ПОИСК

 

Автор Тема: Экологи призывают украинцев спасать голодных птиц  (Прочитано 2818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalin Женский

  • Я то блондинка! а у вас какое оправдание?
  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Если мне поломают крылья, придется летать на метле
  • Страна: ua
  • Город: Киев, Боярка
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
Экологи призывают украинцев спасать голодных птиц

Через сильні морози, киян просять попіклуватися про птахів. В одному з парків столиці провели благодійну акцію, щоб забезпечити пернатих їжею.

Адже зараз їм особливо складно знайти поживу.

Екологи просять робити годівнички для птахів. Ними можуть стати - обрізана пластикова пляшка або пакет з-під соку. Чи просто підвіконня. Годувати пташок можна хлібом, не смаженим насінням і зерням будь-яких рослин, окрім гречки.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/02/09/819534.html


я уже все утро мастерю кормушку
накидала на деревья сала  ,)

Цитировать
Постарайтесь, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самых разных птиц.
У большинства видов птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма.
Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц.
Второй вид корма –  просо. Хорошим кормом будут зёрна кукурузы, овёс, семена арбуза, тыквы, дыни, семена сорняков - лебеды, крапивы, чертополоха, репейника, ягоды рябины.
Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц.
Зимой и ранней весной птицам нужна калорийная пища – несоленое сало и маргарин.
Несоленое сало охотно клюют синицы и воробьи.
Животный жир можно давать в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Для этого в  размягчённый несолёный жир или маргарин добавляют просо, любые зёрнышки и семена, очистки яблок, геркулес, ядра орехов, куриные яйца, сухарики, пищевые крошки, сахар, мед, сироп – все, что у вас под рукой. Для лучшей связки всех компонентов в единое «тесто», можно добавить подсолнечное масло. Всё хорошо перемешайте.
Такой птичий пирог вывешивают в сетках из-под овощей.
Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Опасен черный хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз

Оффлайн TheStrayAngel Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 TDI АТ 6
  • Модель: Kyron
Мы ездим кормить лебедей на переправу под Ильичёвск , в этом году их много прилетело 50 штук , обычно 10-20 . были там в этом году раз 10 уже и всегда много людей которые кормят и фоткаются . Ну и утки тоже плавают там , а про чаек я ваще молчу это настолько наглые птицы что если на лету не успевают схватить хлеб который кидают лебедям так прямо из клюва у лебедей выхватывают  :bj: так для чаек хлеб а лебедям и уткам берём смесь на привозе ( кукуруза пшено семечка и куча ещё чего то не понятного мне) , дочка со своими друзьями с большим удовольствием присоединяются к нам .



Оффлайн nabat Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: ua
  • Город: Донецк
  • Марка автомобиля: SsangYong Korando 2.0 MT STD-1 4WD
  • Модель: Korando
Если бы "оранжевых" не остановили - самим ... жрать было нечего.

 


Счетчики: