ПОИСК

 

Автор Тема: Альтернатива штатной акустике с НЕштатной магнитолой  (Прочитано 4396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guardian Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Всем привет!
Недавно случилась печаль - начал барахлить левый передний динамик (хрипеть на низкой и средней громкости).
Вообще, мне особо не нравилось звучание штатной акустики (было мало средних частот - практически не слышно клавишных).
Теперь о том, какая конфигурация. Балалайка - Prology DNU-2610 http://avtozvuk.ua/info/17737, шумоизоляция передних и задних дверей.
После шумки добавилось баса, его мне хватает. Вот средних просто нет. Теперь вопросы:
1. Какой размер штатных динамиков?
2. Какое их сопротивление?
3. В характеристиках моей магнитолы не нашел допустимое сопротивление подключаемых динамиков. Какие все же лучше ставить по сопротивлению?
4. Ну и предложите альтернативу, чтоб без лишних финансовых трат. Усилок, саб и акустика типа Морель - не рассматриваю, это пройденный вариант на предыдущей машине, уже наигрался. Просто хочется адекватного звучания без дискотеки.
5. Стоит ли менять все 4 или же задние оставить?

Оффлайн swap Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: ua
  • Город: Київ
  • Марка автомобиля: Korando G20D MT6
  • Модель: Korando
Та же проблема! Не решилась у Вас?

Оффлайн *AleX* Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
  • Модель: Actyon
1. Какой размер штатных динамиков?
16,5 см. Или 6,5"
Но родные динамики обычно идут с пластиковой рамой выштампованной уже под посадочное место в двери. Я к тому, что под не родные динамики придётся делать переходные кольца. Просто прикрутить их "из коробки" на родные места - плохая идея, возможно даже не реализуемая. Как минимум не стоит так делать.
2. Какое их сопротивление?
4 Ом.
3. В характеристиках моей магнитолы не нашел допустимое сопротивление подключаемых динамиков. Какие все же лучше ставить по сопротивлению?
99% что 4 Ом. Обычно производители громко пишут что там 4*55Вт при 4Ом. На практике в лучшем случае 4*15-20Вт и то далеко не лучшего качества.
4. Ну и предложите альтернативу, чтоб без лишних финансовых трат. Усилок, саб и акустика типа Морель - не рассматриваю, это пройденный вариант на предыдущей машине, уже наигрался. Просто хочется адекватного звучания без дискотеки.
Тут всё не так просто...
Если Вам не хочется поворять "пройденный вариант на предыдущей машине" по причине того, что она вам не понравилась - то скорее всего Вам её плохо сделали. Или у вас ожидания были слишком завышены. Есть разные варианты.
Если по "финансовой" причине - это другое дело. Но в таком случае, попытка сделать "хорошо за мало денег" гораздо сложнее чем приличный инсталл за вменяемые деньги.

Я проездил некоторое время с 2-хкомпонентным фронтом играющем от ГУ. Специально подбирал динамики с высокой чувствительностью, чтобы могли играть более-менее прилично от "усилителей" в ГУ. В хорошо подготовленных дверях с новой проводкой. Был доволен... Потом подкинул нормальный усилитель. Стало на голову лучше. Потом более качественный усилитель - ещё на голову лучше. Потом уже новые компоненты... Ну в общем на каком-то этампе надо остановиться. А вот на каком - это должен быть Ваш выбор. У всех людей уровень "качественный звук в машине" разный. Одни подскажут Вам коаксиальные динамики и скажут оставить все 4 двери. Вторые - компонентные и только на фронт и.т.д.
Вариантов выхода из ситуации несколько:
1. Довериться "специалистам" и просто поставить то что они рекомендуют. "Специалистами" могут быть кто угодно кому Вы доверяете - консультанты в магазине, чуваки из интернета, знакомые и т.д. Найти "виноватых", если Вас что-то не устроит, в таком случае будет сложно  ,)
2. Довериться специалистам в сервисах - в принципе то же что и первый вариант, но возможно дороже. Зато будет на кого свалить вину, если результат не понравиться. Приезжаете, озвучиваете ожидания и ценник, выслушиваете варианты и т.п.
3. Как по мне самый нормальный - послушать разные варианты у людей у кого уже что-то усновленно. И определить для себя "потолок". И уже потом обращаться к специалистам в сервисы. Ну или осиливать самому.
5. Стоит ли менять все 4 или же задние оставить?
Всё зависит от того чего вы хотите добиться.
Даже без усилителя, только от ГУ, но с новыми неплохими фронтальными компонентами мне некоторое время хватало только их. В задних дверях можно оставить даже родные динамики просто для "подзвучки". Но повторюсь - это всё очень индивидуально.
Удачи.

Оффлайн Guardian Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Та же проблема! Не решилась у Вас?
Решилась. В соседней теме я писал что установил на перед JBL.
 Могу дать контакты мастеров, которые подобрали акустику (по цене ниже Базы Автозвука, у них там скидка), сделали подиумы, установили, подключили. У них же ранее делал шумку дверей. Оч толковые мастера. Если нужно - в ЛС

Оффлайн sergo_riz Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
Решилась. В соседней теме я писал что установил на перед JBL.
 Могу дать контакты мастеров, которые подобрали акустику (по цене ниже Базы Автозвука, у них там скидка), сделали подиумы, установили, подключили. У них же ранее делал шумку дверей. Оч толковые мастера. Если нужно - в ЛС
Нескромный вопрос, а штатный рабочий остался? Я бы откупил  ,). Если нет, то скиньте пожалуйста контакты мастеров в личку.

Оффлайн Guardian Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Акустика осталась, в т.ч. твитера

Оффлайн sergo_riz Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
Акустика осталась, в т.ч. твитера
Ответил в личку.

 


Счетчики: