ПОИСК

 

Автор Тема: Планируемые нововведения - Кодекс дорожного движения  (Прочитано 33378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
morino, в какой-то степени Яйценюх прав, ибо согласно Конституции
Цитировать
Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

Есть ещё один интересный момент сразу ниже в этой же статье:
Цитировать
Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.
То есть, если не видно лица водителя на автоматичекой фиксации, то извините, штраф незаконен, т.к. базируется на предположении, что в этот момент за рулём именно он, а не кто-то другой.

А чем регламентируется презумпция невиновности за админнарушения? Админкодексом?

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
о есть, если не видно лица водителя на автоматичекой фиксации, то извините, штраф незаконен,
А будет законен. Пофик кто за рулём. Платить будет владелец ТС.
Это в Европе/Штатах камеры такие, что прыщике на фейсе видно. У нас решили не заморачиваться с тех .частью.

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
morino, что-то мне кажется, что Конституция как раз прямо говорит только об уголовной ответственности, а вот как оно с админнарушениями я никогда не интересовался и даже не знаю, где искать... может это и раньше было возможно с камерами, ведь практики таких автофиксаций у нас нет, никто и не интересовался особо.

чем регламентируется презумпция невиновности по админнарушениям?

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
odmincheg,
Что то там в КоАПе сквозило по доказательствам. В кодексе административного судопроизводства есть норма:
Цитировать
Стаття 71. Обов'язок доказування
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.

т.е. если я оспариваю решение субъекта властных полномочий, то доказывать он должен свою правоту, а не я.
в разъяснениях конституционного суда сквозит эта норма:
Цитировать
4.1. Конституційний Суд України на підставі наведеного дійшов
висновку, що адміністративна відповідальність в Україні та
процедура притягнення до адміністративної відповідальності
ґрунтуються на конституційних принципах та правових презумпціях,
які зумовлені визнанням і дією принципу верховенства права в
Україні. Конституція України ( 254к/96-ВР ) має найвищу юридичну
силу, закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі
Конституції України ( 254к/96-ВР ) і повинні відповідати їй
(частина друга статті 8 Конституції України) ( 254к/96-ВР ).

в общем вроде как прямо нигде не указано, но всегда это подразумевалось. Презумпция невиновности.


Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
morino, в КоАПе я ничего не нашёл. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/print1407256231534098

В КоАСУ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2747-15/print1407256231534098
Стаття 71. Обов'язок доказування
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.
по-моему тут речь идёт об админнарушениях исключительно самих госчиновников, а не обвинении физлица и защите оного. Не?

Вот если вы стречный иск на чиновника какого-то подадите, тогда да, бремя доказательства невновности лежит на нём. Но на камеру в суд не подаш.

т.е. если я оспариваю решение субъекта властных полномочий, то доказывать он должен свою правоту, а не я.
в разъяснениях конституционного суда сквозит эта норма:
А вот х.з... это отсюда: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v023p710-10

Но они ссылаются на правовые презумпции, которые по админке именно презумпции невиновности нигде нет. Собственно это подтверждает, что я выше написал - чиновник будет доказывать, что его действия или бездействие правомерны.

Сдуреть можно от этой куиты... неужели нельзя сделать всё просто, понятно и читабельно. Одно предложение может на обзац растянуться с десятком запятых.. :12345:
« Последнее редактирование: 07 Май 2015, 15:12:32 от odmincheg »

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
по-моему тут речь идёт об админнарушениях исключительно самих госчиновников, а не обвинении физлица и оспаривании физлицом оного. Не?
речь идёт об оспаривании действий (читай наложенного админ взыскания) субъекта властных полномочий, тем лицом, в отношении которого данные действия совершались.

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
речь идёт об оспаривании действий (читай наложенного админ взыскания) субъекта властных полномочий, тем лицом, в отношении которого данные действия совершались.
да, но чиновник не является обвиняемым по делу о вашем нарушении ПДД. То есть это должно быть отдельное дело, на время расспотрения которого ваше админнарушение ПДД будет приостановлено, так?

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
да, но чиновник не является обвиняемым по делу о вашем нарушении ПДД.
Грубо говоря является, если я оспариваю его действия. Если его действия признаются неправомерными, то автоматом отлетает моё правонарушение. Вот в данном случае чиновник должен доказывать что он прав, а не я должен доказывать, что он не прав. И да действия приостанавливается.

З.Ы. Вы лезете в дебри уже и не совсем туда ;-)

Кстати, по планируемым нововведениям, обжалование постановления НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ его действия. Лишение прав вступает сразу в силу.
А там можешь обжаловать до потери пульса.

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
Грубо говоря является, если я оспариваю его действия.
Как-то очень уж грубо  :ag: Ваши действия называются "действиями защиты", но обвиняющий от этого не становится обвиняемым. Для этого нужно другое дело заводить.

Простой пример. Вас оправдали по штрафу, но неправомерно вынесшее его лицо никакого наказания не несёт - его нужно привлекать отдельно. По-моему так всегда было.
« Последнее редактирование: 07 Май 2015, 15:39:52 от odmincheg »

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
Как-то очень уж грубо  :ag: Ваши действия, это "действиями защиты", но обвиняющий от этого не становится обвиняемым. Для этого нужно другое дело заводить.
По КАСу это решается в одном деле. Но КАС и КоАП, таки разные по применению, хотя и пересекаются. А начинали мы с презумпции невиновности, которая де факто - была. А теперь её хотят убрать и де факто, и де юре. 

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
morino, вот я и говорю, нет однозначности, а это плохо, но то, что появится вот такая вот однозначность имени Яйценюха - это ещё хуже.

Хотя вон в закон о запрете коммунистической символики таки внесли правильные правки, насчёт ветеранов и тп. Так что надежда есть  ;)

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
Депутаты отменили "вилку штрафов" и ввели штрафные баллы.

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых.

В частности, данный законопроект предлагает внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", которыми предлагается ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Рада также поддержала предложение, что административную ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается исполненной. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать от обязанности оплатить штраф и пеню.

Новацией в законопроекте является введение "штрафных баллов". Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
Новацией в законопроекте является введение "штрафных баллов". Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.
давайте сразу дырочки в правах делать...  :ag:

Не, идея правильная, но как всегда будет испорчена реализацией и избирательностью к наказуемым.

Оффлайн Adik Мужской

  • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *******
  • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
  • Страна: ua
  • Город: місто Герой Харків
  • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
  • Модель: Korando
Особенно, кто на чем ездит. Все "москво- тазики" будут уходить в минус. Все "лехи-бэхи" в плюсах. :cd:

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
Грубо говоря является, если я оспариваю его действия. Если его действия признаются неправомерными, то автоматом отлетает моё правонарушение. Вот в данном случае чиновник должен доказывать что он прав, а не я должен доказывать, что он не прав. И да действия приостанавливается.

З.Ы. Вы лезете в дебри уже и не совсем туда ;-)

Кстати, по планируемым нововведениям, обжалование постановления НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ его действия. Лишение прав вступает сразу в силу.
А там можешь обжаловать до потери пульса.

Вы хоть раз пробовали оспорить протокол? Хотя бы 100% вариант если судья не баран? - Я пробовал. Но.. вердиктом судьи было *ты виноват потом, что так говорит инспектор  И СВИДЕТЕЛЬ - второй инспектор*. Тут я понял что судья от обезьяны отличается только внешне.

Насчет лишения - лишить прав может только суд а не инспектор который вас остановил. Конечно, если у вас хватило ума не давать документы в руки.
Советую посмотреть ролик

[youtube]ADgAAGIdeq8[/youtube]

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается исполненной.
Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Что-то я не понял - если сразу заплатить 50% то штраф считается закрытый? где прочитать можно оригинал?

А баллы точно будут КАЖДЫЙ год начисляться или это разовая мера?

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
xFullHDx, ознакомиться можно тут: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54673

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
Вы хоть раз пробовали оспорить протокол? Хотя бы 100% вариант если судья не баран? - Я пробовал. Но.. вердиктом судьи было *ты виноват потом, что так говорит инспектор  И СВИДЕТЕЛЬ - второй инспектор*. Тут я понял что судья от обезьяны отличается только внешне.
Чессно гря слабо понял вашу мысль...
Вы пробовали, судья обезьяна...?

З.Ы. Оспаривание начинается ещё на стадии грамотного пояснения (возражения) к протоколу.
Я оспаривал: 123 ч.2 (с видеофиксацией), 124, 130 - это то, что в последние года. 123 ч.2 - рассматривал лично председатель суда, с которым у меня весьма натянутые отношения. Решения были в мою пользу.

Оффлайн LEX Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Марка автомобиля: Rexton 2 , 2.7 xDi, part time,
Порошенко схвалив єдине правило проїзду перехресть з круговим рухом
Повний текст читайте тут: https://www.rbc.ua/ukr/news/poroshenko-odobril-edinoe-pravilo-proezda-1493202127.html

Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Жемчужина у моря
  • Марка автомобиля: МПВ 4
... очередной идиотизм. То, что выработано привычкой годами они перечеркивают тем, что ...автори документа аргументували необхідність його прийняття зокрема складною соціально-економічною ситуацією, через яку відсутні дорожня розмітка і знаки на дорогах. :an:

 


Счетчики: