ПОИСК

 

Автор Тема: Видеосъемка сотрудников ГАИ отныне запрещена законом  (Прочитано 10355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн superjip Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kyiv
  • Марка автомобиля: Actyon 2.3 MT
Цитировать
Решение Конституционного суда, принятое по запросу адвокатов экс-президента Леонида Кучмы, объявило вне закона видеосъемку инспекторов ГАИ, а точнее - возможность использования этих записей в качестве доказательств в суде.

Решение Конституционного суда, которое объявило вне закона "пленки Мельниченко", резко сократило доказательную базу по преступлениям, считают юристы.

С тем, что разъяснение КС вносит изменения в работу всех силовых структур, и обнародованное решение осложнит расследование прежде рядовых, а не резонансных дел, согласен председатель комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец ("БЮТ-Батькивщина").

"Теперь видеозаписи ограблений банков или магазинов не смогут стать доказательствами. Если раньше можно было снять на видео, как чиновник получает взятку или гаишник материт водителя, а затем освободить их за это, то теперь все эти материалы не будут иметь никакого значения. Для того чтобы фиксировать на видео нарушения закона, теперь необходимо будет получать разрешение правоохранительных органов. А это, конечно же, простому человеку сделать сложно", - заявил Швец.

полная статья :http://www.autosite.com.ua/news_article_20705.html

не знаю насколько это все обоснованно

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Бред полнейший!!! Идиотизм, по-другому не скажешь!!!

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
Читайте оригинал. Т.е само решение Конституционного суда..., не то что журнаврюхи перепечатывают друг у друга.

Оффлайн Uncle Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Кузнецовск
  • Марка автомобиля: Korando STD1

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Uncle, он из какой страны, извините?
Гаишные машины - через одну тонированные, про видеосъемку он говорит: Снимайте, только не мешайте работать (хотя умалчивает что теперь фото/видеосъемка не является доказательной базой в суде), за отказ показать полис можешь схлопотать сопротивление и препятствование сотруднику (опять же не отвертишься коли снимать на видео нет смысла). Дядя бредит...

А это вообще убило:
Цитировать
Приведу вам очень простой пример: давайте возьмем скоростную магистраль Киев - Борисполь. Там четыре полосы движения, водитель превышает скорость в крайней левой полосе. Как может инспектор остановить это транспортное средство? А так можно было бы не останавливать нарушителя, а зафиксировать это нарушение и потом привлечь водителя к административной ответственности.

По идее правила для того и придуманы, чтобы предупреждать аварийные ситуации. И закон должен работать именно с этой стороны. Он же подходит со стороны наказания: главное ПРИВЛЕЧЬ к ответственности, а не ПРЕДОТВРАТИТЬ ДТП.

Оффлайн Uncle Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Кузнецовск
  • Марка автомобиля: Korando STD1
ritter, вот и я- о том же. Лицемерие- основной отличительный признак наших политиков :at: :dg:

Оффлайн Syuk Мужской

  • Член клуба
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
  • Модель: Actyon
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6220368&an=0&page=0#Post6220368
Из вышеизложенного я понял, что инспектор, как и все граждане Украины, имеет конституционное право запретить его снимать...

Оффлайн AN Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
  • Модель: Actyon
Какой-то бред. Во первых, я, сославшись на те же пункты, могу требовать у гайцов стереть с их камеры запись моего нарушения, мол, я не давал разрешения снимать меня и мою машину. Нет записи - нет доказательств нарушения. Во вторых, я могу снимать не гайца, а себя. Меня снимать мне же никто не запрещает. А если гайцу не нравится, что он попадает при этом в камеру, он может отойти.
Похоже, тут просто дело в желании силовых структур заткнуть рот всем "особо одаренным и начитанным", и если их желание сильно, никакие законодательные и логические противоречия их не остановят. Инспектора ща с удовольствием ухватятся за это письмецо, пока очередной начальничек его не опровергнет...

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Всем привет из Крыма. Все это бред, снимать можно, но только не мешать им выполнять свои обязанности. Видиорегистратор для них хороший урок и они его трусят, короче ведут себя подругому. Это у нас мы его пакуем против гайцев, а на заподе он защищает наши права или показывает, что ты неправ

Оффлайн Elephant Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: se
  • Город: Lund, Skåne
  • Марка автомобиля: Actyon
  • Модель: Actyon
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6220368&an=0&page=0#Post6220368
Из вышеизложенного я понял, что инспектор, как и все граждане Украины, имеет конституционное право запретить его снимать...
Нет, находясь при исполнении служебных обязанностей, он не физлицо, а представитель власти, и не может запретить себя снимать.

Оффлайн Syuk Мужской

  • Член клуба
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: Actyon 2.0 xdi
  • Модель: Actyon
Нет, находясь при исполнении служебных обязанностей, он не физлицо, а представитель власти, и не может запретить себя снимать.
Я тоже об этом думал. Но это конституционное право - а конституция работает для или нет когда он при исполнении???  Мне кажется, что работает. Ибо она высший макумент, хоть и её все херят.

Оффлайн Elephant Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: se
  • Город: Lund, Skåne
  • Марка автомобиля: Actyon
  • Модель: Actyon
Я тоже об этом думал. Но это конституционное право - а конституция работает для или нет когда он при исполнении???  Мне кажется, что работает. Ибо она высший макумент, хоть и её все херят.
Насколько я знаю, конституционное право ГРАЖДАНИНА. А "при исполнении" он не ГРАЖДАНИН (физлицо), а винтик госмашины призванный обслуживать граждан своей страны, которые его типа наняли на работу, дабы он помогал законопослушным гражданам находящимся в юрисдикции и на територии государства Украина.

Оффлайн Алексашка Мужской

  • Член клуба
  • "Категория В - Водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Азаров сказал что можно и нужно их снимать. :ae:

Оффлайн avtoyurist Мужской

  • Приезжий
  • Страна: af
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron
Ось з приводу рішення Конституційного суду - http://glyadyk.blogspot.com/2012/06/blog-post.html
А ось це з приводу останнього листа ДАІ про 15 діб арешту :) - http://glyadyk.blogspot.com/2012/08/blog-post.html

 


Счетчики: