ПОИСК

 

Автор Тема: Расход Корандо - бензиновый двигатель  (Прочитано 251388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Расход Корандо - бензиновый двигатель
« Ответ #420 : 20 Октябрь 2016, 16:10:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Программа Топливомер. Статистика за ГОД. Заправок 61. Проехал 22700км. Средний расход 12,7л по чекам. Стоимость 1 км. -1,11грн за ГОД на сегодня.  При цене примерно 8грн. за литр, было, стоимость средняя за год 1, 05грн. за один км. Город- 90%, трасса10%, примерно. Полный привод, заправка СТС постоянно, в авто 2 человека, без груза. :))))) 
    Это статистика по газу.

    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #421 : 24 Март 2019, 10:48:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ті хто катаються на газу, чомусь ніколи не вказують, скільки додатково витрачають на бензин. Перших 2-3 км. авто їде звичайному топливі, а потім вже переходить на пропано-бутан.

    Мій розхід топлива: 14л. газу взимку, 13 влітку по місту;
    10л газу за містом при швидкості 90км.(по спідометру), 11 л. газу при 110км/год.(по смідометру); при сильному лобовому вітрові +1л.;
    +0.86л на 100км. бензину(прогрів, старт)

    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #422 : 24 Март 2019, 11:17:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Зауважу що ви можете змінити налаштування гбо і розхід зменшиться на 2л., але при цьому авто стане менш динамічним, але не критично

    Також я порахував і дійшов висновку що бортовий комп'ютер показує не вірні витрати палива на 30%. Тобто ящо у вас показує 7.7 то насправді це 10л.
    Що до газу, то витрати в порівнянні з бензином теж на 30% більші.

    Візьмемо заокруглені/середні/приблизні цифри:
    11л газу на 100 км. = 11л × 11.50грн.= 126.50 грн(азс БРСМ)
    8л бензину на 100км. = 8л × 25.00грн = 200.00 грн. (азс БРСМ)
    Висновок: мінімальна економія на газу складає 37% для їзди поза містом.

    Якщо взяти ціну на газ по 9 грн.(як на початку 2019), а заправлятись бензином наприклад на WOG де ціна 30грн. і налаштувати гбо на економічний розхід, їздити без перевищень швидкості ~ 90км/год. то економія складатиме максимум 70%.


    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #423 : 24 Март 2019, 16:02:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я на бензині ніколи не їжджу. Це вже роками вимуштрована звичка.
    Іжджу тільки на газу, вже лише тільки, коли машинка прогріється та сама перейде на газ. Влітку - це одна хвилина, а взимку морду машини прикриваю завжди попоною від газелі, та не виїзджаю з гаражу, поки воно само не перейде на газ, тому перехід відбувається за три хвилини. Взимку, коли машина простояла з годину на морозі, захисна морда робе своє діло та машинка при старті одразу переключається на газ.
    Тому, літом бензин доливаю 10л раз на два чи три місяці, при тому, що у бензобаці десь 10 літрів постійно залишається для нормальної праці бензинового насосу, взимку раз в місяць чи в два місяця - 10л.
    Доречі їжджу в день десь з 100км.
    Щодо розхіду газу, десь аналогічні цифри. Тобто в день для проїзду 100 км мені досить 13л газу взимку. Режим їзди: місто - траса- місто. Траса займає десь 70 відсотків поїздки. Їжджу по трасі 110км/год.
    Щодо показань вже було й було на цьому та на інших форумах любителів Корандо. Якщо дизельні Корандо десь не брешуть, то чогось корейці там не доробили стосовно показників розходу на бензині. А про газ то вабщє.
    Як можна казати про якісь "показники" того, що настроїли виробники програми в мозку газових вичислювань задля того, щоб обдурити мозк бензинового авто?
    Тому в бензиновому Корандо є вже декілька неписаних правил. Одні стосуються  того, щоб не було перескоку ланцюга, інші щодо показань та вимірювань розходу бензину чи газа. Є ще такі, щоб не перегоряли освітлювальні  лампи заднього номернного знаку ну та інші...  :bm:
    Так от, всі виміри робляться тільки на основі одометру, тобто скільки проїхала километраж машина та по чекам заправок чи бензинових чи газових, скільки було заправлено. Недобросовісність на деяких заправках не обговорюється. Ви самі знаєте, де заправляють добре, а де ні. Тутички, на форумі вже десять разів це обговорювалося.
    « Последнее редактирование: 25 Март 2019, 17:54:54 от Adik »

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #424 : 25 Март 2019, 11:01:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я на бензині ніколи не їжджу.
    а чтобы его жечь не обязательно ездить - можно стоя :ag:

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #425 : 25 Март 2019, 17:48:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • odmincheg, интересно, дизельное топливо просто так, вроде же, не горит...?
    Аа, я понял, это пукан дал соответствующую температуру!  :bj:  popcorn
    « Последнее редактирование: 25 Март 2019, 17:55:41 от Adik »

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #426 : 25 Март 2019, 18:34:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Adik, зря иронизируешь!
    Дизель рулит! И это факт! Расход людский, не нужно выдумывать ставить ГБО, высчитывать в % сколько расход бензина, а сколько газа... Да и едет куда приятнее, чем бензиновый...  Я за 5 лет ни разу не пожалел, что взял дизель. Вторая машина на бензине, но там расход просто смешной.  Но следующую хочу дизельную!  ;)

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #427 : 25 Март 2019, 18:37:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • К тому времени уже все дизели будут под запретом!  :bj:

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #428 : 25 Март 2019, 18:46:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • odmincheg, интересно, дизельное топливо просто так, вроде же, не горит...?м
    всё горит при определённых условиях :ag: Я про то, что на холостом всё равно расход есть, а не про холивар.

    Аа, я понял, это пукан дал соответствующую температуру!  :bj:  popcorn
    я понял, почему у тебя машина на газ так быстро переходит  :bv:

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #429 : 25 Март 2019, 19:00:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Понятное дело, что на холостом ходу расход есть, но он несоизмеримо меньше, чем расход в движении на неразогретой машине, надеюсь согласитесь.
    Дизелисты не поймут никогда бензинщиков, а тем более газовщиков, а влезть в ветку бензинщиков, дизелистам вообще хлебом не корми.  :bm:

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #430 : 25 Март 2019, 19:05:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Понятное дело, что на холостом ходу расход есть, но он несоизмеримо меньше, чем расход в движении на неразогретой машине, надеюсь согласитесь.
    конечно, это не является открытием. Просто расход бензина в любом случае не нулевой.

    Дизелисты не поймут никогда бензинщиков, а тем более газовщиков, а влезть в ветку бензинщиков, дизелистам вообще хлебом не корми.  :bm:
    Ну-ну... дизелисты как раз всё понимают т.к. большинство сознательно пересели с бензина/газа... А что касается "влезть", я же никого не агитирую, верно?  :bt:

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #431 : 25 Март 2019, 19:27:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • К тому времени уже все дизели будут под запретом!  :bj:
    Не в нашей стране  ;)

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #432 : 25 Март 2019, 20:29:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Пару слов, из собственного опыта. Первая машина была бензиновая. Потом поставил на нее газ. Это было еще в те времена, когда с топливом была полная жопа (1992 год). Дизелистам тогда было проще, трактористы всегда делились соляркой (не безвозмездно ,)). Потом 5 лет катался на дизеле. После него было еще две машины на бензине. В итоге, когда брал Корандо, совершенно сознательно взял бензин, сразу же оформив в техпаспорте ГБО. Это я к тому, что попробовал все варианты. В итоге остановился на последнем. И ни грамма не жалею. Мне кажется, что дизелисты лукавят, говоря, что пересели с газ/бензин на дизель. Думаю, они знают о ГБО лишь теоретически. Тем более в случае с Корандо экономии на дизеле не получается, от слова, совсем.

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #433 : 25 Март 2019, 21:27:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • в случае с Корандо экономии на дизеле не получается, от слова, совсем.
    Это с чего такой вывод? Меня лично устраивает расход дизеля в районе 10 литров по городу и это на АКПП.
    Бензиновая берет по любому больше. ГБО говоришь? Так его поставить тоже стоит столько, что на солярке можно пару лет ездить...

    Мне кажется, что дизелисты лукавят, говоря, что пересели с газ/бензин на дизель. Думаю, они знают о ГБО лишь теоретически.
    А как быть с теми, у кого в семье и дизельная и бензиновая, да еще и несколько в разных вариантах? И лично я на свою бензиновую ставить ГБО не собираюсь, от слова вообще  :dp:

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #434 : 25 Март 2019, 22:04:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Это с чего такой вывод? Меня лично устраивает расход дизеля в районе 10 литров по городу и это на АКПП.
    А у меня на газу 12,5-13. Простая арифметика - сейчас средняя цена дизеля на нормальных заправках 29 грн/л. 10х29=290 грн. на 100 км.
    Газ - сейчас средняя цена 12 грн/л. 12х13=156. Соответственно разница 290-156=134 грн. на 100 км. Это примерно $5 на 100 км. Нормальное ГБО 4-го поколения с установкой сейчас стоит порядка 500 долларов. Через 10000 стоимость установки отбивается. Т.е. при среднем для многих пробеге в 15 тыс. км в год, это всего 9 месяцев! Можно, конечно добавить сюда стоимость обслуживания и стоимость бензина, но тогда нужно учесть и разницу в периодичности ТО на бензин, ГБО, (15 тыс.) и дизель (10 тыс.). ОК, пускай даже отбивается за год. Но потом только в плюс. И никаких нервов по поводу зимнего запуска, конденсата в баке при малом количестве топлива, парафина в фильтре от некачественного ДТ и т.д.. Напороться на некачественный газ шансов намного меньше, чем на некачественное ДТ. Поверьте, все это проходил.

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #435 : 25 Март 2019, 22:07:38 »
  • Вверх
  • Вниз

  • А как быть с теми, у кого в семье и дизельная и бензиновая, да еще и несколько в разных вариантах? И лично я на свою бензиновую ставить ГБО не собираюсь, от слова вообще  :dp:
    О чем я и говорю. Ставить ГБО не собираетесь, соответсвенно опыт эксплуатации варианта газ/бензин получить не можете, но судите.  ,)

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #436 : 25 Март 2019, 22:37:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • О чем я и говорю. Ставить ГБО не собираетесь, соответсвенно опыт эксплуатации варианта газ/бензин получить не можете, но судите.  ,)
    А для чего мне личный опыт, если у меня есть опыт друзей, знакомых и кучи клиентов?  ;)
    Мне не раз предлагали установить ГБО на мою нынешнюю зажигалку. Не хочу и не буду! Экономия очень эфемерная...

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #437 : 25 Март 2019, 22:59:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А для чего мне личный опыт, если у меня есть опыт друзей, знакомых и кучи клиентов?  ;)
    Это называется ОБС  ,). Просто интересно, чем эти друзья, знакомые, куча клиентов, аргументируют преимущества дизеля Корандо (ведь мы же о нем говорим в этой ветке) в сравнении с вариантом газ/бензин Корандо. Едет лучше, согласен. А что еще?


    Экономия очень эфемерная...
    Я привел расчеты. Приведите свои, в доказательство эфемерности экономии. Все просто  ,).

    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #438 : 26 Март 2019, 08:07:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Економія на газу досить відчутна, але мінуси теж досить вагомі. Незнаю як інші, але мені для адекватного обгону, потрібно переключатись з 6 на 4 передачу аби не обсиратись кожного разу і думати встигну чи не встигну. При цьому крутити треба до 4. тис. обертів. Хтось тут на форумі писав, що на Корандо так робити не рекомендується, а то цепок ГРМ чи то перескочить чи то ротягнеться.

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #439 : 26 Март 2019, 09:29:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Это называется ОБС  ,). Просто интересно, чем эти друзья, знакомые, куча клиентов, аргументируют преимущества дизеля Корандо (ведь мы же о нем говорим в этой ветке) в сравнении с вариантом газ/бензин Корандо. Едет лучше, согласен. А что еще?
    Я имел в виду кучу людей, которые на ГБО ездят...

    Я привел расчеты. Приведите свои, в доказательство эфемерности экономии. Все просто  ,).
    Не забудь привести расчеты тогда, когда придет время регулировать клапана.

    А я знаю, что такое регулировка клапанов, а именно сколько это стоит. А еще я в курсе, почем стоит ремонт ГБЦ после того, как гнет клапана из-за ГБО...
    А еще стоимость самого ГБО, езда на бензине на не прогретом двигателе, включение подачи бензина на больших оборотах... Результат меня лично не впечатляет.
    И да, спорить с владельцами ГБО бесполезно, они все почему-то уверены, что схватили бога за бороду...

     


    Счетчики: