ПОИСК

 

Автор Тема: АКПП дизельного Korando (особенности работы, странности, проблемы, обсуждение)  (Прочитано 441761 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кореец Мужской

  • Партнер клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
  • Модель: Korando
Jupiter, может меня засмеют, но скажу так - у моего Корандо переключение передач очень зависит от качества топлива. Залью на АНП, машина едет, туповато, но едет. Коробка смыкается... После заправки на UPG двигатель работает ровно, тяга отличная и коробка переключается очень плавно.
Судя по
Цитировать
переключение передач идёт на повышенных оборотах и иногда сопровождается перегазовкой
могу предположить, что дело вовсе не в самой коробке...

Оффлайн Jupiter Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Jupiter, может меня засмеют, но скажу так - у моего Корандо переключение передач очень зависит от качества топлива. Залью на АНП, машина едет, туповато, но едет. Коробка смыкается... После заправки на UPG двигатель работает ровно, тяга отличная и коробка переключается очень плавно.
Судя по  могу предположить, что дело вовсе не в самой коробке...
я до сегодняшнего утра был уверен что дело не в коробке. я думал ремень слетел или что-то в таком духе. но я сам видел как на мониторе (при диагностике) написано что нет связи с блоком памяти. а соответственно проблема с акпп. я теперь уже надеюсь что блоком памяти заканчиваются все беды. насколько я понимаю, это самое дешёвое из того, что может сломаться (связанное с акпп).

Оффлайн Ser_gik Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: ua
  • Город: Донецк
  • Марка автомобиля: korando DLX-3 АККП 4х4
да в том и дело что не совсем. неделю назад примерно почувствовал, что педаль газа стала мягче, переключение передач идёт на повышенных оборотах и иногда сопровождается перегазовкой. при этом толчки и рывки отсутствуют. тяга есть, но авто едет, но дискомфорт есть.
Если перегазовка при переключении какой-то конкретной передачи,  то это либо солиноид выделывается, либо жопа соответствующиму  пакету фрикционов. Если перегазовка на всех передачах,  то возможно масляный  насос. В любом случае нужно слить чуток масла и понюхать, если есть запах гари, то точно что-то буксует.

Оффлайн Jupiter Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Если перегазовка при переключении какой-то конкретной передачи,  то это либо солиноид выделывается, либо жопа соответствующиму  пакету фрикционов. Если перегазовка на всех передачах,  то возможно масляный  насос. В любом случае нужно слить чуток масла и понюхать, если есть запах гари, то точно что-то буксует.
перегазовка на всех передачах. не существенная, но ощутимая.
думаю что можно ещё всю проводку проверить. по идее, то что "нет связи с блоком памяти акпп" может быть связано с проводкой, а не с поломкой блока. по крайней мере я на это надеюсь ,) покупка нового блока памяти перед новым годом в мои планы не входила.

Оффлайн torie Женский

  • Член клуба
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев-Одесса-мама-и снова Мать городов русских!
  • Марка автомобиля: AWD D2.0DTF DLX 6 AT Black
  • Модель: Korando
Так не 1-й случай отсутствия связи между блоком и АКПП.и не десятый.Как по мне это выдумка серсименов какая-то. У меня на прогретой перегазовка с 3 на 4 1,5 года и тоже нет связи.Для себя определила,что буду ездить так и дальше. 40 проехала ,а атм как Бог даст))).Пусть они горят в аду с этими 12 тыщ. грн. и местом расположения этого блока)Прямо эпидемия поломки блоков.Уверена ,что на продолжительность жизни коробки это никак не влияет.У кого-то и до 20 тыщ. не доживает с рабочим блоком,а у кого-то 150+.

Оффлайн Jupiter Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Так не 1-й случай отсутствия связи между блоком и АКПП.и не десятый.Как по мне это выдумка серсименов какая-то. У меня на прогретой перегазовка с 3 на 4 1,5 года и тоже нет связи.Для себя определила,что буду ездить так и дальше. 40 проехала ,а атм как Бог даст))).Пусть они горят в аду с этими 12 тыщ. грн. и местом расположения этого блока)Прямо эпидемия поломки блоков.Уверена ,что на продолжительность жизни коробки это никак не влияет.У кого-то и до 20 тыщ. не доживает с рабочим блоком,а у кого-то 150+.
нууу. я покупать новый блок управления точно не буду. пока хочу до конца понимать что и как. если беда действительно с самим блоком (а не с самой акпп), то буду ездить как есть и неспешно искать рабочий б/у блок. перегазовывание честно говоря морально утомляет, но 500 у.е. жалко  ,) ,)

Оффлайн Plem Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Mitsubishi Oulander 2.4
Jupiter,
а вы тока на Гринченка смотрели или еще где то были? как бы даблчек хорошо бы сделать и у разных контор\мастеров

Оффлайн Jupiter Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Jupiter,
а вы тока на Гринченка смотрели или еще где то были? как бы даблчек хорошо бы сделать и у разных контор\мастеров
завтра вечером в Вишнёвое еду. там уже попрошу не только блок управления продиагностировать, но и глянуть проводку, датчики, уровень масла... в общем, посмотреть нормально. кстати, если не обманули, то у них есть рабочий блок управления, для проверки.

P.S. честно говоря, от визита к официалам на Гринченко впечатления остались не лучшими. судя по всему, электрик подумал что я ещё на гарантии и особо париться моей проблемой не захотел. 5 минут диагностики (которая ничего толком не показала), 300 грн. и до свидания. будет рабочий блок - приезжайте.  :at:

Оффлайн Ser_gik Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: ua
  • Город: Донецк
  • Марка автомобиля: korando DLX-3 АККП 4х4
перегазовка на всех передачах. не существенная, но ощутимая.
думаю что можно ещё всю проводку проверить. по идее, то что "нет связи с блоком памяти акпп" может быть связано с проводкой, а не с поломкой блока. по крайней мере я на это надеюсь ,) покупка нового блока памяти перед новым годом в мои планы не входила.
Думаю нужно не питать иллюзий, а поехать к специалистам  и посмотреть для начала масло. В официальном сервисе они не разбираються в коробках,  а компьютерная диагностика - это ниочем. У меня тоже была ошибка U0100 (нет связи), могу скинуть скриншот ошибок, а по факту попал на ремонт гидротрансформатора, полную замену пакетов фрикционов, тормозной ленты, поршня и саленоида(.

Оффлайн Jupiter Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Думаю нужно не питать иллюзий, а поехать к специалистам  и посмотреть для начала масло. В официальном сервисе они не разбираються в коробках,  а компьютерная диагностика - это ниочем. У меня тоже была ошибка U0100 (нет связи), могу скинуть скриншот ошибок, а по факту попал на ремонт гидротрансформатора, полную замену пакетов фрикционов, тормозной ленты, поршня и саленоида(.
так а после ремонта/замены всего перечисленного проблема отпала? ошибка связи устранена? по деньгам больно обошлось? и скиньте на всякий случай скрин ошибки как будет минута свободная. чем больше у меня будет возможных вариантов причин проблемы, тем детальнее мне всё проверят.

Оффлайн Ser_gik Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: ua
  • Город: Донецк
  • Марка автомобиля: korando DLX-3 АККП 4х4
так а после ремонта/замены всего перечисленного проблема отпала? ошибка связи устранена? по деньгам больно обошлось? и скиньте на всякий случай скрин ошибки как будет минута свободная. чем больше у меня будет возможных вариантов причин проблемы, тем детальнее мне всё проверят.
У меня была другая проблема - коробка перегревалась до 130°, но при этом работала идеально (до момента "выпадания" в аварийный режим после 130°). Долго ездили с мастером и  диагностировали, но никаких явных симптомов не было. Путем исключения пришли к выводу, что это гидротрансформатор. Машина еще в ремонте, обещали в конце недели отдать. По деньгам: ремонт трансформатора 100$, запчасти 500, ремонт акпп 300, снять-поставить 50.

Оффлайн Jupiter Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
был вчера у парней в Вишнёвом. связь с блоком управления акпп (в отличии от официалов) установили. по результатам диагностики - ошибка (возможно поломка) с датчиком. фото датчика ниже.

сам датчик не дорогой, но его ещё ни разу не меняли отдельно и нет гарантии, что новый будет работать корректно (есть информация что его калибруют на заводе-производителе под конкретную гидравлику). хотя обнадёживает то, что датчик корейцы продают отдельно. если размышлять логически, то какой смысл продавать деталь, которая настраивается (калибруется) только производителем.

собственно, есть два вопроса:
1. возможно кто-то сталкивался с проблемой и/или заменой датчика?
2. знаю что на форуме есть люди у которых "летела" акпп, может кто поделится этим датчиком? (дело могорычёвое, так сказать ;) ;)).

кстати. отношение ко мне как к клиенту понравилось. думаю что поиски СТО на этом закончились.

Оффлайн Ser_gik Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: ua
  • Город: Донецк
  • Марка автомобиля: korando DLX-3 АККП 4х4
был вчера у парней в Вишнёвом. связь с блоком управления акпп (в отличии от официалов) установили. по результатам диагностики - ошибка (возможно поломка) с датчиком. фото датчика ниже.

сам датчик не дорогой, но его ещё ни разу не меняли отдельно и нет гарантии, что новый будет работать корректно (есть информация что его калибруют на заводе-производителе под конкретную гидравлику). хотя обнадёживает то, что датчик корейцы продают отдельно. если размышлять логически, то какой смысл продавать деталь, которая настраивается (калибруется) только производителем.

собственно, есть два вопроса:
1. возможно кто-то сталкивался с проблемой и/или заменой датчика?
2. знаю что на форуме есть люди у которых "летела" акпп, может кто поделится этим датчиком? (дело могорычёвое, так сказать ;) ;)).

кстати. отношение ко мне как к клиенту понравилось. думаю что поиски СТО на этом закончились.

А масло в каком состоянии? Запах гари есть?

Оффлайн Jupiter Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando

А масло в каком состоянии? Запах гари есть?
в субботу записан на полное ТО с проверкой всего что только можно проверить и заменой всего что будет нужно. вот пытаюсь найти к тому времени датчик или инфу по нему.

Оффлайн torie Женский

  • Член клуба
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев-Одесса-мама-и снова Мать городов русских!
  • Марка автомобиля: AWD D2.0DTF DLX 6 AT Black
  • Модель: Korando
вообще странно..тут вот форумчанин был,который утверждает ,что после замены блока у него и связь появилась и пробуксовка ушла.

Оффлайн Alex ua Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Санг енг
  • Модель: Korando
Сегодня при спокойной езде по городу умерла коробка. пробег 115000 км перестали включаться передачи вперед и задняя

Оффлайн Кореец Мужской

  • Партнер клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
  • Модель: Korando
Сегодня при спокойной езде по городу умерла коробка. пробег 115000 км перестали включаться передачи вперед и задняя
Сегодня при морозе коробка перешла в аварийный режим... На "D" ехать сама не хотела, на "Р" дергалась шо ужас... После того как мотор был заглушен и снова заведен, коробка вошла в рабочий режим. Такое с ней было и при пробеге в 800 км., спустя неделю после покупки и тоже во время морозов... На сервисе сказали, что ничего страшного нет, ошибку сняли и можно ездить.
Это не значит, что коробка умерла, это глюк управления...
пс: пробег 59000 км.

Оффлайн Alex ua Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Санг енг
  • Модель: Korando
Машина уже у официалов  снимают коробку масло как мазут  замена была 30000 назад

Оффлайн Кореец Мужской

  • Партнер клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
  • Модель: Korando
Машина уже у официалов  снимают коробку масло как мазут  замена была 30000 назад
Масло с какой периодичностью менял?

Оффлайн Alex ua Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Санг енг
  • Модель: Korando

 


Счетчики: