ПОИСК

 

Автор Тема: Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando  (Прочитано 261885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексашка Мужской

  • Член клуба
  • "Категория В - Водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Светодиодные дневные ходовые огни
« Ответ #160 : 14 Апрель 2013, 10:20:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я буду ездить на габаритах с противотуманками. Прокатит?  :ai:

    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Светодиодные дневные ходовые огни
    « Ответ #161 : 14 Апрель 2013, 10:33:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Алексашка,  вам что жалка 300 гривен..? больше на замени лампочек потеряете  ,)  а в нашем авто их менять гиморно....

    Оффлайн Алексашка Мужской

    • Член клуба
    • "Категория В - Водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни
    « Ответ #162 : 14 Апрель 2013, 10:57:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да нет,  не жалко.  :drive1:

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Светодиодные дневные ходовые огни
    « Ответ #163 : 14 Апрель 2013, 14:47:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • rvsem, а зачем вам оппонировать? У вас свое мнение, у нас свое. Кто-то сделал как я, кто-то ставит диоды. Кто-тоб дует ездить на ближнем, кто-то на туманках с габаритами...
    Вот осенью и посмотрим кто был прав.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Светодиодные дневные ходовые огни
    « Ответ #164 : 14 Апрель 2013, 22:20:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Правила ЕЭК ООН N 48-02:2001, ДСТУ UN/ECE R48-02:2004 регламентируют, однако как убедиться, что то, что установлено - им соответствует. (так и не смог найти экземпляры этих правил. Если кто сможет - респект).


    ДСТУ UN/ECE R48-02:2004  копия  европейского IDT UN/ECE R48-02 и российского ГОСТ Р 41.48-2004

    если про дневные ходовые огни, то это вот так

    Оффлайн Vit Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #165 : 15 Апрель 2013, 13:04:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Отсюда вывод: переоборудование (любое) должно быть сертифицировано и зарегистрировано в ГАИ.

    Очень буду рад, если окажусь не прав - оппонируйте.

    Попробую  ,). Если что, то все ИМХО...

    Начнем с переоборудывания ТС:
    ПОРЯДОК переобладнання транспортних засобів:

         1. Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних
    засобів,  призначених  для експлуатації на вулично-дорожній мережі
    загального користування,  що призводить до зміни повної маси та її
    розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги
    і  потужності,  колісної  бази  чи   колісної   формули,   системи
    гальмового і рульового керування та трансмісії, зокрема для роботи
    на газовому моторному паливі та  альтернативних  видах  рідкого  і
    газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу).
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/607-2010-%D0%BF

    Про световые приборы нет ничего.

    ЗАКОН України про дорожній рух:
    Стаття 32. Основні вимоги щодо переобладнання
                    транспортних засобів

         Переобладнання транспортних засобів,  тобто  зміна  типу  або
    марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних
    засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом  установки  кабіни,
    кузова  чи  їх  деталей,  спеціального  обладнання   і    номерних
    агрегатів, не передбачених нормативно-технічною  документацією  на
    даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам
    і стандартам України.

         Не  дозволяється  без  погодження  з виробниками транспортних
    засобів  та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої
    на це Кабінетом Міністрів України організації  переобладнання,  що
    призводить   до  зміни  повної  маси та  її  розподілу   по  осях,
    розміщення центру ваги,  типу двигуна,  його  ваги  і  потужності,
    колісної  бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового
    керування та трансмісії.
    Переобладнання  транспортних  засобів  здійснюється в порядку
    ( 607-2010-п ), визначеному Кабінетом Міністрів України.

    И тут ничего...

    Идем дальше:
    Читаем ПДД: "денні ходові вогні - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби". Диодная лента, которую часто лепят на ТС "типа ДХО", пэрэдбачена вашим ТС? Отож!
    Мое мнение, что можно ставить на ТС универсальные реле ДХО на дальний свет. Почему? Зовнішні світлові прилади білого(?) кольору -ТАК, передбачені конструкцією транспортного засобу - ТАК(дальний с фарами ведь передбачений?), установлені спереду транспортного засобу -ТАК і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби - ТАК (дальний свет даже при 35-40% от максимальной мощности более заметен, чем ближний или ПТФ - угол другой.). Про установку ДХО заводом-изготовителем ни слова (как про фаркоп на автобусы)...

    Для тех, кто хочет ездить с противотуманными фарами:
    Читаем ПДД! Их использование (применение) там описано:
    19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:
    а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього (дальнього) світла;
    Примітка. В умовах недостатньої видимості на механічних транспортних засобах дозволяється замість фар ближнього (дальнього) світла ввімкнути протитуманні фари.
    19.5. Протитуманні фари можна використовувати в умовах недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг - лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.

    31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
    31.4.3. Зовнішні світлові прилади:
    а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу
    - вот над этим нужно подумать что имеется ввиду, так как расшифровки нет. Принимаются к размышлениям любые варианты!
    Прим.: 3. Увімкнення протитуманних фар, задніх протитуманних ліхтарів повинно здійснюватися одночасно з увімкненням габаритних вогнів і освітленням номерного знака (ближнім або дальнім світлом фар).
    Выручалочка, если примахаются по этому пункту:
    31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх усунення, а якщо це зробити неможливо - рухатися якомога коротшим шляхом до місця стоянки або ремонту, дотримуючись запобіжних заходів з виконанням вимог пунктів 9.9 і 9.11 цих Правил.

    Так что ПТФ как ДХО не канают.

    Напоминаю, что все ИМХО! Так что сильно не пинайте ,).

    Посмотрим на закусь и КОАП:
    Стаття 121. Порушення водієм правил керування транспортним засобом, правил користування ременями безпеки або мотошоломами:
    Керування водієм транспортним засобом, що має несправності системи гальмового або рульового керування, тягово-зчіпного пристрою, зовнішніх світлових приладів (темної пори доби) чи інші технічні несправності, з якими відповідно до встановлених правил експлуатація його забороняється, або переобладнаний з порушенням відповідних правил, норм і стандартів, - тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (это 340-425 грн.)

    Стаття 122. Перевищення водіями транспортних засобів встановлених обмежень швидкості руху, проїзд на заборонний сигнал регулювання дорожнього руху та порушення інших правил дорожнього руху:
    Порушення водіями транспортних засобів правил ....... користування зовнішніми освітлювальними приладами ......, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів, ..... -
    тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. (это 425-510грн.)

    ЗЫ. Фигасе настрочил  :ai: icon_veed
    Может есть юристы на форуме? Чтоб связать все как-то в кучку для "оправдания", если что. Сделать шпаргалку водителям з посиланням на закон.
    Хотя... Я не думаю, что ГАИшники будут примахиваться к слабодальнему ДХО. Ну едет авто, светит фарами. Как на глаз можно определить, на ближнем или слабодальнем? Иномарок в стране много, комплектаций вообще немерянно. Так что установлены или нет ДХО на авто узнать практически нереально. Да и я, как простой человек, не обязан знать конструкцию своего ТС и доказывать его комплектацию. Если хотят, то пускай доказывают вашу виновность, а не вы свою невиновность. "Нічо не вчив, нічо не знаю, нічо не переробляв, яке продавали таке і купив".
    Больше шансов быть остановленным с ПТФ, просто габаритами или на Жиге и т.п. с диодной лентой "ДХО"

    Оффлайн Shustoff Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Donetsk
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando DLX-2 Дизель АККП6 4х4
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #166 : 15 Апрель 2013, 14:27:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Vit, +1000

    Оффлайн IgorDonetskiy Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: cg
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: DLX-2/2012 - 2.0 ДТ/4WD + 6AT
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #167 : 15 Апрель 2013, 14:28:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    ЗЫ. Фигасе настрочил   
    Может есть юристы на форуме? Чтоб связать все как-то в кучку для "оправдания", если что. Сделать шпаргалку водителям з посиланням на закон.
    Хотя... Я не думаю, что ГАИшники будут примахиваться к слабодальнему ДХО. Ну едет авто, светит фарами. Как на глаз можно определить, на ближнем или слабодальнем? Иномарок в стране много, комплектаций вообще немерянно. Так что установлены или нет ДХО на авто узнать практически нереально. Да и я, как простой человек, не обязан знать конструкцию своего ТС и доказывать его комплектацию. Если хотят, то пускай доказывают вашу виновность, а не вы свою невиновность. "Нічо не вчив, нічо не знаю, нічо не переробляв, яке продавали таке і купив".
    Больше шансов быть остановленным с ПТФ, просто габаритами или на Жиге и т.п. с диодной лентой "ДХО"

    +1 Думаю первый год у ДАИ уйдет на остановку и воспитание водителей вообще ездящих без света. А вот годика через 2-3 дойдет и до ДХО, РХО и прочего, конечно мне нравятся конструктивно предусмотренные лампачки с которых и началась эта тема, но дорого млин, подождем.....http://www.ebay.com/itm/LED-Day-Light-Position-Lamp-Fog-Assembly-2p-11-12-Ssangyong-Korando-C-/170949651251?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&vxp=mtr&hash=item27cd64ab33

    Оффлайн Peredoz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando STD1, мех, awd, d20t
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #168 : 15 Апрель 2013, 21:55:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Услышал интересную и радостную вещь! Езду без света запретили, а вот наказание не придумали!!! :bp: т.е. при остановке пожурить могут, но наказать нет  :aq: Разве что начнут говорить о неисправности приборов - включил, показал, все работает - не прикапается :) так что ездим как хотим, пока наказания нам еще не придумали! Да и вообще это все за городом, многие долго за городом катаются? Думаю за городом и так можно включить, сильно батарею не посадим, да и расход не так вырастет что бы окупить цену светодиодов!!!! (3 грн на 100 км расход, получается что только после 10 000 км будет 300 грн расхода)

    Оффлайн ritter Мужской

    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #169 : 15 Апрель 2013, 22:53:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Думаю первый год у ДАИ уйдет на остановку и воспитание водителей вообще ездящих без света.

    Пару месяцев назад пришлось постоять на бульваре Тараса Шевченко. По привычке выключил ближний, остались габариты. Время отъезжать - звонит телефон, поговорил 30 сек., кладу трубку и начинаю движение только с габаритами. Поворачиваю направо, на Владимирскую, метров через 100 останавливает ДПСник. Я тут же понимаю чего меня остановили. Открываю окно и начинаю дико извиняться за езду с габаритами еще не подошедшему инспектору. Тот с удивлением в глазах просит доки, смотрит, возвращает, козыряет: "Счастливого пути! Хорошо что понимаете за что остановили. Больше не забывайте включать ближний." Я в шоке уезжаю.

    Оффлайн Peredoz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando STD1, мех, awd, d20t
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #170 : 15 Апрель 2013, 23:50:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А причем тут ближний в городе? за городом он нужен по правилам, а в городе только в темное время суток popcorn

    Оффлайн ritter Мужской

    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #171 : 16 Апрель 2013, 00:09:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Peredoz, было уже часов 6 вечера, но освещение улиц уже работало. И передвигался по городу с габаритами. Те кто внимательно слушал преподавателя по ПДД - знают что габаритные огни предназначены для обозначения стоящего транспорта и передвигаться в сумерках или темное время суток с габаритами - черевато штрафом за сознательное введение в заблуждение участников дорожного движения и создание аварийной ситуации, равно как и передвижение без ближнего света в темноте. Предвидя возражения скажу, что это так же и слова нескольких автоправозащитников.

    Оффлайн кум Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Полтава
    • Марка автомобиля: SY, 2013, 2.0, G20D, бензин, 2WD, АТ, ГБО
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни
    « Ответ #172 : 16 Апрель 2013, 06:47:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я буду ездить на габаритах с противотуманками. Прокатит?  :ai:
    Габарити та протитуманки в якості альтернативи заборононі.

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #173 : 16 Апрель 2013, 07:17:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ritter, кум,
    Для уменьшения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий на внегородских дорогах, путем дополнительного обозначения двигающегося транспортного средства Правила дорожного движения дополнены требованием, согласно которому транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или светом ближних фар, в период с 1 октября по 1 мая.
    З метою підвищення безпеки дорожнього руху на дорогах поза населеними пунктами в осінньо-зимовий період пункт 9.8 доповнено вимогою щодо обов’язкового руху транспортних засобів з увімкненими фарами ближнього світла чи денними ходовим вогнями у будь-який час за межами населених пунктів у період з 1 жовтня до 1 травня  http://www.sai.gov.ua/ua/news/1/2260.htm

    Оффлайн IgorDonetskiy Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: cg
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: DLX-2/2012 - 2.0 ДТ/4WD + 6AT
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #174 : 16 Апрель 2013, 10:57:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Пару месяцев назад.....  Я в шоке уезжаю.

    Тебе не кажется, что пару месяцев назад не было ЭТИХ изменений в ПДД?
    И за что тебя остановили то?
    Ну и за подсказку ГАИшнику спасибо если че.........   viannen

    Оффлайн Vit Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #175 : 16 Апрель 2013, 11:57:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • (с) ""Предвидя возражения скажу, что это так же и слова нескольких автоправозащитников  zopa"" - так их!
    Давайте разбираться...

    передвигаться в сумерках или темное время суток с габаритами - черевато штрафом за сознательное введение в заблуждение участников дорожного движения и создание аварийной ситуации
    Тут 122-я: Порушення водіями транспортних засобів правил ....... користування зовнішніми освітлювальними приладами .... - 425-510грн.
    Нарушение по 122-й, что привело к Созданию аварийной ситуации (680-850грн. или вилучення ВУ от 6мес. до 1года.). А создание аварийки еще нужно доказать (в суде) - створення аварійної обстановки, а саме: примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість, напрямок руху або вжити інших заходів щодо забезпечення особистої безпеки або безпеки інших громадян, що підтверджені фактичними даними, а саме: поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності (не думаю, что вы в протоколе напишете "Согласен, каюсь" :bj:), потерпілого, свідків, показань технічних приладів та засобів фото- і відеоспостереження та іншими документами. Вывод: если нету 100% доказив, то и нету аварийной ситуации!

     Стаття 251. Докази
         Доказами  в  справі  про  адміністративне  правопорушення,  є
    будь-які фактичні дані,  на  основі  яких  у  визначеному  законом
    порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність
    адміністративного правопорушення,  винність  даної  особи  в  його
    вчиненні та інші обставини,  що  мають  значення  для  правильного
    вирішення  справи.  Ці  дані   встановлюються    протоколом    про
    адміністративне    правопорушення,    поясненнями    особи,    яка
    притягається  до  адміністративної  відповідальності,  потерпілих,
    свідків,  висновком  експерта,  речовими  доказами,    показаннями
    технічних  приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і
    кінозйомки,   відеозапису   чи   засобів   фото-   і   кінозйомки,
    відеозапису,   які  використовуються  при  нагляді  за  виконанням
    правил,  норм  і  стандартів,  що  стосуються забезпечення безпеки
    дорожнього  руху,  протоколом  про вилучення речей і документів, а
    також іншими документами.

    Дальше... ПДД 19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:
    а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього (дальнього) світла
    1) Темное время суток - от заката до рассвета  ,) (по старым ПДД - 30мин. после захода и за 30 до восхода)
    2) Недостаточная видимость - видимость менее 300м. при дожде, снегопаде, тумане, сумерки и т.п.
    Вывод: Если нет условий 1 и (или) 2, то в н.п. свет можно не включать. Если все-таки составляют протокол, то для обжалования нужно это отобразить в нем (время остановки и ссылку на п-ты ПДД).
    Время захода-восхода солнца по дням можно узнать в тырнэте или на отрывном календаре  ,)

    Наказания "за сознательное введение в заблуждение участников дорожного движения" что-то не припомню... В ПДД помню про поворотники, что сигналы запрещено подавать, если они будут непонятны (= введут в заблуждение) другим участникам дорожного движения.

    Где-то так...
    « Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 13:56:03 от Vit »

    Оффлайн Vit Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #176 : 16 Апрель 2013, 12:11:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тебе не кажется, что пару месяцев назад не было ЭТИХ изменений в ПДД?
    И за что тебя остановили то?
    Если ritter не против, то отвечу. Если не прав, поправьте.
    1) ЭТИХ изменений в ПДД не было, а п. 19.1 "а" - был и тогда
    2) Остановил за нарушение п. 19.1 "а" ПДД  ,)

    Ну и за подсказку ГАИшнику спасибо если че.
    А ведь и не поспоришь... +1

    Оффлайн Vit Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #177 : 16 Апрель 2013, 14:02:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Габарити та протитуманки в якості альтернативи заборононі.
    Більш правильно буде не "заборонені", а "не передбачені". Прямої заборони на їх використання в якості ДХВ немає. У них своє призначення.

    Оффлайн Vit Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
    • Модель: Korando
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #178 : 16 Апрель 2013, 14:14:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Услышал интересную и радостную вещь! Езду без света запретили, а вот наказание не придумали!!! :bp: т.е. при остановке пожурить могут, но наказать нет  :aq:
    1) От кого (или где?) услышали?
    2) Зачем придумывать наказание, если оно уже давно предусмотрено ст. 122 КОАПа
    3) Журить будут в течении первого месяца (до 15 мая), а потом навёрстывать упущенное ,), то есть наказывать. http://www.autocentre.ua/news/law/shtrafov-za-narushenie-novykh-pdd-ne-budet-pervyy-mesyats-ma-52615.html

    Оффлайн SerjioTokini Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Вышгород
    • Марка автомобиля: Fiat 500X; Smart ForTwo 453
    Светодиодные дневные ходовые огни в Кorando
    « Ответ #179 : 16 Апрель 2013, 14:34:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • а после 15 мая можно до 1 октября забыть про это, и потихоньку находить рациональное решение

     


    Счетчики: