ПОИСК

 

Автор Тема: Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде  (Прочитано 20923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lta Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Черкассы
  • Марка автомобиля: SY Korando 4WD STD-1
  • Модель: Korando
Здравствуйте. Начитавшись различных форумо в т.ч. по установке допов и имея штатную (акционную) ГУ на Андроиде, решил попробовать подключить сканер ELM317 блутуз mini. Долго выбирал МИНИ или СТАНДАРТ, но выбрал МИНИ чисто из соображений компактности. Скачал с 4pda.ru софт (Torquе) ну и начались "хождения по мукам". Подключил адаптер к колодке ODBII (находится под рулем), мигнули все лампочки на сканере и загорелась одна красная (хотя как пишут на форумах при включении зажигания должны мигать все). Ну да ладно, думаю, дайка я попробую сопрячь ГУ со сканером, попробовать увидит ли его или может бракованый. Следуя инструкциям из форумов попытался через Блутуз сопрячь. Нажимаю в ГУ иконку Блутуз, во вкладке поиска нажимаю на поиск устройств. К моему счасть сканер нашел устройство ODBII. Нажимаю не него чтобы подключиться, идет надпись что подключаюсь и..... бац, ошибка подключения. Как то странно, по идее должен был запросить пароль на установление связи с устройством, а вопроса небыло. Как следствие программа Torquе ничего не может отобразить т.к. невидет никакого Блутуз устрайства.
Уважаемые форумчане, кто то сталкивался с подобной проблемой или я первый. Может не дадо было брать mini, может у него чего то там усечено или протоколы не те, а может к Карандо из-за спицифической электроники вообще нельзя подключть этот сканер???? Подскажите и направьте на путь истинный.

Оффлайн Kraft Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Васильков
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
« Ответ #1 : 14 Август 2013, 02:00:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сам лично с такой х-й по ELM 317 не сталкивался :dm:, но по жизни знаю, что покупать в инете такого рода штучки, особенно с сомнительной ценой, предварительно не вычитавши инфы и получивши реальных подтверждений от "практиков" НЕ СТОИТ.  zopa
    Возможно цей дивайс просто "левый" , подобие такого добра продается вайлом и я сам встречал очень много инфы по ЕЛМ 327, но не 317. На нашем форуме об этом писано-переписано, да и на российских не меньше.  icon_veed

    Оффлайн lta Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: SY Korando 4WD STD-1
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #2 : 14 Август 2013, 08:54:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Прошу прощения, конечно же ЕЛМ 327. Но штатное ГУ на Андроиде с завода, насколько я знаю, начали ставить не так давно. Цена этого вопроса 2 тис.грн дополнительно к стоимости машины, а в реали если покупать, то порядка 6-7 тис да плюс еще и Андроид 2.2 и как следствие врядли кто самостоятельно решится покупать. Если и покупают, то другие модели приблизительно в этом же ценовом диапазоне но с Андроидом 3-4.х. На форумах действительно много чего написано и положительного и отрицательного, но вопросов (описания) сопряжения именно со штатнім акционнім Андроидом 2.2 и его непонятнім Блутузом не нашел. Может кто видел - дайте ссілку, буду благодарен, да и други может пригодиться.

    Оффлайн Anton Oprya Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Chery Elara
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #3 : 14 Август 2013, 09:05:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ну блин попробуй сопрячь с любым андройд смартфоном, сразу будет понятно кто виноват ГУ или сканер

    Оффлайн lta Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: SY Korando 4WD STD-1
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #4 : 14 Август 2013, 17:09:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Как и предполагал, проблема в ГУ. Сканер работает отлично, сопряжение с телефоном проиходит на УРА, а вот ГУ видит сканер но не может с ним соединиться. Вероятнее всего проблема с прошивкой Блутуз можуля ГУ или она застарелая (ведь не зря ГУ предлагают по смешной цене в качестве акции). Тем не менее телефон (ясно что кроме Айфона) с ГУ по Блутуз сопрягается нормально (пробовал 4 различные модели). Теперь вопрос в другом - кто знает как на этом ГУ можно обновить прошивки?

    Оффлайн Anton Oprya Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Chery Elara
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #5 : 14 Август 2013, 17:19:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я боюсь что этого даже на АИС не знают, в Китае полно устройств которые выпускают а через месяц выпускают уже другую модификацию, есть вариант что АИС выкупил по дешевке в китае завалявшиеся где то на складе ГУ, ну условно по 100 у.е., Вы же учтите что это не штатное устройство от SY это придумка АИС

    Оффлайн lta Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: SY Korando 4WD STD-1
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #6 : 14 Август 2013, 17:59:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот и я об этом. Хотя планирую связаться с АИСом и поспрашивать. Заранее знаю, что результат нулевой, но все же, а вдруг что-то в этом мире изменилось к лучшему.

    Оффлайн shuhart Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Дизель, механика, полный привод std-1
    • Страна: ua
    • Город: пгт. Песочин
    • Марка автомобиля: SsangYoung
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #7 : 06 Август 2015, 09:21:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Здравствуйте. Начитавшись различных форумо в т.ч. по установке допов и имея штатную (акционную) ГУ на Андроиде, решил попробовать подключить сканер ELM317 блутуз mini. Долго выбирал МИНИ или СТАНДАРТ, но выбрал МИНИ чисто из соображений компактности. Скачал с 4pda.ru софт (Torquе) ну и начались "хождения по мукам". Подключил адаптер к колодке ODBII (находится под рулем), мигнули все лампочки на сканере и загорелась одна красная (хотя как пишут на форумах при включении зажигания должны мигать все). Ну да ладно, думаю, дайка я попробую сопрячь ГУ со сканером, попробовать увидит ли его или может бракованый. Следуя инструкциям из форумов попытался через Блутуз сопрячь. Нажимаю в ГУ иконку Блутуз, во вкладке поиска нажимаю на поиск устройств. К моему счасть сканер нашел устройство ODBII. Нажимаю не него чтобы подключиться, идет надпись что подключаюсь и..... бац, ошибка подключения. Как то странно, по идее должен был запросить пароль на установление связи с устройством, а вопроса небыло. Как следствие программа Torquе ничего не может отобразить т.к. невидет никакого Блутуз устрайства.
    Уважаемые форумчане, кто то сталкивался с подобной проблемой или я первый. Может не дадо было брать mini, может у него чего то там усечено или протоколы не те, а может к Карандо из-за спицифической электроники вообще нельзя подключть этот сканер???? Подскажите и направьте на путь истинный.

    Столкнулся с той же проблемой. Проблема в том, что блютуз в ГУ слегка "неполноценный". Я имею  в виду, что он способен только обеспечивать HandsFree функционал. Теперь ищу возможность воткнуть внешний адаптер блютуз в ГУ и попытаться подсоединиться через него. Тем не менее, у Вас что-то получилось с Вашими попытками?

    Оффлайн lta Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: SY Korando 4WD STD-1
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #8 : 06 Август 2015, 10:44:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • shuhart, В АИСе конечно же ничего не знают о сопряжении. А у меня кое-как получается периодически сопрягать. Есть определенный порядок действий, не помню где, но уже описывал его. По памяти: Поворачиваем ключ зажигания в первое положение (включается ГУ). Включаем на мобильном БТ. Сопрягаем ELM с моб (иногда не с первого раза, код сопряжения вроде бы 5678). Запускаем ТОРК и в настройках смотрим что бы появилось сопряжение. Пользуемся ТОК. Где то так.
    Интересно будет услышать результаты эксперимента с внешним БТ.
    « Последнее редактирование: 06 Август 2015, 11:08:14 от lta »

    Оффлайн shuhart Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Дизель, механика, полный привод std-1
    • Страна: ua
    • Город: пгт. Песочин
    • Марка автомобиля: SsangYoung
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #9 : 06 Август 2015, 10:47:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • shuhart, В АИСе конечно же ничего не знают о сопряжении. А у меня кое-как получается периодически сопрягать. Есть определенный порядок действий, не помню где, но уже описывал его. По памяти: Поворачиваем ключ зажигания в первое положение (включается ГУ). Включаем на мобильном БТ. Сопрягаем ГУ с моб (иногда не с первого раза, код сопряжения вроде бы 5678). Запускаем ТОРК и в настройках смотрим что бы появилось сопряжение. Пользуемся ТОК. Где то так.
    Интересно будет услышать результаты эксперимента с внешним БТ.
    Извините, не очень понял вашей цепочки. а какое из устройст непосредственно сопряжено с ODB-II адаптером?

    Оффлайн lta Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: SY Korando 4WD STD-1
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #10 : 06 Август 2015, 11:10:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Извините, увидел ошибку и исправил: Сопрягаем не ГУ с мобильным, а ELM с мобильным. Само ГУ с ELM сопрягти не удалось никак.

    Оффлайн shuhart Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Дизель, механика, полный привод std-1
    • Страна: ua
    • Город: пгт. Песочин
    • Марка автомобиля: SsangYoung
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #11 : 06 Август 2015, 11:26:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ааа, ну с мобильным проблем у меня нет.. хотелось бы установить сопряжение именно с ГУ

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #12 : 06 Август 2015, 13:53:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Народ, а у вас связь не прерывается ?
    Я ездил с такой штуковиной - мужик дал покататься -так связь обрывалась и графики, соответственно, не ровные были.
    Вот думаю какой себе покупать  с БТ или проводной..
    Так-же интересует возможность записи графика на планшет\телефон\нетбук.  (чтоб можно было или сохранить или сфоткать - а потом сравнивать).

    Оффлайн shuhart Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Дизель, механика, полный привод std-1
    • Страна: ua
    • Город: пгт. Песочин
    • Марка автомобиля: SsangYoung
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #13 : 06 Август 2015, 13:56:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Народ, а у вас связь не прерывается ?
    Я ездил с такой штуковиной - мужик дал покататься -так связь обрывалась и графики, соответственно, не ровные были.
    ну я пока ей игрался всего пару раз. вроде бы обрывов не было. :bn:

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #14 : 06 Август 2015, 15:08:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я себе брал с Wi-Fi. Отлично ловит сканер (метров на 15). Протестировал на своём ГУ много машин на стоянке. У все видело ЭБУ, кроме меня...  icon_veed

    Оффлайн shuhart Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Дизель, механика, полный привод std-1
    • Страна: ua
    • Город: пгт. Песочин
    • Марка автомобиля: SsangYoung
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #15 : 06 Август 2015, 15:18:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • [Нафигатор, Да, слышал, что у Кайронов почему то беда с ними

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #16 : 06 Август 2015, 15:31:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я хотел сказать, что Wi-Fi стабильней.

    Оффлайн shuhart Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Дизель, механика, полный привод std-1
    • Страна: ua
    • Город: пгт. Песочин
    • Марка автомобиля: SsangYoung
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #17 : 06 Август 2015, 15:40:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я хотел сказать, что Wi-Fi стабильней.
    Спорить не буду, уверен, что да) но раз блютузный уже куплен, надо это дело как-то заставлять работать :12345:

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #18 : 06 Август 2015, 15:43:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • но раз блютузный уже куплен
    Перепродать тому, у кого работает, и он ему нужен. Себе взять другой.

    Оффлайн shuhart Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Дизель, механика, полный привод std-1
    • Страна: ua
    • Город: пгт. Песочин
    • Марка автомобиля: SsangYoung
    • Модель: Korando
    Сопряжение ELM327 со штатным ГУ на Андроиде
    « Ответ #19 : 06 Август 2015, 15:45:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Так и поступлю, если не смогу соединить таки с ГУ. Тем более, решение кажется уже нашел) если получится, напишу отчетик

     


    Счетчики: