ПОИСК

 

Автор Тема: Советские права нужно заменить!  (Прочитано 15140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Советские права нужно заменить!
« : 26 Февраль 2013, 11:57:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • http://www.autocentre.ua/news/law/starye-sovetskie-prava-v-ukraine-nuzhno-pomenyat-51676.html





    ГАИ сообщила, что старые водительские права советского образца в Украине через год станут недействительными и до этого времени их нужно поменять!

    По информации, предоставленной пресс-службой Департамента ГАИ МВД Украины, водительские права, выданные с использованием старых образцов бланков, утвержденных органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических республик, становятся недействительными с 1 января 2014 года. Данное требование закреплено законом Украины «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус», вступившем в силу 6 декабря 2012 года.

    Процедура обмена старых прав в МРЭО обойдется водителю около 300 грн

    Исходя из данного требования, станут недействительными два бланка водительских удостоверений советского образца, которые до сих пор встречаются в Украине: выполненные в виде книжечки с красной обложкой и бумажные заламинированные. Оба типа старых прав с пометкой «СССР» и черно-белыми фотографиями владельцев.

    Как рассказали в ДГАИ, у хозяев советских удостоверений есть почти год, чтобы без спешки поменять их на удостоверения нового образца.

    Для обмена прав необходимо обратиться в МРЭО ГАИ, предоставив следующие документы:
    – паспорт или документ, заменяющий его;
    – две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;
    – экзаменационную карточку водителя;
    – действующую медицинскую справку установленного образца, подтверждающую пригодность к управлению транспортным средством соответствующей категории;
    – квитанции об оплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ.

    По утверждению пресс-службы ДГАИ, в среднем процедура обмена старых прав в МРЭО обойдется водителю около 300 грн.

    PS Я вот не понял - экзаменационную карточку водителя - а где её взять??? У меня уже украинские от 96-го года ... но этой карточки у меня нет ...
    Не скрытый ли это повод отправить на переекзаменовку ...

    Оффлайн ADamsik Мужской

    • Кандидат в Члены клуба
    • "Категория А - Автор"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssangyong
    • Модель: Actyon Sports
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #1 : 26 Февраль 2013, 12:45:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В пості написано жж що обидва зразка чорнобілі і з надписом СССР. В Українських правах такого немає. в мене в самого 98-го року. Але про них в тебе не написано!

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #2 : 26 Февраль 2013, 13:02:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В пості написано жж що обидва зразка чорнобілі і з надписом СССР. В Українських правах такого немає. в мене в самого 98-го року. Але про них в тебе не написано!

    Не их не надо ... но вот про карточку ... это вот не понятно ...
    К стати с нашими за границу, если что не выпустят ... по крайней мере мне так года 3 назад сказали.

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #3 : 26 Февраль 2013, 13:42:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ааааааа
    слава богу у меня эта книжечка

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #4 : 26 Февраль 2013, 13:47:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • книжечка

    У меня бумажка закатанная в ламинат - с цветной фото ...

    Оффлайн Dimon Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г.Николаев
    • Марка автомобиля: New Kyron 2.0 диз. мех. 2010 г.в.
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #5 : 26 Февраль 2013, 20:36:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • PS Я вот не понял - экзаменационную карточку водителя - а где её взять??? У меня уже украинские от 96-го года ... но этой карточки у меня нет ...
    Не скрытый ли это повод отправить на переекзаменовку ...

    У меня тоже не было карточки водителя. Приехал в МРЭО, обратился к "знакомому"(познакомили через кума-брата-свата  :bs:), через час выдали новое водительское удостоверение и новенькую карточку водителя. Процедура обошлась в 500 грн. (не через кассу). Менял в ноябре 2012 года.

    Оффлайн ADamsik Мужской

    • Кандидат в Члены клуба
    • "Категория А - Автор"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssangyong
    • Модель: Actyon Sports
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #6 : 26 Февраль 2013, 21:29:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не их не надо ... но вот про карточку ... это вот не понятно ...
    К стати с нашими за границу, если что не выпустят ... по крайней мере мне так года 3 назад сказали.

    а пес з ним, забугоррям. мені поки не треба, а тра буде - люди поможуть. Бабло, так би мовити, переможе зло.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #7 : 28 Февраль 2013, 10:12:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Замена прав обойдется без экзаменационной карточки!

    http://www.autocentre.ua/news/law/pomenyat-sovetskie-prava-mozhno-bez-ekzamenatsionnoy-kartochki-ma-51804.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_content=click&utm_campaign=dailynews

    Заменить водительское удостоверение советского образца смогут даже те водители, которые не нашли экзаменационную карточку.
    Экзаменационную карточку при обмене прав будут просить только при ее наличии. Если данного документа у водителя не окажется – это не послужит поводом для отказа в проведении обмена удостоверений


    Однако, требование предоставить экзаменационную карточку, подтверждающую выдачу удостоверения,  взволновало многих водителей. Ведь советские права получались еще во времена СССР – до 1991 года, и если «корочками» водители пользуются для вождения, то особо не нужная экзаменационная карточка за это время могла утеряться. В данном случае получение прав в Украине можно подтвердить справкой из МРЭО по месту их выдачи. Но что делать людям, которые получали права в других республиках бывшего СССР?

    Данный вопрос «Автоцентр» донес до ведома Департамента ГАИ МВД Украины. И вот на днях в ответ на нашу настойчивую просьбу разобраться, руководство данного ведомства приняло позитивное решение для многих водителей с советскими правами. Экзаменационную карточку при обмене прав будут просить только при ее наличии. Если данного документа у водителя не окажется – это не послужит поводом для отказа в проведении обмена удостоверений. Более того, при выдаче новых прав ГАИ обещает выписывать водителям также и новые экзаменационные карточки.

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #8 : 17 Сентябрь 2013, 14:30:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Рада разрешила водителям ездить с правами, выданными в СССР
    Верховная Рада приняла закон, согласно которому водительские удостоверения, выданные во времена СССР не подлежат замене и продолжат действовать бессрочно.

    За проект закона № 2633-1 проголосовали 314 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.

    Автором законопроекта выступил член фракции Партии регионов Валентин Нечипоренко.

    В пояснительной записке к проекту он объяснил, что большинство лиц, владеющих водительскими удостоверениями советского образца, на данный момент пенсионеры, и у них нет средств для того, чтобы оплатить замену водительских прав.
    Таким образом, принятый закон позволяет всем желающим оставить права старого образца без ограничения срока их действия.
    Напомним, ранее Рада обязала водителей поменять все права, выданные в СССР, до 1 января 2014 года.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #9 : 17 Сентябрь 2013, 17:15:27 »
  • Вверх
  • Вниз


  • В пояснительной записке к проекту он объяснил, что большинство лиц, владеющих водительскими удостоверениями советского образца, на данный момент пенсионеры, и у них нет средств для того, чтобы оплатить замену водительских прав.



    И как пример - человек 75-го года рождения на бланке CCCP 87-го года (12 лет от роду)  выданном в кыргызии в 96-м году ...
    Очень забавно.  :bj:

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #10 : 17 Сентябрь 2013, 17:40:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И как пример - человек 75-го года рождения на бланке CCCP 87-го года (12 лет от роду)  выданном в кыргызии в 96-м году ...
    Очень забавно.  :bj:

    Так в Киргизии  не было печати для спец документов... Гознак появился у них позже))

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #11 : 17 Сентябрь 2013, 17:42:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Рада разрешила водителям ездить с правами, выданными в СССР
    Верховная Рада приняла закон, согласно которому водительские удостоверения, выданные во времена СССР не подлежат замене и продолжат действовать бессрочно.
    Офыгеть....Тесть меньше месяца назад поменял права а права у него были толи 70года то ли 75

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #12 : 17 Сентябрь 2013, 18:10:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А мой друг ездил в МРЭО по пятницам почти три месяца - БЛАНКОВ НЕТУ, теперь спрашивается нафик человек терял столько времени???

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #13 : 17 Сентябрь 2013, 18:27:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А у меня одни права еще такой книжечкой, все руки и ноги не доходили, чтобы поменять. А теперь я пенсионер  :bw: и денег у мене НЕТУ...... :bp: Так и буду ходить со старой красной книзецькой... :bp:

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #14 : 17 Сентябрь 2013, 18:51:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я всегда считал и считаю что докУмент выданный государством не отменят, может как-то ограничат но не более. Ведь у кучи народа дипломы московских, молдавских, узбецких и т.д. ВУЗов. И выданных когда не было никаких аккредитаций и званий международных. И люди работают ведь и абсолютно слава Богу без никаких проблем.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #15 : 17 Сентябрь 2013, 19:07:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А у меня одни права еще такой книжечкой, все руки и ноги не доходили, чтобы поменять. А теперь я пенсионер  :bw: и денег у мене НЕТУ...... :bp: Так и буду ходить со старой красной книзецькой... :bp:

    Следующим указом введут - у кого денег НЕТУ и права не поменяны - или ездить на авто советских времён или на украинской сборки  :dp:
    Всё - Рекстон отнимут на штрафплощадку.

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #16 : 17 Сентябрь 2013, 20:25:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я ж пенсионер-без денег и мафинка не моя-все супруги, а я гол як сокол, вот такие мы пенсионеры. Подарите бедному мафинку советских времен - хочу чайку  :dp: Бе бе бе ... :dk:

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #17 : 17 Сентябрь 2013, 23:27:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А вот все же, кто-то менял советские права без справки о сдаче экзаменов? У отца права выданы уже несуществующим военным училищем, где ему эту справку откопать?.. А права поменять хочется, даже если эту глупость реально отменили. Есть реальные преценденты?

    Оффлайн кум Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Полтава
    • Марка автомобиля: SY, 2013, 2.0, G20D, бензин, 2WD, АТ, ГБО
    • Модель: Korando
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #18 : 18 Сентябрь 2013, 06:05:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А вот все же, кто-то менял советские права без справки о сдаче экзаменов? У отца права выданы уже несуществующим военным училищем, где ему эту справку откопать?.. А права поменять хочется, даже если эту глупость реально отменили. Есть реальные преценденты?
    Справка необовязкова. У мене справку не вимагали. Без неї обійшовся.

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Советские права нужно заменить!
    « Ответ #19 : 18 Сентябрь 2013, 07:21:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AN, У меня тоже выдавалась военным училищем, только не справка, а водительская карточка. Вот ее требовали в случае замены прав.

     


    Счетчики: