ПОИСК

 

Автор Тема: МВД хочет вернуть «письма счастья»  (Прочитано 6300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalin Женский

  • Я то блондинка! а у вас какое оправдание?
  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Если мне поломают крылья, придется летать на метле
  • Страна: ua
  • Город: Киев, Боярка
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Только недавно водители отпраздновали победу над прятавшимися в кустах гаишниками с «Визирем» наголо, как им готовят новую головную боль – «письма счастья» вскоре могут вернуться! В 2009 году после многочисленных жалоб и обращений Генеральная прокуратура выдала предписание, которым запретила инспекторам из втихаря снимать «Визирем» автомобили, и рассылать владельцам машин, так называемые, «письма счастья». Штраф отправляли по почте собственнику транспортного средства, хотя он мог и не быть за рулем.
Кроме того, возникала масса комичных ситуаций, когда водитель на снимке, например, видел автозаправку, движущуюся со скоростью 150 км\час. Но, как ни крути, обязан был платить деньги. Или же полгода таскаться по судам, чтобы оспорить это решение, тем самым тратя еще большие деньги, и, к тому же, нервы.

Но вроде бы подобной схеме пришел конец – Конституционный суд Украины признал «письма счастья» незаконными. Автовладельцы, которые оспаривали штрафы в судах, наконец, смогли успокоиться. Но недавно в Интернете был обнародован документ, в котором министр внутренних дел просит правительство изменить законодательство, чтобы снова возобновить эту практику. Да еще и с какими новшествами! Например, водитель будет обязан сначала уплатить деньги, а уже потом оспаривать решение ГАИ. Кроме того, платить обязан хозяин машины, даже если не управлял ею на момент фиксации нарушения. Например, человек уже лет как пять назад продал машину по генеральной доверенности, и внезапно становится «счастливым» владельцем уведомления, что ему нужно срочно оплатить энную сумму на благо ГАИ. Тут уж придется сломя голову бежать в банк и оплачивать квитанцию, ведь согласно рекомендациям МВД, в течение месяца сумма штрафа увеличивается в два раза. А если не уплатить за полгода, то она уже умножится на пять! И только после оплаты, можно начинать долгую судебную канитель, чтобы доказать незаконность или неправомерность штрафа.

Конечно же, сразу захотелось узнать у представителей министерства, как будет работать это «нововведение». Но это оказалась «миссия невыполнима». В Управлении по связям с общественностью МВД не смогли ответить на волнующий вопрос, и порекомендовали за всеми комментариями обращаться в ГАИ. Мол, это их компетенция, и там все расскажут. Правда, в пресс-службе УГАИ были немного ошеломлены таким «переводом стрелок». Там признались, что впервые слышат о возможности возобновления «писем счастья», и посоветовали написать запрос на имя руководителя ГАИ Валерия Лозового. А мы, мол, за это время успеем узнать, что да как. Понятное дело, надеяться на оперативный ответ уж явно не стоит.

Возможно, таким образом, МВД просто старается «замять» этот вопрос, чтобы избежать шумихи в прессе и праведного гнева владельцев автомобилей. А о «письмах счастья» водители узнают, когда получат уведомление о нарушении. Поэтому, многие предпочтут более «безболезненный» вариант – попросту рассчитаться с гаишником на месте, и не морочить себе голову.

Facenews.ua и далее будет следить за судьбой скандального документа

http://facenews.ua/16886/mvd-hochet-vernut-pisma-schastja-no-delaet-vid-chto-nichego-ob-etom-ne-znaet-.html

Оффлайн ПРИМАРА Мужской

  • Клубная карта № 001 VIP
  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Оболонь, Киев, Украина
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Re: МВД хочет вернуть «письма счастья»
« Ответ #1 : 31 Август 2011, 15:00:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А и правда, нахрена тут законы . На этой территории , которую они назвали своей страной действуют понятия.
    решил селянин ПЭТРЭНКО, что ты виновен - будь любезен упасть на колени и подставить ПЭТРЕНКЕ свой зад и кошелек.
    Т.е. наши блюстители беспорядков на дороге уже даже связь преступление-наказание подкорректировали. Наказание  ни коим образом не зависит от того совершено ли нарушение.
    Да здравствует их страна!  Ждем реестра крепостных и крепостников!

    Оффлайн Мангуст Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    Re: МВД хочет вернуть «письма счастья»
    « Ответ #2 : 20 Сентябрь 2011, 18:36:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Галлюцинация,
    или может страну себе возвращать пора?

    Оффлайн Алексей Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Rexton
    Re: МВД хочет вернуть «письма счастья»
    « Ответ #3 : 23 Сентябрь 2011, 20:55:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сегодня звонил сосед и спрашивал отом почему ему пришло письмо счастья с Министерства юстиции о том что якобы у него есть неоплачений штраф я и сам опупел, посоветовал обратиться  в админгруппу ГАИ района и выяснить почему к нему пришло письмицо с непонятным штрафом.......

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Re: МВД хочет вернуть «письма счастья»
    « Ответ #4 : 23 Сентябрь 2011, 21:22:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Моя история с письмом счастья :-впереди едет машина со скоростью 30 км\час,доезжаем до перекрестка-он и я включаем левый поворот.Зеленый,машин нет , а он ... стоит.Сигналю-стоит.Я поварачиваю на лево. еду,а он стоит с ... левым поворотом.На другой стороне меня останавливает гай с претензией,что я поехал раньше,чем он.Ответ-человек стоит ,может плохо,может минет ...ему. Гай:- а почему вы не вышли и не спросили у него,может ему помощь нужна. ???Помощь в чем?  :ai:
    Общем тыкает мне в книгу как проехать перекресток.Тут он мне-вопрос решаем суммой,меньше ,чем минимальный штраф.Беру протокол и пишу: инспектор остановил меня с целью получения суммы денег за несовершенное нарушение ПДД.Когда гай  увидел это,со словами  пошел на ... отдает права,я уезжаю.Через месяц-письмо счастья с департамента юстиции на оплату штрафа-450 грн и пеня 450грн. Дальше-суд закончившийся не в мою пользу в связи с тем,что при постановке на учет(мой кирюха),нужно оплатить все штрафы,либо ставь машину в гараж(28 дней) и жди решение суда.Плачу 450 грн.Что теперь судиться,если по словам судьи,деньги ,добровольно уплоченные ушли в казначейство.Так на каком основании казначейство должно возвращать эти деньги?
    Итог:-оплата адвокату за подготовку иска-300 грн,оплата штрафа за постановку на учет-450 грн.И того ...отказался от дальнейшего рассмотрения иска.
    Люблю страну Украину-где так вольно дышит человек. ukr1

    Оффлайн Алексей Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Rexton
    Re: МВД хочет вернуть «письма счастья»
    « Ответ #5 : 23 Сентябрь 2011, 23:12:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • поидее письма счясть должны были каенуть в воду в связи отмены техосмотра и передать эту функцию в страховы..... вроде бы так.....

     


    Счетчики: