ПОИСК

 

Автор Тема: Индикация включения световых приборов на приборной панели  (Прочитано 9030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Storm

  • Гость
Крайне странно работает индикация осветительных приборов на панели.

Есть индикатор включенных противотуманок
Есть индикатор включенных габаритов
Нет индикатора включенного ближнего

Т.е. индикация на приборной панели при включенном блиднем ничем не отличается от индикации при включенных габаритах (без ближнего).
У всех так?

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Да , так и есть

Оффлайн Vit Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Odessa
  • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
  • Модель: Korando
Таки да, так и есть.

Storm

  • Гость
Как-то это неумно, не находите?

На кой черт мне индикация противотуманок, если я не могу понять, включен у меня БСФ, или нет?
Хорошо, когда на улице темно (на окраинах, где мало уличного освещения) - там по дороге видно, включен ли ближний.
А вот в центре надо присматриваться к положению "крутилки" на левом подрулевом рычажке.

Идиотизм чистой воды..

Оффлайн mim Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Как-то это неумно, не находите?

На кой черт мне индикация противотуманок, если я не могу понять, включен у меня БСФ, или нет?
Хорошо, когда на улице темно (на окраинах, где мало уличного освещения) - там по дороге видно, включен ли ближний.
А вот в центре надо присматриваться к положению "крутилки" на левом подрулевом рычажке.

Идиотизм чистой воды..
Режим авто 99% времени и не надо всматриваться

Оффлайн Митяй18 Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Черкассы
  • Марка автомобиля: Korando STD-1 AWD
  • Модель: Korando
Я тоже согласен, что это не нормально. Могли бы и обозначить ближний на приборке. Хотя у самого включен режим авто.

Оффлайн mim Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Я тоже согласен, что это не нормально. Могли бы и обозначить ближний на приборке. Хотя у самого включен режим авто.
А в каких машинах габариты и ближний выведены разными лампочками?

Те что были у меня у всех габариты и ближний это одна лампочка. Т.к. габариты это вообще стояночные огни, езда с ними не предусмотрена

Storm

  • Гость
Режим авто 99% времени и не надо всматриваться
Это летом 99%

Зимой от силы 60%, т.к. в дождь, снег, туман включается далеко не всегда, а ПДД требует однозначного включения.
Да и на трассе пару раз уже ловил себя на "недовключении" фар в светлое время суток, что никак не определялось по индикации и может привести к штрафу.

Storm

  • Гость
А в каких машинах габариты и ближний выведены разными лампочками?

Те что были у меня у всех габариты и ближний это одна лампочка. Т.к. габариты это вообще стояночные огни, езда с ними не предусмотрена
На приоре для габаритов и БС используется один и тот же индикатор.
Но сам переключатель световых приборов, расположен слева от руля в хорошо просматриваемом месте и имеет подсветку.
Слегка скосив глаза вниз и влево можно увидеть, включены ли только габариты, или габариты + БС.
http://vazclub.com/images/priora/remont/elektrooborudovanie/osveschenie-avtomobilya-4.jpg

У нас же подсветки на подрулевых рычагах нет. В темное время суток положение "крутилки" световых приборов просто-так не определить.

Оффлайн Vit Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Odessa
  • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
  • Модель: Korando
т.к. в дождь, снег, туман включается далеко не всегда, а ПДД требует однозначного включения.
:offtopic: :av: А вот и нет!  :ae: Включение БС в этих случаях требуется при видимости менее 300м. См. ПДД раздел 1 определение "недостаточная видимость". В светлое время суток в условиях недост. вид-ти вместо БС можно включить ПТФары. Раздел 19, если не ошибаюсь  ,)

Storm

  • Гость
:offtopic: :av: А вот и нет!  :ae: Включение БС в этих случаях требуется при видимости менее 300м. См. ПДД раздел 1 определение "недостаточная видимость". В светлое время суток в условиях недост. вид-ти вместо БС можно включить ПТФары. Раздел 19, если не ошибаюсь  ,)

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-п/print1383217283646992
недостатня видимість - видимість дороги в напрямку руху менше 300 м у сутінках, в умовах туману, дощу, снігопаду тощо;
Это вопрос трактовки неоднозначного определения. Можно трактовать его так, что условие про 300м касаются исключительно движения в сумерках, а можно так, как его трактуете Вы.
Меня в автошколе учили, что в условиях снегопада, дождя, тумана БСФ включается безусловно.

Как бы то ни было, это вопрос не принципиальный в рамках описанной проблемы.

Оффлайн Vit Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Odessa
  • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
  • Модель: Korando
Прошу прощения у всех  :offtopic:
Это вопрос трактовки неоднозначного определения. Можно трактовать его так, что условие про 300м касаются исключительно движения в сумерках, а можно так, как его трактуете Вы.
Определение ОДНОЗНАЧНО! Трактую его не я, а ПДД. Если видимость в направлении движения будет менее 300м не в "темное время суток" все равно по какой причине (например в условиях дождя, или снегопада, или тумана, или наступили вечерние/утренние сумерки, или дым от пожара, или пылевая буря и т.д.) - это и будет недостаточная видимость.
Меня в автошколе учили, что в условиях снегопада, дождя, тумана БСФ включается безусловно.
Это не есть плохо  :ay:. Лучше перебдеть. Но! Это по БДД, а не по ПДД ,)
Еще раз прошу прощения, но вопросы ПДД для меня принципиальны icon_veed

Storm

  • Гость
Законы ничего не трактуют. Они лишь дают определения и правила. Некоторые из них четкие и однозначные, а некоторые допускают двойственность.

А вот трактовкой закона занимается суд. И в какую сторону - зависит от ваших взаимоотношений с судьей...

 


Счетчики: