ПОИСК

 

Автор Тема: Вопросы по Болгарии-Румынии  (Прочитано 28370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha13 Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
Вопросы по Болгарии-Румынии
« Ответ #20 : 17 Август 2013, 13:23:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не нравится мне ездить с ближним светом постоянно ( по болгарским ПДД ближний всегда, круглый год и круглые сутки)
    не зря таки я был категорически против этого нововведения у нас, не помню на каком форуме холивар был нешутошный на эту тему

    не нравится по трем причинам:
    1. я постоянно забываю его включать, большой риск совершить нарушение
    2. я ни фига не вижу в кайроне на часах, климате и радиве, оно и так днем не сильно видно, а при свете еще и притухает
    3. забываю выключать... хорошо, что он у нас ближний не горит без ключа, а только габариты, да и мультитроникс напоминает но напоминает правда  очень поздно. Один раз я таки забыл... то увидел, шо машина светится, только когда стемнело на улице... Хорошо, что я вышел на балкончик, а то утром наверное были бы уже поиски прикуривателя.
    да вообще херня это ездить сред бела дня с включенными фарами, зачем тогда датчик света придумали...
    многие болгары, заметил, тоже игнорят
    седни суббота и полиции валом.
    тяжело по этому Созополю ездить - улочки все односторонние хрен запомнишь какая куда
    ни гугл ни этот, трижды проклятый мною, навител понятия не имеют об этой односторонности и строят маршруты как хотят.
    Народные карты яндекса шота пытаются там стрелки рисовать но в большинстве непавильно. Езжу исключительно по знакам.
    Пару раз таки попадал "против шерсти" то никаких поблажек болгары мне не делали, с недовольной рожей выдавливали меня задом аж на перекресток хотя можно было бы и пропустить в карманчик. У меня опять заклинило парктроник, то его клинило от сырости и холода теперь его заклинило от жары и сухости... Скореее всего его ждет участь ЕГР и буду калхозить от мультитроникса ...
    а еще у них дурацкая манера - остановится посреди улицы и пойти по делам
    я седни полчаса потерял по дороге с пляжа домой, ну ладно там мужик баллоны с газом загружал разгружал подождали его минут семь,  но вот дама оставившая мериву перегородила улицу Одеса на 15 минут...
    я уже думал чиста по киевски бибикалку зажать на пару минут но все терпели и я терпел

    штормит уже второй день, пляжи закрыты красные флаги
    я на дюнах пытался в воду залезть то не вышло, ладно бы песочек а то о камни размазывает
    так просто посидели чаек пофоткали.

    а мова таки прикольная
    во как классно читается и все понятно:

    но вот если бы эту фразу произнес какой нить болгарин то произнес бы ее так что ничего бы не понял ни в жизь

    П.С.
    Для тех кто в Созополь на собственном авто настоятельный совет:
    Первым делом интересоваться у хозяев не близостью к морю, сивьюв, или вайфай, а наличием гарантированного паркоместа.
    Даже не представляю, шо бы было если бы хозяин не уступил мне свое  место под домом возле калитки
    Стоянки вроде как есть но там порядки цен около 15-20грн в час, а просто машину где то поставить просто физически нереально нигде никогда и никак.
    « Последнее редактирование: 17 Август 2013, 16:29:10 от sasha13 »

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #21 : 18 Август 2013, 12:29:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 3. забываю выключать... хорошо, что он у нас ближний не горит без ключа, а только габариты, да и мультитроникс напоминает но напоминает правда  очень поздно. Один раз я таки забыл... то увидел, шо машина светится, только когда стемнело на улице... Хорошо, что я вышел на балкончик, а то утром наверное были бы уже поиски прикуривателя.

    Дык у нас система энергосбережения тушит даже габариты, когда ключ вытягиваешь и дверь закрываешь.
    1. вытянул колюч - потух ближний
    2. открыл/закрыл водительскую дверь -потухли габариты.

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #22 : 19 Август 2013, 08:04:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да выключаются габариты если через водительскую дверь выходить, а я вылажу через пасажирскую потому как такое паркоместо. Если стану так чтоб выйти через водительскую то или не сложу зеркало то дорога станет не проездной сразу. А чтоб статю пасажирской дверцой к забору то разворачиваться надо через целый квартал. Созопол одним словом...
    Все уже...
    Завтра на Черновцы рушаем.
    Последние пару дней не повезло с погодой, шторм, покупаться в диком месте еще как то можно но с маской трубкой уже напряжно. Официальные пляжи с красными флагами уже 4-й день.

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #23 : 24 Август 2013, 18:33:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я уже дома.
    Еще не в Киеве, но дома.
    Поездкой доволен на все 100
    ДвухдневныЙ вояж Румынией, Трансфегераш и Бран добавили впечптлений...
    Даже румынские гаишники наконец то поймавшие меня перед самой Сучавой на радар не испортили настроения... обделался протоколом и задушевной беседой с улыбками шутками и пожеланием счастливого пути...
    Фотоотчет будет када буден нормальный интернет а не жопорез

    Оффлайн ПРИМАРА Мужской

    • Клубная карта № 001 VIP
    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Оболонь, Киев, Украина
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Actyon
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #24 : 25 Август 2013, 07:32:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ждем с нетерпением! Ощущения, виды, калькуляция!

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #25 : 04 Сентябрь 2013, 13:18:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • уже можно подвести некоторые итоги:

    первый, эмоциональный - да понравилось, да надо ехать, приятная страна, вежливые добродушные люди, вкусная недорогая еда, цивилизованные условия, красивая природа, теплое доступное во всех местах море с кучей живности и т.д. и т.п. Для простоты можно сказать, что полная противоположность нашему югу во всем, конечно же природу красивую и в крыму можно найти не хуже, а то и лучше Болгарии но куда девать хамство людей и заборы от моря...
    Нам не понравился городской пляж в Созополе потому, что очень много людей, оказалось не проблема, в 10км или 15мин езды на машине есть идеальный чистый и пустой дикий пляж Дюны где расстояние между зонтиками отдыхающих исчисляется в сотнях метров
    с турецким оллинклюзивом сравнивать не могу поскольку я в Турции был один раз и мне сильно не понравилось, с Египтом тоже как то нельзя то совсем другое...
    в оллинклюзиве свой прикол в дикарском отдыхе свой то совершенно разные вещи
    Отдельного разговора заслуживает Румыния(туда мы ехали по прямой чтоб побыстрее, оттуда уже чтоб побольше посмотреть, Бухарест потом через Трансфегераш)
    Я читал, что Трансфегерашское шоссе одно из самых красивых дорог мира но когда увидел своими глазами просто опупел...

    Финансовый:
    тут все просто и точно
    5 человек(я, жена, дочки 21 и 12 лет, племянница 21год)
    итого 13800грн на 11 дней,
    в себя включает:
    -топливо, страховка, оплата дорог, мостов, парковок и т.д. одним словом дорога 4100грн на 3600км пробегу
    -жилье включая ночевку в румынии 4200грн
    -визы страховки 2200грн
    -еда, развлечения и т.д. 3300грн 

    технический:
    Кайрон прошел все без вопросов
    навигатор навител однозначно не подходит для румынии болгарии, ехал по закешированным с гугла картам
    В Румынии навигатор не нужен вообще, все дороги пронумерованы на каждом перекрестке все указатели
    дизель, что в румынии, что в болгарии по 15 грн плюс минус одинаково, улучшения качества не заметил но расход слегка вроде уменьшился
    тонировки, аптечки, огнетушители, калхохксенон, отражающие жилеты и прочее никому дела нету
    все таможни не выходя с машины минут по 20-30 на каждую, наши таможенники и пограничника самые вежливые и красивые но бюрократы еще те - с румынской стороны один непонятный чел ставит штамп в паспорте и усе, у нас же сначала шлагбаум и пограничник в светоотражающем жилете спрашивает сколько людей и выдает листик, затем уже вооруженный пограничник спрашивает про оружие и наркотики, потом пограничница в парадной форме забирает и отдает паспорта, потом таможенник берет техпаспорт и оформляет ТС, потом опять пограничник в светоотражающем жилете отбирает талончик и открывает шлагбаум на родину. Умора просто, евросоюз охраняет один непонятного вида румын, а нас от евросоюза пять наших :)

    Фотки еще не конвертировал
    выложу попозжее
    « Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 13:24:03 от sasha13 »

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #26 : 05 Сентябрь 2013, 17:47:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот дошли руки и до слайдов:

    Так и только так приходилось парковаться у дома где снимали жилье:


    Это вид из нашей лоджии на дорогу, все остальные точно так же плотно запаркованы:


    А такие странные цветы цветут на крыльце совместно с виноградом... прям из аватара:


    плоды у них тоже не менее странные:



    Пляжа в городе Созополь есть два, один маленький центральный другой большой. Вот, что творилось на большом:

    я когда это  увидел то сразу захотелось в Ильичевск
    Но выход нашелся сразу - хозяева подсказали дикий пляж Дюны(15мин езды на авто, 10км к югу)
    Вот там уже райское раздолье - чисто приятно и без людей
    судите сами
    вот такая туда дорога:


    вот так выглядит песочек:


    взгляд в другую сторону:


    летают непуганные чайки:


    В лучах косого вечернего солнца появляются местные нудисты:

    На фото девушка то большое исключение,  нудисты в основном то ветераны сексуальной революции 70-х...
    в таком случае тоже есть, что снимать, вот можно строить из себя айвазовского например:


    или пускать слюни на крутой отель Свети Тома:


    по дороге к этому пляжу очень живописный мыс:


    не египет но живности под водой полным полно
    вот я поймал морского коныка:

    почитал в интернете, что это большая редкость и в красной книге, а потом на рынке увидел, что их, уже лакированных, продают ведрами  ,)

    дочка ловила маленьких крабиков:

    рапанов и мидий косой коси... так, что вполне можно было бы существенно сэкономить на еде

    правда случается и шторм, тут наш дикий пляж тем более пригодился потому как на всех городских вывешивают красные флаги при малюсенькой волне:
    вот такой у нас был шторм:


    а этот кадр можно было назвать последним для модели :


    Город Созополь имеет свой неповторимый шарм.
    Так выглядят суровые созопольские коты:

    я пытался его поднять то сложилось впечатление, что я подымаю аккумулятор от кайрона :)

    какая то очень важная для православия церковь(я не разбираюсь):


    традиционные рыбацкие дома:


    традиционная болгарская еда - сач:


    болгарка продающая кружева:

    она так смачно затягивалась сигареткой ... но очень редко и я не смог сфоткать своими советскими мануальными объективами очень долго навожу на резкость

    все везде открыто и доступно, можно гулять где угодно
    вот я на пороге совершенно чужого дома:

    во время этой фотосессии хозяйка несколько раз выходила и заходила в квартиру дружелюбно улыбаясь

    названия улиц, что называется, "звучат":


    но при желании можно найти и такие достопримечательности:


    А еще мы ездили в заповедник Ропотамо
    Видели там вот такие болота:


    вот такие какие то очень важные лилии:


    черепах:


    жаб:


    и ужей:


    Время пролетело очень быстро

    Уезжаем...

    Вот так выглядит заезд на платный мост через Дунай:


    А так джип болгарских пограничников:


    Дальше была Румыния
    Дворец Чаушеску действительно впечатляет:


    Дальше трансфегерашское шоссе
    Не буду его описывать, кому интересно можно нагуглить куда более корректную про него инфу чем могу выдать я
    от себя скажу, что впечатление незабываемое
    так выглядит водохранилище(первая достопримечательность на шоссе):


    сама дорога выглядит вот так:

    и так:


    потом на встретились ослики попрошайки:


    хлеб отрабатывают старательно и терпеливо позируя:


    даже если в обнимку:


    хотя иногда и сильно наглели - вот пытается залезть французу в БМВ


    а вот и "классика жанра"...
    все на месте -  горы, овцы, пастушок, овчарка... только вместо сопилкы у него скорее всего смартфон :)


    замок Дракулы в г.Бран:


    типичное румынское село в трансильвании выглядит вот где то так:


    а это жена покупает очень вкусную  румынскую выпечку которая приготовлена на том хитром мангеле с цепочками и звездочками, что на фото справа:


    « Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 20:10:09 от sasha13 »

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #27 : 05 Сентябрь 2013, 19:14:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sasha13:ay: :ay: :ay:

    Оффлайн SerjioTokini Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Вышгород
    • Марка автомобиля: Fiat 500X; Smart ForTwo 453
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #28 : 06 Сентябрь 2013, 09:23:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  :bf: спасибо за отчет, а особенно за финансовую сторону :ay:

    Оффлайн Dylan Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • без кота жизнь не та
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssangyong
    • Модель: Musso
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #29 : 16 Сентябрь 2013, 14:11:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Подскажите с тонировкой передних стёкол были проблемы при пересечении границ?
    Кто имеет право проверять состояние автомобиля? Вот этот вопрос поставит любого инспектора с любым прибором в ступор. Инспектор не имеет право проверять техническое состоние автомобиля. Тем более, на дороге/на границе.  Для этого есть ЭКСПЕРТ, который трудится в МРЭО! И никто на дорогу его не выгонит! На границах никто это проверять не будет!

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #30 : 05 Апрель 2014, 15:21:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Старожилы возможно помнят такую песенку, с конца 80-х, там где чувак "чотыры банки шпротив меняе на Тойоту". Но это так, предыстория.
    История - собрался на майские в Болгарию. На визы подался, как понимаю - будут, хочу ехать туда на своей машине, через Румынию на Болгарию.
    Пара вопросов в тему для тех, кто в курсе. Собственно на большую часть из них уже был ответ выше, поэтому особенно интересуют выделенные пункты:
    1. Надо ли снимать кенгурятник, или на него никто не обращает внимание? Не тормознут ли на границе?

    2. Соответствуют ли европейские газовые заправки тому оборудованию, которое ставятся сейчас у нас, т.е. смогу ли я заправлять там газ, или придется только бензин?
    3. Что с фарами? В Румынии ближний вроде круглосуточно, а в Болгарии?
    4. Где и как покупать винетки?
    5. Как и где платить за мост через Дунай? Принимают ли кредитки в оплату или надо готовить мелочь? Если мелочь - то какую, ойро, или леи/левы?
    6. Страховка. Какие собственно нужны страховки? Если у меня КАСКО в т.ч. и на забугорье, и автогражданка в т.ч. и на забугорье. Что еще страховать и где?

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #31 : 05 Апрель 2014, 19:45:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Пара вопросов в тему для тех, кто в курсе. Собственно на большую часть из них уже был ответ выше, поэтому особенно интересуют выделенные пункты:
    1. ...
    прошлогодняя инфа:
    1 ХЗ, у меня нет...,  на тонировку точно никто не обратил и стекла я не опускал
    2 ХЗ, одно знаю точно цены в приграничных районах выше где то на 10-20%, лучше заправляться подальше от границ
    3 в Болгарии круглосуточно в Румынии нет. В Болгарии я постоянно забывал, никто ни разу не напомнил
    4 румынскую в интернете легко и просто, болгарскую на заправке с этим траблы, то нет вообще то только месячные, я так до Варны доехал заезжая на каждую заправку, потом меня это задолбало и купил уже почти в самом созополе
    5 у меня были евро, кабинка прям на мосту, там же румыны проверили распечатку и дали чек на купленную в инете веньетку
    в Русе туда 6 евро, оттуда 2
    6 ХЗ, я покупал у того же решалы кто делал визы, на машину получилось что то вроде 240 гривен

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #32 : 08 Апрель 2014, 15:01:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кто имеет право проверять состояние автомобиля? Вот этот вопрос поставит любого инспектора с любым прибором в ступор. Инспектор не имеет право проверять техническое состоние автомобиля. Тем более, на дороге/на границе.
    Вас просто могут не впустить в страну, а можете скупиться уже непосредственно в стране. Там быковать не получиться. (за не про болгарию)
    Знакомый недавно скупился в Польше за тонировку, хотя ездит туда по 5 раз в год.

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #33 : 28 Май 2014, 20:11:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Съездил маршрутом Черновцы - Бухарест - Руся - Бургас. Там 9 ночей в Созополе, потом переезд в Несебр и еще 5 ночей в Слынчевом Бряге.

    Отдохнули оооочень хорошо.

    Краткий отчет по поездке - туда ехали ночью. Прохождение границы в Черновцах - примерно 2 часа (была небольшая очередь), дальше первые часа три ехал строго по правилам 50/90, потом посмотрел, что на это дело все забивают, и дальше ехал "зацепившись" за фуру - 80/100  :ay: Румынскую винетку предъявить пришлось аж на мосту на Русю, проверили, чека правда никакого не дали. Там же заплатил за переезд леями (сколько - уже не помню, точно помню что на обратном пути - 4 лева). Переехал в Болгарию, там добрался до Созополя. Дорога неплохая, без неожиданностей.

    Ехал в основном на газу. Газ сейчас в Румынии - 3 лея за литр (1 лей = 4 гривны), в Болгарии - 1.17-1.25 лева за литр (1 лев = 7.7 гривны), таким образом, в Болгарии газ дешевле. На кенгурятник внимания никто не обращал, да и местные авто с кенгурином видел - так что пофигу однозначно. Вот с ксеноном машин практически не наблюдал, так что с этим видать у них строго.

    На обратном пути ехали днем. Довольно неприятно в районе 17-00 попал В ГРОМАДНУЮ пробку на объездной вокруг Бухареста. Причина пробок - несколько радиальных выездов из города, пересекающих окружную, и на них везде - нет светофора, и выезды - главная дорога. 14 километров ехали часа полтора. Таким образом если рассчитывать ехать днем - надо искать другой путь (возле Констанцы, но потом не на паром, а на другой переезд, не через Русю, есть там один мелкий, мы автобусом через него ехали, к сожалению не запомнил название населенного пункта).

    В общем за границу на авто ехать однозначно СТОИТ! Очень понравилось.

    Да, еще из новостей - в Бургасе, возле морского парка видел новый Актион (настоящий Актион, а не Нью - российский вариант Корандо). Глубокий фейслифтинг, жопа тоже чуть изменена. Понравилось.

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Вопросы по Болгарии-Румынии
    « Ответ #34 : 21 Июнь 2014, 14:52:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Господа, подскажите, кто часто едет в Болгарию автомобилем/автобусом, что я делаю не так?

    Поясню вопрос - заезжаю и выезжаю через Русе, и едя по навигатору через 30 километров попадаю в какие-то дикие ебеня, по которым и трясусь со средней скоростью 40 км/ч через какие то убитые цыганские горные села, по откровенно херовой дороге выскакивая на нормальную трассу только километров за 40 до Айтоса.

    Причем ПЕРВЫЙ раз такой проблемы не было вообще, но тогда я ехал указывая навигатору не Русе-Бургас, а Русе-Созополь - совсем по другой дороге ехали, это автобан по сравнению с тем мраком, по которым я проежал обратно (уже из Бургаса), и в этот раз - в Бургас.

    Кто то может дать правильные промежуточные пункты между Русе-Бургас, чтобы ехать пусть и дольше, но по нормальной дороге? Или может нужно не через Русе заезжать, а через какой-то другой пропускной пункт?

     


    Счетчики: