ПОИСК

 

Автор Тема: Бачек омывателя, форсунки омывателя и т.д.  (Прочитано 57720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Львів
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2012, 17:15:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • куда с этим ехать чтоб разморозили

    1) Гараж з обігрівом, або побутовими обігрівачами.
    2) У теплий бокс (так на форумах пишуть завжди  :bj:), а на практиці - то треба мати знайомих. Я ж при невеликих мінусах (-4; -3) використовую закриті парковки супермаркетів (таких у столиці багато - Ocean Plaza, Ашан і т.д.). Щоправда в другому варіанті треба більше часу однозначно.

    Проблема експлуатації зимової "омивайки" полягає в тому, що бачок має дихальний клапан (інакше розірве його) і при тривалому зберіганні рідини в бачку та під дією постійного нагрівання з боку двигуна, леткі фракції випаровуються. Чим довше - тим більша пропорція води в рідині. Тому краще заливати менше, але частіше  - я заливаю максимум 1.5л.



    Оффлайн Гарри Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Модель: Korando
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #21 : 18 Декабрь 2012, 19:12:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати, попытка включить обмыв стекла при замерзшей воде в лучшем случае приводит к перегоранию предохранителя.

    Оффлайн ritter Мужской

    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #22 : 18 Декабрь 2012, 20:16:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Гарри, а тут уже кто крепче окажется: моторчик или предохранитель)))
     :offtopic: Я на 2107 2 раза так моторчик палил, а предохранитель целый был)))

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #23 : 18 Декабрь 2012, 20:21:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Чтоб разморозили поедьте на автомойку пусть горячей водой под правое переднее крыло (вернее в угол крыла и бампера) побрызгают несколько раз,  вода в бачке оттает, потом залейте жидкость до -20. Обязательно прогоните жидкость в обоим стеклам.
    А потом быстренько к маляру, цвет подбирать... Ни в коем случае нельзя ЛКП с мороза поливать горячей водой!!! Максимум слегка теплая, а лучше поездить и потом в оттаявший бачок долить концентрата -60 или -80.

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #24 : 18 Декабрь 2012, 20:39:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 2 дня я ездил в надежде что температуры двигателя хватит что бы отогреть...
    Если жидкости оставалось немного - до 2-х литров - то взять 2 литра омывайки до -20/-40 нагреть до хорошо горячего состояние и спокойно залить.
    Если как в моем случае - влезло максимум 0.5 литра - то или паркинг закрытый (подземный) или просто заехать на мойку - за 30 минут в боксе мойки - растает.
    Ну а дальше - или все на стекло (но дворники мне тоже жалко) или я просто снял трубку подачи, слил все в отдельный бутыль, бахнул туда еще концентрата до -80 и залили все обратно. Полет нормальный.

    Оффлайн Peredoz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando STD1, мех, awd, d20t
    • Модель: Korando
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #25 : 18 Декабрь 2012, 21:44:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спирта медицинского залить и будет вам счастье, 96 % спирт не замерзает при -117 градусах, это покрепче незамерзайки  на 60 градусов будет, да и лед растопит быстро, и купить можно в любой аптеке

    Оффлайн surecom Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Vinnitsa
    • Марка автомобиля: Korando DLX, Дизель, АКПП, 4х4
    • Модель: Korando
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #26 : 18 Декабрь 2012, 21:58:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Чаще всего мне помогало (на бенз двиг) после прогрева двигла, дать ему поработать минут 20 стоя на месте. Один раз заливал оч теплую воду в бачек, через 5 мин сливал шлангом ее, потом опять горячей, и так раз 5 и еврика, все оттаяло.

    п.с. +1 за теплый бокс ))

    Оффлайн Shustoff Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Donetsk
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando DLX-2 Дизель АККП6 4х4
    • Модель: Korando
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #27 : 18 Декабрь 2012, 22:04:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • и купить можно в любой аптеке
    Вы это серьезно?

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #28 : 18 Декабрь 2012, 22:21:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Peredoz, есть одна проблема. Спирт сам по себе - лед не топит. Потому заливать в минус спирт на лед - не даст желаемого эффекта. Ибо температура спирта опустится ниже 0, и лед таять не начнет. А излишнее кол-во спирта вокруг - тоже нужно прогреть для того что бы лед таял. Потому или горячий спирт или теплый паркинг/мойка/гараж.

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #29 : 18 Декабрь 2012, 22:25:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Потому или горячий спирт
    Фууу!!! Ничего хуже не пил! :at:

    Оффлайн Radion Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Макеевка
    • Марка автомобиля: Korando DLX-3
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #30 : 18 Декабрь 2012, 23:28:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • КРАСНЫЙ ПИНГВИН Суперконцентрат -120°С (ЗИМА) http://xado.ua/avtomobilnaya-himiya/sredstva-po-uhodu-za-steklami/krasniy-pingvin-superkontsentrat-120-deg-s - растворяет лед - проверено.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #31 : 19 Декабрь 2012, 04:47:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В общем, прихожу на стоянку, пытаюсь побрызгать, звук идет а водичка не капает, открываю капот, смотрю, вода почти у самой поверхности есть, следовательно замерзло внутри, ну мне сказали, что нужно долить моющего и норм будет, я так и сделала, моющее прошло, ароматный запох на стекла, мыльная водичка, о не долго музыка играла, я использовала грубо гвооря ровно столько, сколько залила моющего...а дальше все...мне сказали , что там оставалась замерзшая вода, попыталась добавить еще, я ее заливаю(разбавленное моющее естественно) залилось ну гдето 2 крышечки от бутылки, сама та вода что я вижу -не замерзла( там в составе моюбщего спирт все дела, знакомый сказал, что замерзло там внутри и моющее даже не робивает....что делать? куда с этим ехать чтоб разморозили и какую жидкость купить чтоб туда залить...???

    Так надо не моющее - а концентрат зимнего омывающего - причём покрепче.
    Чтото типа на котором написанно -80 , ну на крайняк -60. Лучше всего Хадо -120 http://xado.ua/avtomobilnaya-himiya/sredstva-po-uhodu-za-steklami/xado-nezamerzayushchaya-zhidkost-120-0s-dlya-omivaniya-stekol-avtomobilya-superkontsentrat

    Ну или LIQUI MOLY, в общем не важно - главная проблема, что у вас уже там до чёрта омывателя летнего.
    Чтоб растопить - надо, проще всего поехать на автомойку - и помоетесь и отгреетесь и сольёте по максимуму старой омывайки и зальёте новой.
    Если на мойку и сливать - то можно омывать пока не закончиться, и залить новой зимней, для этого надо  разбавить концентрат или купить уже готовой зимней омывайки - а вот на какую температутру ... хз , ну как минимум на -20, а так можно с запасом на -30. дешевле купить тот же концентрат и разбавить водой из под крана - есди концентрат на -80 - посмотрите инструкцию на бутылке - 1^1 с водой выйдет до -30. 

    Оффлайн surecom Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Vinnitsa
    • Марка автомобиля: Korando DLX, Дизель, АКПП, 4х4
    • Модель: Korando
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #32 : 19 Декабрь 2012, 10:10:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Категорически не советую разбавлять водой из под крана, только дистиллированной, обычная оч засоряет всю систему...

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #33 : 19 Декабрь 2012, 10:27:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Категорически не советую разбавлять водой из под крана, только дистиллированной, обычная оч засоряет всю систему...
    Что она засоряет ???? Хотя не подумал - не вся вода, не во всех регионах одинакова ... у меня из под крана весьма ... заливал бутылку 6 литров - возил всё лето - ни налёта ни осадка небыло. А есть районы в Киеве - через пару месяцев устойчивый налёт на стенках. Про то на что можно нарваться ... молчу.

    Тогда как минимум прокипятить, и прогнать через фильтр - кувшин. А то покупать дистилят - дорого.
    Сейчас можно снега набрать - чистого, практически тот же дистилят.
    « Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 10:44:25 от AI70 »

    Оффлайн surecom Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Vinnitsa
    • Марка автомобиля: Korando DLX, Дизель, АКПП, 4х4
    • Модель: Korando
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #34 : 19 Декабрь 2012, 11:00:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Что она засоряет ???? Хотя не подумал - не вся вода, не во всех регионах одинакова ... у меня из под крана весьма ... заливал бутылку 6 литров - возил всё лето - ни налёта ни осадка небыло. А есть районы в Киеве - через пару месяцев устойчивый налёт на стенках. Про то на что можно нарваться ... молчу.

    Тогда как минимум прокипятить, и прогнать через фильтр - кувшин. А то покупать дистилят - дорого.
    Сейчас можно снега набрать - чистого, практически тот же дистилят.
    Чего в стоматологии в бормашинах используют дист. воду? Думаю логично (есть горький опыт использования обычной воды в омывателе)
    10грн за 5л дистилята дорого? или у Вас другие цены?

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #35 : 19 Декабрь 2012, 11:53:32 »
  • Вверх
  • Вниз

  • 10грн за 5л дистилята дорого?

    У нас гривен 16 ... хочу по 2 гривны литр ...

    PS Нашёл по 1,5 )))))
    « Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 12:05:19 от AI70 »

    Оффлайн Shustoff Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Donetsk
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando DLX-2 Дизель АККП6 4х4
    • Модель: Korando
    Бачек омывателя, форсунки омывателя и т.д.
    « Ответ #36 : 19 Декабрь 2012, 13:28:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Категорически не советую разбавлять водой из под крана, только дистиллированной, обычная оч засоряет всю систему...
    +100.
    Кроме того при добавлении воды неплохо залить немного жидкого моющего средства для посуды (на основе ПАВ).
    Это также предотвратит забивание форсунок.
    Тогда как минимум прокипятить, и прогнать через фильтр - кувшин. А то покупать дистилят - дорого.
    Сейчас можно снега набрать - чистого, практически тот же дистилят.
    Можно замечательно использовать обессоленную питьевую воду, которая продается в продовольственных магазинах в 5...6-литровых флягах. Снег - только после фильтрации! Одна соринка попавшая в талую воду может испортить настроение автовладельца на весь срок эксплуатации автомобиля!
    « Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 15:38:39 от Newerland »

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #37 : 19 Декабрь 2012, 15:11:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я своё мнение выразил - всё очень зависит от качества воды в кране  ;)
    У меня сосед 200+ на рено кенго отьездил - брал в кране, всё нормально. Но дистилят естественно лучше. И лучше время от времени чемто от кальцинирования прочищяться. Вроде видел таблетки американские именно для прочистки омывающей. Ну или Хадо красный пингвин второго поколения.
    http://xado.ua/avtomobilnaya-himiya/sredstva-po-uhodu-za-steklami/xado-nezamerzayushchaya-zhidkost-120-0s-dlya-omivaniya-stekol-avtomobilya-superkontsentrat

    Антикальций
    очищает форсунки
    устраняет известковый налет и препятствует его образованию
    может использоваться с водопроводной водой

    По поводу добавить пав ... в зимнем омывающем они есть, а летом - есть летнии концентраты - из всех разных, мне Shell понравился - 0,5 с 1к100 - за 32-37 грн. получается очень нормальной летней омывайки аж 50 литров.

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #38 : 19 Декабрь 2012, 19:04:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Насколько я понимаю, у Kallista двигатель укрыт сверху. Снять утеплитель и поездить пол часика где-нибудь без пробок. Пока у нас -7 на улице, должно отогреться, и тогда уже спустить то, что залито сейчас, и залить зимний омыватель.
    У самого на днях замерзла смесь из литра летней и литра зимней -22, ездил целый день, думал отогреется, а нифига. Уже собрался на мойку отогреваться, но додумался убрать утеплитель с двигателя, и да  :bo: растаяло. Видать, часть трубок, не попадающая под утеплитель, не прогревается.

    P.S. Задняя форсунка только не хочет отогреваться  :bh:

    Оффлайн b3lowster Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando (2012) DLX
    • Модель: Korando
    Замерзла вода в бочке омывателя, SOS
    « Ответ #39 : 20 Декабрь 2012, 09:17:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • По теме, замёрз омыватель, я ведь в бачок ничего не доливал как с салона забрал, пока было до -5 всё ОК, стукнуло -18 и уже всё - затык, вчера купил на заправке в ОККО какую-то ихнюю химию для омывателя -80, вечером залил, утром уже брызгал на стёкла. :ay:

     


    Счетчики: