ПОИСК

 

Автор Тема: Вздулся радиатор (нужен совет)  (Прочитано 7598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sollex Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Вздулся радиатор (нужен совет)
« : 08 Декабрь 2017, 15:43:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Доброго дня, уважаемые форумчане.
    Нужен совет.

    На выходных 2-3 числа обнаружил упавший уровень антифриза в бачке. Никаких луж под машиной не нашел. Визуальный осмотр подкапотного пространства тоже ответа на вопрос о причине не дал. Решил, что травит на шлангах.  Причем, имея не первую машину с ГБО, грешил именно на  них - ну любит антифриз течь в месте врезки в систему контура редуктора.
    Отметил, что нужно купить доливики и смотреть внимательно и искать место ухода. Не вышло...

    В понедельник под капотом с удовлетворением обнаружил, что уровень дальше не убежал. Чуть ниже минимума. Решил в обед на авторынке докупить доливку. Сел и поехал. В пробке на окружной вдруг из под капота повалили пар. "Закипел" - подумал я. Остановился, заглушил, открыл капот. Уровень антифриза все такой же, как и был утром. Пар валил откуда-то снизу, между радиаторами (кондиционера и основным). Включил зажигание, посмотрел на датчик температуры - температура в норме. Визуально немного вверх ушел радиатор, как-бі дугой сверху стал.

    Остановился, остыл. В это время купил сходит дистилята, долили его до уровня в бачке и добрался до работы. Оттуда эвакуатор и на Новоконстантиновскую 2а на СТО.
    Оставил там и уехал на работу.

    Оттуда перезвонили. Сказали, что вздулся радиатор. Что нужно менять.
    На мой вопрос о причине, сказали, что это брак и это частая болячка СсангЕнгов.
    "Ок. Меняйте. Только мне старый радиатор оставьте" - сказал я.

    Приехал. Посмотрел на радиатор.
    Таки да - он вздулся в нескольких местах. Но тек не там, а в районе патрубков. Теперь сложно сказать - то-ли на самих хомутах-шлангов, то-ли внутри сами трубочки-соты...
    Т.е. имел место скачек давления. И от него расперло радиатор.
    (см фото во вложении).












    И новый радиатор может ожидать та же участь.
    А меня еще затраты. И приключения.

    К сожалению ответа на вопрос о причине на СТО я не получил.
    Моя просьба проверить клапана в крышке расширительного бачка тоже вызвала удивление. Будто я  просил о космосе.
    Ладно, скрутил крышку сам.
    Выпросил с трудом пневмопистолет, нашли резиновый шланг. Напором воздуха клапан открывался. Каким давлением, непонятно.
    Дальше оставаться на СТО смысла никакого не было. Нормально проверить давление открытия они не хотели. Может реально не сталкивались, может, решили не париться. Дальше это были мои проблемы.


    Ладно, разбираемся сами.
    Давление могло возникнуть в первую очередь по причине сбоя выпускного клапана в крышке.
    Нужно проверить крышку, но возможности по-сути нет (нужен бачек бу или иная приспособа, на которую можно крышку накрутить и дать давление). Как ее проверить еще можно?

    Заказываю новую крышку. Артикул 2161508050 от 350 грн. В теч 4 дней. (Есть еще 2161508051) - он вроде есть дешевле и быстрее. 
    Не найду как проверить - поставлю новую. Но, ее бы тоже проверить... мало ли...

    А если проблема не в крышке? Что еще может быть, что еще нужно проверить?
    Прошу совета - как поступить.

    Оффлайн Самолет Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton II
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #1 : 08 Декабрь 2017, 15:56:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Крышка по любому должна стравливать лишнее давление(жидкость) в расширительный бачок. О такой специфической болезни наших машин(вздутие радиатора) слышу впервые. С фото непонятно: там у тебя соты верхние забиты мусором или это последствие вздутия?

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #2 : 08 Декабрь 2017, 15:58:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Уже много было нареканий на клапан в крышке и вздутие радиатора. Как-то попадалась информация, что клапан должен срабатывать на 0,5 атмосферы.
    Вот можете почитать http://www.syclub.ru/showthread.php?t=14110

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #3 : 08 Декабрь 2017, 16:12:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Крышка по любому должна стравливать лишнее давление(жидкость) в расширительный бачок. О такой специфической болезни наших машин(вздутие радиатора) слышу впервые. С фото непонятно: там у тебя соты верхние забиты мусором или это последствие вздутия?
    Последствия вздутия. Травит давление она не в бачек, а из него.
    Я тоже поискал и прям повальной пошести не нашел в интернете.

    клапан должен срабатывать на 0,5 атмосферы.

    Не мало? Я читал 1,1 - 1,5. Все, что ниже 1 атмосферы - есть разрежение. А так температура кипения антифириза только уменьшится. Нужно, чтоб в контуре было несколько повышенное. Тогда при рабочих температурах двигателя (более 100 градусов) антифриз не кипит.

    Оффлайн Самолет Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton II
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #4 : 08 Декабрь 2017, 16:19:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ... Как-то попадалась информация, что клапан должен срабатывать на 0,5 атмосферы...
    Давление должно быть 1,2-1,4(на разных двигателях по разному, но это средние данные). Вместе с проверкой работоспособности клапана крышки необходимо проверить еще одно: а не булькает ли жидкость в расширительном бачке??? Такое бывает в случае пробоя прокладки ГБЦ например. Или микротрещины в той же ГБЦ. Тогда газы прорываются в систему охлаждения а клапан крышки просто не успевает стравливать столь высокое излишнее давление.

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #5 : 08 Декабрь 2017, 16:20:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 0,5 имеется ввиду избыточное давление над атмосферным.

    Оффлайн Самолет Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton II
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #6 : 08 Декабрь 2017, 16:24:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ... Травит давление она не в бачек, а из него...
    И туда и обратно. При нагревании двигателя(жидкость расширяется) - стравливает в расширительный бачек. При остывании горячего двигателя(жидкость уменьшается в объеме) - засасывает из бачка обратно в радиатор. Вот так работает клапан крышки - там два клапана по сути.

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #7 : 08 Декабрь 2017, 16:34:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И туда и обратно. При нагревании двигателя(жидкость расширяется) - стравливает в расширительный бачек. При остывании горячего двигателя(жидкость уменьшается в объеме) - засасывает из бачка обратно в радиатор. Вот так работает клапан крышки - там два клапана по сути.
    + так и есть. согласен.

    ПО ГБЦ - думал об этом, но тогда б антифриз был буро-непонятный. А так чистый. Без пятен и пр...

    0,5 имеется ввиду избыточное давление над атмосферным.
    Понял. Ок.

    Надо глянуть в книжке. В нете вот что выловил:




    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #8 : 09 Декабрь 2017, 13:21:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Немного провозился и проверил крышку. Точнее выпускной клапан. Срабатывать начинает чуть раньше чем на 1,4 бара.
    Проблема не в пробке.
    Т.е. давление если и было избыточное, его пробка должна была стравить.
    Значит покупка новой не нужна.
    (Пока утром шел за крышкой - снимать и проверять, зашел в Экзист - он у меня в доме. Оригинал крышки у них немного за 500 грн. Жестко. Есть оригинал и подешевле. Но везде долго доставка, минимум 4 дня).


    Почитал ссылку от Петровича.
    Болячка радиаторов таки явление не редкое.
    Ставлю пробку на место и буду ездить.

    Смущает то, что подтекать начали шланги подключения ГБО.
    Или просто совпадение или все же скачек какой-то был и он успел наделать гадости до того, как клапан сбросил давление.
    Это или прокладка или проблемы в редукторе ГБО (раз пробку исключили).
    По редуктору не верю - иначе антифриз бы в газ пошел, а машина на газу работает норм.
    По прокладке - наверное имеет смысл заехать на СТО и померить давление в контуре дав повышенные обороты.
     


    Оффлайн Самолет Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton II
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #9 : 09 Декабрь 2017, 16:56:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ...
    По редуктору не верю - иначе антифриз бы в газ пошел, а машина на газу работает норм...
    Эт смотря где больше давление: газа в редукторе или тосола в радиаторе. :ae: Если давление газа больше(а я допускаю что таки больше) - газ будет переть в систему охлаждения. И тосол будет чистеньким кстати. ,)

    Оффлайн Димон Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Жизнь прекрасна, карточка №15
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #10 : 09 Декабрь 2017, 20:28:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Дай бог и Вам не хворать на этой х.,,...

    Оффлайн Самолет Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton II
    Вздулся радиатор (нужен совет)
    « Ответ #11 : 09 Декабрь 2017, 20:48:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Дай бог и Вам не хворать на этой х.,,...
    Расшифруй
    /переведи. :co:

     


    Счетчики: