ПОИСК

 

Автор Тема: Замена радиатора в бензиновом авто  (Прочитано 5190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Добрый день друзья.
Сегодня заменили радиатор двигателя. Пробег 145000 км.
Ситуация следующая (может кому пригодится, не дай Бог), 18.03.19г утром уровень тосола в бачке ниже нормы на 1-2см. Долил воду и антифриз HEPU.Вечером едем домой, а из под капота на стекло начал брызгать антифриз. Остановился , а в бачке нет атифриза и внизу лужа и течет антифриз. Температура антифриза в норме показывала. Притянули в гараж, позвонил на СТО сказали приезджай завтра, 90 % что надо менять радиатор. С утра залил дистилят и немного антифриза и потихоньку на 2-3 передаче доехал на СТО на Столичке на Prime Motors, всего 10 км. Мастера проверили, реально радиатор лопнул внизу. На форуме не нашол никого кто менял радиатор, а на СТО сказали что уже неоднократно меняли на Ссанг йонги, особенно дизелистам .
К чему пишу, вспоминаю ситуацию, тут 50х50% зимой при 0 градусов помыл авто и сразу в гараж ( метров 200 до гаража). Вода наверное не стекла полностью, ночью возможно мороз, в гараже 0 может меньше, непомню. Вот наверное и попал я. Надо было проехать километр, два, чтобы продуть радиатор.
Спасибо ребятам с Прайм моторс  ( там почти все работники с АИСа на Гринченко, не реклама). Вот я и попал на 6300. Их работа и радиатор, мои антифриз и вода.

Оффлайн sergo_riz Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
Замена радиатора в бензиновом авто
« Ответ #1 : 20 Март 2019, 15:39:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Добрый день друзья.
    Сегодня заменили радиатор двигателя. Пробег 145000 км.
    Ситуация следующая (может кому пригодится, не дай Бог), 18.03.19г утром уровень тосола в бачке ниже нормы на 1-2см. Долил воду и антифриз HEPU.Вечером едем домой, а из под капота на стекло начал брызгать антифриз. Остановился , а в бачке нет атифриза и внизу лужа и течет антифриз. Температура антифриза в норме показывала. Притянули в гараж, позвонил на СТО сказали приезджай завтра, 90 % что надо менять радиатор. С утра залил дистилят и немного антифриза и потихоньку на 2-3 передаче доехал на СТО на Столичке на Prime Motors, всего 10 км. Мастера проверили, реально радиатор лопнул внизу. На форуме не нашол никого кто менял радиатор, а на СТО сказали что уже неоднократно меняли на Ссанг йонги, особенно дизелистам .
    К чему пишу, вспоминаю ситуацию, тут 50х50% зимой при 0 градусов помыл авто и сразу в гараж ( метров 200 до гаража). Вода наверное не стекла полностью, ночью возможно мороз, в гараже 0 может меньше, непомню. Вот наверное и попал я. Надо было проехать километр, два, чтобы продуть радиатор.
    Спасибо ребятам с Прайм моторс  ( там почти все работники с АИСа на Гринченко, не реклама). Вот я и попал на 6300. Их работа и радиатор, мои антифриз и вода.
    Очень сомневаюсь, что проблема возникла из-за мойки. Тема радиатора уже поднималась, я сам в свое время попал на замену. Но причина была в крышке расширительного бачка. Заклинил стравливающий клапан и радиатор от давления просто вздулся и лопнул. Причем не у одного меня такое случалось. Потому советую её проверить. И если есть хоть малейшие подозрения, купить новую. Кстати, к нам подходит и от Рекстона, и от Кайрона (я от него и поставил, купив на разборке).

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #2 : 20 Март 2019, 16:02:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Когда у меня вытек антифриз, то из под капота на лобовое стекло бризгал антифриз, наверное из под кришки бачка. Вряд ли снизу с радиатора брызгал на стекло. Кстати, а где лопнул у вас или у других? У меня в самом нзу лопнул. Могу фото выложить.
    Но все равно спасибо, проверю.

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #3 : 20 Март 2019, 19:48:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Когда у меня вытек антифриз, то из под капота на лобовое стекло бризгал антифриз, наверное из под кришки бачка. Вряд ли снизу с радиатора брызгал на стекло. Кстати, а где лопнул у вас или у других? У меня в самом нзу лопнул. Могу фото выложить.
    Но все равно спасибо, проверю.
    У меня рванул в верхней части. Что дало возможность (с доливом дистиллированной воды) добраться домой, а потом на СТО. Предварительно ослабив крышку расширительного бачка, чтобы сбить давление.   

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #4 : 20 Март 2019, 20:56:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Когда-то и у меня куда-то девалась охлаждайка. И я, откручивая крышку расширительного бачка, что- бы долить, всегда сталкивался с проблемой сильного давления. И тогда еще у меня зародилось сомнение о нарушенном клапане крышки расширительного бачка охлаждайки... Потом про это забыл, а вы напомнили. Теперь уж точно поменяю. Так на Корандо крышка такая же, как и на Кирюху с Рексом? Норм, а то последнее время сталкиваюсь с немилосердными ценами на з/ч Корандо. Надо ломать эту тенденцию!  :az:

    Оффлайн zukko78 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #5 : 22 Март 2019, 20:43:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Менял и себе радиатор на 100к. С утра увидел лужу под авто, в расш. бачке было пусто. При замене нижняя часть раздулась и лопнула. С радиатором также поменял и крышку.

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #6 : 22 Март 2019, 21:58:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Похоже, с крышкой проблема не единичная. Просто не все могут определить, что причина в ней. В моем случае, когда лопнул радиатор, я первым делом попытался его отремонтировать. И мастер, продувая уже снятый расширительный, обратил внимание, что клапан в крышке не срабатывает. Потолкали тонкой отверткой, вроде расклинился. Но я сразу же кинулся искать новую крышку. Это оказалось довольно сложно. Видимо, я был не один с такой проблемой. Хорошо, мастера подсказали, что и у Рекстона, и у Кайрона крышки такие же, как у нас. Потому на разборке нашел без проблем. А поначалу долго и безрезультатно искал именно на Корандо.

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #7 : 22 Март 2019, 22:03:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Менял и себе радиатор на 100к. С утра увидел лужу под авто, в расш. бачке было пусто. При замене нижняя часть раздулась и лопнула. С радиатором также поменял и крышку.
    Цена крышки? И где брали?
    Свою крышку проверял, на вход и выход вроде работает. На вход пружина мягче, на выход жёстче. И при движении, когда вытекал антифриз, с под кришки летели брызги из под капота на лобовое стекло со стороны пасажира... наверное работает клапан, а может вентилятор брызгал?

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #8 : 22 Март 2019, 22:39:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цена крышки? И где брали?
    Свою крышку проверял, на вход и выход вроде работает. На вход пружина мягче, на выход жёстче. И при движении, когда вытекал антифриз, с под кришки летели брызги из под капота на лобовое стекло со стороны пасажира... наверное работает клапан, а может вентилятор брызгал?
    Это было больше года назад, цену точно не помню, то ли 100, то ли 150 грн.. Искал по интернету, по разборкам. Нашел в Троещине (в смысле, в селе) магазин, там были запчасти с разборок на разные авто. Если ехать со стороны церкви (которая на Бальзака) по маршруту автобуса, который идет по селу, магазин будет слева. Там СТО, а сам магазин на втором этаже. Можно еще поинтересоваться на razborka.ua, они находятся на Гринченко 18, там где была наша СТО, только с другой стороны здания (где СТО KIA). Кое что на Корандо у них покупал. Думаю, у них скорее найдется.
    Если клапан работает, никаких брызг из под капота быть не должно! Антифриз через него не вылетает, стравливается только воздух, компенсируя избыточное давление от нагрева. Если летели брызги, значит явно что-то не так.

    Оффлайн zukko78 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #9 : 23 Март 2019, 06:53:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цена крышки? И где брали?
    Свою крышку проверял, на вход и выход вроде работает. На вход пружина мягче, на выход жёстче. И при движении, когда вытекал антифриз, с под кришки летели брызги из под капота на лобовое стекло со стороны пасажира... наверное работает клапан, а может вентилятор брызгал?

    Заказывал на екзисте, она что то чуть больше 100грн стоила
     

    Оффлайн Andres Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Вышгород
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Korando
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #10 : 15 Январь 2021, 14:15:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Похожая ситуация, на 100 тыс раздуло 2 нижних ряда трубок, нижняя треснула и потекла. Не мудрствуя лукаво, запаяли трещину по шву нижней трубки и поменяли на крушку бачка. Грешили на неё. Хотя она вполне продувалась и видимых проблем не наблюдалось.
    Прошло 2 года и проблема возникла опять, на почти новой пробке - раздуло и потек следующий ряд.
    Я прям и не знаю, может это оригинальные радиаторы галимые, как бумага на!!! нижняя металлическая планка ну совсем покрученная и тонкая как фольга, может она не держит нагрузку?

    Оффлайн VICTOR Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: запорожье
    • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
    • Модель: Rexton II
    Замена радиатора в бензиновом авто
    « Ответ #11 : 15 Январь 2021, 20:26:54 »
  • Вверх
  • Вниз

  • поменяйте крышку расширительного бачка. поставте ту, в которой клапан открывается при более низком давлении.
    « Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 13:17:01 от VICTOR »

     


    Счетчики: