ПОИСК

 

Автор Тема: Антифриз (Охлаждающая жидкость)  (Прочитано 187875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iwarrior Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Korando
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
Господа, какую охлаждающую жидкость вливать? Опять упал уровень до минимума. В таблице заправки агрегатов на Кабанчик (выдается при покупке) значится, что залита жидкость: Glysantin G05. При прохождение 0ТО (обнаружил, что на минимуме охлаждающая) мне долили Тосол А-40 Полюс. Сейчас хочу сам долить, но не знаю уже что покупать. Тосол - опасаюсь, а оригинал боюсь что не найду. Жидкость синего цвета в бочке.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодаря нашему многоуважаемому форумчанину AI70, путем сложных исследований и анализа данных выяснилось, что залитая ОЖ в наших Корандо кременчугской сборки (сине-зеленого цвета) имеет допуск G11 (корейской сборки вполне могут иметь залитую G12, но уверенности нет...).
Рекомендуется по истечению 60 000 км пробега или 3 лет (в зависимости от того, что наступит раньше) заменить на G12+ или G12++
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 00:42:12 от Newerland »

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Антифриз (Охлаждающая жидкость)
« Ответ #60 : 22 Октябрь 2013, 21:14:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • http://www.cool-stream.ru/mify#4

    Не плохая, но не самая пунктуальная статья. Была очень  хорошая с сайта MB - но ... сайта нет и ссылки тоже.

    Оказывается я писал не в этой Koran-ой ветке, а в общей.

    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=6232.0

    PS Не забывайте, что G11 нельзя использовать более 2-3 лет.  Иначе мотор превратиться в тыкву )))).
    Ну и визуально контролируйте - чтоб было прозрачное.

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #61 : 22 Октябрь 2013, 22:01:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А отличия от корейской есть?

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #62 : 22 Октябрь 2013, 23:07:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А отличия от корейской есть?

    Не понял отличия чего? И кого и с кем ?

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #63 : 23 Октябрь 2013, 07:22:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня тоже залита охлаждайка синего цвета, на 0 ТО для всеобщего развития спросил на СТО что это за марка и с чем (какими марками) можно разбавлять и в каких пропорциях. Так толком ничего вразумительного не услышал. Может просто слить эту байду и залить G 12+ типа HEPU красного цвета. Че скажите коллеги? :az:

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #64 : 23 Октябрь 2013, 08:22:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если залит антифриз синего цвета, тогда или добавте HEPU синего или поменяйте, но только синего цвета. Зачем экспериментировать? Красный льют в мерсы, бимеры и т.п.

    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #65 : 23 Октябрь 2013, 09:01:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Оригинальная жидкость сине-фиолетовая 12+  поменял на 100 000 км. на G12++ Ultra фиолетовый.

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #66 : 23 Октябрь 2013, 12:41:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не понял отличия чего? И кого и с кем ?

    С телефона не сработало цитирование. Это был вопрос к morino с его скриншотом подкапотного пространства.
    Мне не совсем понятно, что с этим скрином делать и как отличить по этой фотке корейскую сборку от украинской.

    Если залит антифриз синего цвета, тогда или добавте HEPU синего или поменяйте, но только синего цвета. Зачем экспериментировать? Красный льют в мерсы, бимеры и т.п.
    Вы, мягко говоря, вводите людей в заблуждение.
    ЦВЕТ ИМЕЕТ ВЕСЬМА ОПОСРЕДОВАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ К ТИПУ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ.
    Доливая по цвету можно смешать то, что смешивать не нужно.
    Материала на эту тему в сети более чем достаточно.

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #67 : 23 Октябрь 2013, 12:50:17 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Оказывается я писал не в этой Koran-ой ветке, а в общей.

    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=6232.0

    Кстати, спасибо.
    То, что Вы писали, было весьма полезно для меня.
    Именно от этого Вашего поста я начал свои "разбирательства".

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #68 : 23 Октябрь 2013, 13:26:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sollex,
    У меня вопрос с охлаждающей не закрылся полностью ... я гдето описывал как меняли - в общем отвлёкся и делающий мастер свершил "диверсию". По привычке вместо как положенно - после промывки залить весь заготовленный концентрат и добавлять воды до нужного уровня, начал его колошматить 50на50.   :12345:
    Не знаю как в Korando - но у Kyron-Acrion в системе по люому остаётся примерно 1,5 литра.  По этому 50на50 не канает - реальная концентрация уйдёт ниже.
    И в принципе так на любом авто. Для этого мастер нормальный при смене не смешивает - в известную промытую систему заливается необходимый уровень концентрата, высчитанный из общего обьёма охлаждающего и потом добавляется вода до метки. Всё смешивается уже само внутри.

    Но факт просто удивительный - на АИС толи вообще это не знают ... что странно - так поступают на всех изветсных мне других СТО... толи это такая извратная фича у них.
    Вот вчера только попросил мне померять что там - ариометр показал -29 я посмотрел по таблице своего антифриза футч ... 40% это -28  44% это -30
    По факту 42-43%   :12345:  я не понимаю как так вышло ... у меня вообще ступор.
    Меня они "утешили" - говорят для них смена антифриза вечная загадка ... никогда не могут угадать результат. Блин меня это не удевляет. Они же даже не знают как правильно менять  :bj:  Кто их учил??? Зато я точно знаю - недолив  у них огого, в лучшем случае посли их гениальной смены следует ожидать 30-35% максимум. Если не меньше.
    Зато наверное излишков антифриза у них ...

      Лично в Вашем случае я бы купил себе ариометр - я себе сейчас на днях тоже куплю.

    Вот таким мне меряли - в общемто из компактных он один у нас на рынке - но под нескольими брендами. Цена 32-44 грн.
    Имеет две шкалы для определения точки замерзания и точки кипения антифриза.  Процентовка вычисляется или из общих таблиц или приводяться производителями.
    Есть ещё олее классичесие "советские" но они не удобные - большие и громозкие. Но дешёвые - украинские от 20 грн.



    Зато точно будете знать какая у вас концентрация и что ждать. Веть чтоб доливать концентратом надо знать что там? На заводе в порожнюю систему точно можно залить 50% а потом? Добавляя концентрат можно загнаться легко выше 60% - а это пагубно.
    Ну а после смены в духе аис - так там может очутиться вообще ниже 30%(-18)  что просто ужас ... Ну и морозы у нас редко, но бывают -30

    Я вот ищу кто из продавцов поближе. Потом приколюсь - померяю образец, что у них вышло по факту после смены у меня.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #69 : 23 Октябрь 2013, 13:42:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня тоже залита охлаждайка синего цвета, на 0 ТО для всеобщего развития спросил на СТО что это за марка и с чем (какими марками) можно разбавлять и в каких пропорциях. Так толком ничего вразумительного не услышал. Может просто слить эту байду и залить G 12+ типа HEPU красного цвета. Че скажите коллеги? :az:

    Скорее всего это G11 - на кразе льют вполне адекватный BASF - советую 1-2 года на нём поездить. Доливать, если есть нужда, просто дистилятом.  Сам этиленгликоль незамерзающий имеет темпратуру кипения далеко выше 100 кажись, он выпаряется крайне не охотно. Пакет присадок там вообще под 200 темпратура кипения. Получается если не было утечек то выпаряется только вода. И по этому  доливать концентрат или разбавленную 50на50 смесь большого смысла нет.

    У меня на первом годе менее 0,5 выпарилось, добавил воды - к трём годам не доливал, ниже минимальной отметки и не ушло.

    G11 не рекомендуют более 2-х лет использовать, там крайне недолгоиграющий пакет присадок. Даже по мнению ряда производителей - тогоже Хюндай-Киа 2 года и хватит.

    При цене G11 и G12+ не более 2-3 грн. за литр концентрата  смысла использовать старинный G11 нету нималейшего - экономически выгодней перейти на G12+ 5 лет и не задумываться.
    Почему ещё продают G11  если он такой "плохой"?  Потомучто G12+  рекомендован для радиаторов и двигателей из алюминия - а если радиатор и патрубки старинные 90-х годов, то они скорее всего из латунного сплава - а туда только G11 и можно.  От G12 всё позеленеет.
    « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 10:50:12 от AI70 »

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #70 : 23 Октябрь 2013, 20:28:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В нашей книжке написано белым по красному " Антифриз: вода = 50:50
    НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ, ЦВЕТ -ГОЛУБОЙ
    Не смешивайте масла и жидкости различного типа и различных производителей. Это может стать причиной возникновения неисправностей"

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #71 : 23 Октябрь 2013, 21:08:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В нашей книжке написано белым по красному " Антифриз: вода = 50:50
    НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ, ЦВЕТ -ГОЛУБОЙ
    Не смешивайте масла и жидкости различного типа и различных производителей. Это может стать причиной возникновения неисправностей"

    И что??? Вот что этим постом Вы хотели сказать?
    « Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 22:43:47 от AI70 »

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #72 : 23 Октябрь 2013, 22:04:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Велосипед не надо придумывать

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #73 : 23 Октябрь 2013, 22:42:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Велосипед не надо придумывать

    Остаётся только как в анекдоте ... Adik не читатель, Adik писатель  :ae:

    НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ, ЦВЕТ -ГОЛУБОЙ

    Пожалуйсто покажите нам где приобрести велоси  антифриз НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ, ЦВЕТ -ГОЛУБОЙ
    Не надо ограничеваться данным государством - нам в любой точке земного шара подойдёт!!! Где его купить!

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #74 : 24 Октябрь 2013, 06:19:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вы только что стали обладателем автомобиля? Не знаете где купить авто жидкости? Есть такие магазины, в которых продается автохимия. Она бывает разная, для разных нужд.
    Вот, в одном из отделов продается АНТИФРИЗ, или по другому охлаждающая жидкость, или ТОСОЛ, КОТОРЫЙ ПОКУПАТЬ НЕ СТОИТ, судя из приведенных ниже сцылок, изза того, что ТОСОЛ создан на основе этиленгликоля, т.е. прошлый век.

    Хотите более предметно проникнуть в мир антифризов, пожалуйста:
    http://platinum-antifreeze.ru/antifreeze.html
    еще
    http://fleetcharge.ru/faq/chem_otlichajutsja_antifrizy
    ЕЩЕ http://www.cool-stream.ru/coolstream/10differs
    и везде написано, что смешивать разные антифризы - СЕБЕ ДОРОЖЕ.
    ПС - на личности не надо переходить, это многое говорит о человеке...
    « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 06:48:38 от Adik »

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #75 : 24 Октябрь 2013, 07:24:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • По прежним авто, как бы всегда заливал охлаждайку того цвета и марки которая была залита (вот например в Шкоде после покупки висела бирка и в сервисной было записано конкретно какие масла и прочие жидкости и сколько залито). Также знаю что не все автопроизводители так делают, как и в нашем случае, а просто указывают в сервисных книгах и инструкциях просто типы и допуска масел, смазок и жидкостей. Вроде все тоже правильно, потому что этих масел и жидкостей разных брендов тьма. Тут и начинает нашего обывателя колбасить, что заливать и что мазать!!!  :cr:  Вдобавок на форумах столько противоречивой инфы и столько мнений что просто ...... :by:
    Отвлекся...., звонил вчера на три СТО все таки узнать какую охлаждайку лить (долить) в авто. Ответы:
    1. Зоологичка - если у вас охлаждайка синего цвета можете на долив лить любого цвета (синий, зеленый, фиолетовый), кроме красного и желтого;
    2. Гринченко - почти тоже самое, но лучше лейте Кастрол......;
    3. Балтийка - не!!, смешивать незя!!!!, надо только синий или сливать и менять на другой но только G12+.  В итоге, буду сам решать..... :dp:
    « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 10:43:29 от Kraft »

    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #76 : 24 Октябрь 2013, 09:11:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я бы порекомендовал заливать в Korando, из не дорогих и качественных, Sintec UNLIMITED G12++ или Sintec PREMIUM G12+ который обладает большим количеством допусков от производителей, а так же находится на вершине тестов "За рулём" и не только.

    Антифриз Sintec не рыжеет, не выпадает в осадок, отлично переносит высокую температуру, и не бодяжет как других производителей. На своих авто использую уже не первый год.
    « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 09:37:11 от Kokc »

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #77 : 24 Октябрь 2013, 09:21:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вы только что стали обладателем автомобиля? Не знаете где купить авто жидкости? Есть такие магазины, в которых продается автохимия. Она бывает разная, для разных нужд.
    Вот, в одном из отделов продается АНТИФРИЗ, или по другому охлаждающая жидкость, или ТОСОЛ, КОТОРЫЙ ПОКУПАТЬ НЕ СТОИТ, судя из приведенных ниже сцылок, изза того, что ТОСОЛ создан на основе этиленгликоля, т.е. прошлый век.

    Хотите более предметно проникнуть в мир антифризов, пожалуйста:
    http://platinum-antifreeze.ru/antifreeze.html
    еще
    http://fleetcharge.ru/faq/chem_otlichajutsja_antifrizy
    ЕЩЕ http://www.cool-stream.ru/coolstream/10differs
    и везде написано, что смешивать разные антифризы - СЕБЕ ДОРОЖЕ.
    ПС - на личности не надо переходить, это многое говорит о человеке...

    Вы нечитая нечего, что тут  написали люди,  привели выписку из сервисной. Это третий или четвёртый раз по ходу темы. 
    В простонародье Это называется СПАМ.
    Пассаж " изза того, что ТОСОЛ создан на основе этиленгликоля, т.е. прошлый век."
    Без слов ... ну вот с чего вы такое взяли? Вы ссылки , приведённые ВАМИ читали?
    Возьмите первую последний раздел:
    Стандарты антифризов
    Существуют две основные нормы соответствия антифризов ASTM для автомобилей ( основа этиленгликоль ) и SAE ( основа пропиленгликоль ).


    Не обижайтесь - просто прочтите о чём тут идёт диспут. Мы тут ОЧЕНЬ хорошо разбираемся в охлаждающих жидкостях. И диспут у нас глубокопредметный.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #78 : 24 Октябрь 2013, 09:27:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ответы:
    1. Зоологичка - если у вас охлаждайка синего цвета можете на долив лить любого цвета (синий, зеленый, фиолетовый), кроме красного и желтого;
    2. Гринчено - почти тоже самое, но лучше лейте Кастрол......;
    3. Балтийка - не!!, смешивать незя!!!!, надо только синий или сливать и менять на другой но только G12+.  В итоге, буду сам решать..... :dp:

    Вот вот и я о томже ... когда в начале года столкнулся с этим ... просто опешил. Полная разруха в головах ... И самое забавное - теоретически они же этим моторы клиентов гробят. По факту происходящего натуральнейшая диверсия.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #79 : 24 Октябрь 2013, 10:01:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • По прежним авто, как бы всегда заливал охлаждайку того цвета и марки которая была залита (вот например в Шкоде после покупки висела бирка и в сервисной было записано конкретно какие масла и прочие жидкости и сколько залито).

    Самое интерсное, что вместе с авто мне дали кразовскую бумажку с датой производства и аналогичным перечнем. Потом на покойном форуме АИС именно по антифоизу переспросил и они мне подтвердили - BASF G48, так что мне было проще.

     


    Счетчики: