ПОИСК

 

Автор Тема: Антифриз (Охлаждающая жидкость)  (Прочитано 187882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iwarrior Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Korando
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
Господа, какую охлаждающую жидкость вливать? Опять упал уровень до минимума. В таблице заправки агрегатов на Кабанчик (выдается при покупке) значится, что залита жидкость: Glysantin G05. При прохождение 0ТО (обнаружил, что на минимуме охлаждающая) мне долили Тосол А-40 Полюс. Сейчас хочу сам долить, но не знаю уже что покупать. Тосол - опасаюсь, а оригинал боюсь что не найду. Жидкость синего цвета в бочке.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодаря нашему многоуважаемому форумчанину AI70, путем сложных исследований и анализа данных выяснилось, что залитая ОЖ в наших Корандо кременчугской сборки (сине-зеленого цвета) имеет допуск G11 (корейской сборки вполне могут иметь залитую G12, но уверенности нет...).
Рекомендуется по истечению 60 000 км пробега или 3 лет (в зависимости от того, что наступит раньше) заменить на G12+ или G12++
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 00:42:12 от Newerland »

Оффлайн Guardian Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Антифриз (Охлаждающая жидкость)
« Ответ #220 : 25 Июль 2018, 20:17:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ту субстанцию, что я слил, трудно было назвать СОВРЕМЕННЫМ антифризом. Ибо даже тип этого антифриза держится этим заводом в строжайшем секрете.
    Поэтому было принято решение все тщательно промыть и залить действительно СОВРЕМЕННЫЙ антифриз, название которого мне будет известно.

    Оффлайн Farol Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Николаев
    • Марка автомобиля: Корандо 2014 , АТ , AWD , DLX-1
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #221 : 26 Июль 2018, 08:44:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  У Вас был залит вполне качественный антифриз от германского производителя BASF Glysantin G48 , что и было указано заводом-сборщиком в сопроводительной документации . Срок службы этого антифриза 3 года , далее или замена на аналог G11, или замена на совместимый антифриз более позднего поколения ( G12+ , G12++ , G13 ). Кто Вам сказал , что при замене необходимо очищать систему кислотой ???  2 % раствор кислоты , который у Вас в итоге получился априори ничего очистить не мог , учитывая время его нахождения в системе , а вот вступить в реакцию с антифризом вполне мог . Что там в итоге синтезировалось ХЗ !  Вполне возможно , что окрас бачка и есть следствие этой реакции .
    « Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 08:54:46 от Farol »

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #222 : 26 Июль 2018, 14:40:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Запомните, народ, раз и навсегда. ПРОМЫВКУ системы охлаждения  - можно делать исключительно двумя способами (дабы не получить потом лишних проблем в виде радиаторов и прочего).
    1й - самым антифризом, залив, поездив, слив. Залили постоянный - дорого и смысла нету (хотя кому как).
    2й - дистилированной водой. Покупаете на 2-3-4 залива согласно паспортной емкости (не помню уже сколько влазит). Сливаете свой антифриз ПОЛНОСТЬЮ (продувая компрессором  иконтур  печки в салоне (сняв оба патрубка которые идут к печке, один в сливную емкость, в второй - сопло от компрессора). С Блока двигателя так-же продуть можно и нужно. Ставите всё обратно. Заливаете дистилированную воду, заводите авто. Оно работает этак пока не прогреется полностью (а это включение вентиляторов обдува) и, после их остановки, глушите авто, ждёте чуть-чуть (чтоб двиг приостыл) и сливаете воду. И снова повторяете все с начала (слив, продув печки и двигла). И еще раз. С каждым разом цвет воды все будет чище и чище. 
    И уже визуально видя что смысла заливать очередной раз  воду для промывки как бы не особо - можете заливать нормальный антифриз.

    К слову, кто ща начнёт бросаться тапочками по-поводу компрессора. Мне лично меняли так (Руслан, большое спасибо) - влезло в сумме 1в1 обьем как по паспорту. Сперва чуть-чуть не влезло прям там в гараже, но пока доехал домой - воздух прогнало с системы и долил что осталось - итог РОВНО паспортный обьем антифриза.

    С маслом такая-же ситуация - лучшая промывка - залить хорошее масло и на раннем пробеге его сменить (тысячи на 2-3) Лучше не придумаешь.. + при замене масла  У меня есть возможность заехать на 2 блока (кирпича) и оставить под машиной ведро для слива масла на неограниченный срок времени. Даже спустя 5 часов масло все еще кап-кап-кап-кап. Да, фигня скажете вы. Но сколько накапает в случае когда меняют на СТО где перестало литься , минуту подождали и закрутили пробку и залили новое масло, и в моем случае  за 5 часов? Я думаю ответ очевиден.

    Оффлайн EvhenN Мужской

    • Приезжий
    • Город: Селидово
    • Марка автомобиля: СсангЙонг
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #223 : 06 Сентябрь 2018, 22:17:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня тоже бачок окрасился и антифриз стал ржаво-коричневым.Почему не знаю.

    Оффлайн Farol Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Николаев
    • Марка автомобиля: Корандо 2014 , АТ , AWD , DLX-1
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #224 : 07 Сентябрь 2018, 15:34:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сам по себе он окрасится не мог . Рассказывайте , что заливали ( доливали , досыпали и т.п. ) ? 

    Оффлайн adminavto Мужской

    • Рекламатор
    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Миргород
    • Марка автомобиля: Chery
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #225 : 08 Сентябрь 2018, 09:44:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Сам по себе он окрасится не мог .
    Мог, если он не качественный.

    Оффлайн EvhenN Мужской

    • Приезжий
    • Город: Селидово
    • Марка автомобиля: СсангЙонг
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #226 : 09 Сентябрь 2018, 08:13:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Машине 5 лет.Ничего не доливал и не досыпал.Может за эти годы сам пришел в негодность.Срок службы антифриза я слышал 3 года и менять нужно.Я эту жижу в бачке на пальцах попробовал,она не масляная,высохла и пальцы сухие остались.Что было залито с КРАСЗа я не знаю.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #227 : 09 Сентябрь 2018, 09:40:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Менять необходимо один раз в три года, это закон, написан Ссангйонгом.
    Тосол нельзя лить КАТЕГОРИЧЕСКИ. Он другого состава, более агрессивен и при смешивании с залитой органической жидкостью может дать целый букет неожиданностей...
    Ржавчина в охлаждающей жидкости это только начало...
     

    Оффлайн Farol Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Николаев
    • Марка автомобиля: Корандо 2014 , АТ , AWD , DLX-1
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #228 : 09 Сентябрь 2018, 14:56:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если сборка Кременчугская , то заливали Glysantin G 48 . Это антифриз класса G11 , срок эксплуатации 3 года .

    Оффлайн EvhenN Мужской

    • Приезжий
    • Город: Селидово
    • Марка автомобиля: СсангЙонг
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #229 : 09 Сентябрь 2018, 23:34:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тогда посоветуйте.Я рассматриваю на замену антифриз-концентрат HEPU G11 синий.Можно ли его заливать в дизель.Я где то слышал что антифриз-концентрат разбавленый 50на50 льют в бензиновый Корандо,а в дизель наверное какой то готовый с завода антифриз.Я тосол конечно же вообще не рассматриваю.Просветите,что именно на данный момент сразу можно купить и залить.

    Оффлайн Farol Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Николаев
    • Марка автомобиля: Корандо 2014 , АТ , AWD , DLX-1
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #230 : 10 Сентябрь 2018, 14:11:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Готовый к применению антифриз : https://www.autoklad.ua/buy/hepu_P900RM

    Оффлайн Messir Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Не злить - укушу!!!...
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY Kyron 2.0 TDi
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #231 : 10 Сентябрь 2018, 16:24:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тогда посоветуйте.Я рассматриваю на замену антифриз-концентрат HEPU G11 синий.Можно ли его заливать в дизель.Я где то слышал что антифриз-концентрат разбавленый 50на50 льют в бензиновый Корандо,а в дизель наверное какой то готовый с завода антифриз.Я тосол конечно же вообще не рассматриваю.Просветите,что именно на данный момент сразу можно купить и залить.
    Ничем не отличаются в этом случае концентрат и разбавленный... Разница только в том, что готовый уже разбавили до Вас, а концентрат надо разводить самому. Бензин или дизель в этом случае тоже не играет роли... Я больше доверяю концентрату, ибо если хочешь сделать хорошо - сделай сам))))
    Так что без проблем можешь брать ХЕПУ, разводить его, заливать и кататься в удовольствие)))))

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #232 : 10 Сентябрь 2018, 19:50:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я лью немецкий HEPU G11 синий концентрат P999

    В случае изменения цвета охлаждающей жидкости, срочно замените жидкость на новую, желательно с промывкой известных производителей, естественно, нерузьке, типа Hi-Gear 7-ми минутная, LIQUI MOLY Kuhler Reiniger или др.

    Оффлайн EvhenN Мужской

    • Приезжий
    • Город: Селидово
    • Марка автомобиля: СсангЙонг
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #233 : 07 Октябрь 2018, 19:38:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • После замены антифриза как выгнать воздух из системы.

    Оффлайн Farol Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Николаев
    • Марка автомобиля: Корандо 2014 , АТ , AWD , DLX-1
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #234 : 08 Октябрь 2018, 19:00:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Дать поработать двигателю с открытой крышкой бачка для антифриза  .

    Оффлайн Messir Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Не злить - укушу!!!...
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY Kyron 2.0 TDi
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #235 : 08 Октябрь 2018, 19:13:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Дать поработать двигателю с открытой крышкой бачка для антифриза  .
    Добавлю - для ускорения процесса загнать авто передними колесами на какое-нибудь возвышение.

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #236 : 17 Май 2019, 17:21:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всем привет.
    Сегодня поменял свой ржавый антифриз. Бачок отмыть не получилось, походу новый придется покупать.
    Ржавчины реально слили много, промывали через стенд с очистителем для радиаторов Liq.Molly.
    Залил тот же тип G12+, только марки Alpine, типа Германия. Брал в автозвуке, канистра такая же как и у Hepu. Там есть еще одна марка (не помню) в таких же канистрах. Походу все на одной линии делают.
    Да, снизу замечено небольшое вздутие радиатора. Походу началось. Родной радиатор менял 3 года назад. Походу это их срок жизни...
    И все же, причина ржавчины? Мастера четкого ответа не дали.

    Оффлайн adminavto Мужской

    • Рекламатор
    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Миргород
    • Марка автомобиля: Chery
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #237 : 17 Май 2019, 18:40:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Залил тот же тип G12+, только марки Alpine, типа Германия. Брал в автозвуке, канистра такая же как и у Hepu. Там есть еще одна марка (не помню) в таких же канистрах. Походу все на одной линии делают.
    Производство у всех в разных местах, один поставщик упаковки. Такое часто практикуется.

     


    Счетчики: