ПОИСК

 

Автор Тема: Периодически загорается Check Engine на малых оборотах  (Прочитано 66744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
Я почему-то думал, что отключенный лямбда-зонд должен был заставить мозги как-то среагировать, ан нет. Да и машина ведет себя по ощущениям абсолютно так же, как и со включенным зондом. Странно как-то...
на дизельном авто с сажевым фильтром, лямбда-зонд регулирует подачу топлива только при прожиге сажевого фильтра.
на остальных режимах он не участвует.
поэтому вы разницы и не заметили.
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 12:14:15 от VICTOR »

Оффлайн Delphi Мужской

  • Партнер клуба
  • "Категория В - Водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Кременчук
  • Марка автомобиля: Ram TRX 702 hp
не буду ничего утверждать,но на какой то из машин,было,что проводок протерло на датчик,выдавало ошибку..перепробывали все,пока не нашли обрыв


Есть болячка такая, перетирает воздуханом кабель на ДМРВ

Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Жемчужина у моря
  • Марка автомобиля: МПВ 4
Balafre, ... ну, у Вас же первым пунктом сканера стоит лямда. Сканер врет?
Конец-концом можно и на другое СТО съездить.

Оффлайн Алексашка Мужской

  • Член клуба
  • "Категория В - Водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Я точно не знаю. Но после всего прочитанного посетила мысль. А что если компьютер полностью барахлит в машине?

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
На компьютер есть подозрение....Потому как не записывать ни одной ошибки при том, что они явно есть - тут тебе и чек энджин, и отключенный лямбда зонд, и неработающий круиз - это явно попахивает каким-то сбоем...
С СТО у меня тут не густо в моих краях, многие просто не хотят даже голову ломать - мол, есть ошибка - будем смотреть, нет ошибки - вон дверь. Буду наверно в Харьков ехать, в АИС, хотя зная как они работают, есть подозрение, что просто прокачусь 400 км чтоб тоже услышать  что-то в стиле "диагностика ошибок не находит".

Цитировать
Есть болячка такая, перетирает воздуханом кабель на ДМРВ
А про это - можно поподробнее? Где и что смотреть?

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
если горит чек то круиз не работает. это взаимосвязанно.

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Уточню - чек не горит постоянно. Он загорается на считанные секунды, при этом машина теряет мощность и перестает реагировать на педаль. Чек пропадает - дальше полет нормальный. До следующего чека. А круиз то включается, то нет. Без всякой закономерности. Просто едешь, щелкнул - включился. Скинул его, через 5 секунд снова щелкаешь - ноль на массу

Оффлайн Delphi Мужской

  • Партнер клуба
  • "Категория В - Водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Кременчук
  • Марка автомобиля: Ram TRX 702 hp
если чек загорается, а компьютер не видит ошибок, то значит сканер не корректно считывает ЭБУ. Нужно искать нормальный сканер, либо оригинальный либо CarmanScan VG64

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Ошибки пытались считать в 3-х разных местах, причем не в гаражном сервисе дяди Васи  :ae:, плюс мои тщетные потуги считать их через OBDII - тестер. Не думаю, что дело в считывающем оборудовании, во всяком случае, вероятность не велика

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
Уточню - чек не горит постоянно. Он загорается на считанные секунды, при этом машина теряет мощность и перестает реагировать на педаль. Чек пропадает - дальше полет нормальный. До следующего чека. А круиз то включается, то нет.
это нормальная реакция на загорание чека. так и должно быть.

вы, случаем, перед загоранием чека, по ямкам (буграм) не прыгаете?

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
это нормальная реакция на загорание чека. так и должно быть.

вы, случаем, перед загоранием чека, по ямкам (буграм) не прыгаете?
Прям как в воду смотрите! :) Да, достаточно часто такая ситуация возникает при проезде лежачих полицейских или крупных ям. Но не скажу, что только в таких случаях - бывает и просто когда трогаешься с места на перекрестке. Несколько раз даже выскакивало на 6-й передаче на трассе

Оффлайн Delphi Мужской

  • Партнер клуба
  • "Категория В - Водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Кременчук
  • Марка автомобиля: Ram TRX 702 hp
Ошибки пытались считать в 3-х разных местах, причем не в гаражном сервисе дяди Васи  :ae:, плюс мои тщетные потуги считать их через OBDII - тестер. Не думаю, что дело в считывающем оборудовании, во всяком случае, вероятность не велика

не каждый сервис купит оригинальный прибор или сканер за 6тыс. у.е. , поэтому и спрашиваю. те данные, что Вы скинули по давлению вообще непонятны, они должны быть в барах, да и результаты не корректны.

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
Прям как в воду смотрите! :) Да, достаточно часто такая ситуация возникает при проезде лежачих полицейских или крупных ям. Но не скажу, что только в таких случаях - бывает и просто когда трогаешься с места на перекрестке. Несколько раз даже выскакивало на 6-й передаче на трассе
полезте в педаль тормоза. там есть концевик педали тормоза. отведите его подальше. чтобы срабатывал чуть позже.
может на ямах срабатывают (замыкаются) контакты педали тормоза при нажатом газе. для блока управления это аварийная ситуация. отсюда чек и т д.
но ошибки должны быть.

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
те данные, что Вы скинули по давлению вообще непонятны, они должны быть в барах, да и результаты не корректны.
Ну, это ж программулина Torque под Андроид такие результаты выдает, без рекомендаций к их трактовке. Естественно, не стоит их расценивать как истину в первой инстанции.

полезте в педаль тормоза. там есть концевик педали тормоза. отведите его подальше. чтобы срабатывал чуть позже.
Спасибо за совет! А можно чуть больше деталей по поводу того, как эту процедуру осуществить? Что откручивать, откуда лезть?

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
лезть в салон. смотреть педаль тормоза, под рулем. там, на педали тормоза, кроме концевика, другого, ничего нет.
концевик надо отодвинуть чтобы срабатывал чуть позже, при нажатии. т е отодвинуть концевик от упора.
сложного ничего нет. неудобно только.

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Большое спасибо! Завтра буду пробовать :) Все симптомы показывают, что это реально может быть причиной всех бед. Я так думаю, на круиз тоже ж это может влиять?

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Я так думаю, на круиз тоже ж это может влиять?
ПРИ проблеме с концевиком педали тормоза-отключает и круиз, http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=3149.msg120822#new ,были проблемки, но чек не горел вообще, и OBD выдал ошибку

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Вчера, вооружившись ключами, вд-шкой и такой-то матерью, полезли с другом копаться в педалях. В результате не очень долгих, но утомительных гимнастических упражнений немного подрегулировали концевик и на всякий случай пшикнули туда чуток вд-шки. Собрали, прокатились - пока что полет нормальный. На трассе даже круиз включался нормально. Так что будем посмотреть, как оно будет себя вести дальше. Пока что держу пальцы

Оффлайн Balafre Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Красный Лиман
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Сегодня еще проехался километров 60. Никаких больше проявлений данной ошибки не возникало. Чек енджин не загоралось, круиз работал как часы.  Посему будем считать проблему решенной - виной всему был именно датчик педали тормоза!

Всем огромное спасибо за советы и желание помочь!  :az:

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
надо 3 раза сказать тфу-тфу-тфу и плюнуть через левое плечо.

 


Счетчики: