ПОИСК

 

Автор Тема: Турботаймер Korando и особенности турбины  (Прочитано 82690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VintAri Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киевская обл., г. Вишневое
  • Марка автомобиля: Korando DLX-2
Цитировать
Турботаймер
Турботаймер предназначен для защиты автомобильного двигателя с турбонаддувом от преждевременного износа и повреждений в результате тепловых ударов. После выключения зажигания турботаймер поддерживает работу двигателя на холостых оборотах, пока температура узла турбины не снизится до безопасного уровня.
Существуют неоднозначные, а порой и обратно-пропорциональные, мнения касательно установки и эксплуатации этого девайса.
Умом понимаю, что эта штука нужная, но в свою очередь гложут меня сомнения на ряду со всеми "+" и "-", а также как разобраться во всем этом изобилии.
Многие, наверное, задавали себе вопрос: "Почему производитель не устанавливает турботаймер?"
Что меня смущает:
1. Дополнительное оборудование, его работоспособность и влияние на работу других систем. К примеру, из личного опыта на другом авто: Сгорел диод в сигнализации и при вкл левого поворота включалась аварийка. Ездить по городу было не возможно.
2. Место расположение и кривизна рук установщика: В данный момент постоянно падает на педаль сцепление какой-то блок и если кто-то лезет в проводку, то возмущается что за хрень там накручена (другое авто, пользуюсь только 2-мя СТО (в разных городах) одной же корпорации).
3. Со слов электрика, отдельно турботаймер нельзя установить, а только вместе с сигналкой, причем только ему известной. Похоже на впаривение сигнализации. Мне она не нужна. Вполне устраивает штатная.
4. Пишут (торгаши), что турботаймер сам определяет температуру и время работы двигателя. Но по отзывал и на примере одного знакомого выяснил, что просто устанавливается время продолжительности тарахтения.

Есть желание установить только турботаемер с функцией самостоятельного определения температуры (соответственно и времени отключения).

Кто что по этому поводу думает и/или знает?
Кто уже ставил и на какие грабли наступил?
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 09:47:23 от Dr_Zhalnin »

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Турботаймер Korando и особенности турбины
« Ответ #1 : 26 Май 2011, 10:05:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Что меня смущает:
    1. Дополнительное оборудование, его работоспособность и влияние на работу других систем. К примеру, из личного опыта на другом авто: Сгорел диод в сигнализации и при вкл левого поворота включалась аварийка. Ездить по городу было не возможно.
    Некоторые вещи взаимосвязанны-тут ничего не поделаешь-не будешь ли на какждую лампочку или девайс вести провод...?
    Цитировать
    2. Место расположение и кривизна рук установщика: В данный момент постоянно падает на педаль сцепление какой-то блок и если кто-то лезет в проводку, то возмущается что за хрень там накручена (другое авто, пользуюсь только 2-мя СТО (в разных городах) одной же корпорации).
    Это уже кривизна рук установщика
    Цитировать
    3. Со слов электрика, отдельно турботаймер нельзя установить, а только вместе с сигналкой, причем только ему известной. Похоже на впаривение сигнализации. Мне она не нужна. Вполне устраивает штатная.
    Да...впаривает...насколько мне известно можно установить на любую сигналку(только сложность с установкой)....Но в идеале работает на Шерифе

    Цитировать
    4. Пишут (торгаши), что турботаймер сам определяет температуру и время работы двигателя.
    Есть такое.......есть такие турботаймеры...
    Цитировать
    Есть желание установить только турботаемер с функцией самостоятельного определения температуры (соответственно и времени отключения).
    Из 4 вопроса(пункта) есть такое но такие турботаймеры по цене раза в 3-4 дороже от временного турботаймера...и устанавливается в машины раза в 4 дороже (типа Ауди...))

    Оффлайн Юрий 0999 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • https://www.youtube.com/watch?v=6--ZM_GhXgs
    • Страна: sz
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #2 : 26 Май 2011, 17:43:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня стоит "шериф" с момента покупки.Спорить не буду(по тому что не уверен) ,но когда машина проехала под нагрузкой-то тарахтит как положено.А вот когда прошла не большое расстояние ,точнее без нагрузки, то выключается сразу.И как понять ,толи глючит ,толи такая умная.

    Оффлайн Uncle Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Кузнецовск
    • Марка автомобиля: Korando STD1
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #3 : 26 Май 2011, 21:02:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Юрий 0999, Наверное, все-таки, умная. Хотелось бы, чтоб побыстрее разобрались,
    как и на Корандо турботаймер ставить.

    Оффлайн VintAri Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киевская обл., г. Вишневое
    • Марка автомобиля: Korando DLX-2
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #4 : 27 Май 2011, 11:29:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Юрий 0999, а чем пользуешься, брелком от сигналки или штатным ЦЗ. Просто у меня на другой машине стоит Шериф, после установки сказали пользоваться только брелком, а то заглючит. Пришлось отказаться от таких вещей как 1. автодоводчик стекол, 2. освещение в салоне не тухнет мгновенно после закрытие ЦЗ (иногда оставалась включенной подсветка салона на ночь если кто-то включил и завтыкал выключить) и стала недоступна 3. функция освещения "дороги" после закрытия автомобиля (пита вкл дальний, закрыл машина и она светит минуту).
    На Корандо 1 и 3 нет (если не ошибаюсь), но не уверен что потом будут зеркала складываться и т.п.

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #5 : 27 Май 2011, 20:18:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • после установки сказали пользоваться только брелком, а то заглючит
    Бред какой-то... У меня стоит Шериф, подключен его родной турботаймер. В дополнение установлен автодоводчик стекол. Переодически закрываю на обе сигнализации (родную и Шериф), при этом доводчик работает, освещение салона тухнет, турботаймер пыхтит.

    когда машина проехала под нагрузкой-то тарахтит как положено.А вот когда прошла не большое расстояние ,точнее без нагрузки, то выключается сразу
    Та же история. Заметил, что турботаймер включается, даже если просто долго проработает на хх, не двигаясь. Т.е. включение тт зависит либо от времени работы двигателя (в Шерифе он показывает время работы и время стоянки), либо от температуры двигателя.

    Оффлайн VintAri Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киевская обл., г. Вишневое
    • Марка автомобиля: Korando DLX-2
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #6 : 27 Май 2011, 21:57:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    У меня стоит Шериф, подключен его родной турботаймер. В дополнение установлен автодоводчик стекол
    В общем меня это устраивает. Пообщаюсь еще с электриком.

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #7 : 27 Май 2011, 23:07:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати, у турботаймера в связке с автодоводчиком стекол есть одна неприятная особенность - если ставить на сигнализацию после окончания работы ТТ, то автодоводчик не срабатывает. Электрик туманно объясняет это тем, что для глушения двигателя нужно его полностью обесточить, что приводит также к отключению управления доводчиком. Исправить это можно, но в качестве побочного эффекта будет постоянно гореть подсветка княпочек стеклоподъемника на дверях.

    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #8 : 04 Июнь 2011, 14:40:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вы о чем вообще, какой турботаймер   :ai:

    там вить водяное охлаждения  ,)  popcorn

    В Korando имел виду
    « Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 09:43:08 от Dr_Zhalnin »

    Оффлайн Bosko Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: STD-1 дизель
    • Модель: Korando
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #9 : 05 Июнь 2011, 09:26:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • там вить водяное охлаждения
    Все это да, но ведь не просто так производитель рекомендует, после работы движка на высоких оборотах, 1 минуту перед выключением поработать  на ХХ.

    Оффлайн Юрий 0999 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • https://www.youtube.com/watch?v=6--ZM_GhXgs
    • Страна: sz
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #10 : 05 Июнь 2011, 10:39:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • KokcА в чем отличия корандо от других енгов.Там что дизель не от мира сего?????Или там турбины нет???И причем тут водяное охлаждение ,когда речь идет о турбине.Вы пожалуйста ,тему читайте внимательно.

    Оффлайн iwarrior Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Korando
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Korando STD-1
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #11 : 05 Июнь 2011, 13:32:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У турбокомпрессора водяное охлаждение. Возможно по этому советуют ждать всего минуту (в городском цикле) и около 5 минут (после длительных поездок по трассе). Информация взята из руководства по эксплуатации.

    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #12 : 05 Июнь 2011, 14:27:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У турбокомпрессора водяное охлаждение. Возможно по этому советуют ждать всего минуту (в городском цикле) и около 5 минут (после длительных поездок по трассе). Информация взята из руководства по эксплуатации.

    инструкция сборная солянка, не стоить всему верить что там написано, да и дилер сказал что
    в настоящее время применяются НОВЫЕ турбины с ВОДЯНЫМ охлаждением и в этой связи заставлять двигатель молотить на холостом ходу после остановки НЕ ТРЕБУЕТСЯ.



    Оффлайн Kokc Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #13 : 05 Июнь 2011, 14:30:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • KokcА в чем отличия корандо от других енгов.Там что дизель не от мира сего?????Или там турбины нет???И причем тут водяное охлаждение ,когда речь идет о турбине.Вы пожалуйста ,тему читайте внимательно.

    Новый турбированный дизельный двигатель eXDi200 собственной разработки он демонстрирует новое направление в развитии компании,турбокомпрессор имеет жидкостное охлаждение!!! После турбины жидкость уже попадает в отопитель салона. Всё это добавляет новому Korando несомненный жирный плюс!


    Turbocharger and cooling type - Turbocharger, watercooled .






    Турботаймер для Korando не нужен  ,)
    « Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 09:44:20 от Dr_Zhalnin »

    Оффлайн VintAri Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киевская обл., г. Вишневое
    • Марка автомобиля: Korando DLX-2
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #14 : 06 Июнь 2011, 09:26:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Турботаймер для Korando не нужен  ,)
    Я как бы, подозревая что то подобное, начинал тему.
    "Почему производитель не устанавливает турботаймер?"

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #15 : 06 Июнь 2011, 09:47:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тема чуть переименована и перенесена..

    Оффлайн Ярко Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Львов
    • Марка автомобиля: Ssang Yong Korando STD-1 D20T AWD
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #16 : 07 Август 2011, 09:54:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я думаю лутше перебдеть...Пару грамм соляры не жалко.

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #17 : 08 Август 2011, 10:55:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я думаю лутше перебдеть...Пару грамм соляры не жалко.
    А пару минут посидеть в машине.Турботаймер-выброшенные деньги.

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #18 : 08 Август 2011, 11:08:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • СЕРГЕЙ-ОДЕССА, а зачем сидеть в машине если есть турботаймер? )
    З.Ы. Кстати, Пандора не видит сигнала с форсунок - сделать запись оборотов ХХ - не получается сигнализация выдает что не видит импульсы.

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Турботаймер Korando и особенности турбины
    « Ответ #19 : 08 Август 2011, 11:46:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я к тому,что это такая ненужная игрушка как и предварительный запуск двигателя зимой,для прогрева.При подъезде скажем к дому,скорость (обороты двигателя) и время движения достаточны для снижения температуры газов.Я не просто так это пишу-это все из личного и другого опыта-наблюдения.
    Скажу просто-если бы так это было смертельно для подшипников турбины-производители делали бы индивидуальный насос для смазки подшипников.

     


    Счетчики: