ПОИСК

 

Автор Тема: Сколько обкатывать кирюху  (Прочитано 19888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr. Kuklachev Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0TDi, COMF-5
Сколько обкатывать кирюху
« : 22 Сентябрь 2012, 20:37:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В общем думаю сколько мне ездить в режиме овоща, до ТО-0? Некоторые советуют до 5000 км, но чото это очень долго получится. Тормоза сколько притирать? До 200, 500 км? Машина 2.0 дизель на автомате.

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #1 : 23 Сентябрь 2012, 17:39:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да в Киеве это морально тяжело...
    будете медленно ездить будут обязательно фафакать, пальцем у виска крутить и прочие признаки терпимости и толерантности населения мегаполиса
    я, када зимой при съезде с дарницкого моста замерз в час пик около 19:00, сколько бибиков получил шо не пересчитать, хорошо шо оно чуть схватило опять и я успел в сугроб соскочить. А насчет обкатки мне как раз повезло
    во первых было лето, а во вторых я сразу уехал в отпуск в деревню.

    чота я отвлекся...

    про обкатку
    Мои советы (они просты и банальны и касаются не только обкатки)

    1. Всегда прогревать... ну не до открытия термостата конечно же, дизель на ХХ до этой температуры сам не дойдет, как сейчас то минут 2-3-5, зимой можно и 10-20 в зависимости от мороза ну до зимы я надеюсь Вы обкатку закончите :)
    я даже сейчас(с пробегом) не трогаюсь пока ТОЖ не достигнет >20°С
    2. Одновременно с двигателем прогревать и АКПП + разгонять в ней масло - нажав тормоз удерживать селектором в различных режимах типа вперед назад и т.д..
    3. Не трогаться сразу  моментально после пуска двигателя (как мои молодые коллеги по работе - стартер еще крутит, а он уже на вторую передачу с первой...), всегда дать машине чуть потаахтеть хоть 30-40 секунд даже на горячую, всегда же есть время - надо пристегнуться там или хотя бы мобилку вытащить с кармана осмотреться  и т.д. :)
    4. Не крутить мотор на повышенных оборотах но в тоже время не допускать движения в т.н. натяг ( как пример на 5-й ехать 60кмч). Вам с АКПП тоже можно спровоцировать педалью газа переход на передачу вниз если она вдруг затянет(бывает АКПП тоже пытается вытянуть в горку до последнего не скидываю пеедачу).
    5. Не делать резких маневров типа тапку в пол со светофора за мотоциклом
    6. Установить себе моральное ограничение скорости в 90кмч, ненуашо так даже по правилам будет
    7. Не давать машину ни кому
    8. Не испытывать ее внедорожных качеств - после обкатки будет время
    9. Ни кого и ни чего не буксировать - можно и потерпеть на период обкатки тем более у Вас АКПП
    10. Время от времени(на обкатке можно каждый день потом хоть два три раза в месяц) включать ПП находясь в условиях медленного прямолинейного движения - например в пробке. Можно и понижайкой поиграться где нить на пустыре или природе шоб понять шо это такое.

    до 5000 это конечно же как то многовато, я до 3000 ограничивал себя в резких маневрах
    тормоза вообще нефиг обкатывать, там и так все новое и плоское само себе притертое, это потом уже будет ощущаться, что новые колодки на старом диске пару километров плохо тормозят...
    главное с горячими дисками (типа был крутой спуск или серпантин какой) в лужи не заезжать, а то их поведет все остальное фигня.
    « Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 18:40:49 от sasha13 »

    Оффлайн Dr. Kuklachev Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0TDi, COMF-5
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #2 : 23 Сентябрь 2012, 20:23:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ясно, спасибо. Но вот по п.10, разве можно включать ПП на асфальте? Даже на маленькой скорости. Я планировал включать ПП на даче, там щебневая дорога с кусками грунта вперемежку с асфальтом, но на чистом асфальте как то стремно...

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #3 : 23 Сентябрь 2012, 22:35:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ясно, спасибо. Но вот по п.10, разве можно включать ПП на асфальте? Даже на маленькой скорости. Я планировал включать ПП на даче, там щебневая дорога с кусками грунта вперемежку с асфальтом, но на чистом асфальте как то стремно...
    Включал полный привод в гараже на бетонном полу....ощущения в руле как в жигулях без усилителя)))
    Лучше где нибудь на песочке покататься...

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #4 : 24 Сентябрь 2012, 08:29:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • как минимум до 2000 поберечь авто....

    З.Ы. А дизель всё равно просыпаться начнёт после  10 тык...
    З.Ы.Ы. 1-2 минуты летом и поехал
    3-5 (максимум) минут зимой и поехал. Греть дизель на ХХ абсолютно бесполезно и вредно.

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #5 : 24 Сентябрь 2012, 08:37:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В мануале сказано-написано что после долгой стоянки (например -после ночной) завести машину и подождать 2 минуты дабы масло прошлось по всей системе..

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #6 : 24 Сентябрь 2012, 08:51:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • разве можно включать ПП на асфальте?
    Если очень осторожно и рулем не крутить то можно, даже не замечаешь, иногда легкий щелчок
    но если нет уверенности, что не придется поворачивать или долго ехать или быстро ехать то конечно же на асфальте лучше эту пимпочку не трогать...

    я обычно в затяжных пробках где нить  например на мосту включу метров на 100-300 чтоб карданы полуоси провернулись и в переднем мосту масло разбрызгалось
    просто нехорошо када узел все время простаивает, может ржаветь от того, что масло стекло в низ и т.д. сальники там все такое

    Оффлайн Dr. Kuklachev Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0TDi, COMF-5
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #7 : 24 Сентябрь 2012, 09:56:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ясно, спасибо всем. А подскажите плиз как смотреть уровень масла? А то я вчера приехал, поставил машину на час-два под домом, а потом решил посмотреть уровень масла, несколько раз проверял (засовывал-высовывал щуп, протирая тряпкой) но уровень вроде как чуть выше максимума. Просто помню, что в хонде нужно было мерять на горячую, т.е. приехал подождал 5-10 минут и меряешь. Манагер из салона сказал что масло проверял и все в норме. В мануале тоже пишется что после 5ти минут. В инете пишут что на холодную, типа с утра пришел и посмотрел. И кстати, у всех щуп заходит с усилием???
    ПЫСЫ. Пробег 200 км. ,)

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #8 : 24 Сентябрь 2012, 10:40:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • у всех щуп заходит с усилием???
    ага....чуть с усилием....но это пока новая...

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #9 : 25 Сентябрь 2012, 16:11:33 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Оффлайн kayrosha Мужской

    • Приезжий
    • Город: Севастополь
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Сколько обкатывать кирюху
    « Ответ #10 : 23 Январь 2014, 09:54:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Подскажите. Уже 2й раз после очередной остановки не могу завести - горит лампочка 4WD cheke. Отсоединяю клему + , и после этого заводится. Что делать чтобы это часто не повторялось?

     


    Счетчики: