ПОИСК

 

Автор Тема: Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?  (Прочитано 662370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий К Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • ВВ-СМ
  • Страна: ua
  • Город: Луганск/Полтава
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
« Ответ #760 : 21 Декабрь 2014, 09:40:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Согласен со всеми приведенными доводами по ГБО, народ даже по пунктам расписал всю математику по экономии, о чем тут спорить и предостерегать?
     У Chmel АИСовское ГБО и с ним, я так понимаю, неполадки начались( или непонятки - сожалею - искренне, почестноку :az:), но зачем теперь составлять табличики о невыгодности ГБО кто ездит менее или более сколькихтатамтысяч км. в год? Тут в теме уже сложили математику и год и месяц и копеек/км. - всеравно экономия.
     Для себя я тоже посчитал: сколько мне стоит проехать 100км. по городу - 8.50грн.х13.5л=114,75грн. мне обходятся мои 100км по городу. Это,помоему,даже дешевле дизеля на ручке?
     Окупаемость ГБО - конечно тоже вроде термин и им оперируют,да ..понятно.. Но почему тогда нет окупаемости все цацок и колхозного тюнинХа, которые кто-то навесил себе в/на машину? Тоже деньги потраченые на авто. Комплект новой резины - примерно в цене ГБО, окупаемость никто не считает, а это тежи 6-8тыс.грн.
     Я езжу здесь и сейчас и мне важно сколько денег я "засуну" в бак чтобы проехать сколькототам км. Я дополнительно потратился на авто(как и каждый из нас), только я купил не моднявые диски - а поставил газ. И  действительно дешевле ездить с ним чем без него, разве нет, о чем спорим?

     Своя статистика:
    Трасса - 11-11,5л/100км.
    Город - до 13,5л/100км.
    Переход на газ 35 С( одна палочка на прогреве)
    У мну автомат и бокс на крыше постоянно( без него трасса была бы на литр-полтора меньше).

    « Последнее редактирование: 21 Декабрь 2014, 09:52:05 от Юрий К »

    Оффлайн Tacer Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Ssang Young
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #761 : 21 Декабрь 2014, 18:56:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня лично второй автомобиль на газу:
    на первый приобретал оборудование Zavoli и устанавливал у знакомых- пробег почти 90 тыс. никаких проблем - автомобиль продан
    Корандо уже приобрел с ГБО (STAG4 мозги и форсунки Hana)
    Вряд ли "открою Америку"
    1. Надо устанавливать ГБО только у проверенных установщиков ( спрашивайте на форумах) - от установки на 99,9 зависит как ваш автомобиль будет ездить на газу
    2. Если вы приобрели авто с ГБО не поленитесь,заедьте к тем же установщикам и пусть они протестируют( проверят) настройки- в моем случае невозможность регулировки давления на редукторе скрывалась в забитом фильтре грубой очистки (10 грн)
    3.Регулярно меняйте сами или если не можете езжайте к ближайшим газовщикам на замену фильтров (рекомендуемые интервалы 10т.) можно совместить с заменой масла и т.д.


    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #762 : 21 Декабрь 2014, 19:43:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Однозначно,  :ay: необходим нормальный подход к обслуживанию автомобиля, а не формальный или бестолковый, как на Аисе.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #763 : 22 Декабрь 2014, 15:55:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Восьмой раз был на СТО в субботу. 6 часов диагностики не принесли результатов. Мастер просто полный 0.
    Даже побоялся написать вердикт на наряде.

    Сегодня девятое посещение. Очень рад, что на Балтийском сегодня другая смена и другие мастера.
    Разобрали "пол машины" и достали редуктор. Ожидания, что в редукторе будет смола не оправдались.
    Нефтяные отложения были, но очень мало. В одном из посадочных седел обнаружен брак литья.
    Возможно это и влияло на работу ГБО.
    Завтра отпишусь тем, у кого аналогичная проблема.




    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #764 : 22 Декабрь 2014, 17:32:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А почему редуктор такой грязный? Или он черный?.
    Моторный отсек то чистый.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #765 : 22 Декабрь 2014, 19:03:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Это, наверное, у механика были руки грязные :bm:
    А, насчёт брака в литье, может быть ещё как. Просто не повезло, решается, однозначно, заменой.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #766 : 23 Декабрь 2014, 11:41:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • грязный он может и не был сильно, просто пыльный. А поскольку его снимали - и редуктор облило тоссолом - вот тебе и болото на ровном месте.
    Кстати где редуктор ставили - с стороны морды иил на перегородку салона?

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #767 : 23 Декабрь 2014, 13:27:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • грязный он может и не был сильно, просто пыльный. А поскольку его снимали - и редуктор облило тоссолом - вот тебе и болото на ровном месте.
    Кстати где редуктор ставили - с стороны морды иил на перегородку салона?

    Редуктор действительно облило тосолом, а так у меня под капотом всегда очень чисто. (Два раза в год мою двигло)
    У меня редуктор стоит со стороны морды в 10 см от защиты двигателя.

    В редукторе ничего не меняли, а только его почистили. На мембране был незначительный налет, а первая камера в редукторе была немного загрязнена. Загрязнение очень хорошо удалялось спрей клинером. (на редукторе снятом с Gelly вязкую смолу удаляли механическим методом)
    Попутно почистили форсунки которые заменили месяц назад. Оказалось, что жиклеры мне просверлили на 2,5 мм, а штатно идет 2,25 мм.

    Сегодня машинка перешла на газ значительно веселее, но с небольшой детонацией и уменьшением оборотов. Буду ждать похолоданий и посмотрим как себя поведет при минусовых значения температуры.

    Чистка форсунок и редуктора на АИС обошлась в 1026 грн


    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #768 : 23 Декабрь 2014, 13:45:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Чистка форсунок и редуктора на АИС обошлась в 1026 грн

    Ихний брак за ваши деньги. Обалдеть.  :ai:

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #769 : 23 Декабрь 2014, 18:17:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ихний брак за ваши деньги. Обалдеть.  :ai:

    У них теперь новая легенда о некачественном газе (с осени 2014) который преследует ГБО установленное на АИС.
    А официальное заключение написать слабо и вывесить на главной странице http://tartarini.ais.ua
    Может больше желающих на установку будет. :bj:

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #770 : 23 Декабрь 2014, 20:49:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Чистка форсунок и редуктора на АИС обошлась в 1026 грн
    а какой смысл езды к ним? пацаны ж показали свою полную неадекватность и некомпетентность? Сейчас +8, конечно оно будет переходить получше
    Зы по-большому счету газовщиков на Балтийском даже жалко, он лупили свое гбо на джили и горя не знали.. а тут такой привет от Зоологической, менеджеры по оформлению тока рады, ЕСТЬ ЗАКАЗЫ, а газовщики вешаются
    Зы2 удивляюсь бюджету АИСа на замены.. все меняют лишь бы отстали :) Если кому надо новая серая рейка и новые форсы тартарини, могу продать со скидкой  :bj:

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #771 : 23 Декабрь 2014, 21:54:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • а какой смысл езды к ним? пацаны ж показали свою полную неадекватность и некомпетентность? Сейчас +8, конечно оно будет переходить получше
    Зы по-большому счету газовщиков на Балтийском даже жалко, он лупили свое гбо на джили и горя не знали.. а тут такой привет от Зоологической, менеджеры по оформлению тока рады, ЕСТЬ ЗАКАЗЫ, а газовщики вешаются
    Зы2 удивляюсь бюджету АИСа на замены.. все меняют лишь бы отстали :) Если кому надо новая серая рейка и новые форсы тартарини, могу продать со скидкой  :bj:

    Покажите мне в Киеве адекватов по Тартарини. :)
    Огласите Ваш список.

    Я уже был у всех альтернативных мастеров Киева. Везде только чесы-расчесы. Никто не назвал вероятную причину, и не сказал, что после замены редуктора, форсунок, мозгов ГБО будет все ок. Только бак не предлагали поменять. Так зачем мне платить альтернативщику, если машина на гарантии у АИС.

    А что было ещё делать АИС, когда похолодало и одновременно привалила толпа с одинаковой проблемой, а там ни бум-бум. Поменяли ящик реек, но оказалось, что не то пальто. Пусть меняют если руки с ж....

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #772 : 23 Декабрь 2014, 21:59:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • а какой смысл езды к ним? пацаны ж показали свою полную неадекватность и некомпетентность? Сейчас +8, конечно оно будет переходить получше
    Зы по-большому счету газовщиков на Балтийском даже жалко, он лупили свое гбо на джили и горя не знали.. а тут такой привет от Зоологической, менеджеры по оформлению тока рады, ЕСТЬ ЗАКАЗЫ, а газовщики вешаются
    Зы2 удивляюсь бюджету АИСа на замены.. все меняют лишь бы отстали :) Если кому надо новая серая рейка и новые форсы тартарини, могу продать со скидкой  :bj:

    Уже неверное прошел месяц после замены форсунок. Как работает ГБО с форсунками Hana?

    Оффлайн windwave Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Днепропетровск
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #773 : 23 Декабрь 2014, 23:13:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Для тех, у кого Tartarini от АИС с салона. Траблы с ГБО по причине не корректно подобранного оборудования. Сам хотел сначала переустановить, но в итоге победил я Tartarini.
    Начинать нужно с проверки комплекта по тех.характеристикам на  мощности.
    Поверьте, что бы вы ни делали, не сможете добиться корректной работы редуктора GRAN SEQUENZIALE (1,5 BAR)  с электроклапаном и топливной рейки 4 цилиндровой EVO08.
    Редуктор давит 1,5 бар, что много, а рейка не в состоянии при нормальных условиях обеспецить производительность, но при 1,5 бар худо-бедно двигатель корчится, но пытается ехать.
    Послушайте совета прошедшего замену по гарантии на АИС комплекта оборудования и пары месяцев настроек у сторонних газовщиков.
    Коррекно работает только комплект Редуктор RP/G 05 S (1BAR)  с электроклапаном и топливная рейка 4 цилиндровая EVO08G. Обязательно нужно проверить давление редуктора и установить давление 1,0 бар.
    Если в рейке установить жиклеры с 3-мя насечками, время открытия форсунок увеличивается до более 5 миллисекунд до 6,2 миллисекунды (что много), такое время открытия говорит о обеднении смеси.
    Если жиклеры вообще не устанавливать, время открытия форсунок уменьшается.
    Но едет в обоих случаях по динамике одинаково хорошо.
    EVO08 (черный цвет) отличается от EVO08G (серый цвет) отличаются только цветом.
    Вроде бы обе реально производятся в Китае и продаются под брендом Tartarini, по этой причине может быть разброс по времени реакции на управляющий сигнал. По этому параметру Hana более «скорострельная» и точная.
    В каком варианте смесь более оптимальная и расход в итоге в ниже, еще не до конца понял, нужно поездить с широкополосным лямбда-зондом типа Motor Sport Innovation , нет пока на это времени.
    Но едет и так классно, динамика супер, получше бензина, расход газа 10,2-10,5 сейчас в смешанном цикле при скорости на трассе 110-120. Комплектация в подписи.
    Еще установил вариатор угла опережения зажигания, но расписывать не буду, основатель темы Adik  :aq: забросает гнилыми мандаринами, с помидорами у него зимой проблемы  ,)
    Или тему вообще закроет  ,) ,) ,)

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #774 : 24 Декабрь 2014, 10:46:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Уже неверное прошел месяц после замены форсунок. Как работает ГБО с форсунками Hana?
    Вообще без вопросов, я не замечаю переход с бенза на газ, расход 10.5, но я сейчас езжу 100 км/ч и на зимней высокой резине

    Оффлайн windwave Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Днепропетровск
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #775 : 24 Декабрь 2014, 12:12:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • значит Hana рулит, как я и предполагал, форсунки более быстрые и более точные, что повышает точность дозировки газа и уменьшает расход.
    Tartarini полное гуано. Управляющий сигнал есть, а открыта форсунка или закрыта, точно никто сказать не может.
    Докатаю рейку Tartarini до первой серьезной поломки, т.к. деньги уже плачены, потом отправлю на мусорку.
    По моим ощущениям, можно настроить ГБО на расход 9,5 до 10 л/100км при динамичной езде. Бомба будет по топливной стоимости пробега.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #776 : 24 Декабрь 2014, 13:20:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Для тех, у кого Tartarini от АИС с салона. Траблы с ГБО по причине не корректно подобранного оборудования. Сам хотел сначала переустановить, но в итоге победил я Tartarini.
    Начинать нужно с проверки комплекта по тех.характеристикам на  мощности.
    Поверьте, что бы вы ни делали, не сможете добиться корректной работы редуктора GRAN SEQUENZIALE (1,5 BAR)  с электроклапаном и топливной рейки 4 цилиндровой EVO08.
    Редуктор давит 1,5 бар, что много, а рейка не в состоянии при нормальных условиях обеспецить производительность, но при 1,5 бар худо-бедно двигатель корчится, но пытается ехать.
    Послушайте совета прошедшего замену по гарантии на АИС комплекта оборудования и пары месяцев настроек у сторонних газовщиков.
    Коррекно работает только комплект Редуктор RP/G 05 S (1BAR)  с электроклапаном и топливная рейка 4 цилиндровая EVO08G. Обязательно нужно проверить давление редуктора и установить давление 1,0 бар.
    Если в рейке установить жиклеры с 3-мя насечками, время открытия форсунок увеличивается до более 5 миллисекунд до 6,2 миллисекунды (что много), такое время открытия говорит о обеднении смеси.
    Если жиклеры вообще не устанавливать, время открытия форсунок уменьшается.
    Но едет в обоих случаях по динамике одинаково хорошо.
    EVO08 (черный цвет) отличается от EVO08G (серый цвет) отличаются только цветом.
    Вроде бы обе реально производятся в Китае и продаются под брендом Tartarini, по этой причине может быть разброс по времени реакции на управляющий сигнал. По этому параметру Hana более «скорострельная» и точная.
    В каком варианте смесь более оптимальная и расход в итоге в ниже, еще не до конца понял, нужно поездить с широкополосным лямбда-зондом типа Motor Sport Innovation , нет пока на это времени.
    Но едет и так классно, динамика супер, получше бензина, расход газа 10,2-10,5 сейчас в смешанном цикле при скорости на трассе 110-120. Комплектация в подписи.
    Еще установил вариатор угла опережения зажигания, но расписывать не буду, основатель темы Adik  :aq: забросает гнилыми мандаринами, с помидорами у него зимой проблемы  ,)
    Или тему вообще закроет  ,) ,) ,)

    Согласен с  windwave

    Красавчеги с АИС действительно по незнанию/неумению или в целях экономии/нае....   парят маломощные редуктора GRAN SEQUENZIALE с корректировкой давления газа 1,5 бара/98kw или маломощный редуктор RAM (Ramregulators) MERCURY 02L HP 1,2 бара /115kw.
    НЕ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ УСТАНОВКИ НА КОРАНДО. Вы имеете полное право БЕСПЛАТНО заменить его Tartarini RP/G 05/S 1,2 бара/245kw. Но и это еще не все. Обратите внимание, где он установлен.  Редуктор устанавливается ниже уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке. В Корандо такое место под фильтром воздухозаборника (на 10 см выше защиты двигателя).  Редуктор должен быть установлен вертикально и параллельно продольной оси автомобиля и редукционный клапан должен смотреть вниз.
    То, что рейку EVO08 (черный цвет) пытаются ставить вместо EVO08G (серый цвет) факт доказанный.
    EVO08 НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ УСТАНОВКИ НА 110kw КОРАНДО, т.к. без жиклеров (максимальное отверстие 4мм) будет максимальная мощность всего 90кВт, а нужная рейка EVO08G без жиклеров (максимальное отверстие 4мм) при 1,2 бара может выдать 150kw. Ощущаете разницу.
    На рейке EVO08G раньше ставили жиклеры 2,25мм, но с недавнего времени по совету итально-инженеро начали сверлить до 2,5мм.
    EVO08G или по-другому Valtek type 30 с температурным датчиком действительно делают в Китае.
    Hana - это не решение проблем. Оказалось, что она такая же "скоросная" как и EVO08G. При правильной настройке мозгов они выдают одинаковый результат около 5мс (+- 0,4)
    Еще одним из минусов установки Hana, это несоответствие сопротивления.
    Tartarini - 3 Ома, а Hana - 1,9 Ома. Возможно, блок управления не очень то будет рад такой замене.... Если кто в курсе, то отпишитесь, а то толком ни один из альтернативных мастеров по Tartarini не смог объяснить какие могут быль последствия такой замены.
    Единственный плюс, которым я увидел, так это очень тихая работа форсунок Hana.
    По поводу расхода с жиклетами 2,25 и 2,5мм. Расход остался на прежнем уровне и равен бак 43,5 литра на 296-304 км (14,5л/100км.)

    п.с.
    До этого ошибочно считал, что у меня расход на газу 12л/100км

    Девиз АИС "Криво поставим допы и у нас всегда будет работа "



    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #777 : 24 Декабрь 2014, 13:44:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • значит Hana рулит, как я и предполагал, форсунки более быстрые и более точные, что повышает точность дозировки газа и уменьшает расход.
    Tartarini полное гуано. Управляющий сигнал есть, а открыта форсунка или закрыта, точно никто сказать не может.
    Докатаю рейку Tartarini до первой серьезной поломки, т.к. деньги уже плачены, потом отправлю на мусорку.
    По моим ощущениям, можно настроить ГБО на расход 9,5 до 10 л/100км при динамичной езде. Бомба будет по топливной стоимости пробега.

    По отзывам Hana действительно хороша, но спросите перед установкой, столько миллисекунд у вас будет. Ответ будет очень интересным.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #778 : 24 Декабрь 2014, 13:52:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вообще без вопросов, я не замечаю переход с бенза на газ, расход 10.5, но я сейчас езжу 100 км/ч и на зимней высокой резине

    Не составит труда описать переход на холостых оборотах. Есть детонация и падение оборотов?

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #779 : 24 Декабрь 2014, 14:17:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я забуду скорее всего, но если у вас есть возможность подъехать к 19.00 на м. теремки, то все можно будет увидеть воочию - переход с холодной

     


    Счетчики: