецкие войска преследовали отступающие остатки подразделений РККА, отступивших из-под Киева, на Левобережье. Финал трагедии Юго-Западного фронта – окружение и уничтожение всего штаба фронта вместе с главкомом Михаилом Кирпоносом в глубоком, но небольшом урочище Шумейково на Полтавщине. Тысячи красноармейцев и офицеров были фактически расстреляны в лесистой котловине близ села Дрюковщина из орудий и пулеметов, спаслись – единицы…

А полесское село Ошитки продолжало воевать: практически все его население приняло участие в партизанском движении. В 1943-м году немцы сожгли село до тла, перед этим расстреляв всех его взрослых жителей – свыше 300 человек, а детей отправив в концлагерь в Броварах под Киевом (подробнее о партизанском движении в этих краях в воспоминаниях местных жителей можно прочесть здесь http://kp.ua/daily/220607/6431/print/ и здесь http://www.tovarish.com.ua/news/Obschestvo/11-12-2008/Mat_y_ne_z.html ).

В 43-м на руины Ошиток вернулась и Красная Армия, в кровопролитных боях отбивая у врага все тот же плацдарм у села Окуниново на Днепре, вот только плацдарм теперь был на правом берегу – наши брали Киев.

А в 60-м году начали сооружать Киевское море. Села Окуниново и Ошитки, места беспрецедентных по героизму и жертвенности сражений за украинскую землю, оказались в зоне затопления. Людей, восстановивших свои дома после войны, отселили в другие села Киевской области. И памятником всему тому, что здесь пережили люди, стал… многовековой дуб, чудом уцелевший в стихии войны. Его так и называют жители окрестных сел: Дуб. С большой буквы.

Именно под этим Дубом, что стоит у теперь тупиковой (упирается в Киевское море) дороги-брусчатки, ведущей из несуществующих теперь Окуниново и Ошиток на Остер на Десне, и в 41-м, и в 43-м располагались импровизированные госпитали, куда свозили раненых красноармейцев.

Здесь же находились могилы солдат, погибших от ран – и братская, и одиночные.

Мимо этого Дуба рвался на Юг авангард Вермахта, спешивший завершить окружение войск Юго-Западного фронта.

Мимо этого Дуба шли на сожжение Ошиток каратели. Мимо этого Дуба шла Красная Армия, чтобы захватить переправу через Днепр и отбить Киев в 43-м…

…После затопления Ошиток и Окуниново оказались под водой и сельские кладбища. А могилы павших в боях красноармейцев возле Дуба позже разграбили “черные археологи” в поисках артефактов Второй мировой, которая не для всех, к сожалению, Великая Отечественная… И получилось так, что немногим уцелевшим в мясорубке войны жителям Ошиток и Окуниново даже некуда сегодня прийти-съехаться, чтоб почтить память предков и защитников этой земли. Вот и идут они к Дубу, который и есть памятник всему, что здесь было, многим тысячам и тысячам павших и всем здесь жившим поколениям полещуков…

А в яру-урочище Шумейково, где погиб командующий фронтом вместе со всем своим штабом, в 70-х поставили мемориал. Где каждый год на 9-е мая собираются тысячи жителей с окрестных районов, звучат казенные речи очередных “представителей властей” разного калибра, гремит салют.

Наверное, в этот день сто грамм “фронтовых” кто-то выпьет и у Дуба, свидетеля смерти – повторюсь: тысяч и тысяч. Без митингов, оркестра и салюта, так неуместных в лесу.

Помянем трагедию Ошиток и Шумейково и мы…

"Та самая “царская” дорога из брусчатки, что ведет в сторону Ошиток и Окуниново, Днепра. Вдоль этой дороги (теперь уже местного значения) неделю шли кровопролитные бои с прорвавшимися на Левый берег Днепра немцами...

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uP8wylkWQ98&feature=youtu.be[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8ZaDNWZTD1U&feature=youtu.be[/youtube]
ну не получилось, так поедем в обход)))
а машинку то надо бы подготовить.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gNsUGdzHv0M&feature=youtu.be[/youtube]
« Последнее редактирование: 15 Май 2012, 16:09:21 от Галлюцинация »

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JfQ_FWMaVgE&feature=youtu.be[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xv2DlFg3fZc&feature=youtu.be[/youtube]
« Последнее редактирование: 14 Май 2012, 13:38:53 от Галлюцинация »

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Я думаю надо повторить эту поездку и побольше покататься и приложить свои руки к уходу за братскими могилами...
Готовь операцию Андрей.
Думаю одноклубники поддержат

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Галлюцинация,  тоесть...устроить минисубботник ??
Думаю что на 22 июня можно такое сделать...

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Галлюцинация,  тоесть...устроить минисубботник ??
Думаю что на 22 июня можно такое сделать...
:ay:
делай тему

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
До военная карта где мы были.... http://download.maps.vlasenko.net/rkka200/M-36-IV-Tschernobyl.jpg
Постараюсь наложить поверх этой карты тот маршрут который мы сделали...

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Лет 25 назад, будучи подростком, я  был в интересном месте за небезыизвестным поселком Десна в Черниговской области.....
За посёлок Десну езжу каждый год - около села Соколовка есть база отдыха от електронмаша.
Что касательно описанной сверхбаталии ... ну это человек слишком импульсивно расписал... скажем так мягко. С огромным преувеличением стратегического значения Остра.
Боёв стратегического значения в районе Остра не происходило. Киевский котёл образовался в другом месте - по линии Конотоп - Ромны - Лубны.
Если уж и смотреть, где была самая жуть сражения за Киев - то это Новосёлки, Вита-Почтовая, Гатное и чуть западнее этих мест. Ну и Демеевка и Голосеево в Киеве.

Однако это памяти похороненных в тех краях бойцов ничуть не умоляет.
Если поедите в те края - можите посетить Моровск - родину Ильи Муромца.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Разрешите подтвердить, немного  иначе. Полковник- запасу , у меня  дача в устье десны, узаканиваю. Предлогаю в  гредущие выходны- встреча - проехал ГЭС потом канал, поворот на Осещина и до конечной остановки маршруток, встречу. Можно на лугу, встречу. Тарань- с пивом гарантирую. моб. 095-26-24-193  (Дмитрий)  может перебросим  в другое окно и ......... :cd:
Дрова и т.д у меня есть и стулья найду и спининг дам подержать с рыбой. ukr1   Десна от дачи 30 шагов - 100м - Речище (обводной канал)- 200 м Днепр - экзотика.
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 18:30:35 от Димон »

Оффлайн Gerasim Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Rexton. Standart
  • Модель: Rexton II
А в меня дядька под Лохвицей (Шумейково) немцы просто взяли и отпустили домой с условием передвигаться только днем в советской форме, рядовой(т.к. Конотопский р-н в это время был уже окупированный, а партизан еще в то время  не было и в помине).

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
За посёлок Десну езжу каждый год - около села Соколовка есть база отдыха от електронмаша.
Что касательно описанной сверхбаталии ... ну это человек слишком импульсивно расписал... скажем так мягко. С огромным преувеличением стратегического значения Остра.
Боёв стратегического значения в районе Остра не происходило. Киевский котёл образовался в другом месте - по линии Конотоп - Ромны - Лубны.
Если уж и смотреть, где была самая жуть сражения за Киев - то это Новосёлки, Вита-Почтовая, Гатное и чуть западнее этих мест. Ну и Демеевка и Голосеево в Киеве.

Однако это памяти похороненных в тех краях бойцов ничуть не умоляет.
Если поедите в те края - можите посетить Моровск - родину Ильи Муромца.
Я бы так сказал...оно воедино вошло в историю как Киевский котел....
А вот насчет Моровска- действительно не знал))))но боюсь мы туда не доедем))

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Dr_Zhalnin,
В общем территория была 135,5 тыщ кв. километров ... от Черногова до Креминчуга практически. В общем т мы то на территории котла практически все и живём... ну кроме меня - теремки были уже оккупированны.
А по всем раскладам - по этой дороге должна была отступать 5-я армия с правого берега.

Оффлайн Дмитрий74 Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Кировоград
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Это лучшая ветка, что я читал. Дай Бог, тема будет жива и через год . Хочу приехать.( если пригласите) :112:

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Дмитрий74, Год ждать?
Тю... когда появится возможность - приезжай. Съездим)))

 


Счетчики: