ПОИСК

 

Автор Тема: Зимняя резина (плюсы, минусы, сравнения)  (Прочитано 288884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
« Ответ #440 : 28 Ноябрь 2013, 20:19:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Пральна, зимы у нас не те. Я уже месяц катаюсь на зимней - норм.У меня знакомый до сих пор на шип не переобулся. Ждет зимы. Катается на летней. Сами знаете как на летней сейчас.
    У меня стоковая еще стоит,прошлой ночью по небольшой вьюге ехал и местами гололёдик от Кременчуга до Переяслава практически - нормально))))пока не попробывал тормознуть)))потом понял,что немного помедленней нужно)))

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #441 : 28 Ноябрь 2013, 20:28:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я тоже думал на стоковой и зиму и лето. Друганы и в клюбе отговорили. Купил зимнюю. Ни разу не прогадал

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #442 : 28 Ноябрь 2013, 20:39:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В результате долгого рытья форумов, чтений отзывов и вообще визуального контакта - остановился на двух шинах в размере R16-215-65.
    1й вариант Bridgestone-Blizzak-LM80 
    2й вариант Bridgestone-Blizzak-DM-V1
    По рисунку визуально больше нравится ЛМ-80, поскольку В1 считаю резиной для скорости ниже до 80 (думаю что по асфальту шуметь шибко будет).
    Но возьму то, что будет в наличии на авто-рынке. Ну и вживую хочется увидеть и то и другое.
    На какой скорости она шуметь будет?)))) У меня не шумит ни на какой...)

    Оффлайн VICTOR Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: запорожье
    • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
    • Модель: Rexton II
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #443 : 28 Ноябрь 2013, 22:46:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • у меня тоже дм в1. 245-70-16. не шумит.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #444 : 30 Ноябрь 2013, 13:20:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Поехал на рынок за одной резиной (бриджи DM-V1 или LM80).. а взял GoodYear Ultra Grip Ice + R16 215/65.
    ДМВ1 - как липучка - супер резина но..
    ЛМ-80 - для города\трассы - а мне надо чтоб по сельской нечищенной местности гребло - отказался от нее.
    В итоге посмотрев и пощупав каждую резину - все три были в одном месте - взял  GoodYear Ultra Grip Ice.

    Думаю что жижу из мокрого снега она будет лучше выбрасывать из-под колес. Ну и гребсти Ёлочка тоже вроде должна..
    В любом случае если я отьездил 4 зимы на Nokian WR G2 (а она дубовая, раньше я этому значения вообще не придавал) - то на этой резине не хуже откатаю. Может быстро будет стираться - не знаю. Но рассчитываю что на три года ее должно хватить.. Ну а не хватит - значит будет наукой на дальнейшую жизнь))
    Осталось на шиномонтаж заехать, но сегодня уже не хотелось никуда ехать. Выходной он на то и выходной чтоб отдохнуть  :bp:

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #445 : 30 Ноябрь 2013, 14:43:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Поехал на рынок за одной резиной (бриджи DM-V1 или LM80).. а взял GoodYear Ultra Grip Ice + R16 215/65.
    ДМВ1 - как липучка - супер резина но..
    ЛМ-80 - для города\трассы - а мне надо чтоб по сельской нечищенной местности гребло - отказался от нее.
    В итоге посмотрев и пощупав каждую резину - все три были в одном месте - взял  GoodYear Ultra Grip Ice.
    Которая как раз по рекомендациям независимых экспертов - отличная шина для эксплуатации в черте города:bm:
    Ну уже купил так купил, че уж теперь говорить  :ae:

    Оффлайн Вадим1 Мужской

    • 0077
    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 2.0 ручная зажигалка:2WD
    • Страна: ua
    • Город: Гори́шние Пла́вни
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #446 : 30 Ноябрь 2013, 16:57:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • забрал сегодня пришла Bridgestone-Blizzak-DM-V1,завтра на шиномонтаж записался,пока катается пассажиром :bp:
    сегодня поставили новую резину,сразу поехал пробовать :асфальт-тише стоковой намного,скорость до 130км;бетонные плиты-тишина,на стыках шлепает тише намного стоковой...и вообще машина идет мягенько и тиххо
    Вчера днем поморосило,на вечер минус шесть,испытал на гололедике------СУПЕР,но все же не стоит увлекаться--ОСТОРОЖНОСТЬ прежде всего
    « Последнее редактирование: 03 Декабрь 2013, 14:09:02 от Вадим1 »

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #447 : 30 Ноябрь 2013, 20:47:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Поехал на рынок за одной резиной (бриджи DM-V1 или LM80).. а взял GoodYear Ultra Grip Ice + R16 215/65.
    ДМВ1 - как липучка - супер резина но..
    ЛМ-80 - для города\трассы - а мне надо чтоб по сельской нечищенной местности гребло - отказался от нее.
    В итоге посмотрев и пощупав каждую резину - все три были в одном месте - взял  GoodYear Ultra Grip Ice.

    Думаю что жижу из мокрого снега она будет лучше выбрасывать из-под колес. Ну и гребсти Ёлочка тоже вроде должна..
    В любом случае если я отьездил 4 зимы на Nokian WR G2 (а она дубовая, раньше я этому значения вообще не придавал) - то на этой резине не хуже откатаю. Может быстро будет стираться - не знаю. Но рассчитываю что на три года ее должно хватить.. Ну а не хватит - значит будет наукой на дальнейшую жизнь))
    Осталось на шиномонтаж заехать, но сегодня уже не хотелось никуда ехать. Выходной он на то и выходной чтоб отдохнуть  :bp:
    Что такое гребет?) Если головой не думать куда едешь и как и на гусиничном тракторе зароешься... Скажу по своему опыту, что резина не должна грести и компенсировать неопытность. Грести это зарываться! Резина должна просто быть эластичной и максимально прижиматься к дороге... Если Вам нужно постоянно грести, то тогда нужен трактор. А если 5 -10 раз за зиму нужно преодолеть сугроб или проехать по снегу, то это не значит грести! А вообще я когда я ездил летом в конце июля на джипинг на Киевское мое, то умилялся насколько не умеют ездить...) Влетает в болото и газу т.е. гребет... А зачем? А не проще ли тут же остановиться и раскачав машину тихонько выехать. Но я не об этом... А о том, что бы шина в неблагоприятных условиях меня спасла просто спасла от травм и повреждений автомобиля. Да фигня все это снег, сугробы - это Экстрим и драйв! А вот если автомобиль в условиях в которых его больше всего эксплуатируешь ведет себя неадекватно, это плохо! Для меня зимняя резина, это не возможность проехать по сугробу, а безопасно и адекватно ездить постоянно (в течение всей зимы) и не подвергать себя и других участников дорожного движения опасности. Вот несколько примеров из моей практики:
    1. Резво трогаюсь на льду на шипах и ситуация требует резко остановиться, но уже не на льду а на мокром асфальте. Машина летит как на коньках, но дело не в шипах, а в моей непредусмотрительности. Но это меня насторожило.
    2. Не так резво, хотя достаточно, трогаюсь на липучке на льду и возникает необходимость применить чуть ли не экстренное торможение. Машина намного послушней.
    Ну и как аргумент, что шипы имеют свойство вылетать и если их вылетает более 50%, она уже непригодна для эксплуатации. Хотя на лысой резине возможно и всю жизнь ездить, но это дело каждого...   

    Оффлайн Keks Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Категории А. В. С.
    • Страна: ua
    • Город: Першотравенск
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #448 : 30 Ноябрь 2013, 22:03:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Влетает в болото и газу т.е. гребет... А зачем? А не проще ли тут же остановиться и раскачав машину тихонько выехать.
    Такое наблюдал в марте на буковели, когда немножко замело, стояло куча  крутых джипиков)) греблись ,  и казалось перед нами непреодолимое препядствие)) сын говорит - поехали в объезд (мы на ваз 2107 шины Continental Conti Winter Contact) я ему сказал что не главное какая у тебя машина, а какая прокладка между рулём и сидением)) и мы пропустив всех этих гребарей) (ехали нам навстречу) протихоньку, в натяжку уверенно прошли преграду)

    В итоге посмотрев и пощупав каждую резину - все три были в одном месте - взял  GoodYear Ultra Grip Ice.
    Читал о этой резине, что в маленьком радиусе - супер, а для кросоверов при плюсовой температуре плывёт на поворотах.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #449 : 30 Ноябрь 2013, 22:18:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • почему все считают что я чайник? почему никто не обратил внимания на то, что успешно проездил четыре года на Nokian WR G2 (она для эвро-трассы) ?
    Я сделал свой выбор в пользу GoodYear Ultra Grip Ice + R16 215/65, спасибо всем кто помогал, кто оставлял тут отзывы о резине.

    Еще раз кратко - взял ЭТУ резину потому, что передо мной на момент покупки стояли все три варианта которые я рассматривал. Щупал каждую, вертел каждую. И выбрал то, что посчитал правильным. Это мое решение. И не меняется.

    Оффлайн Keks Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Категории А. В. С.
    • Страна: ua
    • Город: Першотравенск
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #450 : 30 Ноябрь 2013, 22:49:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • почему все считают что я чайник
    Сорри если так подумали, я не имел ввиду Вас описывая ситуацию с пробуксовками. Удачи!!!

    Оффлайн Вадим1 Мужской

    • 0077
    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 2.0 ручная зажигалка:2WD
    • Страна: ua
    • Город: Гори́шние Пла́вни
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #451 : 01 Декабрь 2013, 14:25:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • на шиномантаже сделал пару фото шиповки-2 сезона...GoodYear 500,качество не очень,но там видно,что ШИПОВ просто НЕТ..езда в основном город

    Оффлайн Vit Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Odessa
    • Марка автомобиля: Korando DLX турбо-трактор Аффтамат
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #452 : 03 Декабрь 2013, 12:29:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я сделал свой выбор в пользу GoodYear Ultra Grip Ice +

    ИМХО. Ну и правильно!  :ay:
    На Нотике катает 3-й сезон - резина отличная! Размер 185/65R15. Когда покупалась (выбиралась), была лучшая в рейтингах. Опыт использования подтвердил это.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #453 : 03 Декабрь 2013, 18:00:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Смелюсь заметить, если резина хороша для Енотиков и для всяких мелкорубленых авто, то не факт, что она хороша для СУВов. Это класс немного другой, поэтому надо выбирать именно по этому параметру. Только для SUW!

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #454 : 03 Декабрь 2013, 19:57:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Адик, кстати весьма спорный вопрос. А почему собственно наш Корандо SUV (кроме названия)? Если мой Актион весит в снаряженном виде со мной более двух тонн, то Карандаш - скромных 1.5, ну может 1.6, по всем своим прочим характеристикам (колесная база, и.т.д.) он тоже весьма напоминает большой легковой автомобиль. Или скажем "пирожок".
    Я так понимаю, что выбор для SUV - это из-за индекса нагрузки резины в первую очередь. И соответственно ее поведение при большой нагрузке на ось будет иным, чем при значительно меньшей. Откуда требуется более мощный корд, и.т.д.
     
    Так вот, когда SUV это Партфандер или скажем Н2, да даже тот же Рекстон - это одно, а когда Корандо... это все таки немножко другое ;) по своим массогабаритным характеристикам наши SUVы от легковушек недалеко ушли. Так что когда подбирал резину, в фильтре 4х4 не ставил специально.

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #455 : 03 Декабрь 2013, 20:02:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У соседа вольво s80  - ему тоже СУВ одевать?)) около 2х тонн машинка весит.

    Да, обулся сегодня в  GoodYear Ultra Grip Ice + R16 215/65  = супер!! Тишина, по асфальту на 110км-час не слышно вообще.
    Блин, после штатной резины нереальная тишина.. только урчание двигателя.. тихонькое..
    Посмотрим как зиму откатаю

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #456 : 03 Декабрь 2013, 20:52:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да, только СУВ. Прочитайте полезную инфу в инете, насчет резины СУВов

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #457 : 03 Декабрь 2013, 21:13:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да, только СУВ. Прочитайте полезную инфу в инете, насчет резины СУВов
    Читал и неоднократно.
    Отличий собственно два - индекс нагрузки и усиленные боковины.
    Еще раз возвращаюсь к вопросу - и на кой нам на Корандо с его несчастными 1.7 тоннами ОБЯЗАТЕЛЬНО SUV резина? Естественно нафик она там не нужна. БТВ, резина с высоким индексом нагрузки и этими самыми усиленными боковинами, по идее на легкой машине будет работать ХУЖЕ, потому как не будет оптимально проминаться под слабыми нагрузками - более жесткая, т.е. не будет приобретать оптимальную форму.
    Я уже писал, как то глупо требовать одинаковую резину для автомобиля массой 3 и 1.5 тонны, вам не кажется?

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #458 : 03 Декабрь 2013, 21:17:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Читал и неоднократно.
    Отличий собственно два - индекс нагрузки и усиленные боковины.
    Еще раз возвращаюсь к вопросу - и на кой нам на Корандо с его несчастными 1.7 тоннами ОБЯЗАТЕЛЬНО SUV резина? Естественно нафик она там не нужна. БТВ, резина с высоким индексом нагрузки и этими самыми усиленными боковинами, по идее на легкой машине будет работать ХУЖЕ, потому как не будет оптимально проминаться под слабыми нагрузками - более жесткая, т.е. не будет приобретать оптимальную форму.
    Я уже писал, как то глупо требовать одинаковую резину для автомобиля массой 3 и 1.5 тонны, вам не кажется?
    На автомобили 3 тонны, это уже другой размер резины. А 1,5 - 2 тонны, это уже вес. С нашими дорогами и ямами думаю, это не лишнее.

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #459 : 03 Декабрь 2013, 21:25:08 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На автомобили 3 тонны, это уже другой размер резины. А 1,5 - 2 тонны, это уже вес. С нашими дорогами и ямами думаю, это не лишнее.
    1.5 и 2 - это тоже 2 большие разницы.
    Я полагаю, оптимальным брать ту, которая рекомендована в инструкции к автомобилю. А это с индексом нагрузки 98Н.
    Резина с таким индексом бывает как с маркировкой SUV, так и без оной. 98 это как бы предельный индекс. где уже появляются эти самые буквы SUV, чаще SUV резина в нашем размере идет с индексом 102 и выше. Так что ИМХО именно для компакт-кроссоверов, к которым и относится Карандаш, наличие этих букв - не так актуально ;) надо просто брать резину с индексом нагрузки не менее 98, что и рекомендовано в инструкции к нашему авто, а не на буквы SUV смотреть.
    Все вышесказанное - ИМХО

     


    Счетчики: