ПОИСК

 

Автор Тема: Путешествие к океану  (Прочитано 14118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн китаец Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ru
  • Город: Севастополь
  • Марка автомобиля: korando STD-1
Путешествие к океану
« : 29 Август 2013, 20:18:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Написать или не написать о маленьком путешествии к океану длинною в 10 000 верст сомневался почти месяц. Однако летнее затишье на работе, свободное время, желание поделится полученным опытом и конечно похвастаться свое дело сделали.

    Итак, эта поездка была задумана на праздновании Нового 2013 года в Гомеле у хороших и давних друзей. Не смотря на количество выпитого на праздники о ней вспомнили и с полным серьезом начали к ней готовится. Мы в Севастополе  на Украине, друзья в Гомеле в Белоруссии.

    Бронированием отелей занимались женщины. Подготовкой машин и все, что связано с дорогой мужчины. План – доехать до Испании и отдохнуть на побережье Средиземного моря 10дней понятное дело был белорусский (нам по определению море было совсем неважным пунктом –его видно из окна), а искупаться в океане и увидеть его мощь и заодно страну басков было моей частью этого плана. Самым сложным конечно было согласовать отпуска 6 человек на одно время и получить шенген со 100% гарантией, дабы не подвести друг друга. Маршрут выбирали долго, много спорили и переделывали. Однако выбор городов не очень крупных был правильным. Нет туристской суматохи и столпотворений в интересных местах и возможность забронировать недорогие отели прямо в центре этих городов. Это не реклама однако Букингком рулит, ни одного прокола. Для нас крымчан первой остановкой был Львов. Проехав 1200 км я понял, что я очень люблю херсонские и николаевские дороги, которые всегда считал самыми х…выми. Не в обиду форумчанам из западной Украины, начиная с Умани дорога становилась хуже с каждым километром. А после Тернополя ее совсем не стало. Это было просто направление на Львов с фрагментами асфальта, ползущими фурами на скорости 10-20км и уверениями ведущих местного радио о том, что дороги латают. До Львова я все таки дополз и заснул мертвецким сном – завтра начиналось долгожданное. К границе выехали в 7 часов. Зря! В 8.00 у наших пограничников  пересменка, которая затянулась на 40мин. Что произошло после переезда условной линии границы я так и не понял. Взяв паспорта и документы на машину польский «страж» удалился не более чем на 5мин вернул все уже с отметками и пожелал счастливого пути.  Видя мое колебание настойчиво дал понять, чтобы я проваливал и не задерживал других желающих приобщится к европейским ценностям. Никто не бежал в след, не кричал и не стрелял. Я ехал уже по загранице и тщательно прислушивался к себе надеясь понять, что же такое ностальгия. Первые километры были адаптацией. Волнение прошло, ехалось спокойно и комфортно. Первая остановка Краков, поселение в отеле, встреча с белорусами.  С 14.00 и до самого вечера экскурсия по старому городу. Наши женщины оказались на высоте. Оказывается они подготовили пешеходные экскурсии  всех городов по маршруту. После завтрака в отеле (все забронированные нами отели были с завтраками, что оказалось очень правильным выбором) выехали в сторону Магдебурга –Австрия. Сразу оговорюсь, на первом этапе путешествия планировалось, что веду я, а на втором этапе белорусы. Однако программы навигаторов были другого мнения. У меня Навител и он оказался действительно незаменимым помощником, у Виталия Иго и адекватно он работал только в Германии. О дорогах Европы особо рассказывать не буду. Это 2 или 3 скучных полосы в одном направлении. Асфальтовое или бетонное покрытие, бетонное или металлическое ограждение по обеим сторонам и всевозможные предупреждающие знаки о температуре покрытия, тем-ре воздуха, направлении ветра, аварии или ремонте. Особенно понравился знак «а выключил ли ты свет после проезда тоннеля?». Теперь немного фоток и сделаю паузу. Надо посмотреть на Вашу реакцию и решить стоит ли продолжать. Возможно кому то не понравится, ведь я к сожалению не обладаю литературным талантом. На фото Китаец слева и глава белорусского экипажа Виталий. Скучные дороги Польши.

    Оффлайн Plem Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Mitsubishi Oulander 2.4
    Путешествие к океану
    « Ответ #1 : 29 Август 2013, 21:23:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  :ay: давай сказочку дальше, фотками можно походу перемежать.

    ЗЫ а мну галимый навител (5.х.х) по Николаеву кругами водил, зараза

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #2 : 29 Август 2013, 22:27:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Продолжать однозначно.

    И больше комментариев как от нашего водителя попавшего в Европу =)

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    Путешествие к океану
    « Ответ #3 : 30 Август 2013, 05:18:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Согласны на прозу в свободном изложении... вперемежку с пивом и танцами под матерные частушки  :joke: :joke: :joke:

    Оффлайн SerjioTokini Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Вышгород
    • Марка автомобиля: Fiat 500X; Smart ForTwo 453
    Путешествие к океану
    « Ответ #4 : 30 Август 2013, 08:23:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • конечно продолжать, можно и с калькуляцией :dn:

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Путешествие к океану
    « Ответ #5 : 30 Август 2013, 08:28:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Поддерживаю предыдущих ораторов. Очень познавательно должно быть. Включите третий микрофон ,)
    китаец,- вам слово.

    Оффлайн китаец Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ru
    • Город: Севастополь
    • Марка автомобиля: korando STD-1
    Путешествие к океану
    « Ответ #6 : 30 Август 2013, 10:18:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Продолжаю. Про навигаторы и дороги. В процессе подготовки был проложен маршрут по гуглу дабы определять направление (это важно, объясню чуть позже) и знать о платных участках дорог. Что касается направлений, то гугл здесь помог. Однако маршрут от города до города навигаторы прокладывали по разному, да и с маршрутом гугла они совпадали лишь частично. Поскольку я более привычен к горным дорогам, а в первой половине путешествия они преобладали первым ехал Севастополь. Забегая вперед, скажу. Ехать можно с помощью карты автодорог, карты гугла, по указателям и навигатору. И если при движении в городе преимущества навигатора неоспоримы, то на автостраде с этим можно поспорить, что я и делал неоднократно с абсолютно разным результатом. Иногда выигрывая, но чаще проигрывая.  Навигатор ведет как правило по короткой и хорошей дороге и ему абсолютно по барабану сколько за это удовольствие ты заплатишь (большая часть автострад Европы платные). Ехать по указателям довольно сносно можно в Польше и Германии. Во Франции это большая проблема. Если ты видишь на указателе направление на Blios и на что-то вообще не читаемое, попробуй за несколько секунд понять, куда тебе поворачивать? К середине поездки пришел к выводу:
    1.   В городах ехать однозначно по нафигатору
    2.   По автострадам нафигатор плюс указатели плюс карта или гугл, для определения общего напрвления
    3.   Не избегать платных дорог, если тебе нужно проезжать 600-800 км в день (езда по бесплатным дорогам селами и маленькими городишками это утопия)
    4.   Исключения это бесплатные  альтернативные автомагистрали (Autovia) № дороги на зеленом фоне. Эти дороги чуть длиннее, но с теми-же скоростями и их мало.
    Итак, выехав из Кракова в направлении Зальцбурга (никто не заметил моей оплошности в первом посте, я назвал Магдебург австрийским городом, извините) почти сразу попали на платную польскую дорогу. При виде множества шлагбаумов был немного ошарашен. Однако заехать на эту дорогу не проблема. Глядя, как это делают бусурмане, все стало понятно. Подъехал к шлагбауму, получил «ТИКЕТ» в автомате и поехал дальше. Выехать первый раз было чуть сложнее. Присмотревшись довольно быстро сообразил, что кабинки с нарисованной рукой и деньгами – это мое. Оплата дорог производится либо карточкой (тогда нарисована карточка) либо за наличные. В Польше это злотые или евро. Деньги принимает автомат, после того как ты вставишь в него свой тикет (билет). На табло высвечивается сумма. Суешь в него евры, ставшие уже кровными и едешь счастливый дальше, но не долго, скоро опять платить! В странах, где безработица (шучу) вместо автоматов сидят девчонки. Мило улыбаются, но денег берут столько-же.
    Проскочив, так и не поняв где Чехию и проехав почти 800 верст к 16.00 были на месте. Поселившись в отеле, отправились смотреть достопримечательности Зальцбурга там и поужинали и отведали местного пива. О пиве. После Австрии взял себе за правило обязательно пробовать местное разливное (по возможности) пиво. Снимает напряжение и т.д и т.д., многие меня поняли. Немного фоток.

       Следующим пунктом была Генуя в Италии. Однако выехав из Зальцбурга довольно рано в 8.30 уже через час попадаем в много километровую пробку на живописной горной дороге. Час ожидания прошел незаметно (по фоткам видно почему). Проехав почти столько же, и так же незаметно проскочив границу я вдруг осознал, что европейцы по настоящему свободные люди. На дороге к морю можно увидеть все европейские номера. Вагончики и трейлеры на колесах, увешанные велосипедами самое обычное зрелище на дорогах. Впечатление, что вся Европа путешествует на колесах.
       Альпы были великолепны и величественны. Я люблю Крым, но наши горы совсем другие.
    Горные дороги, которые я ожидал увидеть, оказались автострадами с плавными подъемами и спусками и плавными поворотами. Ограничения скорости были, но не ожидаемые 40км/час., а лишь до 80 ти. Нарисовалась проблема. Навигатор теряет связь со спутниками в тоннелях, коих великое множество на подъезде к Генуе. Развязки сделаны сразу после тоннелей, когда навигатор еще не пришел в себя от темноты. Несколько раз по этой причине сбивался с курса. Въезжая в тоннель навигатор извиняющимся голосом говорил о плохих условиях приема, мягко говоря немного лукавил. Ожидание в пробке и небольшое  блукание  на въезде в город привело к прибытию в отель только 18 часам. Хотели искупаться в море и поужинать на набережной, но не тут то было. По всей Италии в 20.00 море на замок. Все городские пляжи закрываются. Поужинали пиццей на набережной (а чем еще в Италии), запили пивом и спать.  Экскурсия была утром. Генуя очень понравилась. Кто будет в Италии, рекомендую очень внимательно смотреть в зеркала. Великое множество мопедистов-хрустиков, лезущих под колеса.

    Продолжение таки будет, но завтра.

    Оффлайн Виктор UKLV Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Вот такую встретил и мы вместе с 2011!
    • Страна: ua
    • Город: Львов
    • Марка автомобиля: Ssang Yong, 2011, STD-1, 2.0 diesel, AWD
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #7 : 31 Август 2013, 00:37:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не раз путешествовал на Корандо по Европе (Польша, Словаки, Чехия, Венгрия, Австрия, Швейцария, Италия (север), Сербия, Македония, Греция +острова разные,Болгария, Румыния). Все хокей! У меня навигатор IGO8, проблем не было, в тунелях через горы работает, если соблюдаешь скоростной режим указанный на знаках при вьезде в тунели и тогда навигатор ведет по умолчанию - хотя и спутников нету. А тунелей в Швейцариии, Австрии, Италии и Греции очень много. 
    « Последнее редактирование: 31 Август 2013, 00:42:42 от Виктор UKLV »

    Оффлайн Виктор UKLV Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Вот такую встретил и мы вместе с 2011!
    • Страна: ua
    • Город: Львов
    • Марка автомобиля: Ssang Yong, 2011, STD-1, 2.0 diesel, AWD
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #8 : 31 Август 2013, 00:41:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Продолжать однозначно.

    И больше комментариев как от нашего водителя попавшего в Европу =)

    Если купили авто за немалую сумму - попробуйте поехать в Европу сами - море удовольствия. Главное спланируйте маршрут, готели, и деньги. И тогда нам всем быстрее захочется в ЕС, а не в ТС - где дорог нету.

    Оффлайн Alik Мужской

    • Кандидат в Члены клуба
    • "Категория В - Водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Подольс РФ Донецк уже не Украина
    • Марка автомобиля: ssangyong korando Дизель Автомат DLX
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #9 : 09 Сентябрь 2013, 17:39:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Китаец   
    Все  понимаю   но   " Продолжение таки будет, но завтра."    десять  раз   завтра  уже  наступило ! 
    Давайте  продолжения !

    Оффлайн Dylan Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • без кота жизнь не та
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssangyong
    • Модель: Musso
    Путешествие к океану
    « Ответ #10 : 16 Сентябрь 2013, 14:03:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если купили авто за немалую сумму - попробуйте поехать в Европу сами - море удовольствия. Главное спланируйте маршрут, готели, и деньги. И тогда нам всем быстрее захочется в ЕС, а не в ТС - где дорог нету.
    вывод - самое главное это деньги!)

    Оффлайн Виктор UKLV Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Вот такую встретил и мы вместе с 2011!
    • Страна: ua
    • Город: Львов
    • Марка автомобиля: Ssang Yong, 2011, STD-1, 2.0 diesel, AWD
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #11 : 17 Сентябрь 2013, 07:39:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • вывод - самое главное это деньги!)


    И желание это сделать! Ибо малоимущих собственников Корандо или других такого типа авто встретить крайне редко :bj:!

    Оффлайн В.Ю. Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • VVV
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY Корандо STD-1, АWD, ДТ
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #12 : 17 Сентябрь 2013, 08:19:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А как в эвропу с передней тонировкой- снимать?
    и может эщё что по авто...


    Оффлайн Виктор UKLV Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Вот такую встретил и мы вместе с 2011!
    • Страна: ua
    • Город: Львов
    • Марка автомобиля: Ssang Yong, 2011, STD-1, 2.0 diesel, AWD
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #13 : 17 Сентябрь 2013, 19:36:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • С передней тонировкой стекол в Европу не пустят. Сам видел как на польской стороне пограничник "лечил" нашего"бедного" туриста на крутом  большом черном джипе (не помню марки) касательно передней тонировки. Наш шото доказывал, а поляк притарабанил прибор и померял степень тонирования и поставил условие - или снимаешь пленку или назад в нэньку Украину. И наш пузатообразный турист (который наверное кроме денег в руках больше ничего не держал в своей жизни) начал шото скоблить и отрывать. Чем закончилось не знаю ибо подошла моя очередь въезжать в Европу. Проверяют страховку "зеленую карту" как правило часто. Могут спросить есть ли наличные средства ибо карточки их не совсем интересуют. С сигаретами осторожно - поляки пускают только 2 пачки на взрослого. Остальное - большой штраф. 1 л крепкого спиртного разрешают - лучше виски или дорогая водка - если простая водка, то они думают что ты едешь ее продавать у них. :bj:

    Оффлайн китаец Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ru
    • Город: Севастополь
    • Марка автомобиля: korando STD-1
    Путешествие к океану
    « Ответ #14 : 16 Октябрь 2013, 18:41:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Отель в Генуе был на высоте, с красивым видом на море и город и русскоговорящим ресепшеном. После довольно продолжительной экскурсии по старому городу (домик Колумба, соборы и просто узкие, не более 2м улочки, пиратская «Черная жемчужина» в порту и др. не менее интересные места) выехали в сторону Франции. Было дикое и совсем не объяснимое для меня желание искупаться в Лигурийском море и мы даже запланировали это в Монако, но заскочив в город быстро сообразили, что опять с морем «пролетели». Монако это город для стоянки дорогих яхт и яхточек, но не для купания  в море.
       Дорога к французскому Перпиньяну была довольно живописной и пролегала по побережью. Практически весь этот участок пути платный. За заморские красоты надо платить.
     Про топливо и заправки.
       Заправки на автомагистралях расположены аккурат через 50км, причем подъезжая к очередной заправке всегда указано, когда будет следующая. Очень удобно, как по мне. Самих заправок с дороги чаще всего не видно, есть только съезд с указателем. По этой вот причине раз или два проезжал мимо, полагая, что это просто очередной съезд с автобана. Чаще всего заправки состоят из двух зон, собственно заправка и зона отдыха. Стоянки в зонах отдыха большей частью заполнены, но стать всегда удавалось. Сами заправочные колонки не отличаются от привычных и затруднений не вызывают. Родную солярку обзывают газолином или газоле, но если просишь залить дизель  вопросов не задают. Что касается меня, то я заливал обычный дизель, а не ВИП. Средний расход по Европе 6,8л, по Украине 6,7. Объяснение простое- в Европе скорости выше.
    Цена солярки варьировалась незначительно и составляла в среднем 1,2-1,4 евро. И еще, на цвет заправочного пистолета ориентироваться не стоит, я встречал синие и даже зеленые пистолеты с дизтопливом, так шо внимательнее… В Италии очень любят сиесту. Это значит, что не все заправки работают в самый разгар рабочего дня.
       К Перпиньяну подъехали уже на закате. Уставший организм наотрез отказывался идти в город на экскурсию, фигура болела от долгого пребывания в одном положении и как это не странно была заодно с организмом. Женщины возмущались почему-то не долго. Быстро поели и отправились к бассейну. Почти ночное купание принесло облегчение нам и жуткое любопытство обывателям отеля. На шум и гам пришел взглянуть даже рыжий кот. Долго орал мяу на чисто французском языке, но жрать польскую колбасу напрочь отказался. Закончился пятый день пути. Завтра была уже Испания.
     
    « Последнее редактирование: 16 Октябрь 2013, 18:56:31 от китаец »

    Оффлайн Alik Мужской

    • Кандидат в Члены клуба
    • "Категория В - Водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Подольс РФ Донецк уже не Украина
    • Марка автомобиля: ssangyong korando Дизель Автомат DLX
    • Модель: Korando
    Путешествие к океану
    « Ответ #15 : 16 Октябрь 2013, 20:35:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ура  дождался ! 
    Очень  прошу  уделить  большое  Внимание  Финансовой  стороне  и правовой (  страховки  и  что  там  еще )  ,  Как  поддерживали связь  со  второй  машиной ?  на  что  нужно  обратить  внимание при движении ( особенности ПДД)
    Планирую  после  нового  года   совершить  подобный   вояж   пункт  назначения "Валенсия "

    Оффлайн Stall Мужской

    • Приезжий
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: avto
    • Модель: Kyron
    Путешествие к океану
    « Ответ #16 : 11 Февраль 2016, 10:10:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • самые крутые путешествия - это на авто!
    сам себе хозяин, правда иногда брони гостиниц подгоняют,
    раньше их можно было отменить, сейчас уже нет :(

    Оффлайн pavelvodi Мужской

    • Приезжий
    • Страна: af
    • Город: Москва
    • Марка автомобиля: Vaz
    • Модель: Rodius
    Путешествие к океану
    « Ответ #17 : 08 Март 2017, 19:14:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не раз путешествовал на Корандо по Европе (Польша, Словаки, Чехия, Венгрия, Австрия, Швейцария, Италия (север), Сербия, Македония, Греция +острова разные,Болгария, Румыния). Все хокей! У меня навигатор IGO8, проблем не было, в тунелях через горы работает, если соблюдаешь скоростной режим указанный на знаках при вьезде в тунели и тогда навигатор ведет по умолчанию - хотя и спутников нету. А тунелей в Швейцариии, Австрии, Италии и Греции очень много

    Оффлайн 287_08 Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Rexton
    • Страна: ru
    • Город: Ekaterinburg
    • Марка автомобиля: Rexton
    • Модель: Rexton II
    Путешествие к океану
    « Ответ #18 : 14 Март 2017, 11:47:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ребят а ведь на шипах тоже вроде нельзя в Европу? Подскажите кто сталкивался с такой проблемой и как решали?

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Путешествие к океану
    « Ответ #19 : 16 Март 2017, 07:50:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня навигатор IGO8, проблем не было, в тунелях через горы работает
    Схожу за вилкой.  :bm:

     


    Счетчики: