ПОИСК

 

Автор Тема: Бортовой компьютер  (Прочитано 19554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kraft Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Васильков
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Бортовой компьютер
« : 16 Декабрь 2013, 16:15:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Много читал на разных форумах о бортовых компьютерах, сам не раз сталкивался с ними и стало ясно:
    1. Одни покупают эти БК чтоб було, бо треба щоб було як у всіх, або майже як у всіх;
    2. Вторые покупают на перспективу....вещь хорошая-в хозяйстве пригодиться (это если бабульки карман жгут);
    3. Третьи покупают, уверенные в том что обязательно в нем разберутся и будут пользоваться.
    Давно хотел купить именно такой БК, хотя часть функций в практике редко или почти не используются, но есть функции, которые очень информативны и полезны в практике.
    Естественно, полностью самонастраиваемых БК к авто нет, если они не штатные, то для точной и достоверной работы любого БК потребуется калибровка отдельных параметров. Более детально - http://multitronics.ua/products/multitronics-vc-731/.
    Хочу добавить, что поначалу воочию его не видел, только на фото в нете или фото у друга и он казался большим и было сомнение брать или нет, куда ставить и т.д и т.п. Увидел в реальности и убедился:
    1. Компактный
    2. Три варианта крепления (стекло, торпеда -2 варианта)
    4. Удобный и простой в управлении
    5. Информативный
    Проверили в работоспособности, оформили гарантийку на 2 года. Устанавливать буду на днях на стекло. Фото после установки. take_example

    Оффлайн oldshark Мужской

    • Член клуба
    • "70" (уже не ученик)
    • ***
    • Виртуозно владею монтировкой.
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #1 : 28 Декабрь 2013, 01:17:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Много читал на разных форумах о бортовых компьютерах, сам не раз сталкивался с ними и стало ясно:
    1. Одни покупают эти БК чтоб було, бо треба щоб було як у всіх, або майже як у всіх;
    2. Вторые покупают на перспективу....вещь хорошая-в хозяйстве пригодиться (это если бабульки карман жгут);
    3. Третьи покупают, уверенные в том что обязательно в нем разберутся и будут пользоваться.
    Давно хотел купить именно такой БК, хотя часть функций в практике редко или почти не используются, но есть функции, которые очень информативны и полезны в практике.
    Естественно, полностью самонастраиваемых БК к авто нет, если они не штатные, то для точной и достоверной работы любого БК потребуется калибровка отдельных параметров. Более детально - http://multitronics.ua/products/multitronics-vc-731/.
    Хочу добавить, что поначалу воочию его не видел, только на фото в нете или фото у друга и он казался большим и было сомнение брать или нет, куда ставить и т.д и т.п. Увидел в реальности и убедился:
    1. Компактный
    2. Три варианта крепления (стекло, торпеда -2 варианта)
    4. Удобный и простой в управлении
    5. Информативный
    Проверили в работоспособности, оформили гарантийку на 2 года. Устанавливать буду на днях на стекло. Фото после установки. take_example
    Привет! Вещь конечно хорошая. Но главное чтобы не забыть про дорогу ,отвлекаясь на это чудо техники и не заехать куда не нужно. :drive1: ,)

    Классики правильно сказали - машина не роскошь, а средство передвижения. Она для того, чтобы ездить. Именно ездить, не звонить, не смотреть видео и пр. Всё это не даёт сосредоточиться на дороге. И кроме того, привлекает внимание потенциальных грабителей. Поэтому, кмк, производители и ограничиваются лаконичной панелью приборов и ненавязчивым аудиоустройством. У меня был опыт - поставил на своей прошлой машине (Актионе) серьёзное головное устройство и всё, что к нему прилагается...
    ( САБ        http://avtozvuk.ua/info/6105 
    Фронт  http://carsound.com.ua/ru/focal/access-165-a1/
    Тыл   http://carsound.com.ua/ru/focal/access-165-ca1/ 
    Усилитель  http://carsound.com.ua/ru/dls/ca51/
    Конденсатор  http://avtozvuk.ua/info/410   
    Магнитола   http://carsound.ua/ru_pioneer/avh-p3300bt/
    Навигация  http://carsound.com.ua/ru/kllen/kd-150-navitel-dlya-pioneer/
    Парктроник 8 датчиков  http://carsound.com.ua/ru/autofun/p-217-8-d/ )

    Вещь хорошая, особенно для меломана,  но от дороги отвлекала, и попал я в результате в неприятную ситуацию. Больше таких экспериментов ставить не буду - штатная начинка "Рекстона" меня вполне утраивает.Звучание штатных динамиков и их частотные характеристики приятны для слуха старого меломана. И магнитола вполне устраивает (http://www.ssangyong.ru/service/manuals/audio/ ) А для компьютерных маньяков японцы  новую "Тойоту" выпустили - сегодня видел сюжет по телевизору, - она и монитор, и скайп, и все прочие компьютерные примочки одновременно. Только что это ей, как автомобилю, добавляет полезного?  Что до такой функции бортового комьпьютера, как отслеживание расхода топлива - мне лично она не важна, поскольку дрожать над каждым литром - не в моих правилах. В то же время о различных неисправностях штатная защитная система   "Рекстона" вполне способна адекватно проинформировать. ,)
    « Последнее редактирование: 29 Декабрь 2013, 15:38:58 от oldshark »

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Бортовой компьютер
    « Ответ #2 : 28 Декабрь 2013, 21:58:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • oldshark, в корне согласен, но в общем не совсем.
    Смотреть фильмы и видео в пути - недопустимо, в пробке - может выручить.
    А колонки хорошие, саб, усилитель, навигация, парктроники - что в этом плохого? На что же тут отвлекаться? Это исключительно удобства и комфорт.

    Оффлайн oldshark Мужской

    • Член клуба
    • "70" (уже не ученик)
    • ***
    • Виртуозно владею монтировкой.
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #3 : 28 Декабрь 2013, 22:04:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • oldshark, в корне согласен, но в общем не совсем.
    Смотреть фильмы и видео в пути - недопустимо, в пробке - может выручить.
    А колонки хорошие, саб, усилитель, навигация, парктроники - что в этом плохого? На что же тут отвлекаться? Это исключительно удобства и комфорт.
    От пробки до движения-один шаг. А для хорошей акустики бортовой компьютер совершенно не нужен. ,)

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Бортовой компьютер
    « Ответ #4 : 28 Декабрь 2013, 23:28:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • oldshark, я говорю не про полноценный просмотр фильма =)

    А не было и речи про бортовой компьютер. Я нагло влез в тему и начал оффтопить. Мои слова касались исключительно ваших установок в Рекс  ,)

    Оффлайн Yura Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: KIEV
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #5 : 13 Январь 2014, 12:37:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • KRAFT выложите пожалуйста фото с бортовым компом, если можно.  И пару слов о эксплуатации если не сложно. Задумался об установке данного девайса на свой РЕКС. Думаю ставит на стекло с  левой стороны.

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #6 : 13 Январь 2014, 13:52:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Юра привет, не знакомы, слышал про тебя от oldshark, сейчас не дома и не на машине, вернусь к концу недели и выложу. А вариантов установки (наиболее удобных по крайней мере для версии Multitronics VC731- два).
        Слева на стекло вверху, как раз закрывается полоской на стекле и снаружи видно не будет или тоже слева но внизу на стекле или на торпеде.
        Первый вариант хорош для очень высоких людей, но для меня при росте 185 см, во время движения не очень удобно смотреть на него.
        Описание - http://www.multitronics.ru/products/vc731/. Выставил режим на 9 параметров, откалибровать по расходу и показателям остатка бака еще не успел, но это не сложно - перед праздниками и во время них времени не было. Считывает и сбрасывает ошибки, сложных или таких которые стопорят роботу основных систем авто у меня еще не было, но у знакомых на Рексе были и неоднократно, в чем БК очень спасал, особенно когда загорался ЧЕК из-за топлива или еще по некоторым причинам. Более детально можно по тлф, скайпу или лично когда вернусь.  :dk:
    Да, кстати в можно спокойно парктроник подключить.  :dn:
    « Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 14:42:58 от Kraft »

    Оффлайн Yura Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: KIEV
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #7 : 13 Январь 2014, 14:25:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ОК. Буду ждать. :dn:

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #8 : 18 Январь 2014, 13:11:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Юра привет, вот как обещал выкладываю фото, с учетом предыдущего поста, для своего удобства решил установить его так. С понедельника займусь калибровкой бака и расхода, предварительно снимая показания напруги АКБ при заведенном движке и нет, скорости показания не врут.

    Оффлайн Yura Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: KIEV
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #9 : 20 Январь 2014, 09:46:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо за фото. Тоже думаю в это место поставить. Был на СТО и консультировался с мастером по установке, так тот сказал что может не корректно работать. Но думаю он не совсем прав. В  ближайшее время буду брать и ставить. Да кстати о стирании ошибок, в моём случае  с аккумулятором, когда его заменили по гарантии, делали компьютерную диагностику так там были ошибки о том что аккумулятор  разряжался. Если бы я эти ошибки вытер , имея комп ,  мне бы аккумулятор не поменяли. Как-то так. ukr1

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #10 : 20 Январь 2014, 11:47:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ошибки можно и не все стирать, тем более если проблем нет и ничего не высвечивается-я в него не лезу. А ставится очень просто, сперва собрал его (я имею ввиду крепление к самому БК, там шлейф в пазе между креплениями заведи). Потом снимаешь заглушку на стойке, она на защелках и плавно тянешь вверх-там у нее внизу с внутренней стороны типа крючка для зацепления. И шлейф свободно просовываешь вниз к месту соединения с разьемом ОВД. Шлейф длинный можно лишнее свернуть и спрятать за панель слева возле площадки для левой ноги. Успехов :bs:

    Оффлайн AlekSEYII Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Ssangyong
    • Модель: Rexton II
    Бортовой компьютер
    « Ответ #11 : 23 Февраль 2014, 00:19:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот и себе купил vc731! Планировал ставить в левый угол (на предыдущем авто так же было). Но также были мысли поставить на пластиковый кожух рулевой колонки, перед панелью приборов. Собрал, примерял. Немного закрывает одометр, некритично. В итоге получилосьто что и хотел: все приборы в одной зоне видимости, не ограничивает обзор и не так заметен БК с улицы. Осталось оттарировать. В сравнении с 1031upl более информативен. При первой же возможности сделаю фото. Доволен! :bp:

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #12 : 23 Февраль 2014, 13:11:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AlekSEYII, Вот и МАЛАДЦА, все будет ГУД :ay:

    Оффлайн AlekSEYII Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Ssangyong
    • Модель: Rexton II
    Бортовой компьютер
    « Ответ #13 : 23 Февраль 2014, 14:19:29 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Еще

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Бортовой компьютер
    « Ответ #14 : 24 Февраль 2014, 17:47:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Интересные показатели остатка бенза в баке,  у нас, по-моему, емкость полного бака поменьше будет. Эт че такое? Добавили емкости или глюк?

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #15 : 24 Февраль 2014, 19:04:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Только же поставил, написал же что надо оттарировать и откалибровать.

    Оффлайн AlekSEYII Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Ssangyong
    • Модель: Rexton II
    Бортовой компьютер
    « Ответ #16 : 18 Март 2014, 07:41:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Маленький отчёт: при такой установке БК, на рулевой колонке, есть его небольшая вибрация на ухабыстой дороге. Скорость откалибровал по навигатору. БК показывает т-ру воздуха во выпускном коллекторе, а так как у нас нет там такого датчика, то соответственно возникает вопрос - что он меряет?Никто не задавался таким вопросом?

    Оффлайн Dorognik Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #17 : 14 Август 2014, 21:34:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Установил в АИСе на Гринченко приобретенный мультитроникс.Откалибровал по пробегу и расходу топлива(ничего сложного)бак еще не тарировал(нужно это или нет,посмотрим).Установил в левом нижнем углу.По подключению к моему двухлитровому дизелю были вопросы,но быстро все  решилось в телефоном режиме с продавцом,проконсультировал..и все заработало.

    Оффлайн Yura Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: KIEV
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #18 : 19 Август 2014, 16:20:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тоже установил на Гринченко пока не калибровал . Не показывает скорость может откалибрую пробег   и начнет показыват х.з. А может протокол не тот . Пока нет времени разобраться .

    Оффлайн Yura Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: KIEV
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Rexton W
    Бортовой компьютер
    « Ответ #19 : 26 Август 2014, 14:53:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Какой-то баг . При заправке полного бака комп виснет и не выключается пока не скинешь клему. Посоветовали обновить ПО,  если не поможет вернуть :dg:

     


    Счетчики: