ПОИСК

 

Автор Тема: Непредсказуемый занос  (Прочитано 4475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxbaiker Мужской

  • Приезжий
  • Город: Конотоп
  • Марка автомобиля: Cyron
Непредсказуемый занос
« : 20 Декабрь 2018, 10:01:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Помогите пожалуйста выяснить причину не адекватного поведения Кайрона на скользкой дороге. Суть волнения в следующем: еду по грязной дороге 30 км/ час. Руль не кручу, не торможу, не ускоряюсь, передачу не выключаю. Внезапно машину начинает крутить как юлу и выбрасывает на обочину. За 8 лет эксплуатации, каждый год это случалось по несколько раз. Однажды чуть не перевернулась машина на бок, ударившись после заноса о пень. Вчера еду по городу 40 км/ час и вдруг та же ситуация. Друзья в салоне ничего не поняли, чудом избежали наезда на пешеходов на остановке. Вышли осмотреть дорогу- скользкая, но ровная. Я начал бояться этой машины. В чем причина- поделитесь????

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #1 : 20 Декабрь 2018, 10:14:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вчера было всё тоже самое... машине вилял зад как у не пристойной женщины, даже с включенным передком и хорошей резиной... но не нужно забывать что ведущей осью является задок и как раз изза  него могут быть заносы если еще и газануть
    Очень скользко... на некоторых дорожках снег отшлифовали  до льда с буграми...

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #2 : 20 Декабрь 2018, 10:40:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • странно
    я 7 лет и 200ткм проехал на кайроне
    ни разу не помню ни одного непредсказуемого заноса, и по льду ездил и по снегу и по разному и на лысой резине и всякое бывало
    а пока ЕСП не выключишь то и  предсказуемый тяжело спровоцировать но мне пару раз удавалось
    мне кайрон казался ну уж очень устойчивой машиной не смотря на высоту центра тяжести и задний привод
    мож у вас колеса какие то слишком разные ?
    с колодками все норм ни чего не поддтормаживает ? тросики ручника не закисли в зажатом положении ?
    ЕСП есть ?
    опыт ?
    а .. вижу 8 лет и каждую зиму то наверное все таки опыт есть
    странно... не могу понять, возможно действительно что то  с машиной, а с геометрией там все нормально ? она не после тяжелого ДТП ? развалы схождения там в норме ?

    Оффлайн Plem Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Mitsubishi Oulander 2.4
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #3 : 20 Декабрь 2018, 11:01:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я такое ловил когда в одной колее несколько отдельных участков чистого льда, система не может сообразить и газу дает когда колесо уже на участке без льда. или когда во дворах раскатывают неровный снег в ледяные неровности. и всегда это было при ровном нажатии на газ, т.е. накатом такое легко проезжатся.

    ЗЫ на полном такое не ловил, и слава богу

    Оффлайн VICTOR Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: запорожье
    • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
    • Модель: Rexton II
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #4 : 20 Декабрь 2018, 15:40:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • может долбит полный привод. то подключается, то отключаются.
    хабы то хватают, то нет. может на одной стороне. ну и т д
    в общем надо проверить подключение полного привода, т е передних колес.
    « Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 15:50:33 от VICTOR »

    Оффлайн Maxbaiker Мужской

    • Приезжий
    • Город: Конотоп
    • Марка автомобиля: Cyron
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #5 : 22 Декабрь 2018, 22:04:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Занос был на заднем приводе. Ручник не подтормаживает. Я выключил передачию и шёл накатом. Я грешу на то, что зад поднял на 7см- установкой нивовских пружин. Перед поднял на 3 см проставкой между стойкой и рамой. Может это поднятие влиять на курсовую устойчивость????

    Оффлайн Maxbaiker Мужской

    • Приезжий
    • Город: Конотоп
    • Марка автомобиля: Cyron
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #6 : 22 Декабрь 2018, 22:07:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ЕСП нет. Не аварийная. Развал в норме. За рулем 18 лет, сам рыбак. Езжу по грязям часто. Пытался выровнять рулем в сторону заноса, но бесполезно. Колёса как в воздухе зависли, с дорогой сцепления так и не произошло

    Оффлайн Maxbaiker Мужской

    • Приезжий
    • Город: Конотоп
    • Марка автомобиля: Cyron
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #7 : 22 Декабрь 2018, 22:15:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати, такую хрень, как занос с раскруткой не раз был на полном приводе по грязному полю, верхний слой раскис и очень скользкий. При ускорении- курс держит четко. Еду 40 км/ час, прямо, газ не трогаю, руль не кручу. Вдруг как юлу начинает крутить и выбрасывает в пахоть. Правые колеса отрываются от земли и падают на землю. Чудом не перевернулся. Пассажиры рыбаки вышли с машины, осмотрели дорогу- ровная но скользкая. Но почему так происходит- для всех загадка. Повторю так было по 4-5 раз за лето. А теперь ещё и зимой. Нужно искать причину

    Оффлайн Plem Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Mitsubishi Oulander 2.4
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #8 : 23 Декабрь 2018, 09:38:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ну если случилось когда ехал накатом( передача выключена) и есп нет, то что то у вас клинит и нехило  :12345:

    Оффлайн Messir Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Не злить - укушу!!!...
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY Kyron 2.0 TDi
    • Модель: Kyron
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #9 : 23 Декабрь 2018, 12:59:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Занос был на заднем приводе. Ручник не подтормаживает. Я выключил передачию и шёл накатом. Я грешу на то, что зад поднял на 7см- установкой нивовских пружин. Перед поднял на 3 см проставкой между стойкой и рамой. Может это поднятие влиять на курсовую устойчивость????
    Никогда не следует отключать трансмиссию... Это аксиома (только не нужно мне говорить про экономию бензина или еще про что-то...). К сожалению эта ошибка встречается достаточно часто, равно как и сначала выжим сцепления, а потом нажатие на тормоз...
    По реальному событию - что-то периодически подклинивает... Или колодки или вакуум пропадает на один из хабов или еще что-то. Нужно смотреть, крутить и щупать. Такого быть не должно... Тем более, что на заднем приводе занос выравнивается сбрасыванием газа очень легко...
    У меня за два года владения Кайрон на скользкой дороге показал себя очень хорошо...

    Оффлайн Delphi Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория В - Водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кременчук
    • Марка автомобиля: Ram TRX 702 hp
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #10 : 25 Декабрь 2018, 12:41:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • случалось на кайроне такое на лысой резине, как только поставил хорошую новую резину, все уходило.

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #11 : 26 Декабрь 2018, 10:24:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я знаю, что выключать трансмиссию не хорошо но всегда выключал
    привычка ХЗ когда выработалась но как то так исторически сложилось...

    но тем не менее ни одного заноса на кайроне вообще ни разу никогда
    проставки у меня тоже были спереди но не сильно так просто компенсировали уставшие пружины, резина всегда была одинакова но первые две зимы была лысая стоковая всесезонка

    я, поначалу, чтоб понять поведение кайрона усиленно его провоцировал естественно в безопасных местах без столбов деревьев и кюветов глубоких
    с ЕСП получить занос удалось всего один раз и то я совсем уже оборзел беспорядочно жал то газ то тормоз в пол  и рулем крутил как обезьяна то таки слетел в кювет
    без ЕСП да легко и просто спровоцировать но то вполне контролируемый... ну как положено на ЗП занос - легко войти легко выйти
    без ЕСП и на ПП то чуть сложнее  что войти что выйти но все равно никких сложностей а тем более опасностей там не должно быть


    Оффлайн Maxbaiker Мужской

    • Приезжий
    • Город: Конотоп
    • Марка автомобиля: Cyron
    Непредсказуемый занос
    « Ответ #12 : 26 Декабрь 2018, 12:51:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Пусть теплеет- буду проверять тормозную систему. Склонен я к мнению, что клинит где-то.

     


    Счетчики: