ПОИСК

 

Автор Тема: Турботаймер на двигатель с турбиной!!  (Прочитано 44066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Давайте разберем интересную вещь как турботаймер для дизелей!!!
Общее понятие о том как правильно останавливать двигатель с турбиной.....
Цитировать
"если двигатель оборудован турбиной, произойдет следующее. После выключения двигателя в подшипниках турбины останется масло. Раньше оно циркулировало, охлаждая турбину, от давления в системе смазки двигателя. После остановки двигателя циркуляция прекратится. Тут все очень сильно нагретые детали газовой турбины и впускного коллектора начнут выравнивать свою температуру, в результате чего небольшое количество масла в подшипниках турбины будет перегрето и превратится в смолу, которая не добавит долговечности подшипникам турбины, которые тоже будут перегреты. Если же дать двигателю "поурчать" несколько минут на холостых оборотах, выпускной коллектор и корпус турбины немного остынут, и после остановки двигателя не произойдет местного перегрева подшипников и масла в них.
Порывшись в инете я обнаружил что есть два вида турботаймеров....
Один (так называемый часовой) при отключении зажигания, не глушит двигатель в течении определенного времени выставленного Вами на "приборчике" но это самый простой но не всегда верный способ заглушить двигатель!!! Дело в том что есть разные режимы поездок-ктото любит умеренную езду а ктото рвет когти с места,комуто надо что бы машина постояла минуту-другую на холостом ходе а комуто и пяти минут не хватит что бы привести температуру в турбине до ниже критической точки!!!! Поэтому я обратил внимание на еще один таймер-Второй - который снимает показатели  температуры прямо с турбины и подает сигналы на комп мозгов машины.....При этом происходит анализирование этой температуры в самом компе и при падении температуры ниже критической, движок отключается.....Конечно что такие таймеры применяются в большей степени на ДОРОГИХ иномарках и Я понимаю что на многих наших машинках стоят турботаймеры времени но все таки я бы обратил бы внимание на второй турботаймер.....возможно ли его установка на машины SsangYong?????

Оффлайн Павел Мужской

  • Я купил машину, а она оказалась инопланетным роботом
  • Член клуба
  • "Категория В - Водила"
  • ***
  • Не водитель выбирает машину, а машина водителя
  • Страна: de
  • Город: Байройт, Германия
  • Марка автомобиля: Actyon (Transformer) RED DLX4 2.0 diesel
  • Модель: Actyon
Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
« Ответ #1 : 14 Апрель 2010, 21:17:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Даже если возможна, то зачем??

    Оффлайн Павел Мужской

    • Я купил машину, а она оказалась инопланетным роботом
    • Член клуба
    • "Категория В - Водила"
    • ***
    • Не водитель выбирает машину, а машина водителя
    • Страна: de
    • Город: Байройт, Германия
    • Марка автомобиля: Actyon (Transformer) RED DLX4 2.0 diesel
    • Модель: Actyon
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #2 : 14 Апрель 2010, 21:19:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Зачем на заведомо бюджетную машину ставить всякие дорогостоящие навороты? Она все равно не превратится в Мерседес и никакие ксеноны, турботаймеры, DVD не помогут.

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #3 : 14 Апрель 2010, 21:29:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Даже если возможна, то зачем??
    с одной стороны и не зачем.....а с другой стороны турбину жалько)))

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #4 : 15 Апрель 2010, 13:50:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я вот поставил турботаймер (пусть даже и временной), и теперь сплю спокойно с чистой совестью - для своей турбинки я сделал все что мог, остальное - это уже роскошь... Завод-изготовитель рекомендует - значит надо ставить... я так думаю.

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #5 : 15 Апрель 2010, 13:54:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Гы, кстати подсчитал.  :by:При стоимости ДТ 7 грн, две минуты на турботаймере обходяться 20-25 коп...  :dk: :az: :dk:

    Оффлайн Alexej Мужской

    • Приезжий
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #6 : 17 Апрель 2010, 08:03:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • турботаймер работает на ХХ, подсчитать можно только при наличии бортовика, т.к. машинка простояв около 4х часов и проторохтав на ХХ, по показаниям стрелочки топлива - без изменений...
    да и по 7 грн счаз ДТ невидел, последний раз по 7,49 заправлялся...

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #7 : 18 Апрель 2010, 11:54:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • турботаймер работает на ХХ, подсчитать можно только при наличии бортовика, т.к. машинка простояв около 4х часов и проторохтав на ХХ, по показаниям стрелочки топлива - без изменений...
    да и по 7 грн счаз ДТ невидел, последний раз по 7,49 заправлялся...
    Именно по БК и подсчитал - у мну стоит мультитроникс. А по цене соляры: 7 грн было на ТНК и УКРНАВТА (состоянием на сегодня не знаю). Вчера, например, заправлялся по 6,9 грн на Авиас-партнере... Но это не принципиально, а порядок цифр расходов на турботаймер я Вам дал

    Оффлайн sid Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Actyon
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #8 : 02 Сентябрь 2010, 11:21:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На предыдущем дизеле и на Актиоше ставил сигналку с турботаймером (2000 грн с установкой на сервисе АИСа). Минимальное время работы двигателя после поворота ключа в "офф"  -1 минута. После езды по трассе или просто хорошей "жары" сам не глушу движок где-то минуту+минута от турботаймера.

    Теперь на тему целесообразности: в теории считается, что турботаймер продлевает жизнь турбине. Но тут каждый решает сам. С одной стороны, у родственника был микроавтобус грузовой, который 20 лет без всяких турботаймеров отъездил и никаких проблем с турбиной не было. С другой стороны - у знакомого в крузере турбина навернулась вроде бы из-за повышенного износа. Покупка новой обошлась в 3 штуки баксов + турботаймер поставил.

    Лично я считаю, что от установки турботаймера хуже машине точно не станет, а по деньгам это не сильно и кусается.
    « Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 19:46:45 от sid »

    Оффлайн sumar Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Chernihiv
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #9 : 02 Сентябрь 2010, 12:36:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • +1

    также можно ставить ТТ отдельно от сигналки, дешевле будет (если сигналка уже стоит или ненужна)

    Оффлайн Alexej Мужской

    • Приезжий
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #10 : 02 Сентябрь 2010, 17:30:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • турботаймер везчь нужная
    ситуация, прошлой зимой, минус 27, завелся с 3-ей попытки (забыл аккум прогреть и ессно он подсел конкретно) , прогрелся мин 10, проехался мин 5 и запарковался заплатить в сберкасу, сигналки небыло и турботаймера тоже, вытащил ключ и пошел платить, вышел через 2-3 мин, заводить а аккум ычч...
    двигатель теплый, а крутнуть... нехватает аакума... не успел он просто зарядиться... ну после перекура и танцев с бубном таки завелся с аккума.. но было неприятно  и тем более как всегда спешил... :)

    а вот была бы сигналка и ТТ, то ключь даже оставил бы и тока на сигналку поставил...

    и еще вариант, приехал припарковался, надо срочно бежать, а тебе надо ждать те 1-2 мин пока турбинка остынет... а так на ТТ сама поторохтит и заглохнет, а ты уже успеваешь и выбежать ...

    да и человеку присуще просто забывать... приехал, заглушил и убежал... а подождать забыл и как раз когда очень спешишь и даешь под хвост всем коням под капотом...

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #11 : 20 Сентябрь 2010, 13:41:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мое сугубо личное мнение: вопрос даже не подлежит обсуждению, турботаймер нужен однозначно!!! К хорошему привыкаешь очень быстро, да и совесть по ночам не гложет из-за вины перед машиной... А вообще прикольно и двояко получается... С одной стороны пытаемся заливать в свое авто лучшую саляру и масло, а с другой экономим на столь необходимой и очевидной вещи. Это с одной стороны. А с другой, почему тогда производитель давая гарантию на свое детище и указывая ресурс автомобиля ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ не устанавливает турботаймер  с завода? Что, эксплуатация авто с турботаймером не считается правильной? Либо, в противоположном случае, изготовитель сознательно выпускает полностью готовый авто который невозможно правильно эксплуатировать?
    « Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 13:48:10 от doctorra »

    Оффлайн sid Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Actyon
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #12 : 20 Сентябрь 2010, 13:51:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • doctorra, с заводом думаю дело обстоит так.
    1. Далеко не все водители, как показывает тема в форуме, считают нужным устанавливать турботаймер. да и к тому же небольшой перерасход топлива есть. Потому завод оставляет это право решать каждому самостоятельно.
    2. Турбина сегодня в подавляющем большинстве случаев ставится на дизельные моторы. А вот в Европе и Японии дизель (по слухам) облагают такими неслабыми налогами. что там проще купить бензиновый мотор, а в США вообще свои критерии к двигателям. Вот и получается. что рынок турботаймеров сужается до стран бывшего СССР и еще некоторых государств третьего мира.

    Оффлайн sumar Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Chernihiv
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #13 : 20 Сентябрь 2010, 14:23:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А мое мнение такое что функции турботаймера просто еще являются новаторскими и не проверены достаточно временем, просто кто-то и за 10 лет 100тыс.(гарантированный среднестатистический срок работы турбины) не наездит а кто-то за пару лет это намотает. Трудно собрать для аутсайдера автопроизводителя нужную информацию и внедрить потом эти полезности, а может и еще есть каике минуса кроме как дополнительный расход топлива? например безопасность авто в котором работает двигатель БЕЗ присмотра!) А так в книжку написали для пользователя мол не глуши сразу и "гора с плеч" у авто производителя спала :)

     Хотя некоторые новые авто с современными дизелями(и бензинки с туриной) презентуются уже с заводским интеллектуальным турботаймером.

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #14 : 20 Сентябрь 2010, 14:28:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • doctorra, с заводом думаю дело обстоит так.
    1. Далеко не все водители, как показывает тема в форуме, считают нужным устанавливать турботаймер. да и к тому же небольшой перерасход топлива есть. Потому завод оставляет это право решать каждому самостоятельно.
    2. Турбина сегодня в подавляющем большинстве случаев ставится на дизельные моторы. А вот в Европе и Японии дизель (по слухам) облагают такими неслабыми налогами. что там проще купить бензиновый мотор, а в США вообще свои критерии к двигателям. Вот и получается. что рынок турботаймеров сужается до стран бывшего СССР и еще некоторых государств третьего мира.
    1. А что значит самостоятельно? Поясню вопрос на примере. Есле температура турбины не должна превышать, к примеру, 100 градусов (цифра с потолка), а все что выше приводит к ее быстрому выходу из строя, то производитель ОБЯЗАН недопустить возможности перегрева турбины. Иначе, если он этого не сделает, это  серьезнейший конструктивный просчет и, в конечном итоге, это сознательное "надувательство" владельца. Я не должен кнопочкой из салона открывать или закрывать термостат радиатора или накачивать педалькой  нужное давление в топливной системе. Это же бред!
    2. За другие регионы не знаю, но в ЕС дизелю отдаются все привелегии и предпочтения, как более экологически чистому, по сравнению  с бензином. Владельцев дизелей в ЕС всячески поощряют, и стимулируют других покупать именно дизеля. И это настолько актуально, что серьезнейшие бренды стали производить  гоночные дизельные авто на равне с бензиновыми участвующие в гонках.

    Оффлайн sid Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Actyon
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #15 : 20 Сентябрь 2010, 14:49:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • doctorra, ну эти нюансы я не знаю.) Потому от дискуссии воздержусь)

    Оффлайн Alexej Мужской

    • Приезжий
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #16 : 20 Сентябрь 2010, 21:01:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 1. А что значит самостоятельно? Поясню вопрос на примере. Есле температура турбины не должна превышать, к примеру, 100 градусов (цифра с потолка), а все что выше приводит к ее быстрому выходу из строя, то производитель ОБЯЗАН недопустить возможности перегрева турбины.
    вообще то ограничение стоит автоматическое, если перекручиваешь дизел ь более 3900 оборотов, то он отрубается  ,)

    Оффлайн sumar Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Chernihiv
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #17 : 20 Сентябрь 2010, 21:08:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • вообще то ограничение стоит автоматическое, если перекручиваешь дизел ь более 3900 оборотов, то он отрубается  ,)

    "он" это кто? двигатель?   :ai:

    Оффлайн Alexej Мужской

    • Приезжий
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #18 : 20 Сентябрь 2010, 21:16:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • да движек, автомато м педалька проваливается и падают обороты... надо отпустить гашетку и потом опят можно давить, но не докручивать до 3900, а то опят отрубится (наверное)

    Оффлайн sumar Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Chernihiv
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Re: Турботаймер на двигатель с турбиной!!
    « Ответ #19 : 20 Сентябрь 2010, 21:30:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Интересненько, а это на механике так? а то на автомате так зараза не дает раскручивать обороты, давно за эту фишку слышал о  других авто а у себя такого не заметил, хотя тапок давлю иногда в пол.

     


    Счетчики: