ПОИСК

 

Автор Тема: Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?  (Прочитано 660122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovich Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
« Ответ #1360 : 21 Июнь 2018, 06:41:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне после "специалистов-установщиков" пришлось и переделывать, и перенастраивать самому. Они из-за неправильно подобранной комплектации выставили переход на бензин уже на 9 мс впрыска, коэффициент пересчета времени впрыска на ХХ был 1,85

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1361 : 21 Июнь 2018, 08:03:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне после "специалистов-установщиков" пришлось и переделывать, и перенастраивать самому. Они из-за неправильно подобранной комплектации выставили переход на бензин уже на 9 мс впрыска, коэффициент пересчета времени впрыска на ХХ был 1,85

    Я где-то видел что ставили редуктор на перегородку под лобовым стеклом. Мне-же , в свое время, сказали что так не правильно ибо будет шатать мембрану что негативно скажется на езду в режиме резких разгонов\торможения. В итоге у меня стоит под аккумулятором.  Так-же понимаю что чем короче шланг от редуктора до газовой рейки -тем лучше (отзывчивость на педаль реще). Плюс к всем форсункам длинна должна быть одинакова у шлангов. Это все понятно.

    По-безопасности ГБО.
    Для тех, кто боится что **бабахнет** - не бабахнет. Проверял (случайно).  Делал ТО (масла, фильтра и подушку двигателя заднюю). При замене газового фильтра тонкой очистки (перед форсунками который) не получилось его сразу закрутить и оставил так, решил поменять сперва всё-всё а потом уже его закрутить. Увы, забыл за фильтр (был прижат, но не защелкнут в пазиках).
    А поскольку ТО делал дома с заездом на кирпичи-блоки, заезжал на бензине. Так и ездил на бензине пока не доехал до газовой заправки. Заправился, тронулся буквально метра три.. ии.. Пииии-и-и-и-и-и-и.. (отличается от звука когда закончился газ) и машина начала глохнуть . в туже секунду меня осенило - фильтр не закрутил газовый и не давая переключиться на бензин -  заглушил машину ибо мало ли, я с трассы только свернул и, стоя поперек АЗС, открыл капот.  Воняло .. сказать сильно - ничего не сказать. Но, как важно заметить - как только пошла утечка - сразу-же отрубило газ. Так что с безопасностью ГБО всё пучком.
    Одно что хочу сказать - чисто мое мнение (по-моим наблюдениям) - периодично надо подтягивать хомутики на шлангах. А так-же проверять болты на редукторе (почему-то они откручиваются периодично  - раз в год проверяю и подтягиваю если надо (без фанатизма).

    П.с. расход 14л газа при любом стиле езды не зависимо 1 в машине или 5 - считаю хорошим показателем. Особенно когда на заправках общаешься с разными автовладельцами и у всех расход (при меньшей кубатуре) если не такой-же, то больше.  Но , для общего развития, хотелось бы увидеть топливные карты у других корандовов. Свою бы выложил, да нету шнура (или замкнул его когда переходник паял или просто не рабочий - не видит комп машину).

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1362 : 21 Июнь 2018, 08:12:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Могу выложить свои, но у меня Zenit PRO OBD

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1363 : 21 Июнь 2018, 11:24:20 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Смотря какое ГБО и как настроили. У меня не влияет
    И что в этом хорошего?

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1364 : 21 Июнь 2018, 11:29:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • П.с. расход 14л газа при любом стиле езды не зависимо 1 в машине или 5 - считаю хорошим показателем.
    Как по мне, многовато. У меня тоже аппаратура настроена. По ощущениям, динамика что на газу, что на бензине, одинаковая. Расход поменьше, правда передний привод. Вообще странно, что при любом стиле езды расход якобы одинаковый. Так не бывает.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1365 : 22 Июнь 2018, 07:25:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Могу выложить свои, но у меня Zenit PRO OBD

    Кидай. все-равно собирался менять газомозг и, чувствую, поменяю если ключ-флешка работать перестанет.

    Могу выложить свои, но у меня Zenit PRO OBD
    У тартарини специфическая топливная карта.  Не просто кривая линия, а разное значение для разных оборотов. Фото старое, плохое качество. Но суть ясна - на одни обороты двенадцать значений (дозировки) топлива.




    Что помню - когда *был малый расход* - ускорение было плавным (как бы не жал педальку). По трассе - тоже разгонялась, но плавно. Не было рывка, бешенного ускорения. Как говорят - не рыла землю под колёсами.. Всё было прикольно и нравилось до тех пор, пока 2 раза в дтп не попал - выезжал на трассу с боку, и вместо того чтоб резко набрать 80+км я еле-еле кочегарился.
    Поехал в аис = там сделали получше, уже была динамика, но часто были и провалы. Но уже лучше чем было намного.
    Потом я купил флешку-ключ за 60 эвро, кабель, и сам в движении настраивал (на ноут программу записи изображения с экрана (фрапс) поставил, отьездил, и потом просматривая видео - корректировал карту.  Но кое-где все-равно машина ехала не так как бы хотелось. В итоге поехал к человеку который в Черновцах единственный по тартарини ево 01 разбирается - и уже вместе с ним покатался. И за городом на всех скоростях (0-170) и по городу до (0-100). Он уже доровнял то, что я начал и вуаля - если жму на газ, то это жму на газ.
    Вот так у меня прошло знакомство с ГБО тартарини и его настройкой. В итоге сейчас на любой скорости на любых оборотах машина едет как положено. И учитывая все вышенаписанное (проблемы которые были) - я рад что она едет .

    О, вспомнил почему расход перестал отличаться по городу. ПОтому, что когда врубал кондиционер - как якорь кидали. Сейчас-же его не чувствую вообще. Только когда задним ходом здаю на холодной машине с кондеем - чувствуется.

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1366 : 22 Июнь 2018, 08:19:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот для сравнения что сделали и как настроили "сертифицированные специалисты"  и получилось после моей переделки и настройки.

    Преамбула. После установки, обкатки и корректировки карт (1000км), подъехал в другую точку, где тоже работают с такой же системой, чтобы посмотрели. Вот тут-то и все вылезло.

    первое фото как было, второе как сейчас




    Пояснения:

    Было                                                                                                      Стало

    время впрыска на холостых бензин 2,85 мсек, газ 5,48 мсек                   3,44-2,12=1,32
    5,48-2,85=2,63 (должно быть 1-1,5 мсек)

    коэффициент перерасчета на холостом    1,8                                          1,26
                                            под нагрузкой 1,7  (форсунки                        0,96 должен быть 1 или ниже
                                              практически все время открыты)
    долгосрочная коррекция (LTFT)  8,6 (смесь бедная)                               LTFT 0 минус два (смесь немножко обогащенная)     
                                                            клапана прогорят

    можно и далее говорить.

    И в заключение народные мудрости:
    Доверяй, но проверяй.
    Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.                                                                   



    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1367 : 23 Июнь 2018, 18:45:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Приехал сегодня на сервис по причине запаха газа под капотом, заодно и ТО сделать. Вердикт мастера, травит аварийный клапан редуктора. По его словам заменой клапана не лечится, проблема в редукторе (прошел 100 тыс.). Нужна замена ремкомплекта. Которого в наличии не оказалось. Как альтернативное решение, мастер предложил замену редуктора на новый, вместо Tartarini поставить Shark 1500. Сразу этот вопрос тоже решить не удалось, поскольку в этом случае нужен ещё и датчик температуры, которого в наличии не оказалось. Появилось время на раздумья, как поступить. Ремонтировать старый редуктор, или ставить альтернативу? Кто что посоветует?

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1368 : 23 Июнь 2018, 22:46:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ставить ремонтируемый затем редуктор, как сделал я. Ни забот, ни хлопот. Приехал, разобрали редуктор, почистили его и поменяли ремкомплект с прокладками. Все.
    До этого был редуктор, который отработал свое и на свалку...
    « Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 15:51:20 от Adik »

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1369 : 24 Июнь 2018, 11:09:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • +1 за смену редуктора(все от тартарини нада выкидывать в топку, если оно вышло из строя), причем ставь популярный, чтобы не было проблем с ремкомплектом, мне поставили kme silver помоему и никаких доп датчиков вроде не надо было

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1370 : 24 Июнь 2018, 16:01:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вполне согласен! Мне, вначале моих газовых переделок, сперва очень хорошие и приятные газовщики тулили неразборные и выкидываемые редукторы. Их, то и понять можно... Выкинул хорошее неразборное оборудование, которое отходило по гарантии, потом поставил другое такое же... Главное бабосы.
    А когда приехал к своему знакомому механику, у которого обслуживал все, без исключения, свои бензиновые машины, приятно был удивлен его стремлением и желанием обслуживания газового оборудования! Вот тогда я прозрел,  реально!
     - А давай я тебе поставлю хороший ремонтируемый редуктор!
     - А что? Давай!
    Вот так, до сих пор пор у меня беспроблемный ремонтируемый,  путем замены прокладок, газовый редуктор! Причем ремкомплект стоит по нашим временам копейки!!!
    Це зрада чи перемога? :)

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1371 : 24 Июнь 2018, 22:38:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У кого там запаг газа под капотом - а вы хомуты протягивали? Сам редуктор подтягивали? Там шестигранником обычным не то 6, не то 8 болтов подтянуть надо (проверить).
    Каким образом может травить аварийный клапан - для меня загадка. Прокладка - да, но не клапан.
    Протяни все, что можно и будет тебе счастье.

    Что бы там на тартарини не говорили - оно нормальное ГБО. Просто с закрытым ключем. И опять таки  - ВЕЧНЫЙ ключ стоит 60эвро. Но никто не настраивает. А знаете почему? Потому, что сильно умная газовая карта (фото на этой же странице выше есть). И такую *на коленке в гараже* ни за что не настроишь, только в движении и во всех режимах\скоростях надо.

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1372 : 25 Июнь 2018, 08:11:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У кого там запаг газа под капотом - а вы хомуты протягивали? Сам редуктор подтягивали? Там шестигранником обычным не то 6, не то 8 болтов подтянуть надо (проверить).
    Каким образом может травить аварийный клапан - для меня загадка. Прокладка - да, но не клапан.
    Протяни все, что можно и будет тебе счастье.
    Ну как бы на официальном СТО проверяли  ,). Сначала прибором (я так понимаю, газоанализатором), затем дедовским методом - натянули на клапан шланг, и опустили в мыльный раствор. Булькает, зараза. Аварийный клапан для того и стоит, чтобы стравливать избыточное давление во второй камере. Которое, как правило, образуется при проблемах с мембраной. Если он травит постоянно, это говорит о том, что мембрану нужно менять.
    По теме - для себя вроде как определился. Буду менять редуктор на Shark 1500. Судя по прайсам он примерно на 200 грн. дороже ремкомплекта Tartarini. Смущает лишь одно. Не знаю, повлияет ли такая замена на работу ГБО в плане динамики и экономичности. Может кто имеет опыт работы Tartarini с неродным редуктором?

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1373 : 25 Июнь 2018, 16:33:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Что бы там на тартарини не говорили - оно нормальное ГБО.
    Да конечно, только поставщиков раз-два и обчелся, спецов вообще по пальцам пересчитать, редуктор умер за год, форсунки, что поставили на АИС-е на 25% медленней ханны, со всеми вытекающими по их настройке, ну его в топку

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1374 : 25 Июнь 2018, 20:55:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • форсунки, что поставили на АИС-е на 25% медленней ханны, со всеми вытекающими по их настройке, ну его в топку
    Кстати, вопрос. Как  Tartarini работает с неродными форсунками? С теми же Hana?

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1375 : 25 Июнь 2018, 20:59:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати, вопрос. Как  Tartarini работает с неродными форсунками? С теми же Hana?
    Уже 90 тыщ км без вопросов, на пробеге в 50 тыщ км - была профилактическая чистка

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1376 : 25 Июнь 2018, 21:09:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Уже 90 тыщ км без вопросов, на пробеге в 50 тыщ км - была профилактическая чистка
    А какие именно форсунки?

    Оффлайн omb Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Фастов
    • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1377 : 26 Июнь 2018, 13:05:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А какие именно форсунки?
    Не подскажу, на СТО сами подобрали

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1378 : 26 Июнь 2018, 14:38:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мне поставили Хана красные (по таблице), но оказались маловаты. Выкрутил жиклеры - получились зеленые. Черные, красные с жиклерами, зеленые - без. Так-что переделать просто.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Кто ставил ГБО на бензиновый Корандо?
    « Ответ #1379 : 03 Июль 2018, 10:12:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да конечно, только поставщиков раз-два и обчелся, спецов вообще по пальцам пересчитать, редуктор умер за год, форсунки, что поставили на АИС-е на 25% медленней ханны, со всеми вытекающими по их настройке, ну его в топку

    А какая рейка стояла у вас с АИСа? Черная или серая? Я лично на своем примере видел как мне хотели 1) поставить гбо от джили 2) рейку заказывали снова т.к. была простая. 3) Форсунки на нашу машину тоже 2х видов ставили - у меня те, что и полагаются.

    Проблем не вижу вообще. 170км набирает на газу конечно медленнее чем на бензине (из-за того, что не крутишь обороты), но все-равно хорошо.
    Не правильно говорить *через год заменили редуктор* - время - не показатель вообще. Пробег (а еще правильнее часы работы (мотор-часы)) - вот это показатель. 100км по городу в пробке и 500-700 по трассе это примерно одно и тоже для редуктора (да и в общем).

    К стати, вчерашний замер расхода (гбо тартарини) - 180км за 1ч 20мин = 24.4 литра газа = 13,5 литра на 100км.

     


    Счетчики: