ПОИСК

 

Автор Тема: Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?  (Прочитано 663353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
« Ответ #700 : 20 Ноябрь 2014, 10:27:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • При 3500 - что-то ощущается в динамике когда обороты доходят до этого порога?
    Динамика  разгона от 3500до 6000 как-то меняется? или идет ровно без никаких задержек\провалов?

    Оффлайн fobus Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Женщина не спирт! Разведённая-слабее не становится
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: NEW Корандо 2WD ГАЗ/бензин 6МКП BLACK
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #701 : 20 Ноябрь 2014, 13:57:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • После 3500 особой разницы не замечал, просто после 4000 уже не та прыть. А выше 5000 не крутил - смысла нет.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #702 : 20 Ноябрь 2014, 14:47:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • При 3500 - что-то ощущается в динамике когда обороты доходят до этого порога?
    Динамика  разгона от 3500до 6000 как-то меняется? или идет ровно без никаких задержек\провалов?

    У меня долив бензина устанавливали на 3800 и 4200 об/мин. Результат одинаковый.
    При включении долива идёт удар (толчек), а потом ровный набор оборотов. На АИС с регулировками не заморачиваются. Залили "стандарт" и гудбай.

    Оффлайн babaka Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • умный не значит разумный (догадайся)
    • Страна: kz
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: БЕЛЫЙ КОРАНДОС бенз-газ 4х4 на ручке
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #703 : 20 Ноябрь 2014, 21:40:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • При 3500 - что-то ощущается в динамике когда обороты доходят до этого порога?
    Динамика  разгона от 3500до 6000 как-то меняется? или идет ровно без никаких задержек\провалов?

    ВСЕ ОК!!! :af:

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #704 : 21 Ноябрь 2014, 16:39:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • С наступлением холодов АИС начало замену (не по своей воле конечно) газовых реек Tartarini EVO08G на Корандо, хотя аналогичные ставят на Кайроны и Рекстоны и они нормально ходят.
    Вчера на 27000 км пробега заменили и мне. Сразу все пришло в норму, и машина стала нормально переходить утром на газ.
    Надолго хватит этих китайско-итальянских форсунок или нет, покажет время, а предыдущий комплект прослужил 15000 км без замечаний, а 12000 км глючил.

    Как объяснили люди знающие толк в ГБО (не с АИС), форсунки Tartarini EVO08G (Valtek тип 55) хорошо подходит на европейские авто, но их нельзя ставить на японские и корейские? т.к. они имеют минимальное время срабатывания 3,5 мс, а для Корандовского двигателя нужно 1,8-2,0 мс. Отсюда вам и расход и косая работа двигателя.


    По установке ГБО на АИС.
    Очень внимательно следите, что вам ставят, и попросите детализировать все наименования оборудования в счете!
    АИС под видом установки "фирменного к-та ГБО Tartarini" парит левые комплектующие (редуктора, форсунки и баки)
    В скрепке фото уже установленного комплекта Tartarini на Корандо (правда, с турецким баллоном Atiker).
    При установке особое внимание на соответствие со счетом:
    *Редуктор Tartarini RPG05S
    *Рейка газовая Tartarini EVO 08G (серая!!!!!!!!!) + жиклеры 2,25 мм на 111 кВт (два пропила).
    *Блок управления EVO 01 с OBD коррекцией.
    *Мультиклапан Tartarini с катушкой.
    *Сенсор абсолютного давления.
    *Ориджинал трубки, шланги, проводка, фильтр, крепеж, датчик переключения и уровня.
    Все должно быть упаковано в фирменную коробку Tartarini. (может чего и забыл, поправьте)
    Баллон по договоренности с СТО.

    п.с.
    Разборной фильтр тонкой очистки Tartarini сразу замените на не разборной.
















    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #705 : 22 Ноябрь 2014, 10:02:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • После 3500 особой разницы не замечал, просто после 4000 уже не та прыть. А выше 5000 не крутил - смысла нет.

    А ты точно газ держал нажатым после 4тыс оборотов? Вообще-то на этих оборотах машина прям выстреливает если не отпускать педаль газа.  Разница (у меня) что на бензине  набор идет ровный. А на газу после перехода 4тыс  заметно ускоряется.

    В общем я понял, когда на ТО-1 по ГБО буду (или не дай Бог раньше прийдется на АИС заехать) - будем ставить бензин при 3800 оборотах. Тем-более как я понимаю бензин подается исключительно в качестве смазки.. Хотя  о какой смазке может идти речь, когда качественный бензин наоборот сушит . не суть важно, оффтоп.


    ШМЕЛЬ
    Цитировать
    п.с.
    Разборной фильтр тонкой очистки Tartarini сразу замените на не разборной.

    Почему? Зачем?


    *Рейка газовая Tartarini EVO 08G (серая!!!!!!!!!) + жиклеры 2,25 мм на 111 кВт (два пропила).

    сфоткать можешь жиклер? Там легко это сделать, снимаешь пальцами снимаешь фиксатор, снимаешь патрубок (от топливной рейки до двигателя которые идут) и фоткаешь его на мобилу.
    Кажется мне что у нас разные жиклеры..



    п.п.с. - а чисто теоретически если действительно такая фуфловая топливная планка - если поставить другой фирмы - теоретично должно работать?

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #706 : 22 Ноябрь 2014, 11:18:56 »
  • Вверх
  • Вниз

  • В общем я понял, когда на ТО-1 по ГБО буду (или не дай Бог раньше прийдется на АИС заехать) - будем ставить бензин при 3800 оборотах. Тем-более как я понимаю бензин подается исключительно в качестве смазки.. Хотя  о какой смазке может идти речь, когда качественный бензин наоборот сушит . не суть важно, оффтоп.
    Не смазки, а охлаждения! Бензин при испарении понижает температуру, но даже не в этом дело, а в том, что бензин БЫСТРЕЕ ГОРИТ!
    Что вообще происходит на больших оборотах? Газ из-за того что горит медленнее, не успевает сгорать полностью во время рабочего такта и догорает уже тогда, когда выпускной клапан открывается. Из-за этого огонь прорывается в нижнюю часть выпускного клапана, которая не защищена от температуры так, как головка, и выпускной клапан из-за такого не предусмотренного перегрева - лопается. В этом и опасность газа на высоких оборотах, не в отсутствии смазки, а в МЕДЛЕННОМ ГОРЕНИИ!
    Поэтому то и идет переход на бензин на больших оборотах, тогда клапана работают и охлаждаются в штатном режиме.
    На 3.800 может и не стоит, много будет бензина жрать. Стандарт 4.000-4.300, у меня стоит 4.000

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #707 : 22 Ноябрь 2014, 12:24:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ШМЕЛЬ
    Почему? Зачем?


    *Рейка газовая Tartarini EVO 08G (серая!!!!!!!!!) + жиклеры 2,25 мм на 111 кВт (два пропила).

    сфоткать можешь жиклер? Там легко это сделать, снимаешь пальцами снимаешь фиксатор, снимаешь патрубок (от топливной рейки до двигателя которые идут) и фоткаешь его на мобилу.
    Кажется мне что у нас разные жиклеры..

    Я не газовщик и рейку снимать 100% не буду. Вам поможет гугл поиск "datasheet tartarini evo 08G pdf", там есть фотки и параметры форсунок.

    Оффлайн babaka Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • умный не значит разумный (догадайся)
    • Страна: kz
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: БЕЛЫЙ КОРАНДОС бенз-газ 4х4 на ручке
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #708 : 22 Ноябрь 2014, 13:01:27 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Поэтому то и идет переход на бензин на больших оборотах, тогда клапана работают и охлаждаются в штатном режиме.


    НЕ переход на бензин, а вкрапление бензина в газовоздушную смесь. (т.е. добавление ) :af:

    Оффлайн babaka Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • умный не значит разумный (догадайся)
    • Страна: kz
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: БЕЛЫЙ КОРАНДОС бенз-газ 4х4 на ручке
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #709 : 22 Ноябрь 2014, 14:20:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не смазки, а охлаждения! ........... бензин БЫСТРЕЕ ГОРИТ!
    Газ из-за того что горит медленнее, не успевает сгорать полностью во время рабочего такта и догорает уже тогда, когда выпускной клапан открывается. Из-за этого огонь прорывается в нижнюю часть выпускного клапана, которая не защищена от температуры так, как головка, и выпускной клапан из-за такого не предусмотренного перегрева - лопается. В этом и опасность газа на высоких оборотах, не в отсутствии смазки, а в МЕДЛЕННОМ ГОРЕНИИ!
    Поэтому то и идет переход на бензин на больших оборотах, тогда клапана работают и охлаждаются в штатном режиме.
    На 3.800 может и не стоит, много будет бензина жрать. Стандарт 4.000-4.300, у меня стоит 4.000

     газ СУШИТ и не "оставляет" после себя ничего. :af:

    "Эксплуатация показала, что автомобили на газе более выносливы – в полтора-два раза дольше работают без ремонта. При сгорании газа образуется меньше твердых частиц и золы, вызывающих повышенный износ цилиндров и поршней двигателя. Кроме того, масляная пленка дольше держится на ме+0695таллических поверхностях – ее не смывает жидкое топливо, и, наконец, газ практически не вызывает коррозию металла."

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #710 : 23 Ноябрь 2014, 09:04:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • После замены форсунок проехал 300км и понял, что мастера в аис как были крыворукими, так и остались. Карту и другие настройки сделали криво, аварийный режим не сбросили, ошибки не почистили и т.д. Аис, его "гарантия" и криворукие газавщики уже окончательно за.....….
    По совету владельца корандо вчера поехал к газщику на сто Гепард, что на окружной дороге. Каково было моё удивление, когда я узнал, что перед моим корандо ещё два "родственика" меняют форсунки tartarini на hana.
    Замена с настройкой занимает около 40-60 минут и стоит 2360грн.
    Прошу отписаться владельцев авто которым уже меняли планку на Гепарде.
    *Сколько км Вы уже проехали?
    *Какой расход?
    *Какая динамика до 4000 и после 4000об/мир.?


    п.с.
    Посмотрев на другие корандо с гбо от АИС, могу утверждать, что у них отсутствует технологическая карта для Корандо!!!!!!!!!!

    Оффлайн fobus Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Женщина не спирт! Разведённая-слабее не становится
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: NEW Корандо 2WD ГАЗ/бензин 6МКП BLACK
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #711 : 23 Ноябрь 2014, 10:19:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне поменяли планку, а настраивал все итальянец, типа он приезжал учить аисовцев. Проехал 400км - расход 12,4 по городу. Пока претензий нет. Переходит на газ без "приколов", тяга хорошая.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #712 : 23 Ноябрь 2014, 12:03:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне поменяли планку, а настраивал все итальянец, типа он приезжал учить аисовцев. Проехал 400км - расход 12,4 по городу. Пока претензий нет. Переходит на газ без "приколов", тяга хорошая.

    "Прогрев" форсунок он включил, а то кони с АИС даже не знают, что такое есть у тартарини.
    Какая температура и обороты перехода?
    Когда вкл. долив бензина?


    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #713 : 23 Ноябрь 2014, 13:05:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я не газовщик и рейку снимать 100% не буду. Вам поможет гугл поиск "datasheet tartarini evo 08G pdf", там есть фотки и параметры форсунок.
    я сделаю 4 фотки, покажу как это делается

    Оффлайн fobus Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Женщина не спирт! Разведённая-слабее не становится
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: NEW Корандо 2WD ГАЗ/бензин 6МКП BLACK
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #714 : 23 Ноябрь 2014, 13:16:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • "Прогрев" форсунок он включил, а то кони с АИС даже не знают, что такое есть у тартарини.
    Какая температура и обороты перехода?
    Когда вкл. долив бензина?
    Когда я приехал, машина была готова. По этому ничего не могу сказать по настройкам.

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #715 : 23 Ноябрь 2014, 21:23:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я сделаю 4 фотки, покажу как это делается

    Видел как это делает мастер на АИС и на Гепарде, и снять их занимает до 2минут, но не лезу руками туда, где это должны делать мастера. Сними на своём авто и посмотри на второй странице даташита рисунок и таблицу жиклеров. Выложи фото и посмотрим что стоит. Каждая машина с газом от АИС, это "индивидуальное и неповторимое" творение мастеров.





    « Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2014, 22:05:47 от Chmel »

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #716 : 25 Ноябрь 2014, 14:14:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • *Сколько км Вы уже проехали?
    *Какой расход?
    *Какая динамика до 4000 и после 4000об/мир.?

    1. Проехал 300 км где-то после замены, заводился и после ночи и на горячую, и на ходу и на холостых, переключение происходит незаметно
    2. Расход станет ясен на следующей неделе, но я еду по гололеду и зимняя резина выше летней - цифру сравнить не будет с чем, единственное что могу сказать на этом баке я проехал уже в районе 420 км и ещё не пищит(заправка была на 45 литров)
    3. Динамика и моментальный расход стали близки к бензиновым показателям, проверить работу на высоких оборотах сейчас реально не охота

    Оффлайн Chmel Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #717 : 25 Ноябрь 2014, 21:05:57 »
  • Вверх
  • Вниз

  • 1. Проехал 300 км где-то после замены, заводился и после ночи и на горячую, и на ходу и на холостых, переключение происходит незаметно
    2. Расход станет ясен на следующей неделе, но я еду по гололеду и зимняя резина выше летней - цифру сравнить не будет с чем, единственное что могу сказать на этом баке я проехал уже в районе 420 км и ещё не пищит(заправка была на 45 литров)
    3. Динамика и моментальный расход стали близки к бензиновым показателям, проверить работу на высоких оборотах сейчас реально не охота

    Когда мы с Вами встречались в субботу на сто Гепард, то мои свеже поменянные по гарантии форсунки еще отлично работали. На следующее утро (-3 по Цельсию) при первом переходе на газ машина заглохла. Итого тартарини форсунки проработали 3дня. :)

    Однозначно буду менять на новые.

    Оффлайн СТО Gepard Мужской

    • Партнер клуба
    • Приезжий
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #718 : 26 Ноябрь 2014, 17:52:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • По совету владельца корандо вчера поехал к газщику на сто Гепард, что на окружной дороге. Каково было моё удивление, когда я узнал, что перед моим корандо ещё два "родственика" меняют форсунки tartarini на hana.
    Замена с настройкой занимает около 40-60 минут и стоит 2360грн.

    Таких машин уже три. И все очень довольны. По крайней мере два владельца уже отзвонились и поделились впечатлениями.

    В озвученную Chmel-ом цену входит стоимость самих форсунок, а также распределитель, датчик, переходники, газовые шланги, фитинги, крпеления, хомуты и сама работа, в том числе, и перекалибровка и полная нормальная настройка всей системы с исправлением ошибок или недочетов предыдущих настроек.

    Цену можно и снизить за счет стоимости таких комплектующих как шланги, хомуты, крепления и т.д. Но мы бы не рекомендовали на этом экономить и сами всегда стараемся придерживаться политики использования только самых качественных материалов, пусть и в ущерб цене. Чтоб потом клиент не приезжал с новыми проблемами из рода "травит газ" или "чуствуется запах газа" и т.д.

    По времени по хорошему необходимо расчитывать где-то на полтора часа. Поскольку после установки и настройки желательно еще протестировать хотя бы пару километров в езде машину и снова проверить все показатели.

    Оффлайн babaka Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • умный не значит разумный (догадайся)
    • Страна: kz
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: БЕЛЫЙ КОРАНДОС бенз-газ 4х4 на ручке
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #719 : 26 Ноябрь 2014, 22:14:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Таких машин уже три. И все очень довольны. По крайней мере два владельца уже отзвонились и поделились впечатлениями.

     Чтоб потом клиент не приезжал с новыми проблемами из рода "травит газ" или "чуствуется запах газа" и т.д.


    Когда менял редуктор (на иную фирму), товарищ мой (газовщик) убеждал, что переберем ТАРТАРИНИ, найдем ремкомплект, а все это нервы, дениги время и поездки к нему.
    Решительно и просто поменять редуктор и опять минимум на 50-тыкм.

    Согласен и благодарен!!!! :drive1:

     


    Счетчики: