ПОИСК

 

Автор Тема: Мигание дальним светом о засаде за рубежом. А как у нас?  (Прочитано 19622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kurgansky341 Мужской

  • 쌍용카이런
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
  • Страна: ua
  • Город: Кривой Рог
  • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
  • Модель: Kyron



Необычное решение вынес суд американского штата Миссури: отныне водители официально могут использовать дальний свет фар, чтобы предупредить встречных автомобилистов о полицейской засаде или радаре.
История, связанная с запретом на «мигание фарами» в США, началась еще в ноябре 2012 года. Житель штата Майкл Элли предупредил встречный автомобиль о спрятанном радаре полиции, за что был остановлен стражами правопорядка. Полицейские выписали штраф на 1000 долларов, что стало для мужчины со стажем вождения 35 лет весьма неприятной неожиданностью.

Однако такая ситуация не устроила Элли, и в итоге американец обратился к адвокатам. Дело дошло до суда штата, который признал правоту мужчины. Не менее интересна и аргументация подобного вердикта. Как было сказано в решении, запрет на «мигание фарами» является по сути нарушением свободы слова, ведь предупредить о полицейской засаде можно и на ближайшей заправке. К тому же, водители, видя такой знак, снижают скорость, а значит, безопасность других участников движения не ставится под угрозу.

В ГИБДД не смогли оперативно прокомментировать решение заокеанского суда. А вот российские эксперты ничего плохого в данной практике автомобилистов не видят. «Ничего незаконного в мигании дальним светом нет, — пояснил «Авто Mail.Ru» координатор московского отделения Федерации автомобилистов России Андрей Филин. — Да, и в ГАИ тоже говорят, что это законно. В правилах дорожного движения указано, что водитель обязан предупредить другого автомобилиста о наличии опасности именно переключением с ближнего на дальний свет. А уж какая это опасность, в правилах не сказано. В любом случае водители будут ехать аккуратнее. Придраться к ним за дальний свет, как раньше, просто не имеют права. Есть, конечно, мнение, что это провоцирует нарушения на дорогах. Но я считаю иначе. Иногда даже специально мигаю дальним светом, когда вижу, что автомобилист сильно разогнался. Пусть даже сотрудников ГАИ рядом нет, но сбавить скорость таким лихачам не помешает».

http://auto.mail.ru/article.html?id=45419

А как у нас обстоят дела с этим вопросом? Кто нибудь сталкивался? Лично мне не приходилось, вот и стало интересно...


Оффлайн Анатолий 74 Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Страна: ru
  • Город: Воронеж
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton I
У нас мигание дальним светом встречается всё реже. Дальнобои все с рациями, да и на легковушках народ вовсю переговаривается.
Например, во время клубной поездки в Смоленск http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=445&p=5205&viewfull=1#post5205 мой экипаж единственный был не радиофицирован.


Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
kurgansky341, Меня один раз ДАЙцы встречные предупредили - моргнули. Впереди и впрям стоял радар  :bw:

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
мигание дальним светом - вступление в сговор с преступником с целью избежания им ответственности.
 ,)

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Тогда нужно пресадить 60% страны

Оффлайн AN Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
  • Модель: Actyon
А мне как-то трамвай мигал дальним. И правда, через метров 500 стояли красавцы. Видео с регистратора где-то осталось в архиве  ,)

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
Тогда нужно пресадить 60% страны
Это не оправдание. Превышающий скорость подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей. Помогать таким водителям избегать ответственности равносильно сообщничеству в угрозе чужой жизни. Хорошего и благородного в таком мигании светом я ничего не вижу.

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
огда нужно пресадить 60% страны
Эт точно. :bm:. Часто мотаюсь по областям.  Особено в Черниговскую губернию, там самые сплаченные водители, всегда мигают  :ay:.
А вот в сторону Житомира и далее очень редко  zopa, мягко выражаясь не хотят помогать друг другу.
Я тоже думаю, что мигание помогает обострить внимание водителя, как некоторые говорили про ближний свет днем, и придерживатся правил дорожного движения.
мигание дальним светом - вступление в сговор с преступником с целью избежания им ответственности.
А Вы живете по законам и по правилам на 100%? Только чесно и объективно признавайтесь. Или только от других требуете? Без обид пожалуйста  :dk:.
 


Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Летящему в большинстве случаев пофиг кто и как ему мигал...
Ты же не будешь возражать что при мигании тебе ты становишься более сконцентрированей....?

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
А Вы живете по законам и по правилам на 100%? Только чесно и объективно признавайтесь. Или только от других требуете? Без обид пожалуйста  :dk:.
Я ничего не требую - просто высказываю мнение. Никаких обид. Стараюсь жить (и ездить) по правилам. За что пока поощрён отсутствием штрафов :bp: и тьфу-тьфу - отсутствием аварий (сами знаете - на дорогах полно оленей).

Даже когда возможности автомобиля позволяют объехать пробку по обочине, трамвайным путям на тротуаре, перепрыгнуть бульвар или иное препятствие я никогда этого не делаю ибо большие правонарушения начинаются с малых.

Единственное, чем грешен это посадкой высадкой пассажиров под знаком "остановка запрещена". И один проезд на красный из-за  неопытности на тот момент - не работали 3 светофора из четырёх.

Летящему в большинстве случаев пофиг кто и как ему мигал...
Трудно не согласиться, есть клинические персонажи, которые не только превышают по ПДД, но и по здравому смыслу.

Ты же не будешь возражать что при мигании тебе ты становишься более сконцентрированей....?
Даже не знаю, когда мигают я проверяю скорость, а она всегда лежит в допустимом диапазоне +/- 10км. Так что мигание мне, в принципе, не нужно.

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Я если замечаю - мигаю регулярно - особенно, когда вижу, что несутся. Ниразу никто не пресёк - хотя был случай - мигнул прям перед аналогичным постом с радаром со своей стороны ... и что - гаишник мне погрозил пальцем. Вроде даже улыбался )))))

А кто не мигает - тот пид  тот москаль ))))))))))

Оффлайн китаец Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ru
  • Город: Севастополь
  • Марка автомобиля: korando STD-1
Мигаю и благодарю, что предупредили. Считаю, что скорость ограничивают знаки, а не гаишники в засаде. Их задача одна - содрать гривасов.

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Считаю, что скорость ограничивают знаки
А знаки устанавливет дорожная служба по наводке ГАИ, а это люди которые хотят срубить с нас баблосы :dp:, а не предупредить аварийную ситуацию.

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
Единственное, чем грешен это посадкой высадкой пассажиров под знаком "остановка запрещена". И один проезд на красный из-за  неопытности на тот момент - не работали 3 светофора из четырёх.
60 в городе, 90 по трассе, 40 под знак?
Декларацию в налоговую подаёте? В садике/школе/больнице - ничего не платите?;-)

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
60 в городе, 90 по трассе, 40 под знак?
Декларацию в налоговую подаёте? В садике/школе/больнице - ничего не платите?;-)

Уточненная декларация  :dn:

Оффлайн kurgansky341 Мужской

  • 쌍용카이런
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
  • Страна: ua
  • Город: Кривой Рог
  • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
  • Модель: Kyron
Мигаю и благодарю, что предупредили. Считаю, что скорость ограничивают знаки, а не гаишники в засаде. Их задача одна - содрать гривасов.
Тут уж правда...
А знаки устанавливет дорожная служба по наводке ГАИ, а это люди которые хотят срубить с нас баблосы
Тут уж позвольте - не соглашусь. Сами знаете - что выполняю ремонты дорог своего города, а при капитальном ремонте всегда предусмотрена организация дорожного движения (разметка, знаки). Так вот к чему веду - еще ни разу не устанавливал знаки по проекту... к чести ГАИ (по крайней мере городского) - ВСЕГДА получал от них согласованную схему. Но, как дорожник и как водитель скажу, изменения - ПО УМУ и для дураков чтоб было понятно! Ну вот хотел бы придраться - а не к чему. А ту ситуацию которую иногда наблюдаем на трассе - когда на 1 км дороги 50 знаков, причем противоречащих друг другу, лично я рассматриваю как обычное бездействие местного ГАИ и местной власти. Потому как любой проект прежде чем отдается в выполнение проходит согласование в местном УЖКХ (ныне УБЖП) и в местном ГАИ.  Можете кидать в меня помидорами - но это мое личное (профессиональное) мнение.
Но мы отвлеклись от темы...


Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Но мы отвлеклись от темы...
Почему же интересно.
Во первых за ямы на дорогах можем закидать помидорами  :joke:
Во вторых знаки все равно устанавливают люди и наверное по старым совецким ТУ. Потому как Вы сами сказали тьма знаков противоречащих друг другу( и кто их поставил?  zopa), а в большей степени здравому уму и логике.
Простой пример у нас в Киеве: Бориспольская скоростная трасса мона 130 км, проспект Бажана тоже 4 ряда и отбойники 60 км. Я лично против по Бажана 130 (подсознательно) , но есть знаки 70,80.... и т. д. Хотя все едут там 78км. :bm:

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
изменения - ПО УМУ и для дураков чтоб было понятно
По уму понятно,  не понятно почему для дураков? Мы что все идиоты, и почему тот кто подписывает документ считает что он умный? Почему тогда для дураков продают авто, средство повышеной опасности, надо авто продавать как и оружие. Тогда на трассе будет меньше аварий и  можна будет спокойней  ездить  :drive1:


Оффлайн kurgansky341 Мужской

  • 쌍용카이런
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
  • Страна: ua
  • Город: Кривой Рог
  • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
  • Модель: Kyron
По уму понятно,  не понятно почему для дураков?
Ну это я так... образно. Простой пример - в моем городе на перекрестке с движением по кругу(в народе кольцо) едущий по кольцу всегда на главной. Пару дней назад ездил в Одесскую область через Кировоград - там совершенно по другому. И было неприятно когда знаков нет, и я въезжая на кольцо пропускал идущих по кольцу... и сигналили... и придурком обозвали... абыдно. Хотя было б пару знаков - глядишь и не протупил бы так...


Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
60 в городе, 90 по трассе, 40 под знак?
Типа того.. 60-65 в городе иногда даже меньше - боюсь пешехода намотать, мягкие они сильно.  :bm: Также у нас проблема с парковкой и соответственно разъезды в полторы машины. Бывает тётеньки не оценят гарабариты и приоритет проезда - выпераются на встречку, приходится оттормаживаться - с 40 легко, а если бы с 60-70 - уже бы звёздочки рисовал на бортах неоднократно...

По трассе 90-100, а если трасса с разделителем - 110-115. Если стоит знак 40, значит его зачем-то его поставили - естественно снижаю скорость, где-то на километр чисто для себя - мало ли чё там на дороге. Ну или до отмены ограничения. Редко во время очень уж интенсивных обгонов до 130, чтобы побыстрее завершить манёвр.

Если я не еду 80 в городе и 150+ по трассе - это порочная философия? ,)

Декларацию в налоговую подаёте? В садике/школе/больнице - ничего не платите?;-)
Налоги с моей зарплаты платит предприятия где я работаю. В садике и больнице подаём, конечно, но без фанатизма. Могу вообще ничего не дать. Если наглеют - ставлю на место. Пока на серьёзный конфликт не шли.

 


Счетчики: