ПОИСК

 

Автор Тема: Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?  (Прочитано 119567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beleg85 Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Kyron
Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
« Ответ #140 : 19 Сентябрь 2013, 08:40:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Людей катающих круглый год всесезонку (пусть даже зубатую АТшку) - не уважаю

    Как предлагаешь не обремененному лишними знаниями потребителю отличить "всесезонку" от "зимней"?

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #141 : 19 Сентябрь 2013, 09:46:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Саша, я как-то не очень настроен на споры и разговоря на эту тему, знаю что у тебя всесезонка и ты доволен, но всё равно не считаю что это правильно. Тебя я уважаю. Но когда всю прошлую зиму наблюдал соседа по стоянке (тоже Актион), на штатной резине (она ж вроде как всесезонка) - мне было страшно не за него, а за себя.
    Ты мою летнюю резину видел (пару постов выше) - она тоже М+С, достаточно зубатая, мягкая и с кучкой мелких ламелей. И я её пробовал на слегка укатанном снегу (не очень большом правда) - честно говоря разница с зимней есть, не большая но есть. Так что я придерживаюсь своего мнения.  :az:

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #142 : 19 Сентябрь 2013, 10:53:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Удивительные вещи творятся, показания раздваиваются.. то "не уважаю за всесезонку", то оказывается "не уважаю, но не всех, а выборочно" :bm:

    То, что штатная всесезонка для зимы шлак - это и так понятно, но и на ней можно ездить, если с умом. Нужно помнить о таких понятиях как: соблюдение скоростного режима, дистанция, траектория, планирование маршрута и вместо телефона, не забывать смотреть на дорогу и в зеркала. Подавляющее число аварий происходит не из-за неисправности т/с, летней резины как таковой или из-за всесезонки, а из-за невнимательности или самоуверенности водителей. В том числе и тех, кто уверовал в зимнюю резину, как панацею.

    Оффлайн beleg85 Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Kyron
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #143 : 19 Сентябрь 2013, 13:12:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • *AleX*, в том то все и дело что резину под условия эксплуатации подбирать нужно а не под название сезона.
    Если бы ты жил в поле то свою АТешку не снимал ни зимой ни летом. А на чистом асфальте шипы ни зимой ни летом не нужны и т.д. Да еще вес авто добавь к условиям выбора и будет бесконечное множество вариантов.
    Кстати я на одной и той же и зимой и летом ездяю исключительно из-за финансовой стороны, которая тоже является условием выбора.
    А еслиб мог имел бы три комплекта на дисках, для лета, для зимы и АТ или МТ.

    Оффлайн beleg85 Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Kyron
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #144 : 19 Сентябрь 2013, 13:24:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот моя нынешняя



    Мои условия эксплуатации для нее - город, легкое бездорожье и зимой только до половины износа, другое уже экстрим.

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #145 : 19 Сентябрь 2013, 14:49:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну вот я так и знал что закидают какашками  ,)
    кто уверовал в зимнюю резину, как панацею.
    Если внимательнее прочтёте то что я раньше писал, то увидите что я не говорю что зимняя резина это панацея и только она всё решает. Я полностью согласен что есть ещё кучу факторов, главный из которых - прокладка между рулём и сиденьем  :drive1:.

    Спорить я не люблю, тем более это ни к чему не приведёт, но я не в жисть не поверю, что хорошая зимняя резина (при прочих равных условиях), не будет лучше всесезонки, пусть даже самой дорогой. Ну как можно сделать резину одинаково хорошую для совершенно разных погодных/температурных условий? Она либо будет совершенно дубовая зимой при "-", либо стираться как пластилин летом... Понимаю что зимой на льду даже хорошая липучка (а то и шипы) не сильно помогут, но я лично за то, что "лучше - не хуже". И если у меня больше шансов на зимней резине по сравнению со всесезонкой, то я не пожалею денег на покупку и времени на переобувание и куплю разную резину хотя бы для лето/зима...

    Повторюсь - я сравнивал вот такие 2 шины на снегу (уже весной, после оттепели продолжительной решил переобутся). Снег выпал неожиданно но не сильный. Укатать немного успели.


    Разница мне лично не понравилась. Да - она не большая. Да надо немного аккуратнее быть (за рулём вообще аккуратнее надо быть). Но я для себя однозначный вывод и выбор сделал  ,)

    В общем каждый остаётся при своём мнении  :dk:

    З.Ы. Кстати - аргументированного ответа на вопрос почему Всесезонка, хотябы, не хуже зимней и какие преимущества в катании на такой резине круглый год - я не встречал ещё  ;)

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #146 : 19 Сентябрь 2013, 15:54:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • *AleX*, никто не спорит, что зимняя резина на снегу в мороз как правило лучше, чем всесезонка. Просто пара моментов для размышлений:

    1. Чем руководствоваться. Как определить какая резина лучше, а какая - хуже? На глаз - почти никак, а значит выбор априори "на обум" и субъективен.

    2. Обзоры. У меня мало доверия к ним, по разным причинам: заинтересованность продавцов и необъективность самих тестов. Если с первым всё понятно, то со вторым - присмотритесь, часто они происходят с торможением на снегу до полной блокировки колеса (!!), при этом за счёт большего кол-ва поперечных ламелей у зимней резины, она ощутимо выигрывает. Но есть проблема: автомобили в большинстве своём с ABS и такой тест просто необъективен - преимущество зимней резины будет, но уже не такое подавляющее, как его показывают. Также замечал несоответствие давлений в колёсах. Или сравнивают всесезонку с завода (почти всегда треш) с дорогими зимними покрышками. Всё это формирует общественное мнение покупателя.

    3. Климат. Мы живём в климате, где снега как правило не много, не везде и он быстро раскатывается машинами в болото и стекает в канализацию. Более того, иногда улицы чистят и посыпают - сам видел. За городом - важнее не поймать колею/наледь и не втыкать куда не надо.

    4. Дубение резины. Сильных морозов у нас не наблюдается и -15 ночью это в среднем максимум и не долго недели 2-3. Не знаю, я щупал резину и летнюю и зимнюю после морозной ночи и колоссальной разницы не уловил. То есть вообще я её не уловил, но наверное она есть. Могу сделать вывод, что катастрофического дубения резины не происходит, да и к тому же она прогревается и разминается после километра-двух пути.

    5. Мокрая дорога. Часто при пограничных температурах снег превращается в воду или в лёд. Даже хорошая зимняя резина на мокром покрытии частенько даёт худшие результаты, чем даже летняя из-за трудностей в быстром отводе воды. То же касается и шипов - на таком покрытии и чистом асфальте они снижают эффективность.

    6. Вау-эфффект от шипов. От неоднородности покрытия у нас шипы быстро стираются, теряя свои свойства и в итоге к следующему сезону шипучка, уже "не та", как была сразу после покупки, а обзоры-то делаются на новой резине, и впечатления - тоже.

    7. Хранение. Месяцев 8 зимняя резина не используется, а значит хранится и просто теряет свои свойства от естественного старения. Все ли владельцы зимней резины хранят её правильно, по технологии? Сомневаюсь.

    8. Комплект зимней резины, как ни странно, стоит денег. Многие добавляют сюда ещё и диски.

    Итого: минусы ясны, это бабки, а вот плюсы в конкретно наших климатических условиях для меня сомнительны. Я лично, постараюсь почаще менять всесезонку, чтобы она оставалась свежей с протектором поглубже. Мне кажется в наших условиях она даёт более равномерные потребительские качества на разных типах покрытия зимой.

    Был бы снег с морозами месяца 4 - без вариантов, зимняя.

    Зимой был случай, товарищ впереди резко остановился сердобольно пропустить со второстепенной. Объективных причин так тормозить не было, ну и я, виноват, дистанцию мог бы поболее держать. Возникла аварийная ситуация, благодаря тому, что я приучен всегда, когда не разгоняюсь, держать ногу над тормозом, плавно начал торможение. По первым же метрам понял, что не возможно не хватит дистанции. Быстро оценил, что дешевле - бить в зад, встречка, или сугроб. Даже успел в зеркало посмотреть. В итоге спокойно остановился на обочине слегка правее задницы, практически без срабатываний ABS.

    Главное - не спать. Аварии и катастрофы это не один про*б, а как правило - целая серия наплевательства.  А зимняя резина может быть и помогла бы, а может и нет,- не могу знать т.к. см п.1.

    ЗЫ. копрометанием никто не занимался. тут все уважаемые и культурные люди,  способные думать своей головой :dk:

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #147 : 19 Сентябрь 2013, 20:56:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • По всем пунктам согласен с odmincheg. Плюс, добавлю еще один - бывают люди, у которых нет ни гаража, ни балкона, ни соседа-кума-свата, где можно было бы хранить второй комплект резины. Сдавать его в "шинный отель" на пол года тоже сомнительное решение. Поэтому хорошая всесезонка для южной части страны, где снег выпадает один месяц в году - довольно неплохое решение :)
    Да и не дубеет она так, как про это рассказывают в журналах и пугают в телепередачах. Сам щупал ))) Если бы она дубела, она бы тупо крошилась в мороз на асфальте, как мелок, и то, если бы при первом же повороте не разбортировалась. Не дубеет она.

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #148 : 20 Сентябрь 2013, 07:40:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну как и следовало ожидать ,).
    Из вышеизложенного сделал такие выводы - непонятно как правильно выбрать, не охота быть жертвами маркетологов и продавцов (те кто зимнюю покупают такими судя по всему и являются), не знают где хранить второй комплект, ну и последнее - нет денег на него.
    А про малоснежную зиму (особенно тенденции последние нескольких лет) и уборку улиц мне понравилось  :ay:
    Ладно - каждый остался при своём мнении тему предлагаю закрывать :az:  А то инструменты для бросания какашек на вентилятор уже выросли с ложечек до лопат  :bg:.
    « Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 07:59:57 от *AleX* »

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #149 : 20 Сентябрь 2013, 09:34:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Имею 2 комплекта шоссейки 4х4 265/70/16
    Лето - Нокиан (очень доволен) шикарная управляемость на асфальте и умеренном бездорожье и совершенно не шумит и отменно держит дорогу.
    Зима - Мишлен Альпин (Хочу Нокиан).
    На зиму подумываю снова вернуться на 18 радиус.

    Оффлайн beleg85 Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Kyron
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #150 : 20 Сентябрь 2013, 10:03:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Итого всесезонка всесезонке рознь, зимняя зимней рознь и т. д.
    ПС. Сезонность (температуру) применения определяет состав резины, а то по какой какашке можно проехать определяется уже в большей степени протектором. И никак кроме как своим умом и глазом все это оптимально не выберешь. И даже наличие 4-х комплектов не гарантирует успех, так как можно не успеть их сменить или вообще задолбаться менять., особенно зимой.

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #151 : 20 Сентябрь 2013, 10:07:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Была у меня дорогая всесезонка, не понравилось, зато сейчас кайф!

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #152 : 20 Сентябрь 2013, 10:53:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Итого всесезонка всесезонке рознь, зимняя зимней рознь и т. д.
    Полностью согласен, если покупать самую дешёвую и говнястую зимнюю резину, так уж наверно лучше хорошую новую всесезонку. Особо радует когда народ покупает б/у зимнюю стёртую больше чем на половину.
    Но даже после твоих слов о том, что всесезонка стёртая до половины зимой уже не катит, то получается что всесезонка при больших пробегах - максимум на 2 лета и одну зиму... Ну это в моём случае было бы.
    Хорошей зимней резины хватает на минимум 3 зимы (если менять вовремя).
    Ну короче такое.
    Чтобы не потом говорили, сразу уточняю - считаем что все остальные факторы влияющие на езду зимой (основной из них - голова на плечах) соблюдены.
    ПС. Сезонность (температуру) применения определяет состав резины, а то по какой какашке можно проехать определяется уже в большей степени протектором. И никак кроме как своим умом и глазом все это оптимально не выберешь.

    Тоже согласен, посему выбор был сделан в пользу зимней резины, которая хорошо себя показала на тяжёлой машине с полным приводом с городских условиях и в выездах на природу. Т.е. в основном в снегу, снежной каше и много воды при температурах в районе 0.


    На льду как уже говорилось никакие шипы не помогут да и у нас всё же больше снега чем льда.
    И даже наличие 4-х комплектов не гарантирует успех, так как можно не успеть их сменить или вообще задолбаться менять., особенно зимой.
    Согласен. Посему для своих целей я выбрал неплохую всесезонку на весна-лето-осень, а на зиму - хорошую зимнюю. В таком случае могу немного запоздать со сменой - ибо даже по первому или внезапному ппоследнему снегу на АТшке лучше ездить чем на летней.
    А в любом случае резину 2 раза в год неплохо бы балансировать. Конечно это не переобуваться, но всё же.

    Кстати, если кому интересно и кто-то верит отзывам в интернете - вот тут самая большая которую я встречал база отзывов о шинах. Возможно что там много отзывов от продавцов, но о тех шинах которые я пробовал отзывы совпадают с моими  ;)

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #153 : 20 Сентябрь 2013, 11:01:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • *AleX*, может я невнимательно прочитал топик, но что за шина на фото? Рисунок ничего так, нравится.

    Оффлайн beleg85 Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Kyron
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #154 : 20 Сентябрь 2013, 11:56:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Посему для своих целей я выбрал неплохую всесезонку на весна-лето-осень, а на зиму - хорошую зимнюю.
    Для нашего региона это лучшая комбинация  :ay:


    Добавлено пользователем: 20 Сентябрь 2013, 12:00:47

    odmincheg, yokohama_Geolandar_G072

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #155 : 20 Сентябрь 2013, 13:48:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • odmincheg, yokohama_Geolandar_G072
    Оно!
     :ay:

    Чё-то тянет меня на старичков. Модель уже не новая, зато реально проверенная. Досталась за ооочень вкуссные деньги + размер повзрослее, посему и поменял Бриджстоун. Но бридж 2 зимы просто радовал. Первую зиму вообще не почуствовал что на заднем приводе езжу (ну если фигнёй не страдать).

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #156 : 20 Сентябрь 2013, 14:02:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • за ооочень вкуссные деньги
    значит всё-таки цена имеет едва ли не решающее значение? :)

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #157 : 20 Сентябрь 2013, 14:32:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • значит всё-таки цена имеет едва ли не решающее значение? :)
    Прошу прощения - а вы откажетесь от чего-то классного с хорошей скидкой сегодня, если знаете, что всё равно прийдётся завтра это же покупать, но уже по непонятно какой цене?

    В моём случае - есть хорошая резина в штатном размере, которая ещё минимум зиму-две отъездит.
    Но:
    1. После замены ходовой родной размер просто смешно смотрится  ,)
    2. Предложение было ооочень заманчивое, резина отличная (можно сказать по личному опыту знаю).
    3. Было немного свободных денег.
    Почему бы не купить?

    А "по поводу решающее значение" - не совсем. Я не Рокфеллер, но я когда покупаю машину, расчитываю бюджет на обслуживание, топливо и расходники в которые и колёса входят. Поэтому бюджет 5000-6000грн раз в 3-4 года на зимнюю резину и столько же на летнюю входит в планы и я к этому готов.

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #158 : 23 Сентябрь 2013, 16:07:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • yokohama_Geolandar_G072
    свою миху 265/70/16 решил сменить на такую йокогаму в размере 245/75/16
     

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Обсудим колеса....Какие вы выбрали или выберете?
    « Ответ #159 : 23 Сентябрь 2013, 18:38:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 6. Вау-эфффект от шипов. От неоднородности покрытия у нас шипы быстро стираются, теряя свои свойства и в итоге к следующему сезону шипучка, уже "не та", как была сразу после покупки, а обзоры-то делаются на новой резине, и впечатления - тоже.
    Не смотря на то что я ярый противник шипов, скажу что это, ГМ, заблуждение. По вашему, шипы стираются раньше резины. Заметьте, металлические шипы с твердосплавными сердечникками.

    Да и не дубеет она так, как про это рассказывают в журналах и пугают в телепередачах. Сам щупал ))) Если бы она дубела, она бы тупо крошилась в мороз на асфальте, как мелок, и то, если бы при первом же повороте не разбортировалась. Не дубеет она.
    Руководствуясь Вашим постом, можно сказать что и летняя на морозе не дубеет, так как не крошится :)))

    З.Ы. Одни резину щупают, другие даже летнюю резину разогревают летом, прежде чем начать активно ехать :) Каждому своё.
    « Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 18:45:57 от morino »

     


    Счетчики: