ПОИСК

 

Автор Тема: GSM-сигнализация в машину своими руками  (Прочитано 22752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
PS Эта тема сделана моим знакомым товарищем.....Поэтому все что описано ПРАВДА!!!!



Начнем с вопроса: "Для чего это мне нужно?":
1. Последние полтора года я пользуюсь в основном служебной машиной, а своя простаивает в гараже и выезжает раз в месяц. Если кто-то ее из гаража сопрет или гаражи снесут, то узнаю я об этом только через месяц.
2. Жена получила права и скоро начнет ездить самостоятельно - лишняя информация мне не помешает ;)
3. Береженого Бог бережет

В чем плюсы:
1. Ее не видно и о ней никто не знает (это для скептиков, которые будут рассказывать про глушилки)
2. По каналу охраны она работает практически независимо от ранее установленного Шерифа.
3. Стоимость не такая уж и высокая, чтобы спать спокойно
4. Устанавливается за час, даже обычным юзером
5. Производится в Украине и гарантия реальная.

Ну... Понеслась... ;)
Был приобретен акционный комплект OKO-1W. В комплект входят: упаковка, инструкция, блок управления и GPS-приемник. Т.к. изделие универсальное, т.е. предназначено  для установки в квартиры и автомобили, то большинство функций и проводов нам просто не понадобится.

Комплект:


Вчера увидел, что уже поступили в продажу более бюджетные варианты OKO-E-GPS.
Основные отличия от моего комплекта:
1. Есть только один сим-слот - реально два не нужно ???. UMC и Киевстар очень неплохо справляются с работой и покрытие у них примерно одинаковое. У меня только один раз была проблема с отсутствием связи в Буках Черкасской области.
2. GPS-приемник не выносной, а встроенный. Учитывая, что торпеда у нас пластковая  и есть возможность сигналку прицепить прямо под нее близко к лобовому, то это тоже некритично.
3. Антенна в виде провода - прием конечно похуже, но см. пункт ОДИН :) При желании можно докупить отдельно выносную.
4. Отсутствует внутренний аккумулятор.
5. Лишних проводов из блока не висит
6. Цена почти в два раза меньше.  :)



Итак, приступаем к установке.
Для работы нам понадобятся: кусачки, изолента, гаечный ключ на 10 или шуроповерт для лентяев, удавки (чтобы аккуратно уложить провода), несколько диодов 1N4007 или аналог и реле (в комплекте не идут)

Снимаем декоративную крышку в ногах у водителя - просто тянем на себя. После снятия проверяем наличие всех металических клипс (могут остаться в пазах). Отсоединяем трос капота вместе с ручкой.


Гаечным ключом или шуроповертом откручиваем металлическую защиту (в некоторых модификациях она не установлена)


Находим сигналку и датчик удара. Нам необходимо подключить только несколько проводов:
1. Масса - черный провод на  сигнализации, либо в любом удобном для Вас месте
2. Питание постоянное +12 Берите откуда удобней.
3. Питание от замка зажигания - Сигнал есть на сигнализации, либо можно взять в другом месте. В OKO-E-GPS отсутствует.
4. Сигнал с датчиков открытия дверей Найти на сигналке либо подключится прямо на концевик
5. Сигнал с датчиков открытия багажника и капота Найти на сигналке либо подключится прямо на концевик. В OKO-1W - капот и багажник разъединены, но в большинстве сигналок - это одна линия. Я скрутил эти сигналы вместе и это была моя ошибка - при сработке этой зоны, мне приходит две смс-ки (одна о капоте, вторая о багажнике). Вообщем, подсоединяйте только один из них :) В OKO-E-GPS - есть только один вход, так что Вам не придется мучаться с выбором :)
6. Сигналы с датчика удара В OKO-1W - сильный и слабый удар, в OKO-E-GPS только сильный или слабый на Ваш выбор. Я подключил оба, правда попутал их местами
7. Сигнал постановки на охрану Здесь необходимо мыслить творчески в зависимости от типа Вашей сигнализации. Я в своем Шерифе такого не нашел еще, когда устанавливал себе доводчики стекол. Но тогда же было найдено, что необходимый нам сигнал появляется на черном проводе датчика удара. В результате меня это даже устраивало больше, т.к. этот сигнал и два сигнала от датчика удара я завел в одно место.
Можно воспользоваться схемой, которую предлагает производитель, но я хотел, чтоб сигналка была "более автономной". Т.е. ОКО становится и снимается с охраны при постановке/снятии штатной сигналки, но!!! можно закрыть двери машины ключом и поставить на охрану только ОКО телефонным звонком. Зачем это надо? Вспомним многочисленные статьи о граберах на парковках супермаркетов, кинотеатров, вокзалов и поймем. Поэтому я просто установил один диодик (нарисован синим) не так, как рекомендует изготовитель.
Ставить ли еще одно дополнительное реле блокировки двигателя - это на Ваш вкус и цвет. Можно подумать и использовать для этого уже установленное у Вас реле, "развязав" его диодами.
Схема подключения:


Заключительным этапом была установка микрофона (в oko-e-gps в комплект не входит). Я его установил под рулем в районе ручки регулировки подъема.


После подсоединения всех проводов вставляем карточку и начинаем проверку: ставим на охрану машину и открываем по очереди двери, багажник, стучим по колесам сильно и не очень, включаем зажигание.
Если все нормально, при сработке каждой зоны сигналка шлет sms и отзванивается.
Начинаем сборку в обратном порядке. Все провода аккуратно укладываем и фиксируем удавками.
Блок управления я временно приклеил на двухсторонний скотч в районе блока предохранителей. GPS-приемник также приклеил на двухсторонний скотч под торпедой, просунув руку слева от блока предохранителей в сторону лобового стекла, в районе воздуховодов обдува лобового стекла.





Конфигурирование
Конфигурировать систему можно тремя способами:
1. При помощи шнурка, подключенного к ноутбуку - самый легкий вариант, но стоит ли покупать шнурок ради одного раза?
2. При помощи sms. Не так удобно, но если пользоваться, например, PC-Suite от Нокиа или какой-либо аналогичной программой другого бренда, то вполне сносно.
3. Через CSD-соединение.  Полностью аналогично, как и через шнурок, но при этом Вы можете находится в другом городе :)
Не рекомендую в автомобильном варианте ставить отзвон при постановке и снятии с охраны - Вас это достанет в течении первого дня !!!

А теперь самое интересное, но может кому-то оно и не понадобится.
В случае передвижения авто, сработки сигнализации, снятия или постановки на охрану Все данные от сигналки, с установленным Вами интервалом, передаются и хранятся на веб-сервере. В любое время и за любой период Вы можете сделать выборку и посмотреть данные о сработке охраны либо о передвижении и скорости авто. Весь маршрут отображается на картах от Google или Yandex. Также можно подключиться через SCD-соединение и наблюдать за движением авто в режиме online через программу конфигуратор.

Как это выглядит:
Наша поездка в Буки :)


Мои передвижения по городу:


Данные о сработках:


А это у меня сел аккумулятор:



Ну и финансовые вопросы ;)
Все звонки идут без соединений, т.е. денег с Вас не берется. Потребление денег зависит от того, какой период отправки данных на сервер Вы установите, ну и на смс-ки в случае сработки. За первый месяц интенсивного юзания  и тестирования я потратил аж 30 грн ;D  Если объект не движется и нет сработок, то данные не передаются. Пакет одной  отправки данных примерно около 300 байт. На Киевстаре затраты на трафик оставляют примерно 30 копеек в день.

Добавлено пользователем: 17 Ноября 2010, 00:48:35

Также Вы можете на фирме арендовать сервер и на него сваливаются данные, которые Вы можете просматривать. Это только за него абонплата 1$ в месяц. Там можно выбирать даты за которые Вы захотите получить данные и он Вам их отрисовывает.
Можно сервером и не пользоваться, тогда вам все данные будут приходить смс-ками и звонками.... но бесплатно.
Но, помоему бакс в месяц - это не те деньги
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 00:50:32 от Dr_Zhalnin »

Оффлайн Alexej Мужской

  • Приезжий
Re: GSM-сигнализация в машину своими руками
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2010, 13:50:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • везчь конешно цикава, но хоть бы сколько денег написал... и где брал... и что значит акционная???

    Оффлайн Сапожник Мужской

    • Приезжий
    • без сапог
    • Страна: ua
    • Город: new-aveo.com.ua
    • Марка автомобиля: A7
    Re: GSM-сигнализация в машину своими руками
    « Ответ #2 : 18 Ноябрь 2010, 18:15:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Alexej
    Дабы не делать из Андрея пересыльщика моих сообщений, зарегистрировался сам. :)

    и что значит акционная???
    Проводилась акция у нас на форуме в авео-клубе. Данный комплект, если мне не изменяет память, стоил 100 у.е

    и где брал
    Брал напрямую у производителя :) Дабы никто не считал рекламой, в тексте не указывал производителя. Но по слову "Oko", написанному на коробке, и по названиям, гуглится быстро ;) Тамже есть и цены


    Оффлайн Alexej Мужской

    • Приезжий
    Re: GSM-сигнализация в машину своими руками
    « Ответ #3 : 18 Ноябрь 2010, 22:54:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • да гуглится легко по названию, просто думал что гдето есть дешевле и как написано н асайте производителя это уже готовое устройсво а не конструктор сделай сам :)
    посему у них все так дорого и стоит...

    как вариант дешевой жсм сигнализации можно использовать старый мобильник в которм стоит любая рабочая симка и номер знаете только вы, мобилка бросается в укромном месте и подключается зарядкой к бортовой сети авто...
    собсно как только машинка кудато уезжает.. сразу по номеру можно ее найти а также позвонив на мобилку можно услышать что происходит в салоне а если руки ровные то можно например телефон сименса легко превратить в укравляемую игрушку, которая может полностью дистанционно управлять всем электрооборудованием в авто... вплоть до газ в пол и в столб :)

    ведь у многих есть старые мобилки, которые держут не более суток аккум и юзать их уже и не удобно и не престижно да и повытерты они и все такое... а выбросить - тоже жалко.. память и все такое...

    Оффлайн Сапожник Мужской

    • Приезжий
    • без сапог
    • Страна: ua
    • Город: new-aveo.com.ua
    • Марка автомобиля: A7
    Re: GSM-сигнализация в машину своими руками
    « Ответ #4 : 18 Ноябрь 2010, 23:28:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мобилка - это всего лишь ЖСМ канал, а тут еще и ЖПС, плюс сливания инфы о состоянии и положении на сервер. Может ли это мобилка? НЕТ!!!
    Далее...
    сразу по номеру можно ее найти
    Не все так просто... Я был свидетелем, когда пытались найти человека по последним полученным данным от мобилки. Радиус предположительного местоположения был не десятки метров, а несколько километров. Плюс эту информацию не так-то просто получить. По Вашему заявлению в милицию, правоохранители могут сделать запрос оператору. Но на это понадобится немало времени и к тому времени мобилка сядет, машину разберут,..

     
    если руки ровные то можно например телефон сименса легко превратить в управляемую игрушку, которая может полностью дистанционно управлять всем электрооборудованием в авто... вплоть до газ в пол и в столб :)
    Угу :) две любимые модели самоделкинов старые Сименсы и Эриксоны. Но!!! Так просто ты провод к мобилке не прикрутишь, необходим контроллер, а это уже деньги.

    да гуглится легко по названию, просто думал что гдето есть дешевле и как написано н асайте производителя это уже готовое устройство, а не конструктор сделай сам :)
    посему у них все так дорого и стоит...
    Ну,... дорого или дешево - это параметр индивидуальный. Тем более это такой девайс, который может окупиться только в случае угона, в остальных случаях он расходник. Меня стоимость устроила - причины описывал в начале своего отчета. Со скидкой могу помочь, но она будет очень небольшая, а дешевле, чем у них на сайте, я думаю вряд ли где-то есть.

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    GSM-сигнализация в машину своими руками
    « Ответ #5 : 27 Июль 2017, 11:42:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сегодня за Киевом был и есть рейд Полиции по угнаным машинам...
    Как рассказал полицейский,колличество угнаных машин превышает найденых в разы...
    Популярностью пользуются немцы и японцы...но и много корейцев...
    Данная тема была оформлена в 2010 году но так и потихоньку и притихла,так как многие считают что- "моя хата  с краю" и меня это не коснется.....(((
    нажаль...по фейсбуку, только по Дарницкому району Киева ежедневно угоняют по 2-3 машины...
    Недавече у знакомых угнали довольно дорогой авто Ауди(найти пока не удалось) но так как ездить нужно на чем то (и есть деньги) купили другую машину и на данный момент вставляют модуль слежения и треккера...

    В этой теме был представлен модуль OKO-1W ,но он был снят с производства но на данный момент у производителя появились и другие приборы не хуже а лучше ....

    На данный момент мой знакомый электрик ознакамливается с данным прибором и его установкой...

    Оффлайн Troi Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron
    • Модель: Kyron
    GSM-сигнализация в машину своими руками
    « Ответ #6 : 22 Ноябрь 2017, 21:15:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Автозавод по gsm лучше кто бы сделал цены от 5-.... тыс

     


    Счетчики: