ПОИСК

 

Автор Тема: Скорость движения около поста ДАІ  (Прочитано 6519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Скорость движения около поста ДАІ
« : 10 Сентябрь 2013, 11:27:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Хочу поделиться случаем, вовремя 11.08.2013 проезда поста около Умани в направлении Крыма. Впереди во втором ряду идет патрульная машина и тянет за собой  "толпу" лохов со скоростью 120-130 км. в час. Перед постом уходит резко в право, а там с Визиром 2 "хлопца" начинают останавливать "нарушителей" скоросного режима. Я попал тоже под раздачу, протянул где-то 60-70 м остановился. Подходит прапорщик- нарушаем, говорит мне. Я- моя скорость- 80 км. в час., он-уточнил-84. я- так нет нарушения. Он- знаки ограничения скорости 90, 70 и 50 видели. Я ему -видел. Он- идем составлять протокол. Я достал ПДД, открыл стр. на ограничении скорости и доказал что в них нет ничего про пост ГАИ и  только с предупредительным знаком "ремонтные работы" может устанавливаться дополнительные ограничения. Он сказал , что я самый умный и пожелал мне "счасл. пути". Я к тому -сопротивлйтесь и внимательно читайте ПДД. А лохов под роздачу стояло 6 машин, когда я уезжал.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #1 : 10 Сентябрь 2013, 11:49:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Есть такое дело, за городом при отсутствии знака "ремонт дороги" снижать не обязательно, но многие не знают об этом. В большинстве случае уверенность и знание и выполнение ПДД позволяет избежать "разводов" от этих попрошаек. Сложнее, когда этот знак "внезапно появляется" или преднамеренно скрыт от водителя.

    Вообще, мне кажется, чуток снизить скорость в районе поста ГАИ - здравая мысль. Например будет чучело с палкой перебегать дорогу, кого-то останавливать и или ещё чего неожиданного взбредёт им в голову... 

    в интернете есть видео, где мент с оранжевым конусом перебегал дорогу (в неположенном месте кажется), впереди рега водитель оттормозиться успел, а рег не успел - не ожидал.

    Оффлайн trib Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #2 : 10 Сентябрь 2013, 12:06:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я достал ПДД, открыл стр. на ограничении скорости и доказал что в них нет ничего про пост ГАИ ...
    Скорее всего вы используете устаревшую версию ПДД. Так как 18.07.2012 к пункту 12.10 были добавлены подпункты 12.10-1 и 12.10-2.
    12.10-2 Обмеження дозволеної швидкості руху вводяться постійно виключно:
    a) на небезпечних ділянках доріг та вулиць (небезпечні повороти, ділянки з обмеженою видимістю, місця звуження дороги тощо);
    б) у місцях розміщення наземних нерегульованих пішохідних переходів;
    в) у місцях розташування стаціонарних постів Державтоінспекції;
    г) на ділянках доріг (вулиць), прилеглих до території дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів, дитячих оздоровчих таборів.
    Так что в вашем случаи лохом оказался инспектор ГАИ. Что не может не радовать.  :dk:

    Оффлайн Димон Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Жизнь прекрасна, карточка №15
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #3 : 11 Сентябрь 2013, 09:37:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И это верно, посмотрю эту версию. Я к тому - не здаваться и не лазить в кошелек. zopa

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #4 : 11 Сентябрь 2013, 09:47:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А ведь действительно, внесли поправки... а мы то и не знали zopa
    Раздражает другое - инспектора сами не знают ПДД, хотя должны их знать получше водителей.

    Оффлайн кум Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Полтава
    • Марка автомобиля: SY, 2013, 2.0, G20D, бензин, 2WD, АТ, ГБО
    • Модель: Korando
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #5 : 11 Сентябрь 2013, 10:04:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А відповідні таблички, з такими знаками обмеження швидкості, повинні бути чи ні?
    Знайшов!

    12.10 Додаткові обмеження дозволеної швидкості руху можуть вводитися тимчасово і постійно.

    При цьому разом із знаками обмеження швидкості руху  3.29 та/або  3.31 обов’язково додатково встановлюються відповідні дорожні знаки, які попереджають про характер небезпеки та/або наближення до відповідного об’єкта.

    У разі коли дорожні знаки обмеження швидкості руху  3.29 та/або  3.31 встановлені з порушенням визначених цими Правилами вимог щодо їх введення чи з порушенням вимог національних стандартів або залишені після усунення обставин, за яких їх було встановлено, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.
    « Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2013, 10:11:23 от кум »

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #6 : 11 Сентябрь 2013, 10:58:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да эту фичу, как и посты ДАИ реанемировали в прошлом году - идёт предупреждение про пост, информационный знак , затем 90, 70 и 50 и за нарушение имеют полное право наказать.

    Мне запомнилось разьяснение нафига это всё - типо для визуального контроля, когда идёт мониторинг разыскиваемых авто. Чтоб поток машин был узнаваем и легко управлялся.

    Меня на таком посту под Львовом проверяли в мае. Был гдето там в какомто районе наезд на пешехода и владелец джипа чёрного цвета с номерами киевскими сбежал с места.
    Тормозили всё чёрное напоминающее внедорожник - рассматривали авто и проверяли документы.

    PS
    Очень часто бывает - когда очередь из нарушителей, любое сопротивление - и им облом возиться.
    Меня так за проезд под красный отпустили, выразив устное предупреждение   :bp:  - повернул с Черновола на маршала Рыбалко когда уже красный начал гореть.
    В разьяснение стал утверждать что красного не видел, пересёк черту до того и заняв перекрёсток, должен был завершить манёвр ... на самом деле красный видел ... гаишников не видел  :bj:  Но после таких "умностей" решили себя не утруждать разборками.

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #7 : 11 Сентябрь 2013, 20:36:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Точно так же попал в мае по дороге в Крым, где-то под Херсоном, кажется. Шуровал 110 под знак 50. Тоже умничать начал, типа знака дорожных работ нет, ограничение скорости недействительно. Испектор предложил сходить на пост за книжечкой ПДД, на что я предложил не бегать лишний раз через дорогу, а открыть в смартфоне последнюю редакцию... Ну и обломался :) После чего признал, что был не прав, упустил из виду последние изменения, исправлюсь, еще раз всё перечитаю, на чем и был помилован и отпущен с устным предупреждением и намеком, что через 20 км еще один пост стоит. Аж растерялся, не ожидал что есть еще такие гаишники :) "А настроение-то улучшилось"

    Оффлайн Димон Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Жизнь прекрасна, карточка №15
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
    Скорость движения около поста ДАІ
    « Ответ #8 : 12 Сентябрь 2013, 08:45:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всем спасибо. Вот и многие узнали , что есть свежие изменения в ПДД. Вывод - надо почаще их читать и следить за изменениями. take_example

     


    Счетчики: