ПОИСК

 

Автор Тема: Испаритель кондиционера (радиатор)  (Прочитано 15864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loggerua Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Korando 2011
  • Модель: Korando
В общем встал вопрос, а не пора бы мне почистить кондей, т.к. появился запах не очень, вытяну фильтр - поглядел на него и поменял, купил баллончик для очистки сего дела (пенный), но вот незадаче не могу найти испаритель того самого кондиционера, либо как писали ранее в теме про вонючие носки - нужно всунуть баллончик с пеной в дренажную трубку, этого я тоже не найду.
Прошу помочь желательно с фото, где это находится.

Оффлайн Adik Мужской

  • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *******
  • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
  • Страна: ua
  • Город: місто Герой Харків
  • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
  • Модель: Korando
Испаритель кондиционера (радиатор)
« Ответ #1 : 08 Август 2018, 15:56:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Одно хочу сказать, нечего баллончиками тыкать в непотребные места...
    Лучшее и базаллергенное средство, средство стоматологов, в народе называемое,  Хлоргексидин...
    Остальное такие хорошие алергены, что ну его н...
    Проверено, последнее время не принимаю притивоаллергенных таблеток.
    Только  Хлоргексидин!!! Остальное гуано и потом ловите аллергию, боритесь с нею, если получится...
    И да, еще, после "приема препарата", т.е. чистки, лучше всего запустить двигло, включить печку на полную, закрыть окна, двери, выйти из машины и минут двадцать не садиться в машину, ходить вокруг, курить, рисовать, чатиться, пить пиво и т.д. Потом, уже, можно спокойно ездить.
    « Последнее редактирование: 08 Август 2018, 20:25:38 от Adik »

    Оффлайн loggerua Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Korando 2011
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #2 : 08 Август 2018, 16:08:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Одно хочу сказать, нечего баллончиками тыкать в непотребные места...
    Лучшее и базаллергенное средство, средство стоматологов, в народе называемое,  Хлоргексидин...
    Остальное такие хорошие алергены, что ну его н...
    Проверено, последнее время не принимаю притивоаллергенных таблеток.
    Только  Хлоргексидин!!! Остальное гуано и потом ловите аллергию, боритесь с нею, если получится...
    И да, еще, после "приема препарата", т.е. чистки, лучше всего запустить двигло, включить кондей на полную, закрыть окна, двери, выйти из машины и минут двадцать не садиться в машину, ходить вокруг, курить, рисовать, чатиться, пить пиво и т.д. Потом, уже, можно спокойно ездить.
    Я понял, но вопрос был совершенно другой, где находится или как добраться до испарителя, или дренажной трубки, или куда лить то Хлоргексидин то.?

    Оффлайн loggerua Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Korando 2011
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #3 : 08 Август 2018, 16:25:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Как вариант думал снять решетку пластиковую решетку, там где дворники крепятся, и из распылителя зафигачить туда хлоргексидина, в предполагаемую сторону забора воздуха, там где пассажир.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #4 : 08 Август 2018, 20:22:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Без вариантов поиска отверстий и лишних разборок, т.е. "без танцев с бубнами".
    Покупаете хлоргексидин, пропитываете весь салонный фильтр.
    Далее, все ставите обратно, включаете печку на максимум, приоткрываете окна, минут на 10, потом включаете рециркуляцию, минут на 5. Все...
    А потом еще можно поменять салонный фильтр на новый, благо от Авео стоит 70-100 гривен. А можно и не менять.

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #5 : 08 Август 2018, 20:50:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вопрос знатокам.
    Почему в более дорогих авто(VW,Lexus, Citroen, Toyta, Мерс и т.п) не воняет климат или кондер даже через три -пять лет?
    Наш Корандик и до этого Хюндай Елантра (не дешовые авто, от 21000$) даже после чистки кондиционеров, через три -пять месяцев воняют вначале включения, особенно это заметно в дождь, после включения- выключения. При том что испаритель в обоих авто в чистом и почти идеальном состоянии(смотрели зондом камеры), это вонь метала, окисления, или грязных носков.
    С Елантрой чистил неоднократно разными очистителями, даже торпеду разбирали, чтобы до испарителя добратся, все чисто.
    И это на втором году жизни авто. Ужас.
    Сушу кондер перед стоянкой, но это не дело. У нас что не так устроен климат, чем в мерсе и других авто? Не один спец до этого не дал вразумительного ответа. Сушите , говорят , перед стоянкой. Неужели и мерсе сушат так или в бентли?
    На днях катался с другом на пятилетнем пассате, никакой вони. Что не так, или нос затыкать ((((.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #6 : 08 Август 2018, 20:58:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • MasterT, моё наблюдение: если парковать авто в тени, то проблема с вонью на первых секундах работы климата стоит не так остро. Поимаю, это как-то странно... не думаю что на скорость размножения бактерий-вонючек влияет попадание солнечных лучей на авто, но тем не менее.

    Оффлайн loggerua Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Korando 2011
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #7 : 08 Август 2018, 22:14:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Без вариантов поиска отверстий и лишних разборок, т.е. "без танцев с бубнами".
    Покупаете хлоргексидин, пропитываете весь салонный фильтр.
    Далее, все ставите обратно, включаете печку на максимум, приоткрываете окна, минут на 10, потом включаете рециркуляцию, минут на 5. Все...
    А потом еще можно поменять салонный фильтр на новый, благо от Авео стоит 70-100 гривен. А можно и не менять.
    Не вижу логики в вашем совете. Включи печку, открой окна потом рециркуляцию.
    А что если печку не включать, а сразу рециркуляцию? А что если кондёр включить?

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #8 : 09 Август 2018, 10:05:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • MasterT, моё наблюдение: если парковать авто в тени, то проблема с вонью на первых секундах работы климата стоит не так остро. Поимаю, это как-то странно... не думаю что на скорость размножения бактерий-вонючек влияет попадание солнечных лучей на авто, но тем не менее.
    Что в тени , что на солнце, один хрен....у меня так. Просто и раньше обращал на это внимание, но не так ..... А вот на выходных был у товарища в гостях два дня, так его пассат стоял на солнце два дня и авто пять лет и никакой вони, даже намека.  :ai: А у меня обаняние как у парфюмера. ;)
    И тогда возникает вопрос, нахрена покупать авто с климатом, если с кондиционером дешевле и мы им пользуемся редко?

    Оффлайн loggerua Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Korando 2011
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #9 : 09 Август 2018, 10:11:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Что в тени , что на солнце, один хрен....у меня так. Просто и раньше обращал на это внимание, но не так ..... А вот на выходных был у товарища в гостях два дня, так его пассат стоял на солнце два дня и авто пять лет и никакой вони, даже намека.  :ai: А у меня обаняние как у парфюмера. ;)
    И тогда возникает вопрос, нахрена покупать авто с климатом, если с кондиционером дешевле и мы им пользуемся редко?
    Покажите мне это дренажное отверстие куда заливать очист. жидкость?

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #10 : 09 Август 2018, 10:19:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • MasterT, а не может быть такого, что личтья и всякие цветочки упали в воздухозаборник и там начали преть летом? Отсюда и вонь.

    У меня просто машина на работе стояла под деревом пару дней, нападало туда цветков маленьких и через пару дней - привет носки. И я думаю за 4 месяца испаритель не мог загадиться.

    А у дорогих брендов скорее всего этот момент более продуман и в забор ничего не попадает.

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #11 : 09 Август 2018, 13:01:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Покажите мне это дренажное отверстие куда заливать очист. жидкость?
    Внизу под защитой двигателя, в районе подушки двигателя. Там резиновая трубка выходит. Туда через удлинительную трубку пену и заливаем. Можна и через вентилятор воздушного салонного фильтра и в передние воздуховоды. Но чтобы пена попала в блок где стоит испаритель. На балоне инструкция.

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #12 : 09 Август 2018, 13:09:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • MasterT, а не может быть такого, что личтья и всякие цветочки упали в воздухозаборник и там начали преть летом? Отсюда и вонь.

    У меня просто машина на работе стояла под деревом пару дней, нападало туда цветков маленьких и через пару дней - привет носки. И я думаю за 4 месяца испаритель не мог загадиться.

    А у дорогих брендов скорее всего этот момент более продуман и в забор ничего не попадает.

    Там фильтр стоит и раз в месяц выбиваю его. И меня больше всего напрягает кислый запах , типа окисленого метала алюминия ну и носки. Проверю....вроде бы там было чисто.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #13 : 09 Август 2018, 14:22:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Там фильтр стоит и раз в месяц выбиваю его. И меня больше всего напрягает кислый запах , типа окисленого метала алюминия ну и носки. Проверю....вроде бы там было чисто.
    фильтр стоит уже в салоне, а я говорю про решётку воздухозаборника возле дворников, через которую вниз падает всякая мелкая растительность в канал идущий уже на фильтр. Может запах оттуда затягивает?

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #14 : 09 Август 2018, 20:41:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня ни в каких машинах с кондеем, а не с климат-контролем, никогда "вонючими носками" и не пахло, и сейчас не пахнет...

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #15 : 10 Август 2018, 06:35:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня ни в каких машинах с кондеем, а не с климат-контролем, никогда "вонючими носками" и не пахло, и сейчас не пахнет...
    Что делаете? Поделитесь опытом.
     Может носки чаще менять надо? )))))

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #16 : 10 Август 2018, 08:23:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • MasterT, то физиологическое...он ни газа ни чувствует, не прелости.. только дизельный выхлоп  :bm:

    Сегодня кстати сел в машину, и никакого запаха уже как пару дней. Впрочем и опадания цветения уже недельку как нет. Так что гипотеза с прением в полости кузова до фильтра, вполне может быть верной.

    На всякий случай поставлю туда мелкую сеточку, как руки дойдут.

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #17 : 10 Август 2018, 10:12:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • MasterT, то физиологическое...он ни газа ни чувствует, не прелости.. только дизельный выхлоп  :bm:

    Сегодня кстати сел в машину, и никакого запаха уже как пару дней. Впрочем и опадания цветения уже недельку как нет. Так что гипотеза с прением в полости кузова до фильтра, вполне может быть верной.

    На всякий случай поставлю туда мелкую сеточку, как руки дойдут.

    Напрасно вы его прелесным ругаете ))) ,)  Adik хороший и отзывчивый.

    На выходных и я посмотрю что там перед фильтром. Сегодня фильтр выбивал , почти ничего нет.
    А по поводу мелкой сетки, хорошая мысль. :ay: :az:

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #18 : 15 Июнь 2019, 20:34:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Добрый вечер. Ну вот снова пришла жара, ховайся кто может. Включил климат, слабо холодит с наружной вентиляцией. Сегодня заехал на СТО, проверили заправку, опять мало фреона., всего 190 грамм, а надо 430. Перезаправил, додали краситель, посмотрим через неделю, куда девается. И так почти каждый год.
    Потом в гараже залил Step  Up в Трубку слива снизу. Засунул всю трубку до конца в слив, задул ввесь балон к испарителю, далее по инструкции на балконе. Фильтр салона снял, все воздуховоды продул воздухом с компресора. Снял под дворниками фальшпанель, а тим фиг вам долезшь до всасывания воздуха, стоит металлическая пластина. Пришлось набрызгать в вентилятор хлоргексидин и пропитать фильтр. Далее снова рециркуляция и хорошее проветривание и прогрев. Надеюсь все бактерии, если есть, здохнут :-) Посмотрим, то бишь понюхаем завтра и на протяжении месяца, будут носки нестираные или нет. И поменяю снова фильтр. Чищу его раз в два три месяца, замена весна, осень. И на днях видеозондом проверю испаритель и воздуховоды. Между радиатора и тоже должно быть чисто, без грязи и пуха. Вот где то так. :-)

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Испаритель кондиционера (радиатор)
    « Ответ #19 : 16 Июнь 2019, 08:46:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Насчет медицинского хлоргексидина биглюконата, хорошая и правильная идея!
    От него не бывает аллергий и микробы он все убивает наповал, хороший антисептик!
    Я в свое время не побрызгал хлоргексидином, а давно, после двух лет эксплуатации авто, на ТО хрен его знает, чем там они брызгали, у меня после этого аллергия началась... Надо было самому хлоргексидином!  :12345:
    А на кондей, я уже давно забил. Аналогичная история, после заправки кондея хладогентом, хватает на один сезон. Потом опять заправляй. Сейчас езжу мало, поэтому и забил на кондей, второй год уже не рыпаюсь и не парюсь  :by:.

     


    Счетчики: