ПОИСК

 

Автор Тема: Противоречия и непонятки в ПДД  (Прочитано 7274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VintAri Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киевская обл., г. Вишневое
  • Марка автомобиля: Korando DLX-2
Противоречия и непонятки в ПДД
« : 29 Ноябрь 2011, 14:29:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Как-то на очередной встрече одноклубников стал свидетелем одного спора. Выпала свободная минутка, под руками оказались ПДД, решил разобраться. И что-то я попал в ступор  :ai:
    Может вместе попробуем разобраться?
    ПДД брал отсюда: gai.org.ua
    Цитировать
    12.6. Поза населеними пунктами на всіх дорогах та на дорогах, що проходять через населені пункти, позначені знаком (del.) 5.47
    дозволяється рух із швидкістю:
    ...
    ґ) іншим транспортним засобам: на автомобільній дорозі, що позначена дорожнім знаком (del.) 5.1
     — не більше 130 км/год., на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами, що відокремлені одна від одної розділювальною смугою — не більше 110 км/год., на інших автомобільних дорогах — не більше 90 км/год.
    ...
    12.9. Водієві забороняється:
    ...
    б) перевищувати максимальну швидкість, зазначену в пунктах 12.4 — 12.7, на ділянці дороги, де встановлено дорожні знаки  (del.) 3.29 (del.) 3.31
    Кто может объяснить пункт ґ?
    Я понял так: інших автомобільних дорогах — не більше 90 км/год, де встановлено дорожні знаки  3.29 3.31, т.е. стоит знак "50", значит едем не более 90 км/ч, не стоит знак- едем 186 км/ч.

    Дальше еще интересней :
    Цитировать
    12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком (del.) 1.37
    У разі коли дорожні знаки обмеження руху (del.) 3.29  (del.) 3.31 встановлені без проведення дорожніх робіт або залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху
    А теперь читаем "Кодекс Украины про административное правонарушение", ст 122
    Цитировать
    Перевищення водіями   транспортних    засобів    встановлених обмежень  швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять кілометрів на годину,  порушення вимог дорожніх знаків та розмітки проїзної частини доріг,  правил перевезення вантажів, буксирування транспортних  засобів..., -
         тягнуть за  собою  накладення  штрафу  від   п'ятнадцяти   до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
    « Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 16:29:56 от VintAri »

    Оффлайн ritter Мужской

    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #1 : 29 Ноябрь 2011, 16:46:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • VintAri, реально бред какой-то... "Если стоит ограничение 50, то можно ехать с максимально допустимой скоростью, но не превышать её"... сразу 3 противоречия в одном предложении...  :ai:
    Называется: растолковано настолько подробно, чтоб никто не разобрался.

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #2 : 29 Ноябрь 2011, 18:53:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кто может объяснить пункт ґ?
    А что его объяснять? Там все четко написано. Если едете не в зоне белого знака населенного пункта, то от 90 км/ч и выше, в зависимости от типа дороги.  Всё, точка, подпункт закончился. Никаких двусмысленных трактований.

    Далее, насчет знаков ограничения скорости тоже вроде все прозрачно: нет знака дорожных работ - знак понижения макс. скорости недействительный. Статья КОАП никак не конфликтует с ПДД, т.к. она определяет нарушение действительных правил и знаков, а не установленных незаконно. Возможно, вас смущает картинка с цифрой "50" в тексте правил, так это просто картинка, там может быть любое число. Более того, знаки ограничения скорости 3.29 и 3.31 могут не только уменьшать разрешенную скорость, а также и увеличивать её: если позволяют дорожные условия, на дороге с разрешенной скоростью в 90 км/ч вешают знак 3.29 с циферками, например, 110, и вы уже можете ехать 110 км/ч до первого перекрестка или отменяющего знака. Превысили эту скорость (пп. б пункта 12.9) - штраф.

    Оффлайн Uncle Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Кузнецовск
    • Марка автомобиля: Korando STD1
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #3 : 29 Ноябрь 2011, 19:16:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AN, все верно. Остаются лишь противоречия между КОАП и ПДД (или же только в трактовке КОАП). Вопрос, освоенный гайцами и не всегда правильно трактуемый судьями. Едете 115 в зоне действия знака "110". Ст.122 (превышение установленной скорости более, чем на 20 км) вроде бы не действует, и та же ст.122 (нарушение требований дор. знаков)- действует?!

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #4 : 29 Ноябрь 2011, 19:33:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Uncle, дааааа, тема для долгих филологических дискуссий  ,) Мне кажется, или где-то, то ли в конституции, то ли в каком-то законе, есть фраза, что противоречия в законодательных актах трактуются в пользу обвиняемого? Или это не у нас?..

    Оффлайн Uncle Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Кузнецовск
    • Марка автомобиля: Korando STD1
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #5 : 29 Ноябрь 2011, 19:38:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AN, А что у нас? Конституция? Законы? Правила?  А м.б. только противоречия? :at: spam_ligth

    Оффлайн VintAri Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киевская обл., г. Вишневое
    • Марка автомобиля: Korando DLX-2
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #6 : 29 Ноябрь 2011, 19:49:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А что его объяснять? Там все четко написано.
    Конкретно пункт ґ ст. 12.6 мне ясен (трактуется он однозначно). Но в разрезе с п. б ст. 12.9???
    Может я ранее не точно мысль высказал, но я ее уже потерял. Скажу короче: п б ст. 12.9 как трактовать? Я не лингвист, но что-то мне подсказывает, что  там ошибка.

    Оффлайн Uncle Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Кузнецовск
    • Марка автомобиля: Korando STD1
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #7 : 29 Ноябрь 2011, 20:01:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • VintAri, п.12.9 я понимаю так: предыдущие пункты устанавливают ограничения "по умолчанию" (без применения каких-либо доп. знаков), а п.12 говорит о том,что если на данном участке "по умолчанию" можно двигаться 60 (к примеру нас. пункт), то при установке круглого знака с красной каймой, ограничение будет определено числом, нарисованном на этом знаке.

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #8 : 29 Ноябрь 2011, 21:38:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Скажу короче: п б ст. 12.9 как трактовать? Я не лингвист, но что-то мне подсказывает, что  там ошибка.
    А чьёрт, там действительно какая-то фигня. Сижу, перечитываю этот пункт и начинаю тупить, зачем Вы мне это показали???  :12345:
    Типо если на дороге разрешено 90 км/ч, и тут опа - знак 110, то все равно нельзя ехать больше 90? Ибо на участке, где установлен знак ограничения скорости, нельзя превышать скорость, определенную пунктом выше, так что ли?

    Uncle, я тоже так думал, но игра слов в этом пункте заставила меня войти в транс  :bm:

    Оффлайн ritter Мужской

    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #9 : 29 Ноябрь 2011, 23:38:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AN, я же ж говорил же ж: сплошные противоречия.

    Оффлайн VintAri Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киевская обл., г. Вишневое
    • Марка автомобиля: Korando DLX-2
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #10 : 29 Ноябрь 2011, 23:51:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Это только начало, у меня еще парочка есть. Но я уже на сегодня устал.

    Оффлайн xotser Мужской

    • ---- VASILICH----
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: КАРОН 2.0 XDI AT 6
    • Модель: Kyron
    Re: Противоречия и непонятки в ПДД
    « Ответ #11 : 30 Ноябрь 2011, 00:02:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спорить и доказывать даишнику это время и деньги
    Я буду ехать по знаку ограничевающем скорость возле гаи итд
    А потом как всегда +19км выше допустимого :bm: :bm: :drive1:










    =

     


    Счетчики: