ПОИСК

 

Автор Тема: Антифриз (Охлаждающая жидкость)  (Прочитано 187861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iwarrior Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Korando
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
Господа, какую охлаждающую жидкость вливать? Опять упал уровень до минимума. В таблице заправки агрегатов на Кабанчик (выдается при покупке) значится, что залита жидкость: Glysantin G05. При прохождение 0ТО (обнаружил, что на минимуме охлаждающая) мне долили Тосол А-40 Полюс. Сейчас хочу сам долить, но не знаю уже что покупать. Тосол - опасаюсь, а оригинал боюсь что не найду. Жидкость синего цвета в бочке.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодаря нашему многоуважаемому форумчанину AI70, путем сложных исследований и анализа данных выяснилось, что залитая ОЖ в наших Корандо кременчугской сборки (сине-зеленого цвета) имеет допуск G11 (корейской сборки вполне могут иметь залитую G12, но уверенности нет...).
Рекомендуется по истечению 60 000 км пробега или 3 лет (в зависимости от того, что наступит раньше) заменить на G12+ или G12++
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 00:42:12 от Newerland »

Оффлайн banda Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Город: Черкассы
  • Марка автомобиля: sang yong
  • Модель: Korando
Антифриз (Охлаждающая жидкость)
« Ответ #180 : 08 Июнь 2017, 14:29:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Привет, ребят подскажите пожалуйста, 60 тыс хочу поменять антифриз сейчас залито glysantin g48. На что его можно поменять или не менять и лить его ж? Слить старый и залить там TOTAL 172772 g11. Или полностью вымывать все и заливать красный, вроде ж то ж плохо смешивать (в системе останется g48) в замешательстве((
    И странно в книжке написано рекомендация типа лить 12 12+, а на заводе залили г48
    теперь мучаюсь

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #181 : 08 Июнь 2017, 18:16:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если меняете 11 на 12, то полностью промывка.  Так как не рекомендунтся мешать, как и  разные масла в движке. Если 11 оставляете, то можете не промывать. Скажу одно, что тосол вообще не рекомендуется, особенно много паленого последнее время. Я тоже попал на паленое гуано, когда у меня травило в газовом редукторе, постоянно доливал тосол. А когда отремонтировали, произошли безвозвратные изменения - ржавая жижа вместо тосола, хорошо хоть летом. Пришлось промывать и лить концентрат немецкого ж 11.

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #182 : 09 Июнь 2017, 08:50:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Привет, ребят подскажите пожалуйста, 60 тыс хочу поменять антифриз сейчас залито glysantin g48. На что его можно поменять или не менять и лить его ж? Слить старый и залить там TOTAL 172772 g11. Или полностью вымывать все и заливать красный, вроде ж то ж плохо смешивать (в системе останется g48) в замешательстве((
    И странно в книжке написано рекомендация типа лить 12 12+, а на заводе залили г48
    теперь мучаюсь

    Не надо мучится. Хорошая промывка водой литров 5-10 под давлением, вымывает на ура, на хорошем СТО и заливайте немецкий HEPU синий или красный и не партесь. Я уже два раза менял антифриз синий HEPU, все хорошо. Кстати в Черкасах есть друзья продадут хорошую воду и HEPU и любую автохимию.  Если интересно в личку письмо, дам адрес и телефон.

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #183 : 09 Июнь 2017, 14:45:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати тоже хочу менять антифриз. На вздутие и замену радиатора уже попадал, поэтому тут шутки плохи.
    Кто подскажет нормальное СТО в Киеве, где за разумные деньги по уму все сольют, промоют и зальют новый?

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #184 : 09 Июнь 2017, 15:24:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати тоже хочу менять антифриз. На вздутие и замену радиатора уже попадал, поэтому тут шутки плохи.
    Кто подскажет нормальное СТО в Киеве, где за разумные деньги по уму все сольют, промоют и зальют новый?

    Последний раз менял на Гринченко. Делал полное ТО , поэтому не знаю сколько за замену антифриза, но промыли и продули хорошо. Правда стоял возле мастера и контролировал. Принес 10литров хорошей воды и промыли и воздухом продули всю гадость. Мне понравилось и рядом с моей работой. Заливал далее HEPU синий. Расходники мои. Звоните узнавайте.
    На Пантеоне на Новоконстантиновской хорошо делали ТО , но далековато мне туда ехать.Телефоны у нас на сайте в СТО.

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #185 : 09 Июнь 2017, 18:33:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Последний раз менял на Гринченко.
    Почему именно HEPU? Если полностью промыл, почему G12 не залил?
    Он в виде концентрата продается?

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #186 : 10 Июнь 2017, 08:21:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Почему именно HEPU? Если полностью промыл, почему G12 не залил?
    Он в виде концентрата продается?
    HEPU и есть концентрат. Разводили водой 1/2 и заливали. А синий залил, так как изначально синий был.

    Оффлайн banda Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: sang yong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #187 : 10 Июнь 2017, 14:27:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не надо мучится. Хорошая промывка водой литров 5-10 под давлением, вымывает на ура, на хорошем СТО и заливайте немецкий HEPU синий или красный и не партесь. Я уже два раза менял антифриз синий HEPU, все хорошо. Кстати в Черкасах есть друзья продадут хорошую воду и HEPU и любую автохимию.  Если интересно в личку письмо, дам адрес и телефон.
    напиши пожалуйста на емейл
    alex.8905@yahoo.com
    Спасибо
    Тоже наслушался начитался, не буду менят на красный, залью синий та и все. раз промою и залью.
    склоняюсь к hepu или xt или comma посмотрим по ценам.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #188 : 26 Июнь 2017, 07:36:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Совет тем, кто льет Тосол вместо рекомендуемой G11.
     Знакомый порвал ремень, разбился ролик, заклинила помпа.
    Как раз из-за использования нерегламентированных жидкостей.

    Оффлайн swap Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Київ
    • Марка автомобиля: Korando G20D MT6
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #189 : 03 Июль 2017, 23:51:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тоже собираюсь, где в Киеве лучше провести эту процедуру?

    Кто уже промониторил цены? Может вместе купим?

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #190 : 07 Июль 2017, 06:37:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я собираюсь менять антифриз на след.неделе. Тоже ищу СТО, где хорошо промоют, продуют и тд. Если кто знает, подскажите плз.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #191 : 07 Июль 2017, 09:26:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я собираюсь менять антифриз на след.неделе. Тоже ищу СТО, где хорошо промоют, продуют и тд. Если кто знает, подскажите плз.

    На промывку берешь дистилированной воды по 10литров на 1 промывку. Советую промыть хотя бы 2 раза ибо с одного толку нету практически.
    По-уму промывать надо полностью прогревая каждый раз машину. Полностью - это в идеале - когда не просто ОЖ пойдет по большому кругу,  и включатся вентиляторы. Мне так делали, правда не на СТО а в гараже человек менял. Сомневаюсь что на СТО дадут хотя бы разогреть ОЖ чтоб пошла хотя бы по 2му кругу. Хотя почему - дадут, но ценник такой выставят, что ого-го ))

    Промывал водой дистиллированной 2 раза. Каждый раз продували. На третий раз - лили антифриз.
    Продували компрессором. И печку и голову (двиг). Куплено 3 банки HEPU red g12. Разводил 1к1 ДО того как залить (заливал разведённый). После долива до метки МАКС (почти) - 8.5 литра ровно вошло

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #192 : 07 Июль 2017, 17:05:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Где б себе такого человека в гараже найти? ))

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #193 : 10 Июль 2017, 16:18:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В общем нашел в Киеве СТО, где заменят с промывкой по уму. Я кстати на том СТО часто бывал на ТО и ремонтах по мелочам, но не знал что они и промывку системы охлаждения делают. Товарищу там делали, посоветовал. Также сказали взять с собой лимонную кислоту, типа мешать с водой будут - аналог промывочных дорогих химикатов ))))

    Собрался процедуру провести в среду, но вот снова вопрос: что лить??
    По марке определился - все советуют HEPU. Но вот какой? G11 вроде как давно в такие машины и не рекомендуют, но вроде такой и залит (когда доливали на АИС, в накладной писали Castrol radicool nf, он же вроде G11). А рекомендован производителем "Оригинальная охлаждающая жидкость Ssangyong Антифриз: SYC-1025 или антифриз на основе органических кислот G12 / G12 Plus"

    Нихрена не понимаю... Кстати, вот что на одном сайте вычитал... G11 создает защитную пленку на всей поверхности (G12 только в очагах коррозии) и в новых современных двигателях его лучше не применять из-за более узких каналов в системе охлаждения (типа их закупорить может). Правда или нет - хз, сейчас всякого написать могут.

    Смотрю рос.форум, там массово льют G12/G12+ после замены с промывкой. У них походу с завода тоже G11 залит.

    Так все же, что залить после промывки, G11 или G12? И если G12 (не особо и разница в цене), то не будет ли хуже после G11 и вообще есть ли смысл лить G12 после G11?

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #194 : 10 Июль 2017, 18:40:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вопрос - кто не рекомендует, если в мануалах белым по черному написяно -G11 синий. Хотите экспериментировать, лейте что угодно...
    Один уже помпу потерял с ремнем агрегатов и вместе с натяжным роликом. И все из-за нерекомендованых производителем охдаждающих жидкостей...
    Но хозяин же барин?
    Тем более в сраиси машинка немного другая. Они собирают ее чуть не с нуля. Поэтому вы знаете, что они туда накрутили?

    У нас как -никак крупноузловая сборка. Что корейцы влепили то и у нас. А то и оригинал корейский.
    « Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 18:46:04 от Adik »

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #195 : 10 Июль 2017, 20:12:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Адик, тыкни мне пальцем, где в мануале к Корандо черным по белому указано что нужно лить G11????
    Читаем: оригинальный SYC-1025 на основе ОРГАНИЧЕСКОЙ кислоты.
    На основе органических кислот - это G12, G12+, G12++.


    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #196 : 11 Июль 2017, 09:07:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати, вот нарыл интересную статейку про G11.
    Не просто так в нашем мануале пишут что нужно лить G12.
    Только какого, скажите, икса наш ОД об этом не знает?
    https://m.etlib.ru/blog/423-antifriza-g12-ego-osobennosti-i-otlichie-ot-antifrizov-drugih-klassov


    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #197 : 11 Июль 2017, 19:46:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Насчет G11

    "G11, сделан на основе давно известного и всюду применяемого этиленгликоля и имеет синий цвет. Срок использования такого антифриза в системе охлаждения составляет примерно два года.
     
    Второй антифриз, G12, изготовлен на основе другого химического вещества – карбоксилата. Антифриз имеет красный цвет и не содержит силикатов. Благодаря применению этой основы и нового сбалансированного эффективного пакета присадок удалось увеличить срок службы антифриза до четырех лет."

    Вопрос знатокам, какой срок замены антифриза у нас? 4 года или 100-120тык, или 2 года или 60 тык? Какого цвета охлаждающая жидкость рекомендуется у нас?
    "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!" (С)
    У меня написано в мануале - замена 60тык или два года. Цвет голубой. Рекомендованного SYC-1025 никто ни слыхом не слыхивал, видом не видывал. Даже у самого главного из главнейших дилеров. Причем один из главнейший дилеров на официальном СТО и во время официального ТО лил мне G11, а я задавал те же вопросы, что и вы.
    А воз и ныне там. 
    Что хотите, то и лейте!
    И в нашем мануале ни намека на G12...

    Оффлайн Guardian Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #198 : 11 Июль 2017, 21:17:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Насчет G11

    "G11, сделан на основе давно известного и всюду применяемого этиленгликоля и имеет синий цвет. Срок использования такого антифриза в системе охлаждения составляет примерно два года.
     
    Второй антифриз, G12, изготовлен на основе другого химического вещества – карбоксилата.
    А вот здесь - заблуждение!!!
    Основа у G11 и G12 - одинаковая - этиленгликоль. Это то вещество, которое не дает ему замерзать.
    Разное - это антикоррозионные присадки. В G11 - силикатные, в G12 - карбоксилатные (как и написано в Вашем посте - "не содержит силикатов"). Без этих присадок этиленгликоль сжирает металлические поверхности нараз. И эти присадки из G11 и G12 смешивать нельзя, реакция дает осадок из хлопьев.
    Карбоксилат - это органическая кислота. И Об этом написано в мануале. Силикат - НЕорганическое соединение. Кроме него в G11 еще присутствуют фосфаты, нитраты, нитриты и тп. G11 - это аналог Тосола.
    Что касается цвета. Это очень условное разделение, которому доверять нельзя на 100%. Сам антифриз - безцветный, к нему добавляют краситель: G11 - синий или зеленый, G12 - розовый. Но опять же, не как правило. Любой производитель может покрасить свой антифриз в любой цвет. Например, какой антифриз желтого цвета? Я вот сегодня выбирал Hepu и узнал, что Hepu G11 выпускают в двух цветах: синий и желтый. Какой Вам больше всего нравится??
    Изучаем матчасть, потом делаем выводы и не вводим в заблуждение коллег по форуму.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #199 : 12 Июль 2017, 18:21:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Можно узнать срок замены ОЖ у первоисточника в мануале по Кроандо?
    Можно. Там красным по черному написяно - замена один раз в 60 тысяч км. Какой антифриз меняется один раз в 60 тыс? Зеленый, синий красный или все таки G11? Или может таки G12?
    Еще раз процитирую
    "Второй антифриз, G12, изготовлен на основе другого химического вещества – карбоксилата. Антифриз имеет красный цвет и не содержит силикатов. Благодаря применению этой основы и нового сбалансированного эффективного пакета присадок удалось увеличить срок службы антифриза до четырех лет."

    Сколько еще раз цитировать?

    Выбирайте что хотите и сколько хотите, оставайтесь при своем мнении! 

     


    Счетчики: