ПОИСК

 

Автор Тема: Когда ГАИ вправе требовать у водителя выйти из авто  (Прочитано 3587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
В соответствии с Законом «О милиции» законные требования сотрудников милиции являются обязательными для выполнения гражданами и должностными лицами.


Невыполнение может расцениваться как воспрепятствование осуществлению полномочий милиции, для пресечения которых милиционерам предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения таких действий, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на zib.com.ua.

В письме №4/3-8835 Департамент Госавтоинспекции напомнил, что в соответствии со ст. 16 Закона «О дорожном движении» водители транспортных средств обязаны выполнять распоряжения работников милиции, в том числе ГАИ, которые даются в пределах их компетенции.

Так, пунктом 27.4 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ определено, что гаишникам для разговора с водителем не обязательно приглашать его выйти из автомобиля.

Но при наличии следующих оснований сотрудник ГАИ имеет законодательно закрепленное право требовать от водителя выйти из транспортного средства:

— С целью устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов;

— Когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

— Когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления;

— В других случаях, когда необходимо участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
Давай по пунктам. Ты перечислил 4
итак. приступим
1) Это их единственный способ вытащить человека законным путем с машины. Меня мент так и развел *у вас номером на машине нету* - естественно я вышел посмотреть, а он такой *ой,  что ж вам тяжело номера протереть тряпочкой , смотрите вон пыль начинает собираться*.
По этому если знаете что все рабочее, а в темную пору дня - все светится - не выходите! Не имеют права!
2)  - Вроде бы логично! НО! Ты можешь и не выходить с машины - пусть останавливает двух понятых, протокол. ДУТЬ НЕ ОТКАЗЫВАЕМСЯ(отказались-признали себя пяным)! Но только после протокола! Ибо дуть ДО протокола -  это его желание. Пусть составляет протокол, а вы потом подуете чтоб он туда циферки вписал.  И в обязательном порядке сразу на независимую экспертизу. (в течении 2х часов с момента остановки ТС).
3)  это пункт писали идиоты. Гаишник подозревает вас в преступлении? Нет проблем, пусть вызывает СОГ (слідчо-оперативну-службу). И попутно пусть не забудет составить протокол задержания (не путайте с арестом). Он ведь отнимает ваше время ? - Отнимает. Задерживает? - да. Вот пусть и протокол пишет.
4) Тоже бред. Ознакомиться с материалами (бумагами) вы прекрасно можете и у себя в машине. Подписать протокол так же в машине удобнее  = на улихе ветер, холод, грязь и т.д.

Как видите - реально если вы не пьяный - вас никто не может заставить выйти с машины. Для этого необходимо как минимум ИМЕТЬ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР! Без него все это **выделывание с себя шибко умного** (цитата гаишника) боком вылезет.
И знание только этих четырех моментов не особо помогут , если не знаете всего остального. В интернете есть КУЧА инфы, роликов. Смотрите те, у которых рейтинг большой..
Если нету видеорегистратора - чисто для этих четырех пунктов - прокатит и телефон с включенной видеозаписью. Только по чаще сохраняйте, а то особенность телефона не сохранять видео когда кто-то позвонит или что=то еще.
И не забывайте - ВСЕГДА запирайте все двери машины. Тронулись с места - закрыли. Остановились - не открывайте замки!! особенно когда вас тормозят гаи!
чтоб развеять ваши сомнения по поводу моих слов *НЕ МОГУТ ВАС ЗАСТАВИТЬ ВЫЙТИ С МАШИНЫ!!!* я могу добавить одну интересную фразу.

Вот вы пишите
Цитировать
В соответствии с Законом «О милиции» законные требования сотрудников милиции
А законные их требования к водителю написаны в ПДД. А в пдд такого нету что водитель должен выйти с машины.
Так что *требование **выйдите с машины** - это не требование а желание гаишника.

Если гаишник просит показать содержимое багажника, салона или открыть капот, скажите что ОСМАТРИВАТЬ он может и снаружи. А Если желает заглянуть внутрь - это уже досмотр\обыск - протокол, милиция, понятые))) Ежели он будет спрыгивать на то, что хочет под капотом проверить номера агрегатов - так скажите что в свидетельстве о регистрации НЕТУ и небыло номера двигателя. А кузов по определению агрегатом не является.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 19:15:48 от xFullHDx »

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
УВАЖАЕМЫЙ вы смотрите с каких сайтов скопировано)))) А с гайцами поверьте я умею общаться

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
Ну я тоже могу скопировать с других сайтов **ответ** - я написал своими словами. Я за полтора года один раз с машины вышел - это когда гаишник, которого я достал поучениями *там нельзя стоять, тут нельзя, отьедьте 10 м от поворота\перехода, вы на тротуаре стоите и т.д.** - тормознул и сказал *у вас номеров нету* , а когда я вышел - сказал чтоб протер т.к. там пыль есть  :bm:

Давайте будем прямолинейны - если есть видеорегистратор - уже можно отстаивать свои права (он поможет доказать что вы НЕ сделали следующее:
1) не проехали на красный свет
2) не пропустили пешехода (это когда человек на дороге из-за вас ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!! Все остальное - развод гаишников)
3) не правильно проехали перекресток
4) обогнали якобы по сплошной.
ну и в таком роде.Да, что забыл сказать - очень часто люди ездят без ремней - так вот - соизвольте хотя бы сказать, что отстегнули ремень чтоб дотянуться до бардачка где лежали документы!.
Если городок маленький у вас, гаишники быстро запомнят вас как знающего водителя с видеорегистратором, поймут что взять с вас нечего т .к. не нарушаете и не ведетесь - и перестанут тормозить и вовсе *просто так для проверки документов*

а последнее - вбейте в поиск Дорожный Контроль - псевдо организация хоть с испоганилась (вся эта суета с гаишниками была для того, чтоб спустя некоторое время поставить человека в депутаты якобы *борца за справедливость*.
Но не смотря на это там много роликов найти можно и комментариев.  И в ютубе так же.

 


Счетчики: