ПОИСК

 

Автор Тема: Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?  (Прочитано 662908 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Skromnyaga Мужской

  • Приезжий
  • Город: Нижний Новгород
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
« Ответ #720 : 15 Декабрь 2014, 12:33:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Добрый день! Решил установить ГБО, но мне мастера от официалов сказали, что через 70тыс. км. сто процентов прогорят клапана, вроде как бы 2.0 движок не пригоден для  эксплуатации на газу. Теперь побаиваюсь ставить. Подскажите у кого какой пробег на газу. Я новенький тут, еще не осилил все прочитать, так что не пинайте, если что ;)

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #721 : 15 Декабрь 2014, 13:42:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Добрый день! Решил установить ГБО, но мне мастера от официалов сказали, что через 70тыс. км. сто процентов прогорят клапана, вроде как бы 2.0 движок не пригоден для  эксплуатации на газу. Теперь побаиваюсь ставить. Подскажите у кого какой пробег на газу. Я новенький тут, еще не осилил все прочитать, так что не пинайте, если что ;)
    Меньше слушайте мудаков. Выпускные клапана могут прогореть в одном единственном случае - при постоянной эксплуатации на высоких оборотах 4000+ на газу. Из-за того, что скорость сгорания газа меньше, и на таких оборотах не успевший сгореть газ догорает уже в выпускном коллекторе, подвергая не предусмотренному конструкцией термоудару выпускные клапана.
    В случае современной газовой установки, на оборотах выше 4000 идет переключение на бензин (или домешивание бензина) в воздушно-газовую смесь. Этого более чем достаточно, чтобы клапана жили в штатном режиме.
    Более того, если вы В ПРИНЦИПЕ не крутите движок (т.е. предпочитаете езду "в натяжку") на 2000-3000 оборотов, то вас проблема клапанов вообще никак волновать не должна по определению.

    Оффлайн Skromnyaga Мужской

    • Приезжий
    • Город: Нижний Новгород
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Actyon
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #722 : 15 Декабрь 2014, 14:38:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо огромное за подробный ответ. Я движок не кручу, использую до 3000, мне этого хватает.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #723 : 15 Декабрь 2014, 14:42:19 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Добрый день! Решил установить ГБО, но мне мастера от официалов сказали, что через 70тыс. км. сто процентов прогорят клапана, вроде как бы 2.0 движок не пригоден для  эксплуатации на газу. Теперь побаиваюсь ставить. Подскажите у кого какой пробег на газу. Я новенький тут, еще не осилил все прочитать, так что не пинайте, если что ;)
    Добавлю свои "пять копеек". Мастера официалов, никакие не мастера, а просто не буду ругаться. Практически все новые движки хорошо работают на газу. Исключение составляют некоторые хитрые турбированные бензиновые движки. И то уже есть прециденты.
    Сказки "венского леса" о прогорании клапанов, это в 90х, на жульках, ГБО первого поколения. И правильно написал Александр 1й по- каким причинам.
    Почитайте на досуге какое поколение ГБО сейчас ставится и сколько выхаживает. У меня это уже третья машина на газу, пробег 45тык. И обращаться нужно к нормальным проверенным людям, которые в этом понимают и разбираются.
    Ничего страшного в газе нет, только одна польза и экономия.

    Оффлайн Skromnyaga Мужской

    • Приезжий
    • Город: Нижний Новгород
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Actyon
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #724 : 15 Декабрь 2014, 19:40:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • у меня у самого, 2 волги были на газе, один уазик, и с ними проблем не было, а повелся на их устрашения. Думаю, а в друг качество клапанов уже не то, облегченно, прослабленно и т.д. Спасибо за ответ. А после какого пробега можно устанавливать газ?

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #725 : 15 Декабрь 2014, 19:43:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Некоторые уже из салона забирают с газом.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #726 : 15 Декабрь 2014, 20:01:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да есть уже прямо с салона с нуля в СТО АИС, там ставят ГБО. Причем гарантия сохраняется, но денег хотят много за установку и персонал, как правило, никакой.
    Газ это вчера, электричество это сегодня, водород это завтра!  take_example

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #727 : 15 Декабрь 2014, 20:04:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да есть уже прямо с салона с нуля в СТО АИС, там ставят ГБО.
    Человек с Нижнего Новгорода

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #728 : 15 Декабрь 2014, 20:09:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да. Не заметил. Одно хочу сказать, что россияне поголовно не готовы психологически к установке ГБО. Но  это, наверное, из-за отсутствия спецов по ГБО. И может из- за повсеместного отсутствия газовых заправок, и это в стране, где газ жопой ешь. :dn:

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #729 : 15 Декабрь 2014, 20:15:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • .... и это в стране, где газ жопой ешь.
    В этой стране если в деревне меньше 1500 изб - газ не положено, а Вы о заправках. Газ только за границу за доллары и деньги в карман.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #730 : 15 Декабрь 2014, 20:19:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Согласен!  :az:

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #731 : 19 Декабрь 2014, 11:03:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Хотел поделится своим первым опытом установки и эксплуатации ГБО.
    Установку ГБО Тartarini заказывал в АИС перед покупкой авто и повелся на уговоры менагера о разнице в стоимости газа и бензина в 100% (хотя и сам давно хотел попробовать гбо) Плати штуку баксов один раз и получай регулярную экономию, официальную гарантию от производителя, сервис на фирменной сто, салон оформляет ГБО в ДАИ самостоятельно.
    "МММ" лозунги отдыхают, но калькулятор на телефоне быстро дал добро на установку.
    Окупаемость ГБО производилась из расчета максимального срока владения авто в 3 года и моего среднегодового пробега в 15000км (45000 за три года)  и стоимости газ/бензин.


    1,5 года эксплуатации заставили пересчитать экономическую целесообразность от эксплуатации ГБО по другой формуле.
    Начну с того, что стоимость газа всегда меньше стоимости бензина, но и расход газа в 4 поколении ГБО на 20% больше чем расход бензина.
    Раньше не думал о таких вещах как:
    *прогрев двигла до 40-60С на бензине
    *после 3600-4200 об/мин доливы бензина или переход на бензин
    *закончился газ едем на бензине.
    *-20С скорее всего будем рулить на бензине.
    С такими * бака бензина хватает на 2 месяца, то есть на три года мне нужно 18 баков по 50 литров = 900 литров на 45 000км.
    При покупке не включил в расчеты:
    * оформление ГБО в ДАИ
    * техническое обслуживание
    * с нашим "качественным" газом возможны поломки после окончания гарантии, и как следствие доп. затраты на замену редуктора и/или форсунок за свой счет (мне заменили форсунки на 27000км)
    Всю эту красоту сведем в табличку "Виртуальная экономия Ваших денег"



    Не буду рассказывать о горе спецах с АИС, не имеющих даже технологических карт по установке ГБО, и как каждая станция и каждый мастер ставит ГБО как хочет, может или умеет. Какую опасность несет этот АИСвский ужас вы можете только догадаться и сколько дополнительных поездок для регулировки, замены, регулировки, регулировки, замены Вам это принесет.
    По моему мнению, ГБО подходит исключительно для коммерческого использования (и то, если в Украине появится качественный газ)
    Плюсы ГБО носят больше психологический фактор при оплате на заправке, а точнее самообман. Полный бак газа стоит 400 грн, а полный бак бензина 900 грн., но со временем вы забываете, сколько км можете проехать на баке бензина и вам кажется, что газ это почти шара.
    Второй сомнительный плюс, это увеличение суммарного пробега (бензин+газ) на 300 км при увеличении массы авто на 100 кг.
     viannen

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #732 : 19 Декабрь 2014, 11:49:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Этим постом ты показал, что в твоем режиме эксплуатации газ не выгоден, я проезжаю 35 ткм в год, бензом заправляюсь 25 литров и хватает на 2 месяца, поэтому у меня картина совсем другая :)

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #733 : 19 Декабрь 2014, 12:43:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Этим постом ты показал, что в твоем режиме эксплуатации газ не выгоден, я проезжаю 35 ткм в год, бензом заправляюсь 25 литров и хватает на 2 месяца, поэтому у меня картина совсем другая :)

    Так и есть. Не каждый автолюбитель накатывает в год по 35000 км (предполагаю, что Вы 5 дней в неделю ездите Фастов-Киев-Фастов+ выходные), а я считал свой вариант Дом-Садик-Работа-Садик-Дом + выходные, и как по мне, мой вариант ближе к среднему статистическому пробегу. Данные есть по рашке, но думаю они не сильно отличаются от Украины.
    http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=17129

    Вы тоже уже меняли форсунки и поставили новый фильтр за свой счет. Включил их в таблицу, а редуктор до 105000 как сами понимаете...
    Даже при Вашем пробеге в 35000км в год экономия смешная и не стоит потраченного времени и сил.
     


    Забыл включить баксов 50 на регулярные доезды/приезды до СТО на такси.

    ГАЗ ТАКСИСТАМ!!!
    « Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 13:04:44 от Chmel »

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #734 : 19 Декабрь 2014, 12:47:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Надо было пред установкой газа внимательно почитать о ГБО, о его "подводных камнях", "о страшилках", о пробегах на газу, о целесообразности.
    Причем уже решив, что будешь ставить газ, разговаривать с дилером о забитии в техпаспорт уже при продаже надписи ГБО. Это решило бы некоторые проблемы. Я так сделал, причем еще не зная, будет ли на этой машине у меня газ. Газ уже на третьей машине.
    Ставить газ только у спецов, не имеющих отношения к АИСу, это и дешевле вполовину и в дальнейшем никакого геморра.
    Чем больше литраж двигателя, тем предпочтителен газ. Посмотрите на Лэндкрузеры и Акуры, многие из них на бензине?
    Да я всегда греюсь, пока не перейдет на газ. В инструкции вашей тоже написано, прогреться, потом ехать.
    Насчет крутить движок постоянно на таких оборотах 3600-4200 целесообразно ли, а секундный обгон даже на таких оборотах не съест много бензина, т.к. бензин доливается к газовой смеси.
    У меня среднегодовой пробег тоже 15-17тык. Кроме как на газу, а тем более сейчас, когда бенз 17грн, газ 8,40грн. И причем тут морозы больше 20градусов, чего вы боитесь на газу зимой, не понял?
    Любой агрегат может выйти из строя. На бензе или газу все равно. Вы покупая машину, наверное тоже прикидывали обслуживание сколько выйдет?
    Просто АИС ставит дешевое и сердитое подороже. А на нормальных газовых СТО ставят нормальное или лучшее по нормальным ценам. И никаких хлопот. Езжу, на каждое газовое ТО как на праздник (вот уже через 1000км будут мне звонить и спрашивать про мое здоровье, не хотите ли к нам заехать, кофе, чай, капучино?). Даром дают кофе, бегают перед тобой как в ресторане и запчасти дешевые. Отдаю сейчас уже 200грн. Раньше вообще смешно 80-100грн.
    Поэтому кому шашечки, а кому ехать. 

    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #735 : 19 Декабрь 2014, 13:13:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Хотел поделится своим первым опытом установки и эксплуатации ГБО.
    Очень все правильно разложили и грамотно описали.
    Нужно в шапку темы закрепить, рекомендовано к внимательному прочтению, те кто задумался о ГБО

    о моему мнению, ГБО подходит исключительно для коммерческого использования
    ГАЗ ТАКСИСТАМ!!!
    Во тут я полностью согласен с вами!
    « Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 13:36:13 от Kokc »

    Оффлайн fobus Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Женщина не спирт! Разведённая-слабее не становится
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: NEW Корандо 2WD ГАЗ/бензин 6МКП BLACK
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #736 : 19 Декабрь 2014, 13:29:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кому меняли рейку на АИСе?
    Мне поменяли - где-то месяц машинка исправно переходила на ГАЗ на холодную (с утра).
    Теперь опять "туго" переходит.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #737 : 19 Декабрь 2014, 13:40:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Надо было пред установкой газа внимательно почитать о ГБО, о его "подводных камнях", "о страшилках", о пробегах на газу, о целесообразности.
    Причем уже решив, что будешь ставить газ, разговаривать с дилером о забитии в техпаспорт уже при продаже надписи ГБО. Это решило бы некоторые проблемы. Я так сделал, причем еще не зная, будет ли на этой машине у меня газ. Газ уже на третьей машине.
    Ставить газ только у спецов, не имеющих отношения к АИСу, это и дешевле вполовину и в дальнейшем никакого геморра.
    Чем больше литраж двигателя, тем предпочтителен газ. Посмотрите на Лэндкрузеры и Акуры, многие из них на бензине?
    Да я всегда греюсь, пока не перейдет на газ. В инструкции вашей тоже написано, прогреться, потом ехать.
    Насчет крутить движок постоянно на таких оборотах 3600-4200 целесообразно ли, а секундный обгон даже на таких оборотах не съест много бензина, т.к. бензин доливается к газовой смеси.
    У меня среднегодовой пробег тоже 15-17тык. Кроме как на газу, а тем более сейчас, когда бенз 17грн, газ 8,40грн. И причем тут морозы больше 20градусов, чего вы боитесь на газу зимой, не понял?
    Любой агрегат может выйти из строя. На бензе или газу все равно. Вы покупая машину, наверное тоже прикидывали обслуживание сколько выйдет?
    Просто АИС ставит дешевое и сердитое подороже. А на нормальных газовых СТО ставят нормальное или лучшее по нормальным ценам. И никаких хлопот. Езжу, на каждое газовое ТО как на праздник (вот уже через 1000км будут мне звонить и спрашивать про мое здоровье, не хотите ли к нам заехать, кофе, чай, капучино?). Даром дают кофе, бегают перед тобой как в ресторане и запчасти дешевые. Отдаю сейчас уже 200грн. Раньше вообще смешно 80-100грн.
    Поэтому кому шашечки, а кому ехать.

    Машину в МРЕО оформлял салон, а за запись о ГБО попросили +400 грн. (в табличке 50 баксов)
    Ставить газ не на АИС, означало лишится гарантии на авто, а это в мои планы не входило, т.к. всегда покупаю машину на гарантии и продаю ее на гарантии.
    За 3600-4200 выхожу не регулярно, но часто. Такой у меня уже стиль езды.
    Про -20С почитайте http://www.autocentre.ua/ac/service/topic/kak-izbezhat-sboev-vrabote-oborudovaniya-zimovka-s-gbo-20542.html, но от себя могу добавить, что в 80% виной этом неполадкам будет "летний" газ.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #738 : 19 Декабрь 2014, 13:42:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кому меняли рейку на АИСе?
    Мне поменяли - где-то месяц машинка исправно переходила на ГАЗ на холодную (с утра).
    Теперь опять "туго" переходит.

    Туго или глохнет даже при езде на 2000 об/мин? При 3000-3500 глохнет?

    Оффлайн fobus Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Женщина не спирт! Разведённая-слабее не становится
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: NEW Корандо 2WD ГАЗ/бензин 6МКП BLACK
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #739 : 19 Декабрь 2014, 13:50:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Туго - это если на нейтралке, то при перегазовке она переходит на газ и глохнет (у меня переход стоит, если газонуть до 1800 оборотов). Я просто выбираю место ровное, иду на 2-й передаче, включаю ГАЗ и еду. Машина типа спотыкается, движок притупляется и с секундной задержкой пропихивается и едет как ни в чем не бывало. В течении дня таких приколов нет, даже если машина постоит 3-4 часа. Все происходит только утром.

     


    Счетчики: