ПОИСК

 

Автор Тема: Посторонний звук при запуске двигателя(бензин) после продолжительной стоянки  (Прочитано 368255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
 При запуске двигателя (бензин) после продолжительной стоянки ,присутствует посторонний звук похожий на дребезжание цепи.При повторном запуске или кратковременной стоянке ,звук не проявляется.Сам по себе звук проблем не несет, а вот последствия могут быть очень печальные. В последнее время, участились случаи перескока цепи ГРМ,на  российском форуме уже больше полусотни , есть и у нас.Позволю себе напомнить возможные(истинные пока не определены) причины возникновения "бряка" :
- отсутствие обратного клапана в системе смазки двигателя, масло из каналов стекает  в поддон после остановки двигателя
-  гидронатяжитель цепи имеет конструктивные недостатки, не герметичен и не обеспечивает постоянного натяжения цепи
- цепь подвержена растяжению, натяжитель имеет ограниченный ход и не может ее натянуть
- муфта CVVT не имеет фиксатора или не становится на него ,после остановки двигателя
Поскольку я  с самого начала мониторю и,  по возможности,участвую в обсуждении темы,на вышеупомянутом российском форуме, попробую описать методы борьбы с проблемой.На сегодняшний день существуют три направления:
- предварительная прокрутка двигателя перед запуском, с целью создания давления масла в системе штатным маслонасосом, что позволит натяжителю подтянуть цепь и выбрать слабину , тем самым предотвратив дребезжание и возможный при этом перескок.
- доработка гидронатяжителя, увеличение его хода с возможностью механической регулировки и ограничения обратного хода
- установка дополнительного масляного насоса в систему смазки , с целью создания давления в системе перед запуском двигателя.
У меня установлен обратный клапан в крышке масляного фильтра,проблему устранил частично, продолжительность и интенсивность "бряка" существенно сократилась и увеличилось время стоянки до его появления.Из перечисленных выше направлений. реализована прокрутка перед запуском.Принцип такой, собрана схема позволяющая прокручивать движок без включения стартера ключем, т.е. установлена дополнительная кнопка, продолжительность прокрутки около 5 сек, а затем старт как обычно.Запуск беззвучный.
Пишите, делитесь мыслями и предложениями!

Оффлайн S.V.Shul... Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Не человек красит яйца, а яйца красят человека!
  • Страна: ua
  • Марка автомобиля: SsangYong STD 2WD 6АТ (2.0 бензин)
  • Модель: Korando
ДМБ-75 Добрый вечер, я сегодня смотрел на гидро-натяжитель от старой мазды-3,  он с ограничением обратного хода, устройство настолько примитивное капец, принцип пластикового хомута (только затяжка). Надо и нам мудрить-изобретать что то подобное.
  smile_slava_ukraine   
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 21:09:07 от S.V.Shul... »

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Как я уже писал, у меня на авто, с целью предохранения от перескока цепи,  реализована предварительная  прокрутка движка стартером.Несколько фоток по теме:





Реле стартера в блоке предов в моторном отсеке, дополнительная кнопка в салоне.

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
Почему-то сразу представил картину что заглох не там где надо и надо завестись - заведется как обычно сразу? 5сек крокрутки - это когда нажимаешь кнопку? А с ключа в штатном режиме работает?

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Совершенно верно, с ключа заводится как обычно, а кнопкой можно сделать задержку сколько хочешь(пока держишь нажатой).При случайном нажатии (дети, любопытные, неосторожность) прокрутки не будет, так как схема собрана так же как в штатном режиме, т.е. нужно выжать сцепление.Прокрутка используется только при продолжительной стоянке.

Оффлайн Adik Мужской

  • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *******
  • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
  • Страна: ua
  • Город: місто Герой Харків
  • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
  • Модель: Korando
Если ключ обмотан в фольге, результат аналогичен эл. схеме и кнопке. Покрутил сначала, потом завелся. Только никакого геморра и усилий.

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Ну, да , а мотать фольгу на ключ и сматывать ее это в удовольствие.Продолжай и дальше ..., предохраняться.

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
Все нормально, это АДИК (вечно недовольный АИСом и который все делает лучше всех).

По кнопке - клёво сделал.
Да, хотел бы я увидеть как Адик в мороз сидит мотает ту фольгу, потом  разматывает))  Это ж додуматься такое написать * никакого геморра и усилий*  :bj:

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Кручу- верчу, замотать хочу ,ручки мерзнут- ерунда, я же лучший..., ДА-ДА-ДА! :bj: :joke: :bs:

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
ДМБ-75, а электрическую схемку в студию мона? Интересный вариант. Я хотел ключ болванку заказать,  но простых нет пока, тока за 300грн.
Зеранее спасибо.

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Завтра на работе отсканирую и выложу. .Бюждет установки: 20 грн кнопка на рынке,2 куска провода по 1,5 метра , изолента и одна клеммка (были  в наличии).

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
Добавлю  чуток информации.Еще ,у меня на авто ,установлен обратный клапан в системе смазки (в корпусе масляного фильтра), что позволяет удерживать масло в каналах блока и головки после остановки движка и также предотвращать" масляное голодание"и, как следствие, "бряк" и перескок цепи.Фотки:






Оффлайн Adik Мужской

  • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *******
  • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
  • Страна: ua
  • Город: місто Герой Харків
  • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
  • Модель: Korando
Вот про обратный клапан по-подробнее можно? Это интересно. И действенно?

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
На фотках все понятно по моему, если в двух словах, то выточен корпус, подобран шарик и пружина, все закрыто шайбой которая завальцована в корпусе.Затем,клапан в сборе ,установлен в корпус масляного фильтра.Стоит уже больше года, интенсивность проявления "бряка" снизилась значительно, после не очень продолжительных стоянок его просто нет.На данном этапе есть задумка его немного модернизировать(совместно с одним из наших форумчан).

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Тоесть не все масло стекает в картер? Или как? И если мона размеры обратного клапана и устройство. Очень интересно.
Спасибо.
Можете запатентовать и продать корейцам. Пусть учатся. А Вам бабло присылают с каждого изделия.

Оффлайн ДМБ-75 Мужской

  • Форум добавит информацию, но не заменит отсутствие знаний по матчасти.
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Жив, здоров и всем того желаю!
  • Страна: ua
  • Город: Светловодск
  • Марка автомобиля: SY, STD-1, бензин, МКПП. Уст. МЭН, ДХО, ГБО.
  • Модель: Korando
По идее , все , что выше клапана должно остаться в блоке и головке.За исключением того , что стекает через форсунки -распылители в картере и частично из муфты VVTi. Устройство на фотках, чертеж сейчас дорабатывается и будет изготовлено несколько штук на пробу.

Оффлайн S.V.Shul... Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Не человек красит яйца, а яйца красят человека!
  • Страна: ua
  • Марка автомобиля: SsangYong STD 2WD 6АТ (2.0 бензин)
  • Модель: Korando
ДМБ-75 Только не пишите имя того с кем модернизируете ваш девайс, иначе Adik заИпет вас своей фольгой!!!
 :bc: :bc: :bc:   

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Устройство на фотках, чертеж сейчас дорабатывается и будет изготовлено несколько штук на пробу.
Это для бензинки? Если можна я первый в очереди. Сколько будет стоить напишите - оплачу.
Спасибо.

Оффлайн S.V.Shul... Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Не человек красит яйца, а яйца красят человека!
  • Страна: ua
  • Марка автомобиля: SsangYong STD 2WD 6АТ (2.0 бензин)
  • Модель: Korando
Хорошо что у нас на форуме есть такие как ДМБ-75  :dk:
Я тоже записался в очередь.

Оффлайн S.V.Shul... Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Не человек красит яйца, а яйца красят человека!
  • Страна: ua
  • Марка автомобиля: SsangYong STD 2WD 6АТ (2.0 бензин)
  • Модель: Korando
Я, хоть и без музыкального образования, :ax: ну после того как узнал что в бензиновом двигателе, в системе смазки нет обратного клапана, чуть в обморок не наложил! После чего начал искать альтернативные решения, и случайно прочитал высказывания от ДМБ-75 по поводу бряка цепи, он то мне и рассказал очень...... много интересного.
За толковые и дельные советы (в отличии от некоторых), я перед ним не только шляпу снимаю, даже пальто!  :joke: 
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 23:35:44 от S.V.Shul... »

 


Счетчики: